Баклажаны

Оленька

New member
Grechanka написал(а):
А я ещё режу баклажаны вдоль, солю, обжариваю с двух сторон. Потом на них укладываю шпроты и в микроволновку запекать. Кусно-о-о!!!!
delicious.gif

Очень похоже делала вчера. Баклажаны должны быть длинненькими, обжариваем с двух сторон, кладём их на бумажные полотенца или салфетки, чтобф масло стекло. На баклажан кладем тертый сыр, чеснок, каплю майонеза шпротинку,закручиваем баклажан и "застёгиваем" зубочисткой.
 

Goldenflow

Well-known member
мое обожаемое блюдо
на гриле или костре или тп поджарить половинки баклажанов и половинки помидоров( лучше пальчики они более сухие)
потом это все очистить от шкурки,порубить,добавить мелко нарезанный лук,зелень,соль по вкусу
подавать горячим или холодным
щас задавлюся
 

Tat

Active member
Sweet mama, а в "Баклажаны по - корейски": красный перец острый или болгарский? И еще их надо закатывать или можно просто в холодильнике держать?
 

Tat

Active member
"Баклажаны острые"(под закатку)
1 кг. баклажанов
1,5 кг помидор
1 кг болгарского перца
100гр. чеснока(2-3 головки)
1 стручок горького перца
2 ст.л соли
1 стакан сахара
170-180 гр. уксуса
3/4 стакана растительного масла
Помидоры, перец, чеснок, острый перец -на мясорубку.
Добавить все остальное и варить 10-15 мин.( кипятить)Потом добавить баклажан( порезанные большими кусками) и варить 20-25 мин.
Я резала бочонками 4-5 см , но варила дольше примерно мин.40.
Нам с мужем понравились . но мы оба любим острое поэтому наверно для других можно уменьшить кол-во чеснока и перца. Сразу не вкусно, есть можно где-то ч-з месяц когда баклажан хорошо пропитается :acute: вот тогда очень вкусно.
 

Tat

Active member
А еще есть рецепт салата из баклажанов с луком и зел. горошком( консервированным)
Бак. обмыть, очистить от кожицы, нарезать ломтями и слегка потушить на сковороде, опустив в разогретое растительное масло.Вымытый реп. лук нарезать кубиками опустить в тушеные бак. и тут же вынутьвсе. охладить. смешать с горошком, мелко нарезанным яблоком и яйцами, нарезанными кубиками, приправить солью. лимонным соком. сахаром по вкусу.Выложить в салатник и залить соусом приготовленным из майонеза, сметаны, готовой горчицы и чеснока.Можно украсить помидором.
На 300гр. бак-в-150 гр. реп. лука, 100 гр. горошка, 2вареных яйца, 1 яблоко; 1/2 ст-а майоеза, 1ч.л. горчицы, 2 зубчика чеснока, 1/2 ст-а сметаны, 1 ст.л. растительного масла( в соус)
 

Tat

Active member
Последний салатик получается достаточно легким и оригинальным, очень вкусно. :clapping:
 

Солнышко

Солнечная мама
мне еще вот такой рецепт нравится: баклажаны порезать кружочками, обжарить слегка на сковороде, затем сложить в кастрюлюку ( или другую емкость) слоями- баклажаны, давленый чеснок ( не очень много), помидоры кружочками, сыр, подсолить слегка и все это залить сметаной, можно с добавлением майонеза и яйцом взбитым. Можно тушить на медленном огне в кастрюльке, можно протушить в духовке, очень вкусно получается
 

Goldenflow

Well-known member
ой а вот еще вкусно
баклажан обжарить кружками.слегка
на противень выложить баклажаны,кружки помидоров,все это посыпать тертым сыром и посыпать орегано
запечь в духовке
 

Yasemin

Keep Smiling!
оч вкусно пицца с баклажанами тонко порезать и чеснока на верх.
 

Tat

Active member
Yasemin, а что в пиццу кроме баклажанов и я так понимаю сыра и чеснока?
 

