Алкоголь разрушает все...

Любите ли вы выпить?

  • не пью вообще

    Голосов: 61 21.9%
  • выпиваю по праздникам и в компании друзей

    Голосов: 152 54.7%
  • иногда вечером с "половинкой" вдвоем "под ужин"

    Голосов: 65 23.4%
  • регулярно по выходным

    Голосов: 16 5.8%
  • чувствую, что порой не могу остановиться

    Голосов: 2 0.7%

  • Всего проголосовало
    278

6pile4ka

New member
Милая Greenlight, это все началось много лет назад. Лет 10 назад мы ее кодировали на год. Не пила она 1,5 года, потом опять начала. Сейчас она сама обратилась ко мне за помощью. Все это время ее никто не заставлял бросить пить, насильно не кодировал, потому что знали, что она сама должна захотеть. Она сама к этому пришла, и я по это безумно рада и очень хочу ей помочь. Вот почему я изначально оказалась здесь.
 

Greenlight

Well-known member
это все началось много лет назад.
Многолетняя зависимость не лечится уколом.


никто не заставлял бросить пить, насильно не кодировал, потому что знали, что она сама должна захотеть. Она сама к этому пришла,
Понимаете, бросить пить - это первый шаг. Вы сами пишете о том, что алкоголизм - это болезнь. Поэтому вашей маме надо не просто перестать употреблять спиртное, а лечиться от своей зависимости. Чтобы не случилось вот такого:
Не пила она 1,5 года, потом опять начала.
Осознает ли ваша мама необходимость лечения ? Или надеется на некую стороннюю силу (укол), которая вынудит ее перестать выпивать?

Она сама к этому пришла, и я по это безумно рада и очень хочу ей помочь.
Да, это здорово. Помочь хотите уколом?
Отведите маму к анонимным алкоголикам -это будет реальная помощь . Останется мама в АА или нет - ее выбор. Но вы ей хоть путь, по которому надо идти, покажете.И анонимные алкоголики, и сообщество АлАнон - работают по двенадцатишаговой программе. И вы гораздо эффективней сможете помочь и поддержать вашу маму (если она решит вести трезвый образ жизни), если сами поработаете по 12 шагам программы АлАнон и будете знать по себе, как именно действует на человека работа по такой программе.
 
Последнее редактирование:

6pile4ka

New member
Greenlight, я знаю, что уколом вылечить ее невозможно. Как говорит она сама:"Сама бросить не могу, видимо, действительно тогда не пила, потому что боялась умереть. Поэтому и хочу опять сделать этот укол. Я понимаю, что я зависима." И плачет. Говорила это все она в состоянии алкогольного опьянения. Трезвая она вобще по поводу своей зависимости говорить не хочет. На все мои слова один ответ:"Хорошо!" И злится, нервная очень. Попробую с ней поговорить насчет АА, хотя не уверена, что согласится. В нашем городе она точно не пойдет, очень много знакомых. Может как-то можно в Минск приезжать? Не знаю, захочет ли? Просто тут еще такое дело, что и отца надо с ней вместе вести. Потому, что если она бросит пить (с уколом или без), то в первом случае он будет ее подкалывать, что типо мол: "А тебе нельзя!", а во втором случае у нее перед глазами будет постоянный соблазн, тоже не выход.
 

Greenlight

Well-known member
Попробую с ней поговорить насчет АА, хотя не уверена, что согласится.
Я бы на вашем месте все-таки начала с групп АлАнона для себя. Сейчас, похоже, лечение алкогольной зависимости вашей мамы волнует вас гораздо больше, чем ее саму. И вы, не осознавая того, будете строить разговор неправильно, пытаясь эмоционально надавить на маму. Мое мнение, что в вашем случае это почти неизбежно. И у мамы будет такое же неосознанное сопротивление.
Здесь я бы, скорее всего, рассказывала бы маме об АА и АлАноне, просто информируя ее о возможности получения помощи в этих группах. Но при этом сама обязательно посещала бы группу АлАнон или ВДА. И просто ждала бы момента - когда мама именно в трезвом состоянии выскажет желание посетить собрание АА. При этом укол (если вы найдете такую возможность) можно сделать. Для вашего спокойствия. Для маминой передышки от спиртного. Я помню, несколько лет назад моя бывшая одноклассница договорилась со знакомой медсестрой, которая сделала ее мужу укол с глюкозой, запугав его как раз тем, что теперь как только он выпьет - ему кранты. Не знаю, чем там дело кончилось, когда она мне это рассказывала, муж не пил несколько недель. С тех пор я ее не видела, но сомневаюсь, что надолго ее мужу хватило страха от укола.
Может как-то можно в Минск приезжать? Не знаю, захочет ли?
Приезжать можно куда угодно, если есть желание и потребность. Вполне может не захотеть. Будьте к этому готовы. Вот и проверите, насколько ваша мама хочет расстаться со своей зависимостью.

и отца надо с ней вместе вести.
Кому надо? Отцу это надо? Он хочет трезвости?

что если она бросит пить (с уколом или без)
Вот когда это произойдет, тогда и беспокоиться будете. Пока совершенно непонятно, хочет ли ваша мама жить трезво и будет ли предпринимать какие-то шаги для этого. То, что об уколе она говорила в пьяном виде, а трезвая - молчит и злится - как я думаю, плохой признак. Если будет у нее твердое решение и она будет предпринимать шаги для своего излечения - найдется и решение проблемы, как ей отстраниться от пьянства мужа.
 

Mariisha

New member
То, что об уколе она говорила в пьяном виде, а трезвая - молчит и злится - как я думаю, плохой признак.
+1 как говорят - "пьяному море по колено", а вот когда человек трезвеет....тогда все становиться на свои места, к сожалению...
 

6pile4ka

New member
Ни о каком АА даже слышать не хочет. Была трезвая. Сказала, что у нее было такое хорошее настроение, а ей его только испортила и что-то вроде "яйцо курицу учит". Но от укола пока не отказывается, хоть это радует. Посмотрим, может личная беседа будет более плодотворна.
 

kati5

New member
может кто-то знает, общество "АА" - все связаны с религией? это платные группы? допустим, нашла адреса, есть при наркодиспансерах. вот и возникает вопрос если анонимно (чтобы на учет не ставили), значит, наверное, платно? есть при костелах, церквях - значит основа у них религия? расскажите...
 

Lacrimosa

New member
АА везде бесплатные, на учет не ставят, к религии отношения не имеют.
Традиционно церкви и диспансеры предоставляют помещения для групп АА бесплатно, поэтому вот))
 

kati5

New member
Lacrimosa, спасибо за разъяснения... )))

возник еще вопрос: что там делают (например) - просто между собой разговоры разговаривают или что-то еще??
 
Последнее редактирование:
Сверху