Алкоголь разрушает все...

Любите ли вы выпить?

  • не пью вообще

    Голосов: 61 21.9%
  • выпиваю по праздникам и в компании друзей

    Голосов: 152 54.7%
  • иногда вечером с "половинкой" вдвоем "под ужин"

    Голосов: 65 23.4%
  • регулярно по выходным

    Голосов: 16 5.8%
  • чувствую, что порой не могу остановиться

    Голосов: 2 0.7%

  • Всего проголосовало
    278

Lacrimosa

New member
Хочу бросить пить, но так не хочу, эдак не хочу, станцуйте мне тут все, я может и брошу.
Бегом в ал-анон, лечить себя! не маму, СЕБЯ!!! Пока замуж не вышли, детей не нарожали и глобальных ошибок не наделали.
 

6pile4ka

New member
Lacrimosa, это вы мне? Что-то связи не вижу. Поясните, пожалуйста, мне глупой.

плохо было под воздействием укола? вы на себе это почувстовали?

Нет, мне мама рассказывала. Она после этого кефир десятой строной обходила, не говоря уже про алкоголь.
 

kati5

New member
6pile4ka, она о том, что зависима не только мама, но и вы вместе с ней. И в первую очередь вам нужно заняться собой, лечением созависимости. Загляниет еще в эту темку http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=140538

Mariisha, делают такой укол, действие которого как и от применения таблеток тетурама, возможно там содержится такой же препарат... стоит недорого, делают и в обычных районных наркологических отделениях.
 

Mariisha

New member
Lacrimosa, это вы мне? Что-то связи не вижу. Поясните, пожалуйста, мне глупой.
созависимость с алкоголиком.

Нет, мне мама рассказывала. Она после этого кефир десятой строной обходила, не говоря уже про алкоголь.
самовнушение иногда ооочень помогает :crazy:
не могут сделать у нас врачи такого укола, после которого человеку может стать плохо вплоть до летального исхода, т.к. потом этого самого "врача" могут посадить!
 

kati5

New member
не могут сделать у нас врачи такого укола, после которого человеку может стать плохо вплоть до летального исхода, т.к. потом этого самого "врача" могут посадить!
пациент подписывает договор о том, что предупрежден о последствиях... вот и все дела ))) а плохо в первые дни и правда может стать вплоть до летельного, но действие на самом деле не так продолжительно. После месяца-двух (у кого как с организмом) вполне можно пить дальше. Но под влиянием страха человек будет бояться - на этом основной акцент делается.
 

leristar

Active member
6pile4ka, Кодирование и уколы всё временная мера ,человек должен сам ограничить норму потребления .На бытовое пьянство часто влияет жизненный уклад ,отсутствия смысла проживания
 

na-Tochka

New member
Какая, извините, чушь! ну разве разумный человек в это может поверить? если б на самом деле были бы уколы с таким действием, то у нас бы уже законили эвтоназию !
Мой отец уже делал этот укол два раза. Первый раз его хватило на 10 мес., а второй на 4. Брат с ним ездил, так вот врач брату так и сказал, что он же не может человека убить, да и никто не позволит этого сделать, поэтому колется минимальная концентрация, которая не опасна для жизни, так как 80% всеравно срывается.
 

6pile4ka

New member
Спасибо все за помощь. Она считает, что поможет ей бросить пить только укол, поверьте, это огромный прогресс в нашей ситуации, хотя я уже не уверена, что в итоге она пойдет на это. Вот многие пишут о радости трезвой жизни.....это не для нашей семьи. Она ненавидит отца, почему живет с ним не знаю....сколько раз я говорила ей разводись, я тебя поддержу, вместе справимся....не уходит, говорит, что осталась с ним только ради меня....отец, тоже пьет, еще он нервный, она напьется и выговаривает ему все, а он бьет ее, последний раз палец сломал, да так, что 2 операции делали и все равно этот палец не двигается. Ее тоже понять можно, выпила, хорошо стало, забыла все проблемы, а трезвыми глазами смотреть на эту свою "семейную" жизнь смотреть невозможно. Говорила ей сколько раз, ради себя не пей...не знаю я, что делать...
 

