Безопасность! Как научить?

Mila D.

New member
Кстати еще надо подумать, как научить ребенка, что несмотря на то что дома собачки добрые, на улице незнакомая собачка может оказаться очень злой.
Потому что даже взрослые этого иногда не понимают. Говорят, что в травмопунктах очень популярные посетители с травмами лица - "девочки целующие чужих собачек"
 

Orion

Созвездие
я как давно "знакомая" с собаками различаю "добрых" собачек и "злых" :) и пока ребенок маленький сама контролирую к каким подпускать, а к каким нет :) а когда подрастет думаю совершенно не сложно будет объяснить, что собачки бывают злыми :)
 

Veronika

New member
Mila D. написал(а):
Я считаю, что даже в квартире большинство предметов несут опасность для ребенка.

Наибольшей опасностью для ребенка является неосмотрительность и опять же безответственность родителей, а не предметы в квартире. При думающих родителях они абсолютно безопасны. Не подумали, не досмотрели, не позаботились - разве есть другие причины детских травм?
 

Mila D.

New member
Наибольшей опасностью для ребенка является неосмотрительность и опять же безответственность родителей, а не предметы в квартире. При думающих родителях они абсолютно безопасны. Не подумали, не досмотрели, не позаботились - разве есть другие причины детских травм?

Я думаю, что все мы родители ответственные. Но даже самый ответственный родитель не в состоянии просчитать все варианты на предмет: опасно или нет.
Заметьте, я не затрагиваю вопрос об открытых розетках, оголенных проводах, валяющихся где попало ножах, спичках и т.д.
 

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
Ну, во первых, из соображений безопасности, у меня электронный термометр, и когда я измеряю ребенку температуру, я не боюсь заодно отравить его парами ртути. А приучать не брать лекарства можно другими способами, нежели разбросать их по всей квартире... А в чужом доме, мой ребенок и иргушку не возьмет без моего одобрения, выдрессировала, опять же из соображения его же безопасности.

У меня микролайфовский эелектронный термометр показывает на 2-3 (!) градуса меньше. Не десятые, а 34 вместо 36. Наверное, такой попался.

Вероника, а кто тут советует разбрасывать по квартире? Покажите-ка мне его пальцем, я его хорошенько поругаю! Есть вообще такие в природе, или это так, с неба взято?

А всего предусмотреть нельзя. Увы и ах. Не бывает 100% безопасности. Блажен, кто верует.
 

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
Mila D. написал(а):
Я считаю, что даже в квартире большинство предметов несут опасность для ребенка.

Наибольшей опасностью для ребенка является неосмотрительность и опять же безответственность родителей, а не предметы в квартире. При думающих родителях они абсолютно безопасны. Не подумали, не досмотрели, не позаботились - разве есть другие причины детских травм?

Да-да-да... У двух знакомых независимо друг от друга детки ДОМА не бежали, а шли-упали на ровном месте, и перелом. "Не подумали, не досмотрели, не прозаботились".. (с) Надо было детей, лежа в постели держать, и на руках в туалет носить. :cool: А если серьезно, то наивно так вот утверждать, что причины травм ТОЛЬКО в родительской безотвественности. Время вам еще покажет.
 

Veronika

New member
Gulyasha написал(а):
А если серьезно, то наивно так вот утверждать, что причины травм ТОЛЬКО в родительской безотвественности. Время вам еще покажет.

Время мне показало, только то, что я написала. "Шел - упал" - я об этом ни слова не сказала, если вы читаете, то, что я пишу. Речь шла об "опасных/безопасных предметах" в доме. Ну не знаю я ни одного ребенка, который бы специально вскипятил чайник и вылил на себя кипяток, купил в аптеке снотворного и выпил пачку, а знаю детей, с которыми произошли такие несчастья по вине их родителей.
 

Veronika

New member
в комоде -гормональные лек-ва, в холодильнике - мешок со всякими таблетками, в множестве мест папины инструменты, острейшие ножи и прочее.

Gulyasha, в моем понимании это и есть разбросано по всей квартире.
 

Татьяна @ Co

New member
Veronika написал(а):
При думающих родителях они абсолютно безопасны. Не подумали, не досмотрели, не позаботились - разве есть другие причины детских травм?
Я конечно за то чтобы для ребенка нахождение в квартире и вне ее было безопасным,но иногда просто даже и в страшном сне не придумаешь как та или иная вещь может повредить малышу пока не увидишь сам последствия.Нельзя(но надо стараться) предусмотреть всего.
 

