беседа о необходимости некоторых болезней,в частности гриппа

Kasik

Active member
Я наверное не продвинутая мама, поэтому предпочитаю, чтобы мои дети не болели, пусть даже "пустяковым" гриппом.
 

Veronika

New member
Меня тоже коробит название "необходимость болезней", и стойкое непонимание тех, кто так считает.
 

MaTasha

Active member
Лично меня такая тема каким-то образом поддерживает. Я вообще-то себе даже представить не могу, что будет, если мой ребенок заболеет :cry: . Я могу сильно запаниковать, а это, согласитесь, не лучшее состояние для мамы.
 

Mahima

переименовалась:)
Орион, мне на самом деле уже сейчас нет интереса объяснять в двадцатый раз то, что уже обмусолено тут до того сто раз. есть объективные законы, а есть желаемое, выдаваемое за действительное. А вообще правильно Норбеков пишет: пока человек не созреет, хоть ты распнись, ему твое трижды умное мнение понятно и приятно не будет. Ну и примем это за основу в нашем общении. :D

Orion написал(а):
вижу разницу :) только болезни разные бывают, чему-то надо в нос попасть, а чему-то и в кровь.. организм приспособлен к изменяющимся болезням.. природой предусмотрено защищать организм в ЛЮБОМ случае, а не только от болезней которые были при зарождении жизни на земле :) и имунная система предусмотрена самовосстанавливающейся.. переболели гриппом иммунитет ослаб, поели полезностей все восстанавливается и с прививками так, сделали прививку иммунитет ослаб, а дальше усилится..

В данном случае желательно было бы прочитать так сказать этиологию и патогенез некоторых болезней, а потом составить списочек, в котором разбить на группки: те, которые проникают прямо в кровь (вот ужас-то, и как это им удается, минуя, скажем, кожу :D ), и те, которые проникают другими путями, задействуя при этом весь арсенал иммунной системы. :D Тогда многое станет ясно. Без этого обсуждение данного вопроса считаю неуместным :D

О прививках - отдельный топик. Там все сказано тысячу раз. Не понято- ладно. Jeden das seine. :D

Orion написал(а):
Катерина написал(а):
Кроме того, есть разница между туберкулезом и грипом? Я лично предпочитаю тренироваться на гриппе, а ты? :wink:
только сколько не тренируйся на гриппе против туберкулеза это не поможет :)

Ага. :D Другие так не считают правда, но может они всего не знают? :D Какие-то врачишки немецкие. Ну да бог с ними. :D
Зато прививка против туберкулеза - защита стопроцентная. Впрочем, об этом тоже есть тема. :D

Orion написал(а):
Катерина написал(а):
Ай, как это было бы хорошо :D Только я имела ввиду ситуации, когда ОБА контактировали, а заболел все-таки один. Это как понимать? Наследственность наверное....И это тоже. Но! Доказано, что дефектные гены, могущие привести к раку, есть у многих и многих. Но вот рак в итоге - не у всех из этих многих.
и тут все понятно :) чихнул в сторону одного больше чем в сторону другого, потом один сходил посморкался тут же, а второй нет :) поэтому в одном микробы остались, а в другом нет :) чудес не бывает :) если зараза попала значит заболеешь, нет - нет :) иммунитет у одного сильный, а другой только что из гриппа вылез :)
по поводу рака тоже не всякий деффектный ген приводит к раку, да и иммунитет подавляет.. а пока на гриппах тренируешься так и до рака не далеко с ослабленным иммунитетом..

Хм.. Вот Орион, ты и правда веришь в это? :D Тогда я просто пас. Честно говоря не имею нужды переубеждать в очевидном и спорить, кто и зачем болеет. Но тема "просто в одном остались микробы, а в другом нет" мне понравилась. :D Дело-то оказывается вот в чем! :D
О раке говорить не буду - слишком мало ты о нем знаешь.

