больше не хочу быть жертвой2

новая лиля

New member
здравствуйте Людмила, я зарегистрировалась и не смогла ответить в той же теме, поэтому создала новую, просите.
Лиля, я готова оказать Вам поддержку. В чем?

Большое спасибо Людмила! В том, что бы я довела задуманное до конца и действительно решилась изменить свою жизнь, что бы эти отношения меня обратно не засосали, сейчас у нас период затишья и я опять начинаю сомневаться, хотя осознаю что это ненадолго. Муж строит совместные планы, а я себя чувствую какой то предательницей, я понимаю что мирно не разойдемся и боюсь что ли. у меня постоянное чувство вины перед мужем, дочкой, родителями, я всегда за всех переживаю, что забыла про себя,потеряла, я не знаю чего я хочу, что чувствую.

Это Ваш потенциял и мотив к достижению. За желанием нужны действия.

Вот это самое сложное, начать действовать. Примерный план я составила, собрала документы, но вопрос с жильем еще не решила. Такая ответственнось страшно не справится. Но я обязательно это сделаю, надеюсь что смогу. Хочу вылечится от всего этого, строить нормальные-здоровые отношения. Это возможно?

Причем, в ситуации домашнего насилия - уход от тирана должет быть тайным от него.
Да, подругому не получится.
 

Lldmila

психолог
В том, что бы я довела задуманное до конца и действительно решилась изменить свою жизнь, что бы эти отношения меня обратно не засосали, сейчас у нас период затишья и я опять начинаю сомневаться, хотя осознаю что это ненадолго.
Волны отношений в домашнем насилии постоянны. То затишье , то буря. Готовы ли больше не попадаться на этот крючок "затишье"?
 

новая лиля

New member
Волны отношений в домашнем насилии постоянны. То затишье , то буря. Готовы ли больше не попадаться на этот крючок "затишье"?
Думаю, что да. меня это уже не радует, я только жду когда опять начнется, даже не могу с ним заниматся сексом, не могу его обнимать, целовать. Я так устала, хочу свободы, занаво научится радоваться жизни, а не думать понравится ему что то или нет, обдумать свой каждый шаг. Сейчас он заметил, что я изменилась стал на удивление нежным и внимательным, видимо боится нас потерять. Как побороть чувство вины, что я хочу расстаться или так и должно быть и это просто надо пережить? Как же все это тяжело, если бы мне лет 10назад сказали, что я так буду жить и это все терпеть я бы рассмеялась и не поверила, где, куда делать я прежняя уверенная в своих силах, веселая, оптимистичная. . . Теперь я себя чувствую старой недовольной бабкой.
 

Lldmila

психолог
Как побороть чувство вины, что я хочу расстаться или так и должно быть и это просто надо пережить?
Да, из состоянии жертвы выйти не просто и надо время и работа над собой.
если бы мне лет 10назад сказали, что я так буду жить и это все терпеть я бы рассмеялась и не поверила,
Вы знаете, Лиля, для этого и работает этот форум - все истории очень показательны для моложежи, и часто консультируя молодых девушек, видя, что насилие уже в отношениях до свадьбы у них проявляются - посылаю сюда на форум почитать о домашнем насилии и поразмыслить.

Теперь я себя чувствую старой недовольной бабкой.
Теперь Вы нацелены на новую жизнь, свободную жизнь и в конце концов следуя этому пути вернете себе все это:
я прежняя уверенная в своих силах, веселая, оптимистичная. . .
 

новая лиля

New member
Да, из состоянии жертвы выйти не просто и надо время и работа над собой.
Людмила спасибо за поддержку я теперь чувствую себя сильнее. Но еще не могу себя окончательно настроить, может быть посоветуете, что нибудь почитать и как проводить работу над собой?
 

Lldmila

психолог
Но еще не могу себя окончательно настроить, может быть посоветуете, что нибудь почитать и как проводить работу над собой?
составьте продуктивный план к действию :

- Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
- Определите свое исходное положение, с чего начнете.
- Установите предельный срок.
- Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
- Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
- Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
- Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
- Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.
 

