14 гимназия

осень

New member
В сентябре ребенку в школу, а куда отдавать не знаю. А поскольку у нас в Серебрянке только одна гимназия №1(в которую попасть не представляется возвожным)., остановили свой взгляд на № 14 Заводского р-на. Может кто-то там учит своих деток и поделится впечатлениями и рассказами. Очень нужно.
 
А мы относимся к этой гимназии по месту жительства. Тоже в сентябре ребенку в школу. Гимназия - белорусскоязычная. Классов с русским языком обучения в 2007 году набирать не будут. Меня белорусский язык обучения немного смущает, но знакомые у которых дети учатся в этой гимназии очень довольны. Так что мы в раздумьях.
осень, а вас обучение на белорусском языке не смущает? И почему вы остановили свой выбор на этой гимназии?
 

осень

New member
Очень смушает.Но это по-моему единственный недостаток. А достоинств много. Во-первых вокруг этой гимназии нет нездорового ажиотажа. Ни каких тестов для приема в 1 класс. Второй язык с 5 класса (на выбор), бассейн, индивидуыльное обучение в старшей школе и т.д. А раз это белорусскоязычная гимназия, то после 4 класса общеобразовательной школы врядли мой ребенок туда поступит. Поэтому надо решать отдавать его сейчас в 1 класс гимназии или вообще про нее забыть. Вот и мучают меня сомнения, что делать.
 

elle

New member
Девчата, моя дочка учится в 14-той гимназии.
Настоятельно не рекомендую вам отдавать туда своих детей.
Накушались мы этой гимназии вдоволь javascript:emoticon(':aggressive:')
Aggressive.... ушли бы не жалея, да вот ждем когда строители наконец-то закончат наш новый дом... чтобы сразу переехать и поменять школу.
 

elle

New member
Да ничего не нравится....
отстойная школа и все тут.
Директриса типичная совдеповская иже с ней все заучи. Как результат сильные учителя уходят. Оставшиеся занимаются очковтирательством и лизоблюдством. Хотя я конечно понимаю что "рыба гниет с головы" и школа это проекция всего государства..... и совсем нет гарантии что в другой школе будет лучше... но как говорится надежда то остается всегда.
Бассейн - не надейтесь. Он не для учеников этой школы, а для спортивных школ города, а также для продажи абонементов. По учебному плану бассейн только одну четверть(как правило самую короткую) и то занятия постоянно срываются, то соревнования, то спец тренировка, то бассейн чистят.
Второй язык с 5-го класса. Тоже не правда. Это на базе факультатива. Хочешь ходи, хочешь не ходи.... два раза в неделю... контроля никакого. Поди ты у пятикласника спроси...хочешь на 7-ой или 8-ой урок остаться на немецкий?..... А в этом году еще и на платной основе сделали.
Да что и говорить....английский то дают хуже некуда.... в этом году поставили английский 2 раза в неделю.... по два урока за раз. На вопрос директору..как так можно в англоязычной гимназии сделать перерыв между занятиями по три дня.... ответ прост как огурец - не нравится - ищите другое место учебы.
Математика - месяц не было предмета, не было учителей... разбежались. Нашли какую то пенсионерку.... работает наверно на полставки..потому как математика тоде два раза в неделю по два урока...
Короче... трындец полный.... только деньги подавай... в фонд школы по одной минималке 3 раза в год, одна минималка в год на подарк учителям, и еще обязательный ремонт в классе после каждого года. Мы уже в своем классе - купили школьную доску, парты, учительский стол и стул, отремонтировали потолок, пол, обои клеем каждый год и красим, купили жалюзи на окна. Но когда нам заявили..что нужно окна поменять на пластиковые!!!!! Тут уж совсем закусило....
А на собраниях только и слышишь... дадим угля стране...мелкого но много!!!
Вообщем... вам решать...но я бы сейчас ни за что не отдала своего ребенка в этот совдэп!
 

ленок

New member
Я так понимаю, что в этой гимназии,все предметы на белорусском языке.Моя дочь ходит в обычную школу, и у неё в классе все дети просто ненавидят 2 урока бел. мовы.Неужели есть такие дети,которые готовы понимать бел. язык в таком раннем возрасте,вернее математику, человек и мир и др. рассказывать на мове.Вы такие страхи рассказываете и не пойму,зачем платите такие поборы.В моей 157школе-8 тысяч за год на всю школу и чуть-чуть на класс без особых требований, и мы сами понимаем, что это нашим детям. Ипочему вы никуда не жалуитесь, я бы уже давно была бы в минестерстве.
 

осень

New member
Какой ужас!!! Я в шоке. Насчет поборов - это куда ни шло. Теперь везде они - даже в самой занюхоной школе. А вот по поводу учебы - даже слов нет. Elle спасибо большое за рассказ.
 
elle, Спасибо за рассказ. Заставили еще больше задуматься. Я в полной растеренности, куда же отдать учиться ребенка. Может быть, Вы зондировали почву насчет других школ, чтобы перевести туда дочку из гимназии? Есть хорошие школы в нашем районе? Или все же пора просто искать хорошего учителя все равно в какой школе?
 