Orion написал(а):
Катерина написал(а):
Ой. ну вот не надо опять... Это был пример, и ты это прекарсно понимаешь.
неудачный пример :) примеры надо приводить такие которые можно на себя примерить :)

Ну не попала. Моя беда .Больше не буду :D

Orion написал(а):
Катерина написал(а):
В неэпидемическое? А почему только в НЕ? И зачем в НЕ...вообще что-то использовать? И почему не предпочесть его (масло эвкалипта) в эпидемическое время?
в НЕ потому что кроме гриппа всяких зараз хватает :) а не предпочла эвкалипт, просто потому что я же не знала что эффективнее и безвреднее.. пока на форуме не обмусолишь то что казалось очевидным не знаешь оказывается :)

да и так не знаешь, что с форумом , что без форума. :D И я в том числе. Можем только догадываться.
 

рада

New member
Катерина я с Вами тоже не совсем согласна насчет тренировок на гриппе. Насколько я знаю имунитет против гриппа держится совсем недолго да и существует несколько штаммов гриппа и переболев одним можно по новой заразиться другим. Далее огрганизм от болезней не укрепляется, тут все индивидуально. Приведу пример мой ребенок уже несколько лет ничем не болел только в этом году 2 дня перетемпературил и все прошло,племянники болеют каждый год по несколько раз, и в этом году 2 недели лежали с температурой. Если следовать вашим прогнозам, то племянники намного крепче становятся с каждой болезнью. Но тенденция прослеживается обратная их настолько выматывают болезни ,что отходят после них долго. И не верю что грипп тренирует от других болезней.
 

mahsa

маМашка :)
рада написал(а):
Катерина я с Вами тоже не совсем согласна насчет тренировок на гриппе. Насколько я знаю имунитет против гриппа держится совсем недолго да и существует несколько штаммов гриппа и переболев одним можно по новой заразиться другим. Далее огрганизм от болезней не укрепляется, тут все индивидуально. Приведу пример мой ребенок уже несколько лет ничем не болел только в этом году 2 дня перетемпературил и все прошло,племянники болеют каждый год по несколько раз, и в этом году 2 недели лежали с температурой. Если следовать вашим прогнозам, то племянники намного крепче становятся с каждой болезнью. Но тенденция прослеживается обратная их настолько выматывают болезни ,что отходят после них долго. И не верю что грипп тренирует от других болезней.

рада, Вы очень все упростили. Конечно, все индивидуально (уж очень популярная в современном мире оговорка).

Организм укрепляется от болезней (конечно, не от всех), но все зависит от того, как ребенок болел и как его лечили. Здесь речь иде о ОРИ. Когда ребенку сбили температуру, дали антибиотики -- это не идет на благо его организму. Болезнь про подавили, убрали внутрь. Иммунной системе не дали пройти путь защиты до конца, и еще заставили защищаться от побочных действий лекарств.

Иммунитет от гриппа достаточно долог. Где-то я читала, что он длится до двух лет. И неважно, какого типа был вирус, главное -- пройденный путь иммунной системы.

Но может все выше сказаное касается здоровых детей. А как сказал мне начмед таких уже не рождается. И поэтому им всем нужна максимальная защита от всех болезней изначально.

ПС: Я попыталась объяснить на пальцах, и ссылок не давала (уж очень они не нравятся, да и читать их не хотят) Но эту информацию я не придумала сама, это писали люди с медицинским образованием и врачебной практикой. Подобной информаци достаточно, я ее прочитала, пропустила через себя и составила, так сказать, резюме. :)
 

Galinka

Мама семейства
Катерина написал(а):
О раке говорить не буду - слишком мало ты о нем знаешь.
Катя! Разве ты знаешь кто из вас больше знает об этом, ты или Орион? :roll: И еще раз тебя УБЕДИТЕЛЬНО прощу: поаккуратнее с высказываниями :!:
 