новая лиля

New member
составьте продуктивный план к действию :

Преимущества: спокойная жизнь без нервотрепок, свобода, возможность собственного выбора, свои ошибки за которые меня не будут оскорблять и принижать, общение с друзьями, счастливое детство моей доченьки(надеюсь я смогу это сделать)без ругани и слез, эмоциональная уравновешенность, материальная независимость.
Исходное положение: я решила когда муж оплатит поступление ребенка в дет. сад мы уйдем, если конечно до этого он будет вести себя спокойно, если опять будет приступ агрессии и он меня ударит, то уход будет незамедлительным.
Предельный срок: думаю до моего выхода на работу, т.е. До 1 сентября, хотя надеюсь, что раньше.
Препятствия: абсолютно нет денег,до сих пор я не решила где мы будем жить, но в крайнем случае пойдем к сестре(мы с ней вместе долго не можем, ссоримся, в детстве дрались, но я знаю она меня поддержит) пока с ней не говорила. Знаете боюсь рассказать своей семье о моих отношениях с мужем, от меня потребуют решительных действий и я до конца не уверенна в своих силах, я хочу самостоятельно созреть до своего решения, не хочу чтобы меня жалели и давили. Первый шаг я сделала рассказав на этом моей подруге. Итак первое препятствие это материальная сторона, уверенна первое время мне помогут родители в силу своих возможностей, с голоду не пропадем, но и жить с ними я не хочу( мой отец тиран), через три месяца выйду на работу, подам на алименты, тогда сниму квартиру. Второе препятствие: эмоциональная зависимость от мужа, вроде уже не люблю, но не могу решится что ли. Глядя на него с дочей как они хохочут, играют вместе. Хотя знаю, что это так пока она маленькая, потом будет ужасно требовательным и ней, принижать ее успехи как он это делает со своей старшей дочерью.мне кажется когда мы разведемся он потихоньку перестанет с ней общаться, а она его очень сильно любит.
Доп,инфо, та которая помогла бы мне почувствовать себя увереннее, не потерять свою решительность
Список людей: родители, сестры, юрист и конечно вы.
Картина цели: мы с дочей живем в двухкоматной квартире( которую я планирую приобрести по ипотеке в ближайшие два года) я работаю, доча ходит в сад, выходные активно проводим, едем на природу. Нам вместе хорошо, на нас ни кто не ругается. Ну как то так.
Я НИКОГДА не отступлю.
Людмила, пожалуйста прокомментируйте мой план, где мне нужно еще поработать?
 

Lldmila

психолог
Преимущества: спокойная жизнь без нервотрепок, свобода, возможность собственного выбора, ПРАВО НА СВОЮ ЖИЗНЬ, СВОИ ОШИБКИ, СВОИ ПОБЕДЫ, общение с друзьями, счастливое детство моей доченьки(Я ЭТО СДЕЛАЮ), эмоциональная уравновешенность, материальная независимость.

Исходное положение: я решила когда муж оплатит поступление ребенка в дет. сад мы уйдем, если конечно до этого он будет вести себя спокойно, если опять будет приступ агрессии и он меня ударит, то уход будет незамедлительным. УЙДЕМ В МОМЕНТ КОГДА ЕГО НЕ БУДЕТ ДОМА. УЙДЕМ В ТО МЕСТО О КОТОРОМ ОН ЗНАТЬ НЕ БУДЕТ.

Предельный срок: думаю до моего выхода на работу, т.е. До 1 сентября, хотя надеюсь, что раньше.

Препятствия:
абсолютно нет денег, (Деньги откладываьть, копить, одолжить))
до сих пор я не решила где мы будем жить, (определиться и сообщить об этом тому к кого будете жить первое время)

через три месяца выйду на работу, подам на алименты, тогда сниму квартиру.
а на развод подавать собираетесь? Когда?

мне кажется когда мы разведемся он потихоньку перестанет с ней общаться, а она его очень сильно любит.
Когда Вы уйдете от него, никаких контактов с ним быть не должно. Уход Ваш - это спасение Вас и Ваших детей.
 

