Беременность и работа-вещи совместимы или все-таки нет??

andelena

Active member
Katrinok, ага, видела уже.. прикольно, есть стимул менять ориентацию во время декретного отпуска :)
а у нас топить начали и два калорифера, теперь даже жарковато :), можете меня поздравить, даже веселее стало, а я подобрела от такого счастья 8)
 

Стася

New member
А я, как торкнет в голову, могу работать до 20-21 вечера, могу вообще не прийдти. Мне свое здоровье дороже, целый день в позе ЗЮ и за компьтером. Все равно проверка на работе, счет заморожен.....
 

Lorena

Well-known member
Когда начальник узнал о моей беременности он мягко сказать не пришел в восторг, а мое положение воспринял как угрозу работе всего отдела, т.к. кроме меня там еще работает 4 молодых специалиста.
А на мою просьбу улучшения условий труда отреагировал как на прихоть и неоправданную блажь. По профессии я химик и работаю с органикой и растворителями, которые и в обычном состоянии вреда здоровью много приносят. Блага с момента наступления беременности я никаких опытов не проводила, т.к. писала годовые и квартальные отчеты и прочие документы, но с наступлением нового года если начальник не смилостивится придется приступать к опытам, правда осталась надежда а то, что существует какая-нибудь законодательная база запрещающая в период беременности работать с хим.веществами. Т.ч. сейчас я в поиске соответствующих документы и если ктото чтото знаем по этому вопросу напишите.
 

Galochka

Member
Lorena,
наниматель должен изменить вам условия труда. Это точно. даже есть такое понятие, как "легкий труд". А вот какой закон об этом говорит, сейчас поищу :drinks:
 

Galochka

Member
Узнала точно: статья 264 Трудового Кодекса РБ "Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имющих детей в возрасте до полутора лет:
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся
на другую работу, более легкую и исключающую воздействие
неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего
заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в
соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и
исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов,
она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка
за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае
невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу
с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения
ребенком возраста полутора лет"
В дополнение: Если необходимо изменение условий треда для исключения вредных факторов, то требуется медицинское заключение.

Наш юрист на работе сказал так: все действия по переводу на легкую работу начинать с собственного врача.
Еще есть момент: ваше рабочее место должно быть аттестовано на наличие вредных факторов
У вас есть на предприятии специалист по охране труда?
 

Lorena

Well-known member
Galochka написал(а):
Наш юрист на работе сказал так: все действия по переводу на легкую работу начинать с собственного врача.
Еще есть момент: ваше рабочее место должно быть аттестовано на наличие вредных факторов
У вас есть на предприятии специалист по охране труда?
Я работаю в академии наук, так там не то что юриста, там даже инженера по охране труда нормального нет, а тот который есть, следит только за соблюдением правил пожарной безопасности. Т.ч. добиваться правды буду с помощью медицинского заключения. В пятницу пойду к доктору на очередной прием вот там все и разузнаю по этому поводу.
 

Нютка

New member
Я работала в частной компании и об изменении условий даже речи не шло. Наоборот, постоянное просиживание за компьютером от звонка до звонка, сверхурочная (неоплачиваемая) работа... Под конец, набравшись наглости, я стала уходить на обед на полчаса, что вызывало зловещее молчание или придирки. А еще директор доводила меня до таких срывов, что я, приходя домой, бросалась на кровать и рыдала полночи. До сих пор удивляюсь, как с такими постоянными стрессами все благополучно закончилось. :blink:
Даже хотела было плюнуть на пособие и уволиться. Теперь вот сижу в отпуске по уходу за ребенком и на вопросы директора, когда собираюсь выходить, кошу под дурочку, говорю что-то о психологической готовности ребенка к Д/саду, а сама тихонько новую работу подыскиваю.
 

Galochka

Member
Lorena, не может быть, чтобы в Академии наук не было инспектора или инженера по охране труда. Это крупное государственное предприятие и обязательно такая должность и человек на ней есть. В любом случае, можно обраться в профком. Я сама работаю бюрократом в республиканском унитарном предприятии и уж это я точно знаю.

Нютка, в государственных тоже всякое бывает. Меня пару лет назад начальник просто выживал с работы.Помогла только выдержка, собственная дисциплинированность и терпение.

А от работы с комьпютером наниматель обязан отстранить, либо выплачивать средний заработок при невозможности предоставить другую работу за все время вашего "простоя".
Девочки, порядок действий примерно такой:
1. Идете на прием по личному вопросу с письменным заявлением и справкой от врача. Просите зарегистрировать как обращение граждан. Отказать не имеют права - закон в РБ такой. И по обращениям граждан на каждом предприятии отдельная отчетность! И проверки Копии всех документов с регистрационными номерами оставляете себе.
2. Если не помогает, обращаетесь в вышестоящую организацию (если такая есть), инспекцию по труду, органы соцзащиты и т.д. Можно в Комитет государственного контроля. Только обращаться надо письменно и аргументировано указать, каким образом нарушены ваши права. В этом случае, письмо рассматривается по правилам работы с обращениями граждан. Прикладываете копии документов, на которые ваш наниматель не отреагировал.
Максимальный рассмотрения вопросов по обращениям граждан - 15 дней. И я вам точно говорю, что если эти сроки будут нарушены, то руководитель будет ЛИЧНО оштрафован.
3. Если уж и это не помогло, берете копии документов и идете в волшебное место, которое называется Администрация Президента. Кроме шуток, были случаи, когда людям помогало только это средство. И, я не шучу, вопросы решались просто мгновенно!

Конечно, если срок беременности 20-25 недель и до декрета осталось немного, то, наверное, лучше просто набраться терпения. А если срок маленький и есть время отстоять свои права, то это надо делать обязательно. Тем более, если вы не собираетесь возвращаться на прежнее место.

Девочки, надо же знать и отстаивать свои права!
 

Нютка

New member
Эх, Galochka, если бы я тогда это могла знать...
Но к следующей своей беременности я подойду во всеоружии
 

Lorena

Well-known member
Ругаться сильно не хочется, тем более, что работаю я по контракту срок действия которого истекает к моменту родов, т.ч. если попорчу отношения могут и не продлить. Проблема из-за этого у меня будет не только в потере места работы а и в потере места жительства, т.к. сейчас с мужем живем в общежитии академии.
 

Galochka

Member
Lorena, сочувствую.....
1. Контракт должен быть вам продлен на срок достижения ребенком 3-х летнего возраста. Это 100%. И тут наниматель ничего не имеет права сделать. Ни сократить вашу должность, ни прекратить с вами контракт.
В соответствии со ст. 268 ТК не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3­х лет, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 ТК и пп. 1–3 ст. 44 ТК.

Т.е. вы уходите на больничный в 30 недель, контракт с вами расторгнуть в это время не могут, потом рождается ребенок и контракт автоматически продляется на 3 года.

2. Даже если контакт будет расторгнут, опять-таки вас с ребенком не имеют права выселить без предоставления жилплощади. При возникновении таких вопросов их можно решитьс помощь комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома.
За 3 года в жизни может оччень многое измениться... :dirol:
 

Lorena

Well-known member
Начальник по-моему все обдумал и больше ко мне с просьбами похимичить не пристает. А сегодня даже на кофе с шоколадом приглашал это у него бывает, если совесть мучает за ранее высказанное, т.ч. думаю конфликт исчерпан и все в дальнейшем будет хорошо.
 
Сверху