Болтание про Вязание

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

алинкини

New member
Девочки, может у кого есть такая штука для вязания шнурков? Очень нужно связать шнурочек. может кто мне это сделает?
 

Алешечка

Мамашечка
алинкини, быстрее всего тебе будет самой связать на 3-4 петли на двух чулочных спицах. Вяжешь ряд лицевыми, сдвигаешь на другую сторону спицы, нитку подтягиваешь, и опять ряд лицевыми в ту же сторону.
 

Алешечка

Мамашечка
алинкини, это как раз очень просто. :) Ну далеко от меня до тебя, чтоб вязать шнурки другими способами. :)
 

Танюшик

New member
алинкини, всё правильно Алешечка говорит - это самый простой способ вязать шнурочек. Вязание не переворачиваешь на изнанку, а всегда вяжешь только лицевую сторону. Это я попыталась ещё более доступно объяснить. Наверное не получилось ;)
 

Yolia_Sh

универсальная
алинкини, может так будет понятнее
xobi.com.ua/1436-sposob-vyazaniya-kruglyx-shnurov-na-spicax.html
 
девушки! может,кто-то возьмется связать мне несколько шапочек в виде колпаков для фотосессий малышей. нитки куплю сама. ответьте в личку. спасибо.
 
Последнее редактирование:

Лилушка1

New member
Девочки, подскажите как связать вот такие волны? это крючком или спицами?
Мне кажется, что спицами и просто столбики с накидами, откуда волны получаются?
Очень надо! Приезжает в гости подруга из Германии, я ей 2 шарфика хочу связать. Один уже почти готов, а для второго понравился такой рисунок. Она сказала, что любит цвета либо сине-зеленые (мой первый шарф) либо радужные - хочу радугу сделать на лето ей :)
Помогите !!! :)
 

Вложения

  • волна.jpg
    волна.jpg
    158.2 KB · Просмотры: 28
  • волна1.jpg
    волна1.jpg
    190.6 KB · Просмотры: 27

Танюшик

New member
Лилушка1, такой узор и спицами и крючком можно связать. На картинках крючком. Набираете нужное кол-во петель, затем вяжете примерно так - 3 столбика, 3 столбика вывязываете из одной петли, 5 столбиков, 3 столбика вместе, 2 столбика и снова сначала - 3 столбика, 3 столбика вывязываете из одной петли, 5 столбиков, 3 столбика вместе, 2 столбика.
 

Yolia_Sh

универсальная
Лилушка1, вот , смотрите
club.osinka.ru/topic-6942
тут и спицами и крючком и со схемой и на английском описание и сочетание цветов
 

Лилушка1

New member
Лилушка1, такой узор и спицами и крючком можно связать. На картинках крючком. Набираете нужное кол-во петель, затем вяжете примерно так - 3 столбика, 3 столбика вывязываете из одной петли, 5 столбиков, 3 столбика вместе, 2 столбика и снова сначала - 3 столбика, 3 столбика вывязываете из одной петли, 5 столбиков, 3 столбика вместе, 2 столбика.
Вроде поняла, попробую. Хочу именно крючком, но для меня быстрее и легче спицами.

Лилушка1, вот , смотрите
club.osinka.ru/topic-6942
тут и спицами и крючком и со схемой и на английском описание и сочетание цветов
я ж эту осинку вроде и вдоль и поперек просмотрела... ничег не нашла. спасибо огромное!!! альтернатива на спицах есть - мне полегчало :)
если честно, я на осинке вообще толком ничего найти не могу. ИМХО - там уже настолько все засорено и перепутано! сто раз одно и то же в разных темах, во многих местах только картинки.... не нравится лично мне из-за того, что порядка нету :) спасибо еще раз!!!

Танюшик, вот это крючком как вы описывали, да? http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/0904/ab/c8c8ce92a2c7.jpg.html

а вот так http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0904/9f/59edd30314a3.jpg.html немного пореже получится, это как связать? мне ж второй на лето надо - лучше с дырочками...
Спасибо!