новая лиля

New member
спасибо за комментарии!
Препятствия:
абсолютно нет денег, (Деньги откладываьть, копить, одолжить))
Откладывать и копить не с чего, он все сам покупает(даже прокладки), но у меня есть кредитная карта, которую я оформила на черный день года 4назад и никогда ей не пользовалась, там не большая сумма.(совсем забыла про нее!)
а на развод подавать собираетесь? Когда?
мы официально не зарегистрированы, поэтому не развод подавать не надо.

Когда Вы уйдете от него, никаких контактов с ним быть не должно. Уход Ваш - это спасение Вас и Ваших детей.
знаете, а я думала, что буду разрешать им видеться, они так любят друг друга. Думала если разведемся будет два любящих родителя, а не когда мы вместе двое психов( я и муж), думала ребенку будет так лучше.
 

Lldmila

психолог
знаете, а я думала, что буду разрешать им видеться, они так любят друг друга. Думала если разведемся будет два любящих родителя, а не когда мы вместе двое психов( я и муж), думала ребенку будет так лучше.
Как видите эту встречу: опишите
 

новая лиля

New member
Как видите эту встречу: опишите
Заранее договоримся о встрече, они с дочей куда нибудь сходят, например на площадку, на батут как иногда сейчас это делают. Единственное, что меня не устраивает, мне кажется он будет настраивать ребенка против меня( как он это делал со своей дочерью от первого брака.)может когда я буду жить отдельно и мои мозги встанут на место я не буду разрешать им встречаться, а может он постепенно сам перестанет ее навещать( опять таки пример ст.дочь). Страшно думать, что я совсем лишу дочь отца, боюсь когда вырастит будет меня обвинять. хотя написав все это я понимаю, что нормальных у них отношений в итоге не будет и в конце концов хуже будет только доче.

Сейчас мы опять поругались, он сказал что если меня что то не устраивает могу выметаться, что знала с кем жить собираюсь, обвинил в недостаточном уходе за ребенком, толкнул. Я так испугалась, у него такие бешеные глаза были, он сказал чтобы я не боялась и бить меня не будет, но если я его доведу то даст пощечину. Завтра пойду к сестре спросить приютит ли она нас на время. Ой поскорее бы уже это все пережить. Мне так плохо...
 

Lldmila

психолог
динственное, что меня не устраивает, мне кажется он будет настраивать ребенка против меня
Ваш муж не желает развода - терять свою жертву он не хочет. Любая возможность контакта с Вами после Вашего ухода он будет использовать на уговоры или угрузы или манипуляции. Вы не сможите вздохнуть спокойно, если он будет знать, где Вы с детьми обитаете до момента развода.
 

новая лиля

New member
да, это действительно так. Людмила, пожалуйста позадавайте мне вопросы. Мне казалось что я все адекватно воспринимаю, но после ваших вопросов я начинаю видеть это все с другой стороны. Я как будто начинаю вылазить из кокона своих обид, в который я залезла и ни чего больше не видела. Мне трудно проанализировать наши ссоры, они как будто стираються из моей памяти, я не могу например вспомнить нашу предпоследнию ссору. Это у меня так с детства, не могла вспомнить изза чего ругались, дрались родители.
 

Lldmila

психолог
Мне трудно проанализировать наши ссоры, они как будто стираються из моей памяти, я не могу например вспомнить нашу предпоследнию ссору. Это у меня так с детства, не могла вспомнить изза чего ругались, дрались родители.
Эта Ваша психологическая защита стирает память невыносимых для Вас ссор. И скапливает это все в "закрытом кувшине", который может переполниться и взорваться. А пока он тайно кипит и портит Ваше здоровье психосоматикой.


Мне казалось что я все адекватно воспринимаю, но после ваших вопросов я начинаю видеть это все с другой стороны. Я как будто начинаю вылазить из кокона своих обид, в который я залезла и ни чего больше не видела.
Что там снаружи кокона видите?

изза чего ругались, дрались родители.
Родители живы? Живут вместе? Какие с ними сейчас отношения?

да, это действительно так
Какое решение относительно детей и мужа принимаете?
 

