бассейн для маленьких детей, кто посещал?

Kalinka

Active member
Мы с Пашкой ходили в бассейн, правда, было это чуть больше года назад. По причине нашей "неповоротливости" (ну ворочаться мы не хотели). Направление дала доброй души участковая врач, 3-я поликлиника детская. Оооооооооочень нам понравилось. Курс 10 занятий. Потом или платно, или опять за направлением. Ребенку надо предварительно сделать соскоб на энтеробиоз и справку от того же участкового о том, что бебик здоров. Мамаше кучу справок: гинеколог, дерматолог, анализ на глисты, терапевт, тот же энтеробиоз. Может, еще чего позабыла -- но на месте должны сказать.
У нас три отделения плавательных для деток -- до 3-х месяцев, до года и после года. Для деток там были пеленальные столики. Душ перед бассейном и если хотите -- после. В воду вместе с мамами. Мамки в купальниках. В группке 3-4 парочки (мамка и детеныш). Доктор-инструкто "на берегу" руководит, показывает, как и что. Не знаю, где как, но у нас все было чистенько, красивенько. И очень пользительно, как оказалось.
Вы, судя по всему, постарше. Но тоже, наверное, должно понравится.
Но это я про бассейны в поликлинике. А как в общественных местах -- не знаю, не доросли еще.:)
 

Mashun

New member
Мы посещали:) Саняшке 2,3 было, ходили в "общественный" бассейн. Нам понравилось, а инструктор сказал "Чего поздно так?" Значит, в год - самое время если кто хочет пловца вырастить:) Плавали тож вместе, а после трёх можно малыша и одного запускать, если он/а желает. Это на Столетова, большой водный комплекс. Стоило это примерно 3,5 тыс. за одно посещение (абонемент), из минусов - при пропуске занятия деньги не возвращаются.
 

Лолита

New member
Плавать раньше , чем ходить.

Хочу поделиться своим опытом.
Я ещё беременной изучила этот вопрос и решила с рождения учить сына плавать. вопрос состоял в том, чтобы найти специалиста, который бы на на начальном этапе занимался с ребенком и научил нас, родителей. Такого человека мне посаветовали в детской полеклинике. Это не дешево.
Мы начали плавать в1 месяц дома в ванной, поливали на головку, потом ныряли... Это казалось чудом. Постепенно мы научились справляться с этим сами и отказались от услуг специалиста.
С 7 месяцев начали ходить в бассейн при детском садике, где занималась группа дете , набранная вышеупомянутым спецаалистом-инструктором. Ходили месяцев 5, все было неплохо,были результаты, пока серьёзно не заболели.Инфекция. Знакомые, которые посещали бассейн с нами болели тем же.
Это не значит ,что не надо ходить в бассейн.Надо! Имы собираемся пойти , но сейчас более тчательно выбираем .
Дело в том,что эти занятия были неофициальными.Мамы,папы,дети -без справок. Я понимаю, что напрашивается вопрос"зачем было туда идти?"- не хватало информации на тот момент и было много положительного.
Сейчас сыну 2 года, ездили на море - все вспомнил:плавал, нырял. Р.С.Мы сына с месяца обливаемся холодной водой. И сами обливаемся тоже. Всем советую.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Моей дочурке 1,5 месяца. Мой муж просто одержим идеей "отдать" ее в бассейн с целью научить не бояться воды и плавать. Ведь рефлекс, благодаря которому ребенок не захлебывается под водой, а задерживает дыхание сохраняется только до 3-х - 4-х месяцев. Потом уже поздно. А я думаю: а как же мы будем ходить в бассейн, когда у нас еще даже режим не установился? Да и к тому же зима на дворе - как ее после бассейна домой тащить, не простудилась бы.
А еще слышала, что можно только брать уроки у инструктора, а потом отрабатывать их дома, в большой ванне.
Может есть у кого опыт подобного раннего занятия плаванием?
 

Goldenflow

Well-known member
я что-то вот у Рожаны начиталась.что совсем и не полезно это-сразу нырять.Теперь в сомнениях.Да и прошляпила я раннее ныряние.Теперь уж плавать будем когда повзрослеет и потеплеем
 

Mahima

переименовалась:)
Re: Плавать раньше , чем ходить.

Лолита написал(а):
Р.С.Мы сына с месяца обливаемся холодной водой. И сами обливаемся тоже. Всем советую.

Аналогично.Только с рождения. Просто класс! сейчас сам душиком "закаливается" после ванны:)
 

Kalinka

Active member
Насколько я поняла, в бассейнах не столько плавать и нырять учат, сколько закаливают.
Насчет ныряния... К этому подходят очень осторожно и постепенно. Никто не заставляет опускать детеныша с головой в воду. Для всего есть свои "мутодики". :) Все постепенно, определенные слова, определенные действия. А если ребенку не нравится -- пожалуйста, не ныряйте. Да и разве только в нырянии дело? Бог с ним, с нырянием, как мне кажется. Физически ребятенок быстрее развивается (мы не ворочались, а после 2 занятий все у нас получилось, не знаю, может, просто совпало), если в настроении хорошем -- удовольствие получают и малыш, и мама. Пашка мой, например, правильно двигать ножками, ну как жабка, что ли, стал сразу, хоть и было нам что-то около 6 месяцев, типа рефлексы уже вроде и угаснуть должны были. Естественно, конечно, что зимой начинать страшновато, потому как после такой "баньки" остыть надо, но ничего, мы так прорвались без эксцессов:)
 

