14 гимназия

Sony, спасибо, что отозвались! Интересно много чего.
Меня заинтересовало, что у них также обозначено музыкальное направление. Оно в чём выражается? Просто некоторые дети занимаются в "Дудариках"? Или ещё что есть?
Как я поняла, дети с высоким баллом учатся? Недоборами гимназия не страдала в предыдущие годы случайно? Меня интересует нынешний 6 класс
И вообще, сколько народу в школе: классов в параллели, учеников в классе?
Я подумываю свою среднюю звезду забрать из гимназии при консерватории, вот и смотрю прописочные школы. Нам вообще по прописке светит 82-я, но я надеюсь от неё "отмазаться")), тем более там иностранный французский, нам никак после английского.
Как руководство, директор-завуч? Хочу сходить познакомиться в ближайшее время
Насколько силён в школе государственный маразм в плане требований к школьным формам, платным обедам и прочему? Есть ли хоть какая-то лояльность к не самым послушным детям?

Ну и просто любопытно, бассейн как? Дети часто туда попадают?
 

Sony

New member
Слушайте, мама..., музыкальное направление я как-то не заметила за эти годы. И вообще кроме учебы гимназия предлагает только "Дударик" и бассейн. Кроме уроков физкультуры в бассейне дети, которые учатся в гимназии, могут бесплатно каждую субботу посещать бассик.
Массово-культурная жизнь в гимназии тоже развита ого-го-го как))) Постоянные конкурсы, мероприятия, концерты и т.д. У гимназии много своих традиций
Дети учатся более сильные, чем в обычных школах, но, наверное, где-то слабее, чем в других гимназиях. Причина - непопулярность белорусскоязычного обучения. Хотя есть и звезды - призеры олимпиад, круглые отличники и т.д.
Недобора я не припомню. Но бывает дети уходят уже из старших классов ( переезжают, уходят в другие гимназии и колледжи), а новые редко приходят. Опять же из-за белорусского языка. Тогда гимназия объявляет добор. Наша паралель пятых классов - два класса по 25 человек. Остальные параллели такие же примерно. Плюс-минус пару человек. В пятые классы в последние годы набирали по два класса.
Директор своеобразная женщина, но мы её нежно любим. Завуч по учебной работе вообще ангел. И по воспитательной хорошая.
Я даже не знаю какие минусы отметить. Да, за питание платить надо обязательно. Даже если ребенок не хочет есть школьную еду. Я с этим боролась, пыталась отказаться, но э о сложно. В результате дочка стала что-то кушать из обедов, чай пьет как минимум. Салат с капустой, макароны может съесть. И я смирилась.
В гимназии, кстати, сейчас вводится пропускная система. Фотки и документы уже сдавали.
С этого года ввели электронные дневники. Очень удобно, нам нравится.
Думайте) но лучше 82 школы точно. Вообще если в нашем районе выбирать куда пойти, то 14-я лучший вариант. В этом я убедилась после общения с родителями из других школ и гимназий в округе
 

zhonka_generala

Всё пучком!
Sony, скажите, пожалуйста, а в гимназию реально попасть без прописки и не ходя к ним на до школьную подготовку?
И как у вашего ребёнка дела с русским языком? Он больше как иностранный по обучению или равнозначен с беларуским?
 
Последнее редактирование:

Sony

New member
Sony, скажите, пожалуйста, а в гимназию реально попасть без прописки и не ходя к ним на до школьную подготовку?
И как у вашего ребёнка дела с русским языком? Он больше как иностранный по обучению или равнозначен с беларуским?

Думаю, что реально. Вы в первый класс хотите?
На русский язык и литературу сейчас выделено ровно столько же часов, как и на белорусские. Но обучение по всем остальным предметам идет только на белорусском.
По поводу языков. Сейчас дочка в санатории три недели учится на русском. Сначала говорила, что не всё понимает, когда учитель говорит по-русски на математике. Но дня через два-три адаптировалась. Уже понимает, но сама отвечает на белорусском)))) я даже не представляю, как там сейчас в санатории всё происходит, но на учебный процесс дочь не жалуется. Конечно, по сравнению с детьми из других школ и гимназий с белорусским у нас проблем намного меньше. Ну а русский - он и есть русский. Это язык, на котором с ней родители с рождения разговаривают и всё окружение.
 

zhonka_generala

Всё пучком!
Sony, да, хотим в первый класс в 14 гимназию.
По прописке относимся к 92 школе, сейчас ходим туда на подготовку. 14 гимназию не рассматривала вообще, а сейчас поменяла своё мнение.
Сыну очень нравится беларуский язык. В детском саду у них один день в неделю беларускамоуны, я читаю Пэтсана на беларуском языке и в процессе учим слова. Схватывает моментально.
Попробуем к вам попасть :)
 

Sony

New member
zhonka_generala,
Ничего себе! Умница малыш. Вам точно к нам ))) я думаю, проблем не будет. Подойдите только во время к директору. Конкурс для поступления в 5-й класс тоже небольшой. Если постараться, поступить не сложно. Чтобы не говорили о непопулярность белорусского языка, детям такое "двуязычие" очень полезно. И гимназия достояная :).
Обращайтесь, если нужно будет что-то подсказать. Всегда рады помочь.
 

