Блюда из тыквы.

varvarushka

Active member
Я делаю просто: тыкву кусочками, много чеснока, соль/приправки, много зелени. И в аэрогриль или микроволновку. А вот сладкий десерт, с сахаром и корицей мне не понравился.
 

Magda

Well-known member
Тыквенный кекс - очень простой и вкусный

Мука пшеничная — 1,75 стак.
Соль — 0,5 ч. л.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сахар — 1 стак.
Масло растительное — 0,5 стак.
Тыква — 250 г
Яйцо куриное — 2 шт

Тыкву тру на самой мелкой терке. Яйца взбиваю с сахаром. Потом добавляю муку, смешанную с разрыхлителем, подсолнечное масло, потом тыкву, замешиваю быстро и выпекаю 50-60 минут. Я правда пеку в мультиварке 60 минут, но разницы с духовкой никакой.
 

Малена

New member
Алешечка, большое спасибо!

Буду пробовать, а то отзывы все-таки противоречивые
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
Magda,спасибо вам большое за рецепт кекса!!! Получился очень вкусный, ароматный и красивый кексик, делала тоже в мультиварке (правда мне хватило 35 минут, но моделька другая), и тыкву я терла не на самой мелкой терке, а на "сырной".
 

Tatsi@

New member
наконец про тыковку заговорили...я (как все)кашу пшенную варю...а сегодня закончила варить варенье(первый раз из тыквы варила)-тыква с лимоном и апельсином-вроде неплохо получилось(может это ближе к темке про заготовки?)Завтра попробую кекс от Magda.
 

Малена

New member
Рецепт пирога у Mild во вкусном блоге обалденный есть. Американский тыквенный пирог называется.

Я сегодня пекла тыквенные оладушки. Похожи на пряные от Муравейки.

ОЛАДЬИ ТЫКВЕННЫЕ

500 гр мякоти тыквы
2 яйца
2-4 ст л сахара
1/3 ч л соли
1/2 ч л соды
1/2 - 1 ст муки
корица и мускатный орех по вкусу

Тыкву я в комбайне измельчила тонюсенькими червячками, вмешала яйца, добавила сахар-соль-соду-специи и муку. Муки столько, чтоб получилось густое тесто. Выпекать на сковороде, накрытой крышкой, по парочке минут с каждой стороны. С молоком - объедение! Ребенок одобрил
 

simabu

Member
Тыквенный кекс - очень простой и вкусный

Мука пшеничная — 1,75 стак.
Соль — 0,5 ч. л.
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сахар — 1 стак.
Масло растительное — 0,5 стак.
Тыква — 250 г
Яйцо куриное — 2 шт

Тыкву тру на самой мелкой терке. Яйца взбиваю с сахаром. Потом добавляю муку, смешанную с разрыхлителем, подсолнечное масло, потом тыкву, замешиваю быстро и выпекаю 50-60 минут. Я правда пеку в мультиварке 60 минут, но разницы с духовкой никакой.
Давно хочу сказать-Спасибо за рецепт!
В очередной раз испекла,мои стрескали на раз-два)))
 

Magda

Well-known member
simabu, на здоровье. С этим рецептом у меня тыква уходит на ура, мои сладкоежки довольны и готовить легко.
 

Magda

Well-known member
Для любителей супов пюре. 4 ингридиента и 10 минут персонального времени.

Суп горохово-тыквенный. Замачиваем 3/4 стакана гороха (беру который половинками) в поллитра воды, на ночь, утром воду сливаем, заливаем свежую. Ставим на огонь, после закипания добавляем тыкву кусочками (грамм 250), 1 луковицу очищенную, варим минут 20-30, солим в самом конце. Охлаждаем чуток, делаем пюре с помощью погружного блендера.
Украшаем измельченным укропом (можно его добавить до обработки блендером, но я люблю покрупнее). Перчим по вкусу.

З.Ы. Кстати, укроп убирает побочный эффект гороха. :))
Если тыква замороженная, то добавляем через 10 минут после закипания
 

Artemida

New member
Magda,спасибо за рецепт кекса) Как вырастет на даче тыква, обязательно испеку) Тем более, что рецепт, и правда, легкий)
 

Oris

тик-так
А мы тыкву морозим кубиками, в потом зимой запекаем с картошкой, баклажанами, с другими овощами вперемешку с приправами и сверху обязательно запекаем мясо или курицу. Овощи пропитываются мясным соком или соусом-маринадом. Мне очень вкусно.
 
Последнее редактирование:

maramara

Люблю свою семью!
Рецепт салата с тыквой:яблоко, сырую тыкву, твердый сыр трем на крупную терку, добавляем чеснок, зелень, солим по вкусу, заправляем майонезом или сметаной.
 

maramara

Люблю свою семью!
maramara, вкусно получается?
В прошлом году я была фанаткой этого салата - делала его почти каждый день))). В этом году так и не начала еще красивую тыкву, привезенную из деревни)).
 

Ганна

Active member
А я хочу поделиться рецептом Запеканки из тыквы
тыква-500 гр., сыр-100 гр., морковь-2 шт., семечки-100 гр., молоко-150 гр., лук порей-200 гр., лук репчатый-1,5 головки, лук зеленый -пучок, 1 зубчик чеснока, яйца-3 шт., приправа.
Тыкву и морковь нарезать кубиками, лук (весь)порезать, чеснок, соль и приправу, обжарить все на сковороде минут10. Сделать соус: взбить яйца с молоком и сыром, добавить соль. Уложить все в форму и залить соусом. Семечки засыпать половину порции к овощам, а вторую половину, когда зальете соус.Вкусно получается и без семечек.

maramara, пойду готовить ваш салатик.
 
Последнее редактирование:

Vesna

Завсегдатай
Ганна,а какие семечки имеются ввиду по рецепту?


maramara,салат из тыквы просто обалденный! спасибо большое!
 

Ганна

Active member
а какие семечки имеются ввиду по рецепту?
Семечки подсолнечника, продают в пакетиках уже очищенные, можно и без семечек.
maramara, салтик вкусный, я люблю такие витаминные салатики с чесночком.
 

Iceland

Active member
Из тыквы можно сделать горшочек,заполнить мясом ксочками, лук морковка и другие овощи, закрыть крышечкой из тыквы,обмазать раст.маслом, обвернуть фольгой и запекать часа 1,5.Очень вкусно
 

Vesna

Завсегдатай
Делала запеканку от Ганны без семечек - вкуснотища!
Еще хочу поделиться классным десертом.
Тыкву порезать небольшими кусочками, яблоки очистить от кожуры и семечек и нарезать дольками. На сковородку, смазанной маслом, сначала выложить тыкву, наверх яблоки, немного добавить воды, накрыть крышкой и на небольшом огне тушить, пока тыква не станет мягкой (минут десять). Открыть крышку, посыпать сахаром и корицей, подождать, пока жидкость выпариться. Положить на тарелки, сверху посыпать изюмом и орехами.
Девочки, вкуснотища необыкновенная!
 
Сверху