Гелия

Active member
не знаю я, что делать...
судя по всему, что Вы тут написали, ни Вы, ни Ваша мама понятия не имеете о сути алкоголизма как заболевания. Мама Ваша зависимый человек (зависит от алкоголя), а Вы - созависимый (зависите от мамы, ее употребления или неупотребления спиртного). Поскольку решить Вы можете только свою собственную проблему, а никак не мамину, Вас и направили в Ал-Анон - группы для родственников и близких алкоголиков, работающие по той же 12-шаговой программе. Там Вы всё узнаете. Потому что нереально в рамках форума рассказать о такой глобальной прблеме как алкогольная зависимость.
Nats25, я тебе позже в ЛС всё напишу :)
 

Mariisha

New member
пациент подписывает договор о том, что предупрежден о последствиях... вот и все дела
но это не освобождает врача от ответственности, в случае чего - ответит по полной программе


ак вот врач брату так и сказал, что он же не может человека убить, да и никто не позволит этого сделать, поэтому колется минимальная концентрация, которая не опасна для жизни,
ну вот это более похоже на реальность.
 

6pile4ka

New member
Тогда напишите мне, пожалуйста, где это находится, проходит, что для этого надо и т.д. У меня вообще, такое ощущение, что мне просто необходима помощь психолога. Так как с одной стороны у меня мама, страдающая алкоголизмом, а с другой стороны отец, психически нездоровый человек.
 

Mariisha

New member
Она ненавидит отца, почему живет с ним не знаю....сколько раз я говорила ей разводись, я тебя поддержу, вместе справимся....не уходит, говорит, что осталась с ним только ради меня...
тут психолог однозначно нужен!
А вам надо, чтоб она жила с таким отцом ради вас? вы что то от этого имеете положительное?
 

6pile4ka

New member
Mariisha, Вы же сами цитируете меня! Будте внимательны, пожалуйста. Я всеми руками "за" их равод. Я давно уже ей говорю разводись. В результате из-за этого разрастается еще больший скандал. Осталась она, когда я еще ммаленькая была, потому, что "что скажут люди, одна с маленьким ребенком и т.д."...вот и делает из себя "великомученицу", а какие-то реальные шаги она не делает. Если честно, за столько лет так надоело ее нытье по поводу "он мне всю жизнь испортил"...
 

Lacrimosa

New member
6pile4ka, если есть возможность идти к психологу, сэкономить там на одежде или косметике- БЕГОМ! Если есть сомнения по поводу немедленного спасения себя, почитайте, что дает гугл по запросу "дети алкоголиков"
 

6pile4ka

New member
Lacrimosa, хорошо. А куда обращаться? Мне нужен хороший специалист, который будет специализироваться в этом вопросе. Може Вы знаете? Кстати, "проконсультировалась у гугла" про себя ничего не прочитала.
 

Наталья Белая

психолог
6pile4ka, Дети в дисфункциональных семьях.
Несколько характеристик дисфункцинальных семей (обычно, для примера, в качестве таких семей рассматривают семьи с химическими зависимостями – алкогольная, наркотическая и т.д.).
В таких семьях обычно есть нарушенные функции – это функции воспитания, передачи информации, контроля, культуры:
1. Коммуникация в семье не прямые, а скрытые. Пример такого общения-манипуляции: «Скажи папе, что я не разговариваю с ним».
2. Проблемы замалчиваются или отрицаются
3. Обратная связь в такой семье происходит в опозданием , например через месяц, и в течение всего этого времени копятся обида и злость.
4. Конфликтные отношения в этой семье держатся годами и сама семья, без привлечения специалиста, не может самостоятельно с ними справиться.
5. Все члены семьи держат «фасад благополучия» («у нас все хорошо, у нас все нормально»). Информация наружу, к посторонним, «не просачивается». Информация также может утаиваться и от какого-либо члена семьи – например, ребенок узнает о разводе родителей лишь через пол-года. Либо семья может, наоборот, демонстративно себя позиционирует «Да, мы такие!» (например, семья с ребенком-инвалидом). Либо информация подается завуалировано, например, в семьях с алкогольной зависимостью: «Все хорошо, папа лишь чуток расслабился».
6. Склонность к поляризации чувств «черное-белое».
7. Размытость границ «Я», нет дифференциации. Не соблюдаются территориальные границы – родители входят в комнату детей без стука. Нарушаются эмоциональные границы : «Я хочу знать в своем ребенке ВСЕ-ВСЕ». Совместное использование личных и интимных вещей – зубная щетка, общее полотенце на всех.
8. Всегда есть насилие – эмоциональное, психологическое , либо сексуальное. Например, эмоциональное – это когда родитель готов «убить одним взглядом», «я с тобой не разговариваю» и т.д.
9. Запрет на выражение чувств. Если предъявляешь эмоции, значит обнаруживаешь проблему. Если семья христианизированна, то это может выражаться словами: «На родителей злиться нельзя» и т.д. Как вариант запрета – обесценивание чувств ребенка , это когда родителю все-равно ,что чувствует ребенок.
В здоровой семье это выражается иначе: «Злится можно, бить нельзя». Злость и агрессия – это то, что помогает защищать себя. Если же есть запрет на выражение агрессии, то ребенок в опасных ситуация чувствует оцепенение, ступор.
Роли детей с дисфункциональных семьях, «маски» детей
1. «Ребенок- герой». Как правило, старший ребенок.
Мама занята всем , чем угодно, кроме детей и ребенок решает «Буду помогать маме. Тогда она скажет «ты молодец»!». И ребенок становится хорошим во всем, у него много достижений, он – «маленький взрослый».
Но он постоянно чувствует этот груз: «Только так ты может заслужить любовь (отличными оценками, достижениями и т.д.)», поэтому сильный страх оценки, страх потерять контроль над ситуацией.
У ребенка проявляется перфекционизм, сверх-ответственность, он трудоголик. Уверен, что люди любят его за его достижения, совершенно не умеет радоваться и отдыхать.
Обычно создает семью в паре с безотвественным.
Рекомендации по отношению к ребенку: Любить его просто так, замечать его отдельно от его достижений. Спрашивать о чувствах и мыслях «про себя самого», не «для других».

