Билирубин (Желтуха новорожденных)

Сталкивались ли вы с проблемой желтушки?


  • Всего проголосовало
    188

varva

Active member
annejette, а как она внешне у вас проявлялась?

просто на мой взгляд у нас совершенно нормальная новорожденная желтушка. У старшего такая же была. Никаких тестов-анализов не делали. всё само прошло в срок.

Мне кажется, приборчик этот накосячил. Потому что ручки у нас абсолютно не жёлтые , но даже на них приборчик показал 198.
 

varva

Active member
сдали сегодня кровь из вены. билирубин 261((( Придётся, видимо, в больничку ложиться((( Как там условия в 3-ей детской?
 

Незабудка

Active member
Неонатологи, скажите, пжл, по протоколу если у матери отрицательный, у ре положительный резус теоретически должны делать:
....

[FONT=&quot]5. Прямая проба Кумбса с эритроцитами ребенка и непрямая проба [/FONT][FONT=&quot]Кумбса с плазмой новорожденного.[/FONT]


Природа вопроса в том, что если рожу дома ребенка, с которым не совпадает резус (во время беременности антител не выявлено), стоит весь протокол воплотить в жизнь, сделав анализы в первые сутки? Или я реально перестараюсь в сравнении с роддомом?

Прочитала про прямую пробу Кумбаса, оказывается, кровь с пятки берут. Так это надо с кем-то в роддоме договариваться на анализ...
А непрямая проба, делается с использованием крови матери? Тогда с первым ребенком 100% это в роддоме не делалось. Протокол был конечно другой и я не в курсе, что было тогда по протоколу.

И еще, я правильно понимаю, что значение билирубина в первые сутки имеет важное значение в дифференциальном диагнозе физиологической и не физиологической желтухи (= бережет нервы)? Или можно просто подождать, когда ре пожелтеет и потом уже делать анализы?
 
Последнее редактирование:

Urban

New member
Незабудка, можно сначала просто группу-резус сделать. может у ребенка резус ваш будет.
В роддоме при рождении берут кровь из пуповины на билирубин. Если он в норме, то далее по показаниям ( ну т.е., если ребенок пожелтеет). Ну и группу-резус и общий анализ крови берут.
 

Незабудка

Active member
Urban, спс, резус обязательно проверю.
Лишнего делать не хочется, спс, что рассказали.
Но как-то странно, что в роддоме не берут по протоколу... или я протоколы читать не умею.
 

Urban

New member
Кумбса не делают и уже давно.
Протокол у нас такой на практике: билирубин из пуповины.
Если повышен, то группа-резус берется у ребенка и общий анализ. По цито (срочно т.е.) Если конфликтный, то начинаем лечение, постоянно следим за темпами прироста.
Если неконфликтный, ищем другие причины. Или не ищем, если чуть-чуть билирубин повышен.
Если пуп. билирубин в норме, то группа-резус и общий анализ берутся планово. Ну и дальше наблюдаем за цветом.
 

varva

Active member
Протокол у нас такой на практике: билирубин из пуповины.
а какой билирубин считается нормальным в роддоме? Если сейчас у нас 267, значит ли это, что он был ниже при рождении, или такой и был, но его посчитали нормальным?

приходила наша врач только что. Сказала, что такой билирубин не страшен, лечение нам не требуется. Ребёнок в норме. Больше кушать, писять и какать. Типа у них такие показатели и в месяц встречаются и всё проходит само.
 

Urban

New member
а какой билирубин считается нормальным в роддоме? Если сейчас у нас 267, значит ли это, что он был ниже при рождении, или такой и был, но его посчитали нормальным?
это ничего не значит. уровень билирубина меняется с возрастом ребенка.
Например, такой билирубин, как у вашего ребенка, для ребенка первых суток, это очень высоко. Для 3-х - повышен и требует лечения. А на 9-й день от рождения можно и дома посражаться. Да, кушать, писять, какать. Не паковать в коляске намертво, а подставляться под солнышко. Можно смекту 3 дня подавать.
А в для 1 месяца все таки ниже должен быть. В районе 100.
Я бы рекомендовала держать это дело на контроле, анализ пересдать.
 

BasikTN

Active member
Привет всем!Есть вопрос,поясните пж-та.
Приходила врач,нам сегодня 2 недели,после роддома пожелтели белки глаз(до сих пор не прошли),кожа пару дней назад стала желтеть.Сказала пить хофитол...я вот думаю-может всетки билирубин сначала проверить,и нужны ли куда направления,а завтра ещё и суббота...
 

varva

Active member
BasikTN, платно можно сдать в тройке и инфекционке. по будням

у нас кстати к трём неделям желтизна прошла. а анализ завтра поедем сдавать, потому как в поликлинике пытались взять кровь для биохимии из ручки, замучали дитя, аж синяки остались. Слава богу до иглы дело не дошло - я вовремя убежала. Поедем в тройку платно делать.
 
Сверху