новая лиля

New member
Что там снаружи кокона видите? Что люди ко мне доброжелательны, многим я дорога. Я сегодня поговорила со своей лучшей подругой(она говорит, что все друзья будут рады моему возвращению) с которой мы с детства, но в период моего замужества почти не общались, у меня сразу поднялась самооценка, как будто я вернулась в прошлое, когда не было его. Вижу что жизнь продолжаеться и мне осталось только сделать последний шаг к освобождению.

Родители живы? Живут вместе? Какие с ними сейчас отношения?
Родители живы и продолжают жить вместе, все так же ругаются и иногда дерутся.Отец пьет, но работает, мама потихоньку страдает, но уже давно смирилась. Отношения. . . даже незнаю, мы приходим к ним примерно раз в неделю, поверхностно разговариваем, внешне все хорошо. Я никогда в жизни не делилась с ними своими проблемами: мама итак вся несчастная, что же еще расстраивать, а папа не поймет, осудит. Я всегда все решала сама, даже в другую школу переводилась и родителей перед фактом ставила. Я была послушным, удобным ребенком.
и сейчас даже не знаю как они отреагируют, мама наверно начнет причитать, жалеть, а папа скорее всего злится на мужа,на меня, на маму(так по привычке) сначало ругаться, потом может скажет пару фраз чтобы меня поддержать.
Какое решение относительно детей и мужа принимаете?
Сегодня к сожалению не удалось поговорить с сестрой, но как только решу вопрос с жильем сразу уходим. Думаю буду препятствовать их общению. Такой "папа" нам не нужен.

Страшно представить,что будет когда уйдем. Город маленький, не встретиться невозможно, знает где работаю, дет, сад. Думаю будет и кнут, и пряник. Как себя обезопасить?
 

Lldmila

психолог
Страшно представить,что будет когда уйдем. Город маленький, не встретиться невозможно, знает где работаю, дет, сад. Думаю будет и кнут, и пряник. Как себя обезопасить?

А какие возможности Вы видите себя обезопасить?
 

новая лиля

New member
Вчера поговорила с сестрой, она сказала, что мы можем к ней переезжать в любое время. Так, что вопрос с жильем решился.
Муж уезжал в командировку на три дня, вчера приехал, видя, что я его холодно встречаю ушел к другу на праздник, пришел утром, пьяный. А сегодня муж ходит весь такой шолковый (аж бесит) и спросил: ты нас(его и дочу) хочешь бросить? А я промолчала. Я не решилась ему сказать, я кормила дочу и не захотела выяснять отношения при ней. Я внутри себя возмутилась, что он сказал НАС, но так и ничего не сказала. Весь день ходит строит из себя великого мучиника, давит на жалость и что самое обидное у него это получается! Понимаю, что пытаеться манипулировать мною. Я все же хочу с ним поговорить, сказать, что я так больше не могу и не буду так жить. Как вы думаете это моя слабость, какая то тайная надежда? Я уже все для себя решила, но мне ужасно плохо, я все время хочу плакать. Я себя чувствую какой то размозней. Понимаю, что чем дольше я все откладываю, тем больше и дольше буду мучиться. Дайте мне "волшебный пендель", что бы я решилась(шучу). Ох, понимаю, что никто кроме меня это не сделает.
 

Lldmila

психолог
Муж уезжал в командировку на три дня,
используете это время для ухода?
ты нас(его и дочу) хочешь бросить?
уж не намек ли , что хочет, в случае чего, ребенка себе забрать?
Я все же хочу с ним поговорить, сказать, что я так больше не могу и не буду так жить. Как вы думаете это моя слабость, какая то тайная надежда?
да, именно так, и этим разговором сами себя и подставите.
 

новая лиля

New member
используете это время для ухода
Не успела, не был решен вопрос с жильем

уж не намек ли , что хочет, в случае чего, ребенка себе забрать?
да, это так. Он мне уже угрожал,что ребенка не отдаст. Но я думаю он этого не сделает. Я с ним не разговариваю, так он доче говорит: мама не хочет с нами разговаривать, нас не любит и т. д.
 
Последнее редактирование:
Сверху