2. Ребенок- «козел отпущения»
Этот ребенок для того, чтобы перенести фокус внимания на себя, готов даже принять негатив. Например, получает «двойку», мама злится, ругается, но тем не менее – его видят, его замечают!
Этот ребенок враждебный, резкий, неприятный, трудно идет на контакт. Он на всех смотрит «сверху-вниз», его доверие трудно заслужить. Внутри у него – боль, вина, злость, отвержение. Впереди, как правило, такого ребенка ждет – химическая зависимость, тюрьма и т.д. Но если ему вовремя оказать психологическую помощь, то он может стать хорошим психологом-консультантом.
С общении с таким ребенком нельзя: указывать пальцем «Хулиган!»Он только этого и ждет.
Рекомендации по общению: давать обратную связь о том, что его поведение неуместно (например. «разбивать стекло в окне – это не способ разрешить конфликт»). Отделять его самого от его поведения. Поощрять, если возьмет ответственность за что-то. Выставлять ему четкие границы «что можно, что нельзя». Держать себя с ним последовательно, т.е. . например, если установили правила, то придерживаться их.
3. Ребенок-«шут».
Ребенок демонстрирует веселье, юмор. Он обоятелен, чтобы мама обратила на него внимание.
У него есть двойственность:
Ему трудно быть серьезным, ответственным. Как правило, он гиперактивен. Открыл рот – и понеслось…
Но глаза грусные – т..е внутри страх, тревога, вина за семья, запрет на выражение негативных чувств.
Что ждет впереди – с 40 годам так и будет весельчаком и безответственным. В перспективе – химическая зависимость (т.к. такая двуликость дается тяжело), самоубийство.
Если оказать вовремя психологическую помощь, то может стать очень интересным человеком. Нужно научить его выражать разные чувства – в том числе и негативные.
Нельзя: Обрывать, приказывать ему: «Не смейся» (это его единственный способ приспособится к ситуации), нельзя поддаваться его провокациям и смеяться вместе с ним.
Рекомендации по общению: показать ему его противоречие: «смеешься, а глаза грустные», «Расскажи, а что смешного в этой шутке?». Стараться удерживать зрительный контакт, но не перегружать его этим. Говорить с ним на серьезные темы.

4. «Потерянный ребенок».
Самая страшная маска.
Этот ребенок вообще отказывается получать внимание, его никто не замечает и его это устраивает.
Этот ребенок удобен для семьи – он погружен в книжки, куклы, нет друзей. От него нет хлопот. Он уходит в интернет-зависимость, в свои мечты, его нет в этом мире.
Для него одиночество – это норма. Острое ощущение своей ненужности. Крайне застенчивый и всего боится. Очень легко вспугнуть контакт с ним. Они вообще ужасно незаметные везде (в семье, в классе и т.д.).
В будущем – без помощи потеряется в жизни окончательно, часто умирают, т.е. у них нет понимания, ради чего жить. Часто – суицид. В партнеры обычно выбирают «козла отпущения».
Если вовремя оказать помощь, то – это очень талантливые, творческие люди, с богатым внутренним миром.
Нельзя: давить на ребенка.
Рекомендации по общению: замечать его, интересоваться его внутренним миром.
Эта типология была разработана московским психологом Екатерины Савиной.
 

