Бронхиальная астма

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Танюша_,
Это хорошо, что все хорошо :) А можно в рамках темы подробнее, что было и что сейчас?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Kavita,
в общем, были у Саши обструктивные бронхиты, частые, до 8 раз за холодное время года, вылечивающиеся только антибиотиками, без антибиотиков хрипы быстро опускались и грозили и переходили в пневмонии. Аллергия на бытовые раздражители: пыль, клещ, книжная пыль и т.д.
Жили тесно, много мебели, ковров и пр. Каждый день уборка, включая влажную, проветривания, частая смена постельного белья и пр. Профилактический курс интала раз в год. Стало лучше. Уже не все простуды переходили в бронхит, и не все бронхиты были с обструкциями.
переехали, стало свободно, мало мебели, мало пыли и пр. К тому же Саша подросла. Второй год без интала, в прошлом году одна болезнь и та вирусного плана и без обструкций. В этом году было почти воспаление, но и тут обструкция была два дня.
 

МИЛА-АЛЕША

Счастливая женщина!
Я уже сама хотела такую темку создать. У нас история банальна. Бронхиты,очень частые,плюс иногда обструкции. Аллергия на дом.пыль,клещи,библеотечн. пыль.,т.е книжную пыль.
Результат-астма.нам почти 4 годика,болели очень часто.В этом году 2 раза возили на море. Один раз в санаторий "Белоруссия" и почти в сад не ходили....Когда дома ребенок-все нормально,в сад ходим ровно 5 дней и опять бронхит
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Танюша_ написал(а):
в общем, были у Саши обструктивные бронхиты, частые, до 8 раз за холодное время года, вылечивающиеся только антибиотиками, без антибиотиков хрипы быстро опускались и грозили и переходили в пневмонии. Аллергия на бытовые раздражители: пыль, клещ, книжная пыль и т.д.
Жили тесно, много мебели, ковров и пр. Каждый день уборка, включая влажную, проветривания, частая смена постельного белья и пр. Профилактический курс интала раз в год. Стало лучше
Танюша_, вы, вероятно, не обследовались в стационаре..
Нам астму выставили с гораздо меньшим количеством обструкций, и антибиотики нам не нужны были - справлялись без них... Правда, в определенный период Вовка стал кашлять каждый день, на протяжении двух месяцев (и усугубил ситуацию инфекционный мононуклеоз), и мы легли в 4-ку, откуда вышли с диагнозом БРА.

В-общем, как я поняла, интал Александре помог, она стала "перерастать" свое состояние к 6 годам. А где вы наблюдаетесь? Функцию дыхания когда-нибelm проверяли?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Kavita,
мы в 7-ке наблюдались. Фишка в том, что участковым врачам на обструкции было плевать, они просто говорили: бронхит, с обструкцией. И всё. Потом я по родственным связям нашла врача-пульмонолога. Количество и течение болезней резко пошло вниз, так как она и обратила внимание на аллергическую составляющую, объяснила, как делать профилактику, отправила нас на аллергопробы и пр.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Танюша_ написал(а):
Фишка в том, что участковым врачам на обструкции было плевать
+миллион.
Хочу на это обратить внимание мам, у которых детки болеют ОБ. Наши участковые педиатры ни в какую не хотят диагнозов и обследований на БРА, потому что придется выписывать беслпатные дорогие лекарства (тот же Интал, или Фликсотид), и, коненчо, таким детям положено дважды в год санатроно-курортное лечение.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Kavita,
Когда обструкции впервые появились у Саши, участковая ставила диагнозы и на вопросы отвечала так, что обструкции с астмой я никак не связывала.
Не нужен нам диагноз. не нужны нам бесплатные лекарства, и даже санатории, лишь бы было грамотное лечение. Собственно. именно нормальный врач и нормальное лечение помогло нам этого диагноза избежать и видеть существенные улучшения
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Танюша_ написал(а):
Не нужен нам диагноз. не нужны нам бесплатные лекарства, и даже санатории, лишь бы было грамотное лечение.
Ну, а нам бесплатный Мисхор не помешает :) Да и еще нюансы есть..
Но грамотное лечение, это самое важное.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Kavita,
как я понимаю, Мисхор всё же тем, у кого есть диагноз?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Танюша_ написал(а):
Kavita,
как я понимаю, Мисхор всё же тем, у кого есть диагноз?
С диагнозом БРА Мисхор положен. Без - тоже можно, но очень сложно.
Мы, правда, еще не ездили, только в Белорусочку летом, но осенью этого года планируем.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Kavita,
мы до диагноза, слава Богу, не дошли. при грамотном подходе обструкции почти исчезли, да и бронхиты существенно сократились.
 

