Алименты

Jash

New member
Кто-нибудь знает, какие документы необходимо взять в суд, чтобы подать на алименты? Уточняю, что мы еще не разведены.
 

Галина

В ожидании...
Юляша, что значит взять в суд? Суд уже назначен? Или вы хотите узнать с чего начинать эту процедуру?
Смотря кто инициатор развода. Если вы - то вы должны составить иск, для этого лучше обратиться к адвокату, потому как есть судебные нюансы, которые простым смертным незвестны. Так вот иск может содержать такие требования как развести, назначить алименты и разделить нажитое в браке имущество. Алименты у вас до достижения ребенком 3-х лет будут составлять 50% от всех видов заработков, а после - 25 % до достижения ребенком совершенннолетия.
Документы в суд - обычно свидетельства о браке, о рождении ребенка, справка с места работы о том что нах. в отпуске по уходу за ребенком в кот д.б. указан размер пособия. Если раздел имущества - документы на то, что будете делить.
Еще раз повторюсь, иск лучше чтоб составил адвокат - меньше нервотрепки в суде.
 

Jash

New member
Галина,
спасибо, но я спрашивала не про развод. Я знаю, что на алименты можно подать до развода. И этот вопрос решается заочно судьей, без нашего присутствия. Вот только документы, которые необходимо туда привезти, можно уточнить лишь подъехав туда. Время работы суда с 9 до 18, а в это время мне ребенка оставить не с кем.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Юляша, а по телефону?
Можно еще соглашение о ребенке заключить, где будет указана сумма ежемесячно выплачиваемая супругом и много чего еще, что захотите
 

Veronika

New member
Секретарь по телефону назовет что надо, а документы я отправляла заказным письмом, так что нет необходимости вообще туда ехать.
 

Jash

New member
Veronika,
не знаю... наверное, это зависит от района, т.к. я спросила у девушки, работающей в приемной, можно ли узнать по телефону, она сказала, что надо подъезжать и узнавать. Попробую, конечно, завтра позвонить объяснить ситуацию, может, даст телефон консультанта, который готовит эти документы.
Так, если Вы отправляли, то, может, помните, какие?
 

kYsya

Светлая ведьма
Можно же получать алименты, и не будучи в разводе. А насчет звонка примените малнькую хитрость (например, скажите, что Вы вчера смотрели телвизор и слышали, как папа говоря про год Матери в 2006 году, особо отметил, что нам должны давать консультации в любом случае, в том числе, и по телефону, и что если лна не знает, пусть даст телефон того, кто знает, а ее шеф понятно про все это узнает и очень скоро). Зная уровень образования некоторых секретарей судов, Вам скорее всего, повезет и все узнаете... :)
 

kYsya

Светлая ведьма
Не за что:) Расскажете потом:) Вдруг и мне потом придется такого хитрого гражданина послушать :)
 

Veronika

New member
Исковое заявление, справку о составе семьи, копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке. По моему это все. Исковое заявление я писала сама, мне продиктовали только строчку, где надо писать на основании каких статей., продиктовали опять же по телефону.
 

Jash

New member
Veronika,
kYsya,
Я сделала проще: позвонила и узнала телефон консультанта по алиментам.
Правда, она мне сказала, что еще необходима справка с места работы мужа о доходе за последние три месяца. А где мне ее взять, если сам муж не хочет давать ее, а я даже толком не знаю название фирмы.
Наверное, это может узнать и сам суд, только на это больше времени понабодиться.
 

Veronika

New member
Юляша, я тоже не знала место работы, это надо в заявлении указать, они и узнают, хотя мне попробовали как то сказать, мол раз вам надо сами и ищите...но ничего, нашли - это их работа. Ты главное подай заявление и алименты тебе будут начисляться с этого числа. А за это время пусть ищут и делают что хотят - он просто потом погасит задолженность за эти месяцы.
 

nazhdachka

New member
Подскажите, если иск на взыскание алиментов не подавался, а отец ребенка добровольно перечисляет деньги почтовым переводом, то полученные деньги надо вносить в декларацию о доходах?
 

Галина

В ожидании...
Если из-за границы, то в месячный срок просто отчитаться, что получили с доказательством степени родства. А по республике - не знаю... Видимо нет - папа же заплатил налог с этих денег когда получал - не с неба же упали - двойное налогообложение получится.
 

Daronia

New member
Девчат,а если буду подавать,то надо ли пошлины какие платить?Может у кого тут был опыт взыскания с ИП - расскажите?Стоит ли?А то он грозится,что спрячет все?Я тоже на развод пока подавать не буду,подам только на алименты :aggressive:
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Violika, буквально неделю назад решилось мое дело с алиментами. суд всё решает даже без вашего участия. Все пошлины автоматом перекладываются на истца. Мне например пришла писулька о том, что исполнительный лист о взыскании алиментов и госпошлины переданы в суд нашего папы. Так что не переживайте.
Спрятать он все не сможет, об этом надо сразу поговорить с судебным исполнителем. Вся наша беда в том, что мы не знаем своих прав и , что хуже всего, не знаем, где спросить.
 

Ailey

New member
Violika,
А то он грозится,что спрячет все
А ты в налоговую позвони :biggrin: пусть его проверят :blush1:
от пошлины тебя освободят - и на детя на алименты, и на тебя :big boss:
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
о, а я не знала, что можно не разводясь на алименты. чувствую и мне придется так поступить. Интересует процедура в подробностях. Куда идти и что писать. Можно лс.
 

Ailey

New member
Lenka, писать заявление по форме и нести в суд :declare:
образец могу выслать на мэйл, если будет нужен...... :blush:
 

Yascherka

Gledam nad vama
А не проще ли при разводе сделать "Соглашение о ребенке", где одним из пунктов можно оговорить и сие.
 
Сверху