в ,

Цистит. Откровенно о деликатном

Цистит. Откровенно о деликатном 1

Цистит – одно из наиболее частых заболеваний мочевыделительной системы, особенно у женщин. Согласно статистике, в той или иной форме хотя бы раз в жизни циститом болеет каждая вторая женщина.

В основе заболевания лежит инфекционно-воспалительный процесс в слизистой оболочке стенки мочевого пузыря, который характеризуется появлением частых, болезненных позывов к мочеиспусканию, иногда с примесью крови в моче, болями над лоном. Различают острый и хронический цистит. Считается, что заболевание имеет хроническое течение, если приступы острого цистита случаются 3 и более раза в год.

Sergej Filimonov urologНесмотря на то что болезнь хорошо изучена, имеет четкие стратегии и эффективные препараты для лечения, до сих пор существует ряд заблуждений. Например, что цистит – исключительно женская проблема. Что основная его причина – недостаточная гигиена или переохлаждение. Что заболевание без последствий проходит само даже без активного лечения… Чтобы расставить все точки над «i», мы попросили врача-уролога (андролога) «Центра урологии и андрологии» Сергея Филимонова ответить на самые частые вопросы наших читателей о цистите.

Цистит называют женской болезнью. Почему? Бывает ли цистит у мужчин?

– Действительно, чаще циститом болеют именно женщины. Это обусловлено анатомическими особенностями женской мочеполовой системы. У женщин короткая и широкая уретра, которая близко расположена к влагалищу и прямой кишке. Это способствует проникновению микрофлоры восходящим путем в уретру. Намного реже, но цистит случается и у мужчин. Обычно он возникает на фоне других заболеваний мочеполовой системы (аденома простаты, стриктуры уретры), которые приводят к застою мочи в мочевом пузыре. Также воспалительный процесс может развиться на фоне установки различных дренажей, катетеров в мочевой пузырь. Бывает цистит и у детей. Соотношение заболеваемости у мальчиков и девочек примерно 1:6 соответственно.

Правда ли, что цистит возникает из-за переохлаждения и нарушения правил гигиены?

цистит у женщин

– Цистит в 80-90% случаев вызывается кишечной палочкой. Но возбудителем могут быть и другие бактерии, а также вирусы, такие как вирус простого герпеса, папилломавирус, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус.

Бывают циститы, обусловленные туберкулезным, лучевым, лекарственным поражением мочевого пузыря. Есть и такое состояние, как посткоитальный цистит, связанный с половым актом…

Переохлаждение и нарушение правил гигиены не являются основными причинами заболевания, но могут служить предрасполагающими факторами к его развитию.

Можно ли спутать симптомы цистита с другими заболеваниями?

цистит у мужчин

– Обычно острый цистит ни с чем не спутаешь. Он имеет довольно яркую клиническую картину: учащенное мочеиспускание малыми порциями, как правило, болезненное в конце, иногда с примесью крови, что может свидетельствовать о глубине поражения слизистого слоя.

Но кровь в моче, особенно у людей старшего возраста, может быть симптомом других, одновременно протекающих патологических процессов, например, опухоли мочевого пузыря, мочекаменной болезни. Есть и так называемые маски цистита, которые имитируют симптоматику заболевания: жжение, дискомфорт, учащенное мочеиспускание, боли при половом акте, зуд. Эти проявления характерны различным заболеваниям женской половой системы (эндометриоз, вагиниты, цервициты и др.), гормональным нарушениям (дефицит эстрогенов) и т.д. Поэтому при наличии любых симптомов нездоровья важно не затягивать время, не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к квалифицированному врачу. Обычно для постановки диагноза достаточно собрать анамнез пациента и выполнить общий анализ средней порции мочи (лабораторно или тест-полоской). Но при необходимости врач назначит более детальное обследование.

Цистит может протекать незаметно?

цистит без симптомов

– Существует понятие «бессимптомная бактериурия», когда симптомов воспаления в мочевом пузыре нет, но в анализе мочи обнаруживаются бактерии. Иногда такому состоянию приписывают диагноз цистит, что не совсем правильно.