МИЛА-АЛЕША

Счастливая женщина!
Не нужен нам диагноз. не нужны нам бесплатные лекарства, и даже санатории, лишь бы было грамотное лечение.
Я с Вами,милая девушка,согласна,но лишь частично.Вы в курсе сколько стоят препараты для астматиков? Один интал около 60 тыс,а его нужно принимать постоянно,ингаляции беродуала стоят около 35 тыс,плюс различные другие препараты,поэтому здесь я бы не была столь категорична. СОгласна,что грамотное лечение нужно,но,как правило оно сопровождается дорогостоящ. препаратами
 

МИЛА-АЛЕША

Счастливая женщина!
+миллион.
Хочу на это обратить внимание мам, у которых детки болеют ОБ. конечно, таким детям положено дважды в год санатроно-курортное лечение.
Это Вы точно знаете? Я почему-то думала,что только 1 раз в год можно в санаторий ездить. Это достоверная информация?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
ЛЮДМИЛА-АЛЕША написал(а):
Это Вы точно знаете? Я почему-то думала,что только 1 раз в год можно в санаторий ездить. Это достоверная информация?
Недостоверная. В теме про обструктивные бронхиты кто-то писал. Очень убедительно.
Танюша_ написал(а):
мы до диагноза, слава Богу, не дошли
Танюша, дело совсем не в том, стоит у вас в карточке БРА или нет. Я вас уверяю, что если бы вы легли в стационар, вышли бы с диагнозом.
Во всем цивилизованном мире 3 обструкции - это астма. Но многие боятся этого слова, как огня. И я тоже трижды подумала, а оно мне надо - такой диагноз? И взвесив все "за" и "против", я решила - пусть стиоИт. После того, как узнала, сколько стоят препараты и тыды. И еще про армию подумала :) С астмой не берут.
Диагноз можно снять. Если в течение какого-то времени не будет обструкций. Кстати, лежали дети в больнице с нами, лет 15-16. Одни (девочки, в основном), хотели диагноз снять, мешал он им поступать в какие-то определенные ВУЗы, а мальчики всеми силами хотели его заиметь :)
Но самое главное - это, как Вы правильно заметили, грамотное лечение болезни. И не важно, как она называется, главное, чтобы был эффект.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ЛЮДМИЛА-АЛЕША,
у нас были профилактические курсы интала несколько лет подряд по 3 месяца, так что о цене я в курсе, и ингаляции с беродуалом мы дома делали и если надо будем делать. всё это не дёшево. я с вами полностью согласна. Но у меня был выбор: наблюдаться у хорошего врача, но в частном порядке и оплачивать и вызовы врача и лекарства, или пытаться чего-то добиться от врачей в поликлинике, которые на обструкцию внимание не обращали, и воспаление начинали слышать тогда, когда у меня на руках уже и снимки и заключения других врачей
Kavita,
да я в курсе. вот только при правильном подходе у нас сначало стало 1-2 обструкции в год, в прошлом году вообще не было, в этом пока (ттт) один раз и то в один день сипела, через день уже нет.
 

varva

Active member
а мы пошли в сад, вылезла жуткая аллергия. Краснючие щёки, алл. ринит, а теперь второй месяц подряд обструктивный бронхит(по одному в месяц т.е.). Прошлый бронхит был вроде острого, прописали нам антибиотики, но обошлись без них. В этот раз наслушали нам пневмонию, но снимок не показал её, а в анализах только аллергия. Дали направление к аллергологу. Вот я теперь боюсь, что это всё может закончиться астмой.
И, кстати, Катерина тут в начале правильно про психологическое начало астмы писала(или как там точнее). Думаю, у нас проблемы с дыхалкой именно на фоне стресса от сада.
Катерине мой респект, не раз уже читала её посты, очень мне это помогло, когда бронхит в прошлом месяце был у нас. Спасибо!
 

Romache4ka

Member
varva,что с вашим посещением аллерголога?А то нам тоже надо.И чего ждать,не знаю.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Lenna, профиль санатория - бронхолегочный. Вам нужна справка ВКК из детской поликлиники, что вы нуждаетесь в санаторно-курортном лечении. Справка дается на основании разных диагнозов. БРА - это понятно. Частые обструкции тоже сойдут (если ВКК признает их наличие достаточным для такой справки). И с этим документом на работу, в комиссию по оздоровлению.

Офф. Нам дали на декабрь. Мы испугались гриппа и отказались.. вот.
 

Lenna

ЛЕНА
БРА - это понятно. Частые обструкции тоже сойдут
Этого, Слава богу нет (ТТТ). Аллергический кашель (горло дерет и сопли). Просто в темке о Мисхоре читала, что с поллинозом путевку дали,вот и решила поинтересоваться.


Kavita, спасибо, послушалась вашего совета, пошли к аллергологу, выяснили наконец, в чем причина соплей и кашля.
 
Сверху