Болгария. Созопол.

lala-tan

New member
Ой, не увидела еще одну страницу. Вопрос задавала по поводу поездки друзей в Болгарию.
 

Belochka

Personal Depeche
lala-tan, они ездили дней на 12, путевка включала перелет и по-мойму завтрак.
 

Verta

блондинка в законе
Будущим летом хотим сгонять в Болгарию с мужем и дитём. Кто там уже был посоветуйте пожалуйста куда лучше отправиться???
 

Alexin

New member
Если кто-то ездил дикарём в Болгарию, поделитесь, пожалуйста опытом. Спасибо.
 
Alexin, Verta,

мы ездили дикарем в сентябре. Вернее, не совсем дикарем: мы нашли в интернете кучу предложений от собственников и арендовали большой дом с садом, лужайкой, барбекю и т.д. - полностью изолированный, потому что хотелось, чтобы ребенок (ему был год и четыре месяца) мог спокойно играть на травке - крошку ведь не будешь держать на пляже целый день. Мы хотели максимально тихое место и выбрали деревню Ален Мак недалеко от Золотых Песков. Место было тишайшее, на пляже в 8 утра были только мы, еда и напитки - дешевле некуда. При этом до Золотых Песков - минут 15 прогулочным шагом, а там уже кипела жизнь. Ездили в Варну, Балчик, на Святой Константин и Елену валяться в термальном бассейне - в общем, остались очень довольны.
Но вариантов жилья там - миллионы. Просто мы с ребенком не хотели экспериментировать и позаботились об этом раньше. На британских сайтах (англичане давно выкупили там кучу жилья) можно найти любые предложения в каждом курортном месте Болгарии. Владельцы дома, который мы забронировали, сами отправили в посольство Болгарии факс, по которому нам выдали визы. Билеты на чартер покупали в турагентстве (не знаю, продали бы нам его в разгар сезона или нет, но мы летели в сентябре, так что нам легко продали билеты на чартерный рейс до Варны).
 

Alexin

New member
Гунькина мамка,
Огромное спасибо! Сколько Вы там были и во сколько Вам это обошлось? Можно в личку.
 

милашка

New member
Если кто-то ездил дикарём в Болгарию, поделитесь, пожалуйста опытом. Спасибо.

я ездила тоже сама,как и в том тоже -но в етом году турфирма ни в какую не хотела делать визовую поддержку.так что мало желание поехать самостоятельно-для начала найдо подумать,как сделать саму визу.
и если вдруг вы ето узнаете(по поводу визы),подскажите и мне.мне тоже пригодится ето.
 

милашка

New member
милашка,
Нужна бронь или приглашение.

да...я ето знаю.но в 2007 году я ездила на автобусе и знала куда и к кому,и получилось через турфирму купить только проезд на автобусе и визу(тогда она (турвиза )стоила 20 евро),а вот 2008 г я уже полетела на самолете(по приглашению),оплатив только перелет.
 

Alexin

New member
милашка,
А что в этом году с приглашением не получится?
 

Alexin

New member
милашка,
Тогда наверное надо приглашение от другого лица, либо через турфирму. Если конечно в посольстве не узнают, что у Вас там муж. Я так понимаю в этом проблема?
 

милашка

New member
милашка,
Тогда наверное надо приглашение от другого лица, либо через турфирму. Если конечно в посольстве не узнают, что у Вас там муж. Я так понимаю в этом проблема?

да нет-просто пока приглашение-то да ето(ждать когда оно придет,что бы не пользоваться експресс доставкой DHL) ,если надо срочно,я думала,кто-то подскажет,где можно и что сделать проще.поетому спросила.
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Поднимаю тему :)
Кто-нибудь уже вернулся? Рассказывайте!
 

