а в 1-ом кто-нить рожал?

Юльчик

Active member
Привет, девчонки!
Ваше мнение о 1-ом роддоме, если рожать без блата, подкупа и т.д.
 

Калина

New member
Моя однокурсница рожала без блата-подкупа и проч - она не минская. Довольна всем и очень!
 

Goldenflow

Well-known member
дамы,не могу молчать
подруге в первом предстояло кесарево.
сказали -а давайте мы вам трубы перевяжем :shock: :shock: :shock:
а если не хотите,то мы вам шов сделаем не косметический.а вертикальный :twisted: :twisted: :twisted:
после оплаты в карман сделали шов горизонтальный
вот как бабки вымогают.
ну предложили бы сразу руку или ногу отрезать ,а то трубы там какие-то
 

Влада

Well-known member
Kolina mama написал(а):
дамы,не могу молчать
подруге в первом предстояло кесарево.
сказали -а давайте мы вам трубы перевяжем :shock: :shock: :shock:
а если не хотите,то мы вам шов сделаем не косметический.а вертикальный :twisted: :twisted: :twisted:
после оплаты в карман сделали шов горизонтальный
вот как бабки вымогают.
ну предложили бы сразу руку или ногу отрезать ,а то трубы там какие-то
Подруга, чай, не слишком привирает? Что-то я таких зверских вымогателей в 1-ом не наблюдала. И все мои многочисленные знакомые, рожающие как по договорённости с врачом так и приехавшие рожать абсолютно без всякого блата по скорой. всякое в родах случается, но в и историю подруги верится с трудом, что-то из разряда страшилок в пионерлагере. Хотя иногда врачи предлагают это мамам, рожающим 3-го ребёнка кесаревым...
 

Goldenflow

Well-known member
и ребенок не 3 и подруга не сказочница
верить или не верить-ваше дело
только это не через пятые руки информация
 

рада

New member
Подписала обменку в первом. А конкретных отзывов мало. Рожать через месяц а то и менее. Сама не местная а из провинции. Ехать если что около часа. И вот вопросик чего-то брать с сабой :?: Как понимаете родственники не часто наездятся все-таки 100 км.. Хотя и часто бывает муж в Минске, но лучше перестраховаться.
 

mile

New member
Рада, у нас с вами срок, наверное, почти одинаковый - у меня ПДР в конце июня. :roll:
А что значит "подписать" обменку? Я думала - куда скорая отвезет... Мы раньше снимали квартиру рядом со 2-м роддомом, я и на учете в ЖК при 2-м. Но теперь снова живу по месту прописки (ст. метро Парк Челюскинцев) - а это уже, наверное, 1-й роддом...
 

рада

New member
mile-я подписывала обменку потому-что живу не в Минске, а в Минской области. И не хочется рожать у себя. Печальный опыт первых родов.Сейчас отменены платные роды поэтому так-как не местная оказывала типа спонсорской помощи. И еще хочу спросить кто рожал в первом-платную полату просить по приезду когда рожать или заранее нужно договариваться :?:
 

Калина

New member
Рада, я родила в первом 28 мая - очень довольна персоналом и самим родами! С собой брать преметы гигиены (шампунь, зубную шетку-пасту, детское мыло, расческу, полотенце, туалетную бумагу и т.п.), ночнушку (желательно две чтобы было на смену если родственники не часто смогут заходить) - из-за того что 7-ка закрыта народу очень много и может не быть белья, носки, несколько трусиков, пару лифчиков для кормящих, моющиеся тапочки, халат, чашку-ложку-вилку, кусочек хозяйственного мыла (можен надо что постирать, а может понадобиться швы подмывать), ребенку - памперсы, влажные салфетки, одежку (несколько смен), можно взять пеленок несколько - опять же можете попасть на день когда их нехватать будет (у нас такое один раз было, а в остальное время пеленок было хоть попой кушай), можно книжку взять чтобы не скучно было или журнал. Еды возьмите, особенно чернослива - после родов в первый раз в туалет сходить по большому это может быть проблемно. Еще рекомендую взять пол литровую бутылочку негазированной питьевой воды типа бонаквы - сразу после родов пока на каталке лежишь ужасно пить хочется, а когда вода в пакете с вещами сверху есть то её подадут. Ну телефон с подзарядным, можно фотик... Можно взять прокладки свои - на обходе надо чтобы был больничный подклад, но в остальное время через день-другой удобнее с ними (рекомендую взять без сеточки а с мягкой поверхностью типа беллы или котекс только они должны быть макси).

Сразу с собой соберите минимум, а все остальное пусть передадут родственники когда в палату попадете после родов.

Спрашивайте - отвечу на все вопросы по первому роддому - я там на 37 неделе 2 дня в обсервации лежала и до родов 3 дня в паталогии беременности. Рожала я абсолютно бесплатно - никому ничего не платила, но почти одновременно рожала девочка со знакомством - все было точно так же как и у меня.
 