6pile4ka

New member
наталья удовенко, спасибо большое за подробную информацию, но, опять же, себя я не могу отнести к какой-либо категории в этой типологии. Не спорю, возможно я просто за собой не замечаю, что свойственно людям. На самом деле очень сложно во всем этом разобраться по средствам интернета. Наталья, а к Вам можно на прием записаться?
 

Greenlight

Well-known member
Она ненавидит отца, почему живет с ним не знаю....
Потому что нравится ей с ним жить. Какое-то удобство в этом есть для нее.

.сколько раз я говорила ей разводись, я тебя поддержу, вместе справимся....не уходит
Ну не хочет она разводиться. Ваше сочувствие, поддержку получила - а только этого ей и надо в ее ситуации. И пить дальше можно, и мужа провоцировать на битье, и менять свою жизнь не нужно - вашу эмоциональную поддержку, жалость, озабоченность ее жизнью ваша мама и так имеет.

что осталась с ним только ради меня....
Прошли годы... Отмазка все еще прокатывает?

она напьется и выговаривает ему все, а он бьет ее,
Это их выбор - так взаимодействовать. Такие вот игры в этой паре - муж-жена. У кого-то одного из них должна накопиться критическая масса недовольства таким взаимодействием. Но вы - вы то кто в этой паре? Никто. Вы сбоку - созависимый ребенок...

а трезвыми глазами смотреть на эту свою "семейную" жизнь смотреть невозможно
Ну... Строили мы строили - и вот что-то такое построили, на что трезвыми глазами смотреть невозможно? Вот и повод... А после "оправдания (употребления) повода" - снова появляется что-то, на что трезвыми глазами смотреть невозможно... И снова повод появился... И так по кругу...

Ее тоже понять можно, выпила, хорошо стало, забыла все проблемы
От сколько у вас понимания:)! Оправдания? Сочувствия?
Вы меня простите, если как-то, может, задела вас или обидела своими словами. И, если решите что-то делать со своей созависимостью - советую вам почитать про взрослых детей алкоголиков.
 

6pile4ka

New member
Greenlight, Вы правы. Я это и сама понимаю. Читала я про врослых детей алкоголиков. Еще раз повторюсь, что про себя ничего не нашла. Не спорю, возможно за собой просто не замечаю, по этому и решила обратиться к психологу. По сути дела, Вы мне советуете заняться своей проблемой (созависимостью), а ее оставить в покое. Вы в своем уме?! Ответьте мне, Вы бы смогли бросить свою мать на произвол судьбы, страдающую ужасным заболеванием? Не думаю. Пусть со мной никто и не согласится, но алкогольную зависимость я считаю болезнью, от которой сам человек без посторонней помощи избавиться не в состоянии.
 

Greenlight

Well-known member
По сути дела, Вы мне советуете заняться своей проблемой (созависимостью), а ее оставить в покое.
Где я вам такое советую? Мне совершенно все равно, оставите вы свою маму в покое или нет.


Пусть со мной никто и не согласится, но алкогольную зависимость я считаю болезнью
И что вы там, говорите, читали по теме:)? Ладно, так уж и быть, вы первый и единственный человек, считающий алкогольную зависимость болезнью:).

от которой сам человек без посторонней помощи избавиться не в состоянии.
И с помощью созависимого человека - тоже не в состоянии. Но я вам диагноз ни в коем случае не ставлю. Если вы не созависимы - это очень хорошо, вам повезло. И ваша ситуация - очень болезненная, я понимаю. Я не знаю, что бы я делала на вашем месте. Болезнь вашей мамы, боюсь, будет прогрессировать. Сделайте для мамы все, что в ваших силах. Но не берите на себя то, что ваша мама должна делать сама.
Это только мое личное мнение. Никаких упреков и призывов мой пост не содержит. Вам желаю терпения, мудрости и выздоровления вашей мамы.
 
Сверху