рада

New member
У меня есть некоторые представления о медицине. У меня высшее ветеринарное образование. Животные и люди во многом схожи. И лечение проводится одно и тоже, только для людей лекарства более очищены. Насчет гриппа и вирусных заболеваний, они вообще не лечатся антибиотиками-это вам скажет любой врач. А температуру тоже многие врачи стараются не сбивать. Если только в критических случаях.Насчет иммунитета против гриппа сильно преувеличено, если бы он держался 2 года то почему прививки делаются ежегодно? Да не помогают против разных штаммов- уневерсальной нет. Делается прививка против того штамма, который уже выделили в данном регионе.
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
А вообще правильно Норбеков пишет: пока человек не созреет, хоть ты распнись, ему твое трижды умное мнение понятно и приятно не будет. Ну и примем это за основу в нашем общении. :D
может он и правильно пишет, только ведь неизвестно кому надо дозреть :) мне до тебя или тебе до меня ;)

Катерина написал(а):
В данном случае желательно было бы прочитать так сказать этиологию и патогенез некоторых болезней, а потом составить списочек, в котором разбить на группки: те, которые проникают прямо в кровь (вот ужас-то, и как это им удается, минуя, скажем, кожу :D ), и те, которые проникают другими путями, задействуя при этом весь арсенал иммунной системы. :D Тогда многое станет ясно. Без этого обсуждение данного вопроса считаю неуместным :D
да я знаю этиологию и патогенез некоторых болезней :) и понятно же что я имела в виду не известные болезни :) а имела в виду, что вот мутирует тот же грипп в извращенную форму проникающую сразу в кровь незамеченным кожей и перемрет часть населения у которой ни разу не было прививки гриппа :) так ведь нет не перемрет, потому что человеческие организмы запрограммированы на переваривание не только известных болезней внесенных в справочник :)

Катерина написал(а):
Ага. :D Другие так не считают правда, но может они всего не знают? :D Какие-то врачишки немецкие. Ну да бог с ними. :D
ой, видимо я отстала.. да и негде мне было почитать открытие немецких врачей о том, что туберкулезом не болеют люди раз 20 переболевшие разными гриппами :) деревня :)

Катерина написал(а):
Зато прививка против туберкулеза - защита стопроцентная. Впрочем, об этом тоже есть тема. :D
что самое интересное что для некоторых действительно 100% :) жалко конечно что не для всех..

Катерина написал(а):
Но тема "просто в одном остались микробы, а в другом нет" мне понравилась. :D Дело-то оказывается вот в чем! :D
да, вот так вот все просто в БОЛЬШИНСТВЕ случаев :)
 

Orion

Созвездие
mahsa написал(а):
рада, Вы очень все упростили. Конечно, все индивидуально (уж очень популярная в современном мире оговорка).
боюсь что тут ничего упрощенного нет.. это так по жизни.. а вот если вы видели человека, который чем больше болеет тем он здоровее, то как раз он исключение по каким-то особым причинам..

mahsa написал(а):
Иммунитет от гриппа достаточно долог. Где-то я читала, что он длится до двух лет. И неважно, какого типа был вирус, главное -- пройденный путь иммунной системы.
http://www.gripp.ru/immun/aftergripp.asp про иммунитет от гриппа.. суть в том, что иммунитет появляется на конкретный штамм конкретного типа (и держится даже больше 2-х лет), вся беда в том, что штаммы почти не повторяются..
 

Orion

Созвездие
ну и напоследок.. отменили мы использование оксолинки "до выяснения обстоятельств" так сказать и ПРИВЕТ ГРИПП! :evil:
 

рада

New member
[mahsa писала

Организм укрепляется от болезней (конечно, не от всех), но все зависит от того, как ребенок болел и как его лечили. Здесь речь иде о ОРИ. Когда ребенку сбили температуру, дали антибиотики -- это не идет на благо его организму. Болезнь про подавили, убрали внутрь. Иммунной системе не дали пройти путь защиты до конца, и еще заставили защищаться от побочных действий лекарств.

.Пишите что не надо довать лекарства , не надо сбивать температуру и вообще ненадо врачей ,мол потемпературит и все пройдет. Но не всегда проходит .Есть болезни очень похожие на ОРВ,но очень опасны и без врачей не обойтись. Может слышали про мененгит. Симптомы теже ,что и при простуде только последствия очень плачевные.Особенно для детей.
 

рада

New member
Продалжая тему хочу подчеркнуть,что как бы вы начитаны не были все равно нужно прислушиваться к врачу. Другое дело найти врача которому будишь доверять.Никакие умные статьи не заменят знаний и практики врача.Тем более когда человек далек от медицины и не знает ни возбудителей,ни этиологии заболевания, ни потогенеза ,тем более клиника у многих схожая,а в лечении каждый год дополняется список новейших лекарств. И еще хочу сказать каждый ищет статьи по своему мнению и если в одной пишут о вреде можно найти совершенно противоположную.Поэтому не пишу ссылки и не всегда люблю их читать.
 

Mahima

переименовалась:)
За всеми этими эмоциями потерялась суть. А она не в том, что полезно МНОГО болеть.Много болеть не полезно. Суть в том, что полезно переболеть тем, чем уже болеешь, с минимальным использованием лекарств. Именно это укрепляет организм.
Нужно стремиться не болеть. Но естественным путем.И не нужно бояться болячек только потому, что у слабых они вызывают осложнения, многие из которых, впрочем, зачастую происходят из-за неквалифицированного лечения. От всего не застрахуешься. И в порыве предохраниться от максимального количества болезней можно переборщить с профилактикой и получить другие, не менее существенные проблемы. Вот собственно о чем шла речь в самом начале.

Орион, насчет туберкулеза ты не поняла. Я имела ввиду, что не хочу тренироваться на туберкулезе прививаемом. То есть не хочу привносить ребенку в организм специально "малую" болезнь в ожидании, что это предохранит его от большой. И иммунитет прививки не укрепляют. Может быть и вырабатывают его на что-то конкретное, на время какое-то, в виде конкретных антител (которые, впрочем, по совеременным данным часто не играют существенной роли в защите от болезни). Но в целом, как систему, отнюдь не укрепляют. Прочитай пожалуйста Котока. Очень тебя прошу. Просто информации ради. Там на самом деле есть много интересного.

Рада, если в медицине все так субъективно, как вы говорите - мол, в одной статье так, в другой эдак - то кому же верить? Как выбрать то, что правильно? Экспериментировать? Но ведь здоровье не тот объект, чтобы пробовать на нем, поможет или нет тот или иной совет того или иного врача, не так ли?

(пишу и боюсь, может опять кого-то обидела не дай бог :wink: )
 

рада

New member
Катерина я понимаю что трудно верить врачам, если так много примеров некомпетентности и равнодушия. Аеще полно книг хающих всю мед систему. И я не хочу никого в чем то убеждать,каждый выбирает по себе.Но только уверена какой человек начитаный не был, это ничто по сравнению с опытом.
 

Mahima

переименовалась:)
рада написал(а):
Катерина я понимаю что трудно верить врачам, если так много примеров некомпетентности и равнодушия. Аеще полно книг хающих всю мед систему. И я не хочу никого в чем то убеждать,каждый выбирает по себе.Но только уверена какой человек начитаный не был, это ничто по сравнению с опытом.

Так ведь вроде не о некомпетентности или вере говорим, а о различности мнений , казалось бы, одинаково медобразованных, компетентных и опытных людей. Что делать, если мнения у них такие разные? Выбирать? А как , если собственного медобразования нет, опыта нет?
И кстати, может приведете ссылку какую-нибудь в противоположность любой моей? Ну чтоб уж предметно разговаривать. :D Кстати, лучше не здесь, а во "Всякой всячине", потому как разговор несколько не по теме. :D
 

Galinka

Мама семейства
Катерина написал(а):
рада написал(а):
Катерина я понимаю что трудно верить врачам, если так много примеров некомпетентности и равнодушия. Аеще полно книг хающих всю мед систему. И я не хочу никого в чем то убеждать,каждый выбирает по себе.Но только уверена какой человек начитаный не был, это ничто по сравнению с опытом.

Так ведь вроде не о некомпетентности или вере говорим, а о различности мнений , казалось бы, одинаково медобразованных, компетентных и опытных людей. Что делать, если мнения у них такие разные? Выбирать? А как , если собственного медобразования нет, опыта нет?
И кстати, может приведете ссылку какую-нибудь в противоположность любой моей? Ну чтоб уж предметно разговаривать. :D Кстати, лучше не здесь, а во "Всякой всячине", потому как разговор несколько не по теме. :D
Ага, а может вообще, Катерина, отдельный форум для тебя сделать? И назовем его....можешь даже сама придумать, как мы его назовем :) А то я думаю, что скоро форум будет построен только на убеждениях до хрипоты и ссылках. Извини за жесткость :wink:, но просто в некоторые топики и мне уже неохота заходить :evil:
 

Mahima

переименовалась:)
Galinka написал(а):
Ага, а может вообще, Катерина, отдельный форум для тебя сделать? И назовем его....можешь даже сама придумать, как мы его назовем :) А то я думаю, что скоро форум будет построен только на убеждениях до хрипоты и ссылках. Извини за жесткость :wink:, но просто в некоторые топики и мне уже неохота заходить :evil:

Какая, извините, хрипота? Уже любое совершенно нормальным тоном высказанное слово воспринимается " на рога". А кому есть толк в наших, пардон, мнениях без ссылок?! Мы здесь кто - спецы такие все офигенные, чтоб советы без оснований давать? Один скажет - я думаю так, другой ответит - а я так. И что? Это кому-то поможет ? Ну может в каком-то случае житейском чисто. Но ведь не всегда наш ЛИЧНЫЙ мамский опыт решает все. Где-то можно и поделиться, а где-то и поучиться не влом. :!:

Ай,ладно...Не буду спорить.. :?
 

Galinka

Мама семейства
Кать, о каких ссылках идет вообще речь? :roll: Т.е. ты говоришь, что "белое" - выкладываешь ссылку, тебе в ответ "черное" - следом ссылка. Опять ты доказываешь, что "белое" - даешь опять ссылку, а тебе в ответ "черное" и опять подкрепленная ссылка. Да? Тебе этого хочется:)? Причем ты согласна спорить на любую тему. Т.к. сама говоришь:"может приведете ссылку какую-нибудь в противоположность любой моей"Если тебе надо узнать мнение противоположное твоему, например, минусы прививок, введи в поисковике пару слов "Мифы прививок" и все, вопрос решен. Поверь мне читать будешь ооочень долго. Будет много ссылок. Или ты хочешь, чтобы все они были на сайте :shock: ? А в форуме на самом деле, все говорят, про житейские случаи.
Мы не спец, поэтому мед.советов я бы не давала, а консультировалась с врачом, а не на форуме. Кое-что спросить конечно можно и получить ответ житейский (у меня так... а у меня так...). А ссылки по-моему и так не проблема найти.
 

Mahima

переименовалась:)
Galinka написал(а):
Мы не спец, поэтому мед.советов я бы не давала, а консультировалась с врачом, а не на форуме. Кое-что спросить конечно можно и получить ответ житейский (у меня так... а у меня так...). А ссылки по-моему и так не проблема найти.

Галя, ну не об этом я . А о том, что иметь мнение - это прекрасно. Но ведь у каждого может быть свое мнение. А потому надо ориентироваться на что-то, правда? На специалистов наверное правильно ориентироваться.
Спорить я не хочу, хотя и пыталась. Сложно остановиться, когда хочется объяснить. :oops: Именно объяснить, а не навязать.
А обижаться на иные мнения вообще привычки не имею. И другим не советую.
Кроме житейских случаев, возникают вполне специфические вопросы, требующие адекватного подхода.

См. также темку про инфекц.заболевание и температуру. :D
 
Сверху