juniko

self-made woman
Выкладываю карту новой части города Созополя, с инфой, может кому интересно
Объяснения к карте - ул. Ропотамо, это торгово-пляжная, вдоль моря кафе и магазины и всевсе.
Красная метка - самый большой супермаркет города "болеро" сеть СВА. Если обойти здание этого магазина со стороны входа, то прямо за ним местный магазинчик (на углу дома) овощи-фрукты, там цены чуть ниже.
Зеленая метка - местный рынок, состоит из магазинчиков, овощи-фрукты, бакалея, алкоголь и тд.
Синяя метка - кафе над морем, вход возле отеля Лазур, вкусно и относительно дешево, рядом сладкарница-бар.
Желтые - много кафешек, в том числе самообслуживания (стойка с блюдами).
Там же ресторам Баракуда с живой музыкой и достаточно высокими ценами, но еда - отменная и в субботу пустых столов не было, только под заказ.
Коричневые - пляжи. Там где коричневый с синим место для зсвоих зонтиков и лежаков, на всем остальном пляже зонт - 5 лв, шезлонг 5лв.
Черные - остановки автобусов, там же кассы и остановки поездика вдоль побережья.
 

Вложения

  • Sozopol.JPG
    Sozopol.JPG
    45.1 KB · Просмотры: 78
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
juniko, спасибо! И я чуть-чуть добавлю, можно? :)
В магазине "Болеро" (ИМХО на супермаркет он не тянет - скорее, универсам) можно расплачиваться пластиковой картой. Правда, иногда карты не принимают - бывают технические сбои :)
Наличные с карточки можно снимать и в банкоматах (их там достаточно, работают круглосуточно), но тогда взимается комиссия примерно 2-2,5%.
При обмене валюты в банках иногда требуют паспорт. Так что лучше быть к этому готовым. В Созополе такой банк нам попался только 1 - возле автовокзала - Раффайзен банк.
Нам понравился ресторан болгарской и китайской кухни Мельницата (возле центрального пляжа, с деревянной мельницей на крыше). Рекомендую курицу в соусе "4 сыра". Там ещё можно попробовать панированное мороженое (горячий бисквитный шар с мороженым внутри), но для меня оно было слишком приторно.
Между старым и новым городом есть автовокзал (недалеко от рынка "Славянка", обозначенного зелёной точкой). Автобусы до Бургаса ходят каждые полчаса. Билет стоит 4 лв. Детям до какого-то возраста (не помню, до какого, но до 6 лет точно, может и больше) - бесплатно. Но надо обязательно брать с собой паспорт ребёнка, чтоб подтвердить его возраст. Без документа - либо на колени, либо плати как за взрослого. В кассу идти не надо. Просто заходишь в автобус, занимаешь место, а после кондуктор всех обойдёт и продаст билеты.
Мы периодически ужинали в кафешках возле центрального пляжа (тот который на карте вверху). Что меня поразило: почти каждый вечер по пляжу ездил специальный трактор на широких колёсах и просеивал верхний слой песка, собирая мусор. Ширина трактора позволяла ему проезжать между зонтиками. Чистят ли так пляж Хармани - не знаю, т.к. поздним вечером мы там не бывали. Но мусора в песке там было многовато...
Ещё понравилось, что на всех перекрёстках есть указатели улиц.
И пару фоток добавлю...
1. Центральный пляж вечером, за ним - старый город.
2. Крепостная стена и башня (старый город).
3. Пляж Хармани днём.
4, 5 - студия, которую мы снимали...
 

Вложения

  • FOB_9897.JPG
    FOB_9897.JPG
    59.7 KB · Просмотры: 103
  • In_9901.jpg
    In_9901.jpg
    98.9 KB · Просмотры: 103
Последнее редактирование модератором:

Евгешечка

Ягодка опять))
девочки, спасибо за такие отчёты!! лично я впитываю всё, как губка))..

Sve, а в каком вы отеле, напомните, пжлста.. аппартаменты просто класс!!!

девочки, интернет-кафе там много? или вы свои ноуты привезли?
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Евгешечка, мы были в гостевом доме "Приятели" ("друзья" по болгарски).
Интернет-кафе есть, но мы туда не ходили. Почти во всех отелях и кафе есть бесплатный Wi-Fi (надо только пароль спросить у хозяев-официанта), но почему-то с телефона не всегда можно им воспользоваться.
 
Последнее редактирование модератором:

Евгешечка

Ягодка опять))
девочки, скажите, пжлста, с почты же можно звонить на мобильный?

Sve, а от какой фирмы Вы ехали? всё балдю от фото студии))
 
Последнее редактирование:
Сверху