больше не хочу быть жертвой2

новая лиля

New member
по разному, я понимаю, когда она устанет или кушать хочет, я стараюсь поскорее накормить или дать ей отдохнуть, в эти моменты я не психую. Но например когда я готовлю кушать(я всегда это делаю заранее, когда она сыта) я с ней разговариваю, даю что нибудь самой сделать, но она начинает ныть(не плакать), что бы я ее все время на руках держала. Когда я ее прошу, что нибудь сделать( выкинуть да собой мусор, не прыгать на кровате с едой, не бить по зеркалу, не драться, тысячу раз повторяю что либо сделать - умыться, помыть руки, сесть на горшок)она специально начинает это все делать наоборот и еще смеется надо мной, если я начинаю ругаться, как будто ждет когда я психону и начну орать. Такое чувство что она как игру что ли воспринимает, то ли как соперничество кто главнее. Я ее очень сильно люблю, и хочу быть хорошей мамой, но пока не получается и очень сильно переживаю из-за этого.

я понимаю, что я каким то образом подталкиваю ее к такому поведению, но не могу понять как именно.
 

Lldmila

психолог
я с ней разговариваю, даю что нибудь самой сделать, но она начинает ныть(не плакать), что бы я ее все время на руках держала.
Сам с собой ребенок сколько минут может играть?
А если посадить ее на стульчик рядом и пусть помогает в готовке - подает что- то маме , мешает ложечкой ?
Когда я ее прошу, что нибудь сделать( выкинуть да собой мусор, не прыгать на кровате с едой, не бить по зеркалу, не драться, тысячу раз повторяю что либо сделать - умыться, помыть руки, сесть на горшок)она специально начинает это все делать наоборот и еще смеется надо мной
Все это делать надо вместе с ребенком . в таком возрасте просьбы взрослого не воспринимаются детьми, особенно если их много. Ребенок чувствует вашу беспомошность. Умению выстраивать границы с ребенком можно поучиться на видеороликах суперняни.

я понимаю, что я каким то образом подталкиваю ее к такому поведению, но не могу понять как именно.
своей неуверенностью и своим напряжением
 

новая лиля

New member
.

Сам с собой ребенок сколько минут может играть? Минут 10.
А если посадить ее на стульчик рядом и пусть помогает в готовке - подает что- то маме , мешает ложечкой ? Так тоже делаем, но ей надо сидеть у меня на руках.

Все это делать надо вместе с ребенком . Мы все вместе это делаем.
 
Последнее редактирование:

новая лиля

New member
Посмотрела видеоролики многое стало понятно :) некоторые советы уже начала воплощать в жизнь и даже стала спокойнее ко всему относиться! Спасибо большое!

Можно еще вопрос? Дочка через 2-3 недели начнет ходить в дет. Сад. Я опять переживаю(будет плакать без меня,она всегда только со мной ни с кем не остается) , знаю, что мне надо спокойно к этому относиться, чтобы не передать волнение малышке. Но не могу настроиться. . . Как себя настроить?
 

Lldmila

психолог

новая лиля

New member
Большое спасибо за советы!
Я пока с мужем, все как "пологается": ссоры, примирение, нарастание напряжения и т.д. Я начинаю это видеть как бы со стороны. работаю над собой, сейчас читаю М. Е. Литвак психологическое айкидо, начала применять эти методы, иногда получается.накопила денег и составила у юриста заявление на алименты.
У меня еще интимный вопрос, я даже в периоды примирения не хочу близости, секса. И это началось два года назад после родов, но не так явно. Год назад у меня была внематочная беременность, разрыв трубы, реанимация. После всего этого я не могу расслабиться, боюсь опять забеременить(хотя предохраняемся). И столько обид на мужа накопилось. И знаете я не отказываю мужу(в период перемирия), потому что это закочиться очередной ссорой, будет обижаться на меня и я терплю и чувствую себя использованной, может я мазохист?
 

Lldmila

психолог
может я мазохист?
Вы - жерва и несете себя в этой роли и в сексе.
Любовь - влечение к душе, разуму и телу. Изымите из этого определения одну составляющую, и мы уже не сможем говорить о любви, будет что-то совсем иное.
 

новая лиля

New member
да, действительно любви уже не осталось, но это зависимость так и держит.:( решила отучиться на права, сестра поможет материально, думаю после этого моя самооценка повысится. С сестрой(она директор в крупной компании) составили примерный план действий на ближайшее время(мое повышение на работе), она мне дала учебные материалы как стать лидером, как управлять коллективом. И вообще стараеться вставлять мне мозги на место.а я устала от всего, у меня опять какая то апатия или просто боюсь действовать? Так же проще залегла на дно и делать ни чего не надо . . .Где найти силы? Даже думать тяжело
 

новая лиля

New member
Здравствуете Людмила! Я пока еще с мужем, но я работаю над собой. И уже есть результаты, я стала более уверенной, я научилась быть счастливой не зависимо ни от кого( пока редко, но уже получается), легче стало принимать решения(до этого я даже вещи доче не могла выбрать без посторонней помощи). Меня вдохновил фильм секрет, я ведь раньше так и жила, мечтала, ставила цели и достигала их. За время брака я все это растеряла. Но я возрождаюсь :) .Доченька пошла в дет. сад, довольно тяжело происходит адаптация, но я уверена, что мы справимся. С мужем отношения натянутые, я уже не могу и не хочу претворяться. Он психует, один раз даже в запой на неделю ушел, вообще не просыхал. Так же оскорбляет, угрожает, то пытается помириться. Но меня уже не задевает все это. Я приняла решение уходить. Жилищный вопрос решиться через неделю. С одной стороны страшно решиться на такие изменения, но жить так дальше невозможно. Помогите, пожалуйста, пережить эту неделю. Боюсь опять сорваться, очень этого не хочу. Да еще он в отпуск вышел, все время дома, как вещи вывести не знаю.
 

Lldmila

психолог
Вы молодец и я рада за Вас!
А с мужем - схитрите. Пусть кто -то из подруг друзей позвонит и позовет его куда нибудь на встречу поговорить - в это время у Вас все должно быть сложено - документы особо. И тогда и уйдете. В течение недели, по-немногу вещи выносите к знакомым или родне. Что бы в день Х было не морочно. Составьте себе план на эту неделю будет легче и осознанней действовать.
 

новая лиля

New member
Блииин! У меня опять начинаеться, ну, что я за дура такая? Я все умом понимаю, ну как эту дурь из головы выкинуть? Не уже ли я и сейчас сорвусь? Не хочууу!!! Он опять пьяный спит, весь день само совершенство. Я понимаю, что это день, два. Может завтра проснусь и опять стану сильной, может эта минута слабости. Думаю, что вот это последние денечки в этой квартире, семье, жизни . . . Я знаю, что впереди меня ждет все только самое лучшее, я в это действительно верю. но это агония, что ли. Я понимаю, что он никогда не измениться и здесь два варианта: либо все терпеть и жить с этим, либо уходить и все. Мне не с кем проговорить все это.ну что же эта за напасть такая? Я думала, я уже с собой совладала, у меня начались уже заметные успехи! Я с ним говорю, а он сначало будто не воспринимает меня всерьез, а потом знает как меня зацепить: с дочей супер отец, весь бедный, не счастный, одинокий. Мне его реально жалко становится, но с другой стороны, на жалости счастья не построешь. И я не думаю, что он долго будет горевать. Брр как надоело все это уже сил нет. Знаю тянуть- это продлевать себе "удовольствие". Фу, как хочеться сбросить все это, как старую шкуру. И наконец из гусеницы превратиться в прекрасную бабочку :)
 

Lldmila

психолог
Я -за! За Вашу бабочку и к черту жалость - это обманные чувства , это защита от изменений, а изменения Вам нужны и они уже ждут Вас.
 

новая лиля

New member
Я СДЕЛАЛА ЭТО! Сегодня утром отвела дочку в садик, поехала домой, собрала все вещи и переехала к родителям и пошла к себе на работу(я уже три недели работаю). Он на работе, вечером приедет и даже не знаю какая у него будет реакция.Что вообще будет. Страшно, но ни капли сожаления, угрожает, грозиться забрать дочь.
 

Lldmila

психолог
WAW!!!Молодец, какая!!! Подключайте милицию или мужчин родственников, если будут угрозы со строны мужа.
угрожает, грозиться забрать дочь.
Что бы он не говорил -был зверем или белым и пушистым ,дайте себе установку, что обратной дороги нет.
И заявление на развод подавайте.
 

новая лиля

New member
Сегодня разговаривали, обещает исправиться, говорит, что жизни без нас не представляет, что будет себя сдерживать, что понимает как виноват и хочет меняться. Я чуть не согласилась поехать домой, но вовремя опомнилась, поняла если вернуть перестану себя уважать. Я плачу весь вечер, так больно просто не выносимо . . . Так хотелось все забыть, обнять все простить. Но тогда все это было напрасно? Кажется а вдруг правда поменяется? Хотя сколько раз я в это верила и столько же ошибалась. Поскорее бы это пережить
 

Lldmila

психолог
Да, Лилия, надо время, что бы боль затянулась и Вы вздохнули свободно и независимо. Главное, стройте свои планы и действуйте. Это- отвлекает.
 
Сверху