Калина

New member
рада написал(а):
И еще хочу спросить кто рожал в первом-платную полату просить по приезду когда рожать или заранее нужно договариваться :?:
Платную палату по приезду оплачиваете, только вот надо ли? Ну разве что двухместную...

mile, скорая отвезет в роддом, который указан в обменке, если ваша ЖК относиться к первому роддому - то туда.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Вот я на счет платной палаты:я лежала в одноместной-супер.Ни тебе соседок никаких(люди разные бывают) и их детей(свои плачут,уснешь могут их заплакать тебя разбудят,после родов отдохнуть хочеться,расслабиться,а тут чужой человек),и самый большой плюс платных палат в 1-разрешены посещения.Самая дорогая палата 15 с копейками тысяч за 1 сутки,дешевая 8 с копейками.Эти палаты курирует "Джонсон и Джонсон"-при выписке приносят в подарок детскую присыпку мал.упаковка и мало для массажа+3 карточки на скидки в каких то аптеках.
 

рада

New member
Калина и Sveta S благодарю за исчерпывающую информацию.Еще вопросик к Калине. Вы как уже знаете я не местная. Сложила пакет получается огромный для меня и чуть поменьше для ребенка. Учла все советы.И совсем не представляю куда это все тащить. Разрешат ли :?: Потому что может не получиться мужу приехать сразу после родов- все таки 100 км. И еще не скажите какая температура в полатах а то бы взяла легкий халат и не такой огромный.
 

Калина

New member
С собой сразу могут и не разрешить... Но я думаю что если не в тот же день, то на следующий муж все-таки сможет приехать? Тогда пусть пакет для малыша и часть ваших вещей пусть и передаст.

Халат я брала с собой специально с короткими рукавами и тонкий - те у кого махровые и длинные были реально спаривались в них. Может конечно потому что дни выпали жаркие... Но с другой стороны палаты на третьем этаже (там лежат те, кто сами рожал) выходят на петруся бровки и солнце с полудня и до захода, так что особо холодно там вряд ли бывает, а в палатах простых штор нету. В платных кажется жалюзи висят...

Света правильно говорит по поводу платной палаты, просто я решала на месте брать палату платную или нет - у меня были нормальные соседки, дети не капизили и я чужих не слышала, на свиданки сама бегала вниз, туда где передачки передают - как раз соседок просила присмотреть за малышом. И с посещениями вопрос решайте для себя - я немного боялась что мои наприходят ко мне в палату и мало ли кто чихнет... Так что мне было проще самой выходить, а у вас я так понимаю с визитами будет не очень оживленно да и поговорить иногда хочется. Вобщем на вашем месте я бы брала платную но двухместную они 8700 где-то в день стоят... В приемном на стене висит прейскурант.
 

рада

New member
Калина большое спасибо. Насчет стоимости палаты я не волнуюсь. Просто хочется что бы было удобно. Наверное лучше двуместную. Но разрешают ли посещения в такой :?: А муж почти каждый день в Минске бывает по работе. Хотя как обычно бывает -когда надо не сыскать. Занят уж очень и все голопом.Надеюсь все же на любимую женушку найдет время,и навестит и не один раз. А кроме ного вряд ли будут какие-нибудь посетители. Хотя родни пол Минска. Пойду сумку на 2 раскладывать.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Я несколько раз слышала от рожавших в 1,что лучше одноместную.Да и сами посудите:вам спать хочется или ребенка покормить нужно,а к соседке пришли?(посещения разрешены).А для тех,кто хотел прийти ,я говорила,что посещения разрешены только мужу.И никаких проблем. :mrgreen:
 

рада

New member
А в одноместной палате как с удобствами? Ведь ребенка одного не оставишь, если душь или туалет находятся не рядом? Вот в нашем городке в РД на весь этаж 1 душ и 1 туалет.И еще вопросик -деток сразу приносят? Находятся ли они с того момента с мамой? И во что их одевают если еще не справились передать пакет с детскими вещами? Памперсы с сабой брать сразу когда едешь рожать? Вот сколько сразу вопросов.
 

Катя_Катина

Well-known member
Я сама в 1-м не рожала, но этой весной там рожала моя подруга. Я писала:
http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=877
Я была тогда в шоке. Думаю, надо настроиться не давать уносить на так долго малыша. И еще она сказала, что, вроде, покормили его тогда смесью....
 

ARROW

Все в жизни связано!
Рада!Душ и туалет у вас в палате платной будут у вас так сказать в личном пользовании у одной(я даже рулон туалетной бумаги ставила в туалете,чтоб не бегать за енй постоянно :lol: ).А ребенок ведь спит иногда хотя бы.А в крайнем случае его можно в детское отделение отнести-они никогда не откажут.
Я спокойно его укладывала спать и ходила и на процедуры и в столовую.
Мне все взять для ребенка не разрешили в первый день(когда на роды ложилась),муж принес на завтра.А их там пеленают.Потом если захотите будете своего одевать. :lol:
 

рада

New member
Девочки, а каки - таки процедуры? Когда рожала первого у нас в городке процедура-это смазывание швов зеленкой. Больше ничего.
 
Сверху