в ,

Зуд по телу. Что скрывает острая крапивница?

Зуд по телу. Что скрывает острая крапивница? 1

Если вы никогда не имели дело с крапивницей, не торопитесь радоваться. Вероятность появления аллергической реакции в виде волдырей и нестерпимого зуда равна 1:3. Специалисты утверждают, что каждый третий человек хоть раз в жизни переживает приступ острой крапивницы. Поэтому совсем нелишне знать, что провоцирует реакцию и как с ней справиться.

Журналист информационного портала Здоровые люди встретилась с заведующим аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска, главным внештатным детским аллергологом Минздрава, к.м.н. Дмитрием Бузой, чтобы получить самую важную и необходимую информацию.

Волдырь волдырю рознь

Крапивница – это острая аллергическая реакция организма на раздражитель в виде появления на теле зудящих волдырей.

«Эка невидаль!» – можете подумать вы. От комариных укусов тоже зуд и волдыри. Такая «крапивница» раз 10 за лето случается… И будете не правы.

Ни укус насекомого, ни ожог от крапивы (из-за которой, кстати, крапивница и получила свое название – за схожесть проявления реакции) к аллергическому заболеванию отношения не имеют. Если волдырь возникает только в месте укуса или контакта с растением – это местная токсическая реакция кожи на раздражитель. Она довольно быстро проходит сама по себе либо при помощи местной терапии (содовых примочек или противоаллергических мазей).

крапивница

Острая крапивница, напротив, отличается генерализованной реакцией, т. е. после контакта с аллергеном зудящие волдыри появляются по всему телу.

Итак, есть 2 основных признака, которые характеризуют острую крапивницу:

  1. Появление волдырей

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Что нужно знать покупая мягкие игрушки ребенку? 13

Что нужно знать покупая мягкие игрушки ребенку?

Гемофилия. Причины появления и симптомы заболевания. 14

Гемофилия. Причины появления и симптомы заболевания.