я с англ не дружу - немец я :(
 
Последнее редактирование:

Танюшик

New member
с дырочками можно так связать - как я описывала раньше, только вместо того, чтобы вязать 5 столбиков подряд, вяжите 1 столбик 1 воздушная, 1 столбик 1 воздушная 1 столбик. получится примерно вот так http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/0904/02/9b9af380290e.jpg.html
вот этот узор http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/0904/9f/59edd30314a3.jpg.html я думаю надо вязать так - из пяти петель надо связать 10, добавляя между столбиками воздушные петли, а затем из следующих 10 петель связать 5 петель, провязывая по 2 вместе. Честно скажу, я сама не пробовала так вязать.
 

dariushka

New member
Здравствуйте, загорелась я на лето сыну панамку крючком связать (к слову, раньше вязала спицами только шарфики), выбрала вот такое описание:

Схемка вязания панамки:

Набираем 6 возд.петель и замыкаем в кольцо
1 ряд:1 возд.пет. для подъема, по 2 ст без накида в каждую петлю предыдущего ряда получается 12 петель, заканчиваем провязывая вместе петлю на крючке и петлю для подъема ( так заканчиваем каждый ряд)
2 ряд:, 1 возд.пет. для подъема, *2 ст без накида в первую возд.петлю, столбик без накида в след. п.* – повторяем до конца ряда
3р: 1 возд.пет. для подъема, *2 ст без накида в первую возд.петлю, 2 столбика без накида в след. п.* – повторяем до конца ряда
4 р:1 возд.пет. для подъема, *2 ст без накида в первую возд.петлю, 3 столбика без накида в след. п.* – повторяем до конца ряда
т. е. в каждом следующем ряду увеличиваем число столбиков без накида.
Провязав круг диаметром приблизительно 10 см. чередуем круг без прибавок с кругом с прибавками до тех пор пока размер нашей шапочки в сложенном вдвое виде не будет равен длине окружности головы поделенной на два минус 1 см.
Далее вяжем прямо без прибавок, такую длину какую нужно, а поля шляпки делаем прибавлением через равное количество петель в круге провязывая по два ст. с накидом в петлю нижнего ряда.

Если поля нужны более пышные то прибавляем через 5-6п, если не очень широкие то через 10-12.

Сразу мне показалось, что прибавок как-то чересчур много, в общем донышко начала вязать по своему . Руководствовалась предложенной формулой, которая выделена жирным цветом. У сына объем головы 51 см, значит надо связать, чтобы круг в диаметре был около 24-25 см ? В общем опять же мне кажется, что это чересчур много. По крайней мере, донышко его текстильной прошлогодней панамки намного меньше? В общем, может кто-нибудь подскажет, какого размера должно быть дно у панамки на размер головы 51 см, сейчас у меня круг диаметром - 19 см.
 

kasuta

New member
dariushka, у вас уже велика шапка. диаметр круга д.б. равен окружность головы/3, 14 (число пи) :) ну или +/- 0,5 см, вашем случае это 16-17 см
 

ninnelka

New member
Девочки, подскажите, может кто сможет связать на машинке или руками манжеты и нижнюю резинку для куртки???
____________
 

letarty

New member
Про штуку для вязания шнура. Я видела "куколку" эту в ЦУМ Минск. Но так и не купила, так что пока даже не представляю как ею пользоваться.
А еще в нете можно поискать м/к по вязанию шнура на руках. Мой одноклассник плел на уроках: хвастался нам своими умениями. Но я тогда так и не поняла как это делать. А случая научится пока не выпадало.
 

Yolia_Sh

универсальная
А еще в нете можно поискать м/к по вязанию шнура на руках. Мой одноклассник плел на уроках: хвастался нам своими умениями. Но я тогда так и не поняла как это делать.
Спасибо за идею. Никогда не плела на пальцах, но могу предположить как. Принцип же тот же самый остается.Пальцы расположить так, как если бы вы собирались вставить их в отверстия большой плоской пуговицы с 4 дырками :), мизинцем зажать хвостик нитки, а намотку на 4 пальца можно посмотреть в МК для устройства для плетения шнуров.Вот хоть здесь, например, http://natashamrykina.ya.ru/replies.xml?item_no=6207
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
девушки, нуждаюсь в совете.
Хочу себе штуку без рукавов длинную, наверное туника это она и есть) На нее лежит у меня замечательного серого цвета мохер ярнартовский. Хожу вопруг него как лиса вокруг курятника и ничего не могу придумать...
вообще мне хочется сделать ее типа жилета, но с полукруглым вырезом неглубоким, длина - что б попу прикрыть. А узор? Мохер довольно плотный, единственное что пришло в голову - по подолу пустить зигзаги, а на талию что бы шло сужение провязать косами...
может, подкинете идейку какую?
вот образец, темно-серый.
IMG_2572.jpg


66413452_1_20101107_2068648535.jpg

или что-то типа вот, минус рукава....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху