бесплатное питание?

Jahenka

влюбленная в мир
Недавно в магазине видела, как девушка получала детское питание бесплатно по такой карточке, типа как на лекарства льготные выписывают...
Потом мне еще мама рассказала, что в подоходном налоге есть такая статья "бесплатное детское питание до 2х лет"

У нас, вообще-то, тьфу-тьфу, еще молока хватает, но все же интересно.
Может кто знает, кому положено беспалтное питание?

P.S. в поликлинике не знают...
 

Goldenflow

Well-known member
как это вполиклинике не знают
мне медсестра в первое посещение сказала о такой возможности
а в нашей детской поликлинике висит это положение о бесплатном питании
студентам реально получить
не только одиноким и многодетным а малоимущим тоже
 

егорина

Active member
первый раз слышу, но если это как с бесплатными лекарствами - не надо нам такой радости :(
 

галка

Люблю своих мужчин
Мамочки. реально его все равно всем не дадут.пусть хоть мамам одиночкам.В нашем государстве :idea: :?: :twisted:
 

Eka

Well-known member
Jahenka написал(а):
Может кто знает, кому положено беспалтное питание?

P.S. в поликлинике не знают...
В поликлинике трындят, что не знают, потому как во-первых для получения беспл.пит. нужны всякие справки, в т.ч. и из поликлиники, а во вторых у них про это должна быть вывешена информация возле регистратуры (или в каком другом положенном месте на спец.стенде, где всякие объявы).

Беспл.пит. (молочная смесь) положены семьям у которых доход не превышает определенную сумму (на сег.день это что-то около 50 тыс. на чел.). Справку надо предоставить за последние или 3 или 6 месяцев. Поскольку сразу после родов мама получает всякие выплаты и больничные (40 дней, кесарские дольше), то надеяться на получение беспл.смеси можно только после того, как у детя зубья вылезут и он начнет сало с хлебом уплетать :)
Что касается матери-одиночки, то если она работала до декрета, то ее пособие превышает вышеназанную сумму, если не работала, читай выше. Или у нее должно быть несколько детей.

Так что в нашем государстве очень много всяких льгот (виртуальных).
 

Jahenka

влюбленная в мир
Да-а-а-а-а... несерьезно как-то...
ну да ладно, молочная смесь нам все равно не нужна :)
 

Ula

New member
У меня знакомая есть, так она получает такое бесплатное питание. Она мать-одиночка, при том официально нигде не работала. Но ей за это питание столько справок приходиться собирать, и подтверждать постоянно свою льготу.
 

Veronika

New member
Я получала это питание, но не помню большого количества справок, по моему все что надо было у меня и так на руках. Но это почти 4 года назад и я еще много чего в поликлинике получала по гуманитарной помощи (одежда, соки, пюрешки всякие).
 

егорина

Active member
Ula, а что хоть за смесь-то? уж не тонус ли? так его и так купить каждому под силу :) ИМХО!
 

tribuna

Просто мама
Девочки, неужели нокого и эта тема не интересует? Кто получает? Что? Какие документы?
 

Dormouse

Muscardinus Avellanarius

Право на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни имеют:
* семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденной Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала (Совокупный доход семьи исчисляется за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения);
* семьи при рождении тройни и более детей без учета среднедушевого дохода семьи.

Какие документы?
Заявление на бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни по форме согласно приложению 1 подается одним из родителей в районное, городское управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства или в территориальный центр социального обслуживания населения, если центр наделен правами рассмотрения таких заявлений соответствующим рай(гор)исполкомом, местной администрацией. При подаче заявления предъявляется паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.
К заявлению прилагаются следующие документы и их копии (кроме копий документов, предусмотренных в абзацах девятом – одиннадцатом настоящей части);
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о браке - для родителей, состоящих в браке;
решение суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака - для родителей, расторгнувших брак;
трудовая книжка - для неработающих членов семьи, при ее наличии;
свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - для родителей, являющихся индивидуальными предпринимателями;
пенсионное удостоверение - для родителей, получающих пенсию;
удостоверение инвалида - для родителей, являющихся инвалидами;
справка о рождении ребенка по форме, установленной Министерством юстиции, - для женщин, родивших ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведены по указанию матери;
справка о фактически полученных доходах каждого члена семьи за последние шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным обеспечением продуктами питания детей первых двух лет жизни (кроме справок, указанных в части первой пункта 9 настоящего Положения);
документы, подтверждающие сумму полученных алиментов.


Продукты отечественного производства, предназначенные для детей раннего возраста.
Примерный набор продуктов

Все подробности можно прочитать тут:
О бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 марта 2007 г. № 271.
 
Последнее редактирование:

7-ка

New member
Катя_Катина написал(а):
Бесплатное питание, по-моему, положено одиноким матерям

ничего не положено, только если доход на человека мизерный. 3 года назад, ядолжна была иметь доход на себя и ребенка не более 56 000 руб. И доказывать это я должна была каждые 3 месяца собирая справки со всех инстранций, а справки тогда были платные. ДА и доход они считали из по ольничному, а с 6 месяцев - был ответ: "вы уже можете ребенка кормить "взрослой" пищей". Короче, проще самой за свои деньги купить, чем доказывать им, что-то.
 

Kosatka

New member
Мы получаем детское питание.Офомили с апереля по август (дают на 6 месяцев), а послу справки нужно обновлять. Обращаться нужно в террирориальный центр по месту жительства. Если оба супруга прописаны в одном районе, то проблем в принципе никаких - всего 4 справки. А в нашей ситуации лажа полужилась: муж из Борисова, да мы еще студенты так и пришлось бегать - 16 справок! После в решением территориального центра идешь к участковому педиатру, и в конце каждого месяца она выписывает рецепт в соответствии с возрастом ребенка. Далее получашь в магазине питание. На район обыно несколько магазинов, выдающих бесплатное детское питание. Прикрепляют обычно к ближайшему. Есть куча "минусов". Если интересно, могу поделиться...
 

7-ка

New member
еще, если с вами проживают бабушки и дедушки - их тоже учитывают в доход вашей семьи...
Ну, разве, что студенты, которые проживают в общаге
 

tribuna

Просто мама
Мы получаем детское питание.Офомили с апереля по август (дают на 6 месяцев), а послу справки нужно обновлять. Обращаться нужно в террирориальный центр по месту жительства. Если оба супруга прописаны в одном районе, то проблем в принципе никаких - всего 4 справки. А в нашей ситуации лажа полужилась: муж из Борисова, да мы еще студенты так и пришлось бегать - 16 справок! После в решением территориального центра идешь к участковому педиатру, и в конце каждого месяца она выписывает рецепт в соответствии с возрастом ребенка. Далее получашь в магазине питание. На район обыно несколько магазинов, выдающих бесплатное детское питание. Прикрепляют обычно к ближайшему. Есть куча "минусов". Если интересно, могу поделиться...
Поделись)))
еще, если с вами проживают бабушки и дедушки - их тоже учитывают в доход вашей семьи...
Ну, разве, что студенты, которые проживают в общаге
Не знаю, я, короче, оформила. Я мать-одиночка, живу с родителями. Их доход не считался. Вот если бы я раньше не думала, что он тоже считается, то могла еще раньше питание оформить.
 
Сверху