elle

New member
Девочи..что я думаю по поводу преподавании на бел языке.
Оно конечно ребенка можно научить и на белорусском. Мы когда отдавали в эту гимназию повелись на то же что и вы.... бассейн, английская школа, два языка... ну мало ли на белорусском преподают..так это ж даже хорошо... тогда в 2000-ом году политика была немного другой.... поговаривали о введении бел языка как государственного.... Ну мы как патриоты....(придурки) решились.... отдали свое дитя сюда.
Прошло 6 лет.. ребенок учится в 7-ом классе... бел язык растоптан и почти забыт. А в итоге... все устные предметы учить на бел языке практически не возможно. Мало того что ребенок читает новый материал..так он его еще читает на иностранном языке!!! Математика еще так себе... цифры они и в африке цифры... а вот устные.... человек и свет, история, георграфия, биология...это кошмар какой то... а сейчас началась информатика... тихий ужас!!! Вот и получилось..что не глупый, а успеваемость такова - точные науки 8,9,10..... устные 5,6,7. Вот как такое может быть? А нечего было дурью маяться и учится на родном языке...русском. А то теперь и русского не знаем. По программе..русский язык идет в категории иностранного!!! А это значит грамматика и правописание соответвующее.... уроки то кажется 2 раза в неделю...сейчас не могу сказать точно. А русская литература... вообще практически не читают! Их в таком возрасте в принципе трудно заставить читать русскую классику... не говоря уже о том... что это нужно сделать как дополнительное обучение. Вообщем..полное разочарование. А ребенок привык к классу... как ее в 13 лет теперь выдернуть и поместить в новый.. чужой коллектив?! Сама в детстве меняла школу..знаю как жестоки дети.. А как представлю... что она выйдет к доске и начнет говорить - шыльда, напрыклад, злучник, дроб ад лику и тд.... ее ж на смех поднимут.... Бедный мой ребенок... ... короче... у меня волосы дыбом встают.
Школы что рядом не зондировали. Мы весной переедем в красный бор, там узнавала про 195 школу.... скорее всего туда ее и отдам. Одна надежда... новостроек много...может в класс придет несколько новеньких...на то и уповаю
 
Зайчатка, Работу кем (учителем по какому предмету), если не секрет? Я думаю, стоит сходить познакомиться с директором, посмотреть гимназию, поразговаривать с другими учителями - а потом делать выводы. Что плохо для одного, не обязательно плохо для всех. У меня у трех знакомых дети учатся в начальной школе при этой гимназии, и они в один голос убеждают меня отдать сына именно туда. здесь было высказано совсем другое мнение. Будет интересно узнать ваши впечатления, если Вы посетите эту гимназию.
 

Зайчатка

New member
Мне предложили работу учителя ( бел.яз ). Вот пойду знакомиться с администрацией. Потом поделюсь впечатлениями. :biggrin:
 

Natya

Жили-были ...
Зайчатка написал(а):
Мне предложили работу учителя ( бел.яз ). Вот пойду знакомиться с администрацией. Потом поделюсь впечатлениями. :biggrin:

Так много сил нужно что бы хорошо работать, меня хватило на 1.5 месяца, правда в другой школе, причем не только дети были причиной, но и руководство. А еще одно - то что как раз на тот момент у меня была одна старая работа и уже около 2 недель еще одна, т.е. это была 3 работа - однозначно, что я не справлялась с тремя работами и работа учителя была той от которой я с радостью отказалась.
 

Lea

New member
выскажу свое мнение...
начальная школа сильная + контингент учеников несколько получше, чем по месту жительства.... плюс в начальной школе просто огромное количество кружков, в случае если работаете и нет времени дитёнка возить куда-нить (народный, хоровой, рисование, поделки какие-то, природоведческий и т.п.)
с бассейном и правда всё плохо... в этом году ремонтируется и всё никак не откроется.... даже команда по водному поло на столетова ездит тренироваться...
директрисса просто сволочь, другого слова нет....
от неё учителя видно и бегут...
что делать будем после начальной школы не знаем....
 

darik

Active member
Lea написал(а):
директрисса просто сволочь, другого слова нет....
от неё учителя видно и бегут...
что делать будем после начальной школы не знаем....
Говорят, что в этой школе діректоры меняются каждые 3 года. в этом году как-раз 3 года будет, может ее выгонят по-быстренькому? :biggrin:
 
Lea, А у Вас старший ребенок в этой гимназии учится? Как он (она)воспринял(а) преподавание на белорусском языке? И если будете переводить в другую школу, то куда?
 

Princess

New member
Прочитала сообщения из этой темы и невольно улыбнулась. Когда-то сама закончила эту гимназию. Довольна очень, и ребенка своего бы туда отдала. Обучение на белорусском языке лично у меня и у моих одноклассников никаких особых трудностей не вызывало, даже помогало и помогает. К примеру, зная белорусский язык можно запросто говорить с поляками, да и я считаю что свой родной язык знать нужно. Прочла посты про руководство, согласна что от него многое зависит, но знаю наверняка что и сейчас в гимназии есть достойные люди, действительно отдающие себя этому делу целиком. P.S. сама теперь преподаю, правда в другой гимназии, и могу теперь профессиональным взлядом оценить знания полученные в 14 гимназии в свое время.
 
Здравствуйте! Поднимаю тему. Расскажите, кто что знает на даный момент об этой гимназии. Очень волнует самый первый класс - какие там условия для занятий, в этом же здании или в здании садика какого-нибудь? Кто набирает первые классы, вдруг кто хороший?
 

anjelika

New member
Слушайте, мама...,
Я знаю об этой гимназии, много чего, пока мнение у меня только положительное. Старший ребятенок во второй класс ходит, а младший пойдет в этом году в первый класс. Но мы уже два раза ходили в школу выходного дня, ребенку нравится. Скажу, что нагрузка там приличная, постояно нада быть в теме, а то потом тяжело догонять. В первый класс ходили в 72 садик. а во второй уже в гимназию. Преподы 1 класса супер, дети постоянно чем то заняты, учительница создала сама сайт вот можете здесь посмотреть http://pschgymn14.narod.ru/ для ознакомления. Если есть вопросы пишите, отвечу.
 
Последнее редактирование:
Сверху