Sveta

New member
Мы в бассейн только-только отходили 10 сеансов, пошли в 5 мес где-то. И ничего, и плаваем и ныряем! правда, в большой ванне с 2 мес, там я его немного учила "нырять", но совсем чуть-чуть; а потом вот в бассейне плюхались, и малой воды и не боится! Спокойно переносит поливание из душика, проныривает и рот закрывает! А в бассейне ему ОЧЕНЬ нравилось! После этого в ванне так плюхаться стал - всех искупает! :D И кстати, в круге на воде уже здорово держится.
Ведь рефлекс, благодаря которому ребенок не захлебывается под водой, а задерживает дыхание сохраняется только до 3-х - 4-х месяцев.
Я читала, не помню где, что месяцев до 6! Короче, учиться никогда не поздно.
 

uko

New member
В бассейне "Трудовые резервы" работает Детский центр, с кокого-возраста начинают принимать я не знаю. Мой ребенок попал в возрастную группу 3-4 года. Занятия деляться на 2 части: 1 - "сухое плаванье", в зале с инструктором - что-то вроде оздоровительной гимнастики, интересные развивающие и укрепляющие здоровье упражнения, а также показывают родителям как делать ребенку массаж, продолжительность 40 мин, 2 - непосредственно в бассейне, с инструктором, в наличии множесто всяческих приспособлений, в процессе занятия детей обучают нырять, плавать, а гланое чувствовать себя в воде комфортно. Все занятие проходит под контролем врача. Бассей теплый (температура - 34-35 градусов, вода - малохлорированная, самое глубокое место ребенка ростом 1 м по шейку, в бассейне можно находиться и родителям, но уже за дополнительную плату. Нужны справки (для ребенка, почещающего детский сад, только справка от педиатра, и для родителя, если он плавает вместе с ребенком). Да и еще, родители все время присутствую на занятиях. Мы с сыном ходили 2 месяца, но ребенок категорически отказывался войти в воду. А занятия на самом деле очень увлекательные и интересные. Все дети в бассейне, я имею ввиду тех, кто не боиться воды, визжат от восторга. Очень грамотный персонал. Если бы у ребенка не было такого негативного отношения к воде, то с удовольствием бы водила бы его на эти занятия. А теперь о стоимости, т.к. это дело "частное", стоимость несколько великовата, но поверте, мне как человеку, который все это видел и в какой-то мере испытал, за это стоит заплатить - 25 у.е. /4 занятия в месяц (по 1,5 часа) + 5 у.е. доплата за пребывание родителя в бассейне. А информацию в начале каждого месяца можно найти в газете "Ва-Банк" . Желаю удачи, может ваши детишки не будут так упрямы и согласяться поплавать в этом чудном бассейне...
 

мама

дважды
спасибо за ответы. И все же больше меня интересует инфа - где конкретно и по чем? :)
 

Nastya

New member
Mashun написал(а):
Мы посещали:) Саняшке 2,3 было, ходили в "общественный" бассейн. Нам понравилось, а инструктор сказал "Чего поздно так?" Значит, в год - самое время если кто хочет пловца вырастить:) Плавали тож вместе, а после трёх можно малыша и одного запускать, если он/а желает. Это на Столетова, большой водный комплекс. Стоило это примерно 3,5 тыс. за одно посещение (абонемент), из минусов - при пропуске занятия деньги не возвращаются.

А расскажи пожалуеста с кем именно малой ваш ходил (с мамой или с папой?)
 

Mashun

New member
С мамой, мной то есть :) Папа нас забирал и смотрел как мы плаваем, Саняша ужасно гордая была.
 

мама

дважды
сегодня звонила в бассейн на Столетова, сказали что группы у них с трех лет, подробно ничего не обьяснили: на мои вопросы - по чем и как. Приходите, узнавайте и точка. Официально только с хрех лет :roll:
 

Mashun

New member
Тренер который занимается с малышами - его фамилия Лыжин, имя-отчество не помню :oops: - сказал, что малая чаша (т.е. детский бассейн) работает. Дети до трёх лет занимаются у него по субботам ДО 10.00. в связи с тем, что после 10 приходят дети с 3-х лет, воду начинают для них хлорировать. Вы можете позвонить ещё раз, и пригласить этого тренера к телефону. Он Вам все расскажет. Телефон личный его не знаю, если девочки которые туда ходят мне подскажут, сообщу Вам.
 

мама

дважды
Sova спасибо, я там уже была :)

Mashun спасибо большое зи инфу.
Дааа, девочки, туго у нас с рекламой бассейнов, школ материнства и т.п.
 

Mashun

New member
Более точная инфа, тоже из интерфакса http://interfax.by/?id=16_25_1
Вот там как раз в разд. Партизанский р-н этот бассейн на Столетова, называется "СДЮШОР по парусному спорту. Ул. Столетова, 1
тел.: 235-26-52, могут посещать дети с 1 года с родителями. Самостоятельно - с 5 лет. Занятия платные." :)
 

мама

дважды
Mashun, спасибо большое! 8)
Вот те на - один заботится о рекламе, размещает в инете инфу. А другая по телефону говорит - нет у нас группы до 3 лет. И так у нас везде...
 

Rima

фыр-фыр
Тема как раз для меня! ТОлько что избассейна пришли. Нам год и 9,ходим мы в "Олимпийские резервы", что на Калиновского,111. Это так наз. Спорт-клуб от Детской академии. Платим 37 тыс за 4 занятия по субботам. 30 мин занятия физкультурой и 30 мин собственно плавание. Очень нравится, особенно плавание. Сначала учат держаться на воде, потом прыгать, отталкиваться от бортика, а сейчас мы уже ныряем, почти.
тел. 251-0468, 647-08-09 (Оксана)
 
Сверху