в ,

Ногам покоя нет. Синдром беспокойных ног

Ногам покоя нет. Синдром беспокойных ног 1

Синдром беспокойных ног (или иначе болезнь Экбома, или болезнь Виллиса-Экбома) – состояние, которое вызывает неконтролируемое желание двигать ногами. Оно возникает, как правило, из-за ощущения дискомфорта. Обычно симптомы синдрома беспокойных ног проявляются в вечернее или ночное время, а также когда человек вынужден долго находиться в неподвижном положении – сидеть или лежать. Только перемена положения ног помогает избавиться от неприятных ощущений, но чаще всего лишь ненадолго притупляет их.

Синдром беспокойных ног может начаться в любом возрасте, хотя с годами его проявления усугубляются. Люди, которым знакомо это состояние, испытывают трудности с засыпанием, страдают от бессонницы и прочих нарушений сна, что, безусловно, негативно отражается на их повседневной деятельности и качестве жизни.

Какие причины ведут к развитию синдрома беспокойных ног? Какие симптомы для него характерны? Есть ли лечение у этой болезни и как помочь себе самостоятельно?

Симптомы синдрома беспокойных ног

Симптомы синдрома беспокойных ног

Основной симптом синдрома – позывы двигать ногами. Грубо говоря, он же и единственный, поскольку все остальное – лишь характеристики тех обстоятельств и условий, при которых возникает это непреодолимое желание.

Необходимость постоянно двигать ногами и менять их положение обусловлена неприятными и дискомфортными ощущениями. Они возникают в области ступней или по всей длине ног, внутри конечности, а не на коже. Люди, которые испытывают синдром беспокойных ног, описывают эти ощущения по-разному: тянущие, пульсирующие, «бегающие мурашки», зуд, покалывание, общий дискомфорт… Иногда эти ощущения вообще трудно объяснить. Однако совершенно определенно, что они вызывают бесконтрольное желание двигать ногами.

Также у синдрома беспокойных ног есть несколько отличительных характеристик:

  • Неприятные ощущения в ногах возникают во время отдыха или длительного пребывания в неподвижном положении сидя или лежа: во время длительной поездки в машине, или в театре, или на лекциях в университете или на научной конференции и т.д.
  • Движение ногами приносит облегчение. Дискомфорт, возникающий при синдроме беспокойных ног, уменьшается при движении ногами, например, при вытягивании, покачивании, сгибании-разгибании, ходьбе.
  • Симптомы обостряются вечером. Когда дневная суета и беготня позади, и, казалось бы, можно успокоиться и перевести дух, не тут-то было. Симптомы беспокойных ног возникают преимущественно вечером и ночью.

Симптомы часто колеблются по степени тяжести. Иногда они исчезают на какое-то время, но затем возвращаются.

Причины для беспокойства

причина синдрома беспокойных ног

Достоверная причина синдрома беспокойных ног неизвестна. Но есть предположение, что это состояние может быть вызвано дисбалансом химического вещества дофамина в мозге, который посылает сигналы для контроля движений мышц.

Также, по наблюдениям ученых, синдром беспокойных ног «передается» по наследству. Чем раньше у отца или матери развился этот синдром, тем выше вероятность, что он будет и у ребенка.

Также беременность и гормональные изменения могут провоцировать развитие или усугублять симптомы синдрома беспокойных ног. У части женщин синдром впервые возникает именно во время беременности, особенно в последнем триместре. Однако в этом случае симптомы обычно исчезают после родов.

К слову, от «беспокойных ног» в целом чаще страдают женщины.

Синдром беспокойных ног, не являясь сам по себе серьезной медицинской проблемой, часто сопровождает другие состояния, такие как:

  • периферическая нейропатия. Это повреждение периферических нервов конечностей в результате хронических заболеваний;
  • дефицит железа может вызвать или усугубить симптомы синдрома беспокойных ног;
  • почечная недостаточность или дисфункция почек. Когда почки не работают должным образом, это может спровоцировать изменения в биохимическом составе крови, в частности, привести к дефициту железа;
  • поражения спинного мозга в результате повреждения или травмы;
  • болезнь Паркинсона. Определенные лекарственные препараты, показанные при лечении заболевания, могут давать побочный эффект в виде синдрома беспокойных ног.

Помощь и лечение при синдроме беспокойных ног

лечение при синдроме беспокойных ног

Удивительно, но многие люди с синдромом беспокойных ног не обращаются за медицинской помощью, потому что или не воспринимают проблему всерьез, или не рассчитывают, что для нее есть эффективное решение.

Синдром беспокойных ног действительно не приводит к развитию серьезных заболеваний. Но учитывая то, что это состояние «отягощено» хроническими нарушениями сна, рано или поздно оно может стать косвенной причиной значительного ухудшения физического и психического здоровья.

Поэтому, если вы отмечаете у себя симптомы, которые могут указывать на синдром беспокойных ног, обратитесь за консультацией к участковому терапевту. Он соберет анамнез, назначит необходимые лабораторные обследования. Возможно, перенаправит к другому специалисту: неврологу, сомнологу, психотерапевту и т.д. А возможно, проблема решится назначением и приемом препаратов железа.

Также есть несколько рекомендаций, как можно помочь себе облегчить симптомы синдрома беспокойных ног до обращения к врачу:

  • откажитесь от кофеина. Кофе, крепкий чай и другие напитки, содержащие кофеин, могут усугубить симптомы синдрома беспокойных ног даже через несколько часов после употребления. Кофеин может влиять на некоторых людей в течение 12 часов. Поэтому если беспокойные ноги – ваша проблема, лучше вовсе откажитесь от этого стимулятора или хотя бы максимально сократите его употребление;
  • перед сном примите теплую ванну. Вода снимает напряжение и тяжесть в ногах, расслабляет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что теплая ванна может быть эффективна против проявлений синдрома беспокойных ног;
  • массируйте ноги. Легкий массаж ступней и ног убирает неприятные ощущения, помогает быстрее уснуть;
  • будьте активны. Умеренные физические нагрузки в течение дня окупаются улучшением сна ночью. Гуляйте, бегайте трусцой или выполняйте любые упражнения, которые вам нравятся. Есть исследования, доказывающие, что физические упражнения приводят к меньшему количеству движений ногами и к более продолжительному и глубокому сну у людей с синдромом беспокойных ног. Однако не переусердствуйте. Интенсивные физические упражнения или тренировки непосредственно перед сном могут, наоборот, усугубить симптомы.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Что такое аутоиммунный тиреоидит и нужно ли его лечить? Мнение эндокринолога 14

Что такое аутоиммунный тиреоидит и нужно ли его лечить? Мнение эндокринолога

Сфокусированный Ум: Путеводитель по Коррекции Синдрома Дефицита Внимания 15

Сфокусированный Ум: Путеводитель по Коррекции Синдрома Дефицита Внимания