Tonya

New member
Sony, можно ещё Вас вопросами помучать?

а что, после началки много уходят ? я смотрю, что Из трех 4-х классов формируется два 5-х + дети со стороны. И балл проходной не высокий. В вашем классе были дети из русскоязычных школ и гимназий? Как они адаптировались?
 

Sony

New member
Sony, можно ещё Вас вопросами помучать?

а что, после началки много уходят ? я смотрю, что Из трех 4-х классов формируется два 5-х + дети со стороны. И балл проходной не высокий. В вашем классе были дети из русскоязычных школ и гимназий? Как они адаптировались?

Можно конечно)
В прошлом году два человека ушли после 4-го класса в другие гимназии по собственному желанию и 7 человек не поступили. Со стороны пришли и поступили человек 10 где-то. Всё поместились в два класса, так как в прошлом году 4-е классы были очень малочисленны. В этом вроде конкурс ожидается больше. И наши классы больше и со стороны придут не менее, чем в прошлом году. А может быть и больше

Да, в нашем классе есть дети с русскоязычных школ. И, к моему удивлению, адаптировались они прекрасно. Честно скажу, я скептически относилась к такой перемене для детей. Считала, о чем думают родители. Но, как показала практика, проблемы никакой. Дети учатся не хуже других и чувствуют себя комфортно
 

Tonya

New member
А по сколько человек в 4 -х классах было? Что то у меня математика не складывается. 9 ушло 10 пришло, примерно то на то. Получается 3 класса расформировали в 2?
 

Sony

New member
А по сколько человек в 4 -х классах было? Что то у меня математика не складывается. 9 ушло 10 пришло, примерно то на то. Получается 3 класса расформировали в 2?

Я точно не скажу, сколько пришло с других школ. Не считала. 10 - примерная цифра. +/- .
В нашем классе было 16 человек. Поступили 12, одна ушла в другую гимназию поступать, трое не поступили.
В параллельных было тоже человек по 16-18. В итоге вышло два класса по 26 человек, если короче)))
Если для вас эти цифры очень важны, я могу сесть посчитать, узнать точно.
Проходной вышел 47, но реально на 47 сдало только 3 ребенка из поступивших. Следующий за ним - 50. По рассказам, не берусь утверждать, что правда, этих троих спасло то, что их трое. Планировалось набирать два класса по 25 человек. Но так вышло, что 50, 51 и 52-й ребенок набрали одинаковое количество баллов. И было решено взять всех. Ещё раз повторюсь, это сплетня:) Возможно, и неправда. Единственное, что знаю точно, это количество детей, набравших 47
 

Tonya

New member
Не принципиально . В этом году же ведь тоже 2 класса по 25? Ещё не понятно, как 47, следующий за ним 50? Что, никто не набрал 48 и 49 баллов?
 

Sony

New member
Не принципиально . В этом году же ведь тоже 2 класса по 25? Ещё не понятно, как 47, следующий за ним 50? Что, никто не набрал 48 и 49 баллов?

Да, согласна, удивительно, но 48 и 49 не было :)
Посмотрела. Сейчас у нас в 4-х классах 20, 20 и 15 человек. Получается 55 своих. Сколько из них поступает - честно не знаю. Директор говорила, что по их опросам будет 14 заявлений из других школ.
Всё это очень примерно и условно пока. Набирать, я думаю, по 26 два класса снова. Т.к.дети уходят по разным причинам с 5 -6 класса, как показывает практика. В пятых у нас уже 25 и 24 (в прошлом году по 26 набирали)
 

Sony

New member
Tonya, не за что) обращайтесь! Гимназия на самом деле неплохая. А если вы активный родитель и ребенок настроен учится, то вообще отличный вариант:)
 

Sony

New member
Sony, а что значит активный?

Занимается организационными вопросами, взаимодействует с администрацией гимназии и учителями, участвует в мероприятиях, проводимых гимназией, поощряет и стимулирует ребенка участвовать в жизни гимназии. В 14-й, сразу скажу, традиционно администрация, учителя и родители очень тесно взаимодействуют. К этому нужно быть готовым
 
Сверху