Анализ на токсоплазмоз

LilXXL

alone in the dark
Angel,
Роль кошек
Основным источником токсоплазм в индустриально развитых странах являются мясные продукты, подвергшиеся недостаточной термической обработке. Так, 25% баранины, 25% свинины и 1% говядины контаминированы цистами токсоплазм. Исследования, проводившиеся в Норвегии, Италии и Франции, показали, что употребление в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса, немытых овощей и фруктов, использование немытых после резки сырого мяса ножей, несоблюдение правил личной гигиены и уборка уличных «кошачьих туалетов» являются факторами риска инфицирования токсоплазмами. Наибольшему риску заражения подвергаются дети в возрасте младше 5 лет и лица с иммунодефицитными состояниями различного генеза. Не существует доказательств того, что прямой контакт с кошками, их присутствие в доме, а также работа с данными животными повышают риск инфицирования токсоплазмами.
Таким образом, несмотря на широко распространённое мнение, кошки не являются основным источником инфекции. Данный факт подтверждает также снижение заболеваемости токсоплазмозом за последние 50 лет, несмотря на увеличение числа домашних кошек.
Toxoplasma gondii относится к кишечным кокцидиям; кошки служат как окончательным, так и промежуточным объектом паразитирования. Фактически, кошки - единственные животные, выделяющие ооцисты с испражнениями. При первичном заражении инфекция у животных протекает асимптомно и серонегативно. При этом они могут выделять с экскрементами до 20 млн. неспорулированных (т.е. неинфекционных) ооцист в день, однако данное состояние продолжается только 10-15 дней с момента инфицирования. Споруляция, переводящая ооцисты в инфекционное состояние, происходит в последующие 1-5 дней; ооцисты остаются жизнеспособными в течение 18 месяцев.
Таким образом, период «окна», во время которого животное заразно, очень короткий. Если кошка содержится дома и употребляет в пищу только готовый корм, риск её заражения токсоплазмами практически отсутствует. Животные, выходящие на улицу, а также употребляющие пищу, приготовленную дома, или пойманных грызунов, могут быть инфицированы, однако их экскременты должны оставаться в «кошачьем туалете» 1-5 дней в течение 2-х недельного периода «окна», чтобы стать заразными. Наибольший риск инфицирования представляет садовая земля или песочницы, которые могут быть длительно контаминированы кошачьими экскрементами.
Во как.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Оль, я бы на твоем месте все-таки сдала кровь на анализ, да и кискин анализ сделала бы. А на самом деле риск инфецирования и правда больше не от киски, а от готовности употребляемого мяса зависит. Сколько себя помню у нас всегда были кошки, а токсоплазмоза т-т-т - нет.
 

Angel

с Ангелочками :)
Так, девочки! ПОговорила со своей бабушкой, поговорила с Царевой, они мне в один голос сказали - успокойся и не морочь себе голову. Царева сказала, что я у себя нахожу симптому всего в интернете и посоветовала успокоиться. Она мне, кстати, тоже сказала, что кошки - не первоисточник токсоплазмоза. А мясо сырое я вообще никогда не ела и не пробовала. От одной мысли только :bad: И суши тоже :bad: даже и пробовать не хочется. А потом я вспомнила, что у меня у бабушки в деревне кот уже 10 лет бегает везде, где может, я его каждое лето раньше тискала. Если у меня токсоплазмоз и есть, то скорее от того кота, а не от моей малышки...

Так что ничего делать не буду. Только приятным заниматься :dance:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Angel, так про кота надо было в первую очередь вспомнить :) Можешь успокоиться и начинать :)
 

Lacrimosa

New member
Если Вы кота тискаои каждое лето - то скорее всего, у Вас иммунитет на токсоплазмоз, а не заболевание. Т.Е. антитела есть,но Вы не болеете. И с иммунитетом можно и мясо лопать сырое, и уж тем более суши.
Вот если никогда не было контакта с котами, и никогда не ели мяса сырого - вот только тогда надо во время беременности предостеречься от всего этого.
А так - пустые страхи. Не бояться всех напастей надо, а спокойно беременеть и вынашивать,только с положительными мыслями. К спокойной и здравомыслящей мамаше ни одна зараза не прицепится.
Ведь нас же Бог бережет :)
 

Maramuska

New member
Angel, все же анализ на антитела стоило бы сдать. Советую это сделать всем планирующим! Если они есть - замечательно, то про это можно забыть и не париться, потому что уже точно не заболеете. Ну а если нету - то беречься и еще раз беречься. Уж очень ужасны могут быть последствия при заболевании токсоплазмозом во время беременности.
 

Angel

с Ангелочками :)
Maramuska, хватит меня пугать :blink: Беречься и ещё раз беречься в люом случае надо.

Вишня-черешня, а я про этого кота вообще забыла :crazy: Давно там уже не была.
 

Maramuska

New member
Angel, ну что вы, я и не думала пугать! Все что я написала - истинная правда.
 

Lacrimosa

New member
Angel!
Даже не думайте пугаться! И не слушайте тех, кто пугать будет! Просто хотя бы раз уж так боитесь, отыщите в интернете статистику заболеваемости токсоплазмозом. И по теории вероятности Вам сразу станет ясно - у Вас даже полшанса нет. Ведь группа риска - кто ест сырое мясо, или кто недавно завел кота, который ходит на улицу, и хозяева не очень-то регулярно за ним убирают.
Не морочьте себе головы страшилками всякими.
 

Angel

с Ангелочками :)
Lacrimosa, спасибо... Я тоже так решила для себя.
 

Lacrimosa

New member
Я для себя тоже! И поэтому отнеслась к аланированию беременности очень просто - не пить спиртное, есть все полезное. Потому что как ни планируй - пока Бог не решит дать ребеночку жизнь - ничего не поможет. И не заморачиваться на пугалках всяких.
 

Пеппи

New member
Lacrimosa написал(а):
Потому что как ни планируй - пока Бог не решит дать ребеночку жизнь - ничего не поможет.
Мне тоже врач на многие мои порывы, "а может то а может это" спокойно отвечала - вот забеременнеешь, а потом все остальное...
Поэтому сдала лишь самые необходимые анализы и за дело.
 

Fensi

New member
Аврора, в 20-22 недели надо будет сдать повторно, но в каждой поликлинике свои заморочки
 
Сверху