Yasemin

Keep Smiling!
Саму пиццу посыпаем орегано, потом намазываем томатом, потом сыр, потом наверх баклажаны, посыпанные чесноком, ну можно еще сыр еще раз посыпать, можно и майонезом полить и петрушкой посыпать
 
Т

Трофимова

Guest
Вот мой рецепт.
Баклажаны нарезать кружочками, выложить их на блюдо и посыпать солью(это для того, чтобы горчинка ушла). Из них выделится жидкость, потом смыть эту жидкость с кружочков под водой. Обжарить с 2ух сторон. Дальше делаем так: кладём баклажан, на него помидор(кружок), на помидор сыр , смешанный с майонезом(густым) и чесноком), сверху снова баклажан. Есть эту штуковину, лучше свежеприготовленной, а то потом не вкусно. Приятного аппетита!!!
 

Marusja

New member
А можно вот такой наилегчайший салатик попробывать:
Баклажаны очистить от кожицы (лучше всего с помощью ножа для чистки овощей), (кожицу не выбрасывать!), нарезать мякоть кубиками 1см х 1 см примерно, пока режете, поставить воду для закипания, подсолить, как закипит бросить туда все кубики, бланшировать минут 5. В сковороде подогреть оливковое масло и поджарить кожици (прям такими длинными стружками) - это будут такие "баклажанные чипсы", чуть подсолить.
Откинуть баклажаны на дуршлаг, добавать мятый чеснок, соль, оливковое масло, можно пару помидоров порезать, все перемешать, а сверху выложить "чипсы" - все! можно кушать!
 

Юста

Well-known member
Элементарные бутики

На кусочки батона колечки обжаренного баклажана
потом сыр колбасный потереть, чесночком посыпать и чуток майонеза
и в микроволновку на минутку

У меня сегодня за пять минут все ушли
 

Тётка

Active member
Баклажаны.

Очень люблю баклажаны, но вот не знаю, как разнообразить блюда из них. Обычно жарю с чесночком, помидорами и майонезом. Хочется чего-то новенького, мот запеченные как-нибудь. Делитесь рецептами!
 

Караул

уплыла
фарширую, запекаю в духовке. Называю это лодочками. Красиво смотрится, но это не сильно диетическое блюдо. Рулетики с сыром, можно орехи-помидоры. Закусочные кружочки, тоже с сыром, помидорами. Икра. Салат баклажаны обжпаренные до мяшкости, помидоры. чеснок слоями, можно чуть майонеза. Когда-то солила "под грибы". Тушу с овощами. Еще салат с запеченными и мелко порубленными овощами.
 

sacha

светик-семицветик
Баклажаны, запеченные с овощами.
Нарезанные ломтиками 3 Б подсаливают и выдерживают 10-15мин, после чего обжаривают в масле. 2-3 морковки нарезают кубиками, шинкуют 2-3 лук-цы и 5-6 зуб-в чеснока. Морковь обжаривают в масле до мягкости, после чего, продолжая жарение добавляют лук, чеснок и в самом конце 3-4 очищ-х от кожицы и натертых помидора. Подсаливают и варят до выпаривания жидкости.
Жаренные Б укладывают на противень (мне нра такая форма глубокенькая тефлоновая), перекладывая их овощной смесью. Верхний ряд Б покрывают ломтиками помидоров, посыпают нарезаннй зеленью петрушки и запекают в духовке 45 мин при умеренной температуре.
Приятного аппетита.!!!
 

sacha

светик-семицветик
А вот еще. Это можно на зиму сделать. А можно и летом кушать. Я это обожаю. Остренько так:) Можно и с рисом, и с макарошами, и с пельменями, и т.д. и т.п.
Баклажаны-салат
Баклажаны- 2кг
Помидоры - 1кг
Перец сладкий-0.5кг
Чеснок - 50гр
Перец горький - 1 струч.
9%уксус - 0.5. стакана
Масло растит.
Сахар 0.5 стак.
Соль - 1 ст.л.

Помидоры, чеснок, перец слад. и перец горьк. - в мясорубку. Затем добавить сахар, соль, уксус, раст. масло. Варить 15 мин.
Бакл. нарезать ломтиками (например, на полукруги), залить помид. массой, варить 20 мин.
Разложить в банки, закатать.
 
Сверху