Что такое цистит медового месяца?

– Цистит «медового месяца», или посткоитальный цистит, возникает вскоре после полового акта и, как правило, связан с аномалиями расположения уретры у женщины. Также может иметь значение размер полового члена, выбор позы при сексе, слишком грубый, продолжительный половой акт, несоблюдение правил гигиены обоих партнеров. Чтобы минимизировать риск посткоитального цистита, рекомендуется обязательная гигиена обоих партнеров перед половым актом и после него, мочеиспускание сразу после полового акта, использование лубрикантов, подбор подходящей позы. В некоторых случаях возможно применение профилактических доз антимикробных препаратов, но только после консультации уролога!

Если у одного из партнеров цистит, надо ли проверяться второму? 

– Если у женщины обострение цистита связано с половым актом, то очный осмотр и дообследование нужны в первую очередь женщине, чтобы исключить аномалии расположения уретры, спаек и особенностей анатомии, которые могут провоцировать воспаление стенок мочевого пузыря. Мужчину в таком случае тоже стоит обследовать, но на предмет инфекционных поражений мочеполовой системы.

Правда ли, что цистит может возникнуть на фоне химиотерапии? Как его лечат?

Цистит. Откровенно о деликатном 2

– Правда. Химиотерапевтический цистит развивается в результате разрушения защитного слоя эпителия мочевого пузыря (уротелия), который состоит из гиалуроновой кислоты и хондроитинсульфата. Кроме того, химиопрепараты разрушают собственно уротелий. Основным принципом лечения в этом случае является восстановление защитного слоя различными препаратами, содержащими гиалуроновую кислоту и хондроитинсульфат. Лекарства вводят непосредственно в мочевой пузырь.

Говорят, что лечить инфекционный цистит не обязательно. Он пройдет сам…

таблетки от цистита

– Действительно, пройдет. Но это долго и больно. Кроме того, возрастает риск рецидива и осложнений. Невылеченный или неправильно пролеченный цистит может привести к восходящей инфекции и, как следствие, вызвать острый пиелонефрит или перейти в разряд хронической рецидивирующей инфекции мочевыводящих путей. Зачем такие жертвы, если существуют эффективные средства и методы лечения? Надо всего лишь обратиться к врачу.

Какие средства народной медицины можно использовать при лечении цистита?

– Можно применять растительные препараты на основе клюквы, брусники, ромашки и др. Но только в дополнение к основной терапии, а не как самостоятельное лечение. И лучше – после консультации с урологом.

Нужно ли соблюдать диету?

препараты на основе клюквы

– При цистите необходимо увеличить потребление жидкости. Можно пить чистую воду, травяные чаи, несладкие компоты. Из рациона исключить острое (перец, лук, чеснок), жирное, соленое (консервы, соленая рыба, колбасы, копчености), соусы (кетчупы, аджику, горчицу), кофеинсодержащие и сладкие газированные напитки. Готовить пищу рекомендуется щадящим способом (варка на пару, тушение).

Какие ключевые правила профилактики цистита?

  1. Избегать переохлаждения, одеваться по погоде.
  2. Больше двигаться, заниматься спортом.
  3. Минимизировать стресс и негативные мысли. Научиться расслабляться и снимать нервное напряжение.
  4. Не злоупотреблять острой, соленой и копченой пищей. Увеличить в рационе долю фруктов, овощей, ягод.
  5. Пить больше чистой воды, меньше алкоголя и газированных напитков.
  6. Не задерживать мочеиспускание. Если вы постоянно «терпите», это негативно сказывается на работе мочевого пузыря.
  7. Соблюдать гигиену половых органов. Правильная гигиена производится спереди назад, а также перед половым актом и после него. Не использовать спермициды, спринцевания.
  8. Хотя бы раз в год для профилактики посещать врача-уролога и своевременно лечить возникающие воспалительные заболевания половой сферы.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Можно ли во время беременности лечить зубы? 15

Можно ли во время беременности лечить зубы?

Овощи: Тайны Полезного Мира Зелени 16

Овощи: Тайны Полезного Мира Зелени