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
в комоде -гормональные лек-ва, в холодильнике - мешок со всякими таблетками, в множестве мест папины инструменты, острейшие ножи и прочее.

Gulyasha, в моем понимании это и есть разбросано по всей квартире.

ааааа, так это в ВАШЕМ понимании. Мало ли что каждый из нас может понять. Особенно друг о друге. Даже страшно себе представить. :cool: Я прочитала, что каждая вещь ( гормональные лекарства, таблетки) лежат на своем отведенном месте - комод, холодильник. В моем понимании все путем. И ножи у меня, кстати, лежали всегда и лежат на кухне в ящике.
 

Gulyasha

Заблокирован
Veronika написал(а):
Gulyasha написал(а):
А если серьезно, то наивно так вот утверждать, что причины травм ТОЛЬКО в родительской безотвественности. Время вам еще покажет.

Время мне показало, только то, что я написала. "Шел - упал" - я об этом ни слова не сказала, если вы читаете, то, что я пишу. Речь шла об "опасных/безопасных предметах" в доме. Ну не знаю я ни одного ребенка, который бы специально вскипятил чайник и вылил на себя кипяток, купил в аптеке снотворного и выпил пачку, а знаю детей, с которыми произошли такие несчастья по вине их родителей.

А я не знаю родителей, которые бы это сделали специально. Читаю внимаетельно, пишу тоже. :cool: Повторяю свою мысль. Предусматривать нужно обязательно и обезопасить квартиру, но всего предусмотреть нельзя. Поэтому лучше таки ребенку объяснять про снотворное-кипяток, не пребывая в заблуждении, что вы совершенно от всего застраховали своего ребенка.
 

Аник

New member
У нас дома ножи в принципе доступны, розетки открыты и т.п.
И ребенку методично объясняеется по мере проявления интереса и возможностей, что это опасно. Да, был неприятный момемент, когда он подошел к розетке с гвоздем, но сейчас, по зрелом и спокойном рассуждении я склонна сказать, что он шел не к самой розетке, а просто шел.
Я считаю, что такой вариант приучения к опасности эффективнее.
Простой пример: сегодня ребенок принес мне упаковку лекарства (дедушка был в гостях, очевидно обронил) и показал куда надо положить (в ящик, где другие лекарства хранятся). И все! Никаких проблем.
Да, время от времени колется об ножницы, ножи (когда хватает снизу), но ОЧЕНЬ быстро убирает руку, не получив травмы. И я считаю это лучшим вариантом
 

Mila D.

New member
Насчет таблеток, кстати, мне в детстве объяснили, что если таблетку бабушкину или дедушкину съешь, то сразу увезут в больницу и живот будут разрезать. Очень страшно было :!:
До сих пор отношение к лекарствам очень осторожное :)
 

Orion

Созвездие
а я в детстве наелась бабушкиных таблеток :) года в 2-3 может.. хотя мне и говорили, что нельзя :)
 

Mashun

New member
Придется надеяться, и только, что с дитем все ок будет. Живем мы с родителями и старенькой бабушкой 85 лет. Конечно я слежу чтоб леки не валялись просто так, но те места в которых они дежат, действительно доступны :( Не построить полностью троих взрослых под свое усмотрение.
Чтож, вот такая безответственая жизнь у нас.
Кстати, ребенок вменяем как я писала уже, и лекарства обязательно отдаст, если найдет. Но градусник она выронила случайно, теперь когда я меряла т-ру на выходных, она даж не подходила ко мне, косилась на градусник, запомнила и научилась.
 

Mashun

New member
Orion написал(а):
а я в детстве наелась бабушкиных таблеток :) года в 2-3 может.. хотя мне и говорили, что нельзя :)
ээ, ну помню мы тож валокордином играли, кто-то из детей даж сосал вместо конфет :)
Орион, только для вас , типа детская страшилка ОФФ ТОП:
http://www.livejournal.com/users/a_str/137348.html
 

Veronika

New member
А вы поинтересуйтесь сколько раз за сутки выезжает скорая промывать желудки "вменяемым" детям... И не только трехлетним... И если вовремя заметят...
 

Mashun

New member
Veronika написал(а):
А вы поинтересуйтесь сколько раз за сутки выезжает скорая промывать желудки "вменяемым" детям... И не только трехлетним... И если вовремя заметят...
всенепременно
 
Сверху