Бронхиальная астма

L

Lesenka

Guest
Добрый день девочки!!!!!!!!! Моему мужу 28 лет, в 1.9 у него обнаружили астму - решили, что преобретённая. Очень тяжело ему было ведь тогда не было не сальбутамола не интала - приступы были очень сильные, но сейчас (ттт) ему конечно полегче!Спустя много лет в том же возрасте обнаружили астму у нашего родного племянника (по линии мужа). В прошлом году у нас родился сын, сейчас ему 1.9 и у него всё тоже самое начинается!!!! Мне так страшно, именно от того,что я не знаю куда кидаться и что делать. Приступ снимаем противоаллергической таблеткой. Врач говорит, что астму до 3-х лет не ставят, предлагает лечь в больницу, но сейчас все больницы переполнены и мне бы очень не хотелось попасть туда, дабы не подцепить чего не надо!!!! Может кто посоветует, врача хорошего или способы лечения? Будем очень благодарны!!!
 

Lenna

ЛЕНА
тогда не было не сальбутамола не интала
Интал точно был, мне назначали, но мама отказалась, астму переросла, даже не вспоминаю.

Приступ снимаем противоаллергической таблеткой.
А в чем проявляются приступы, обструкции были?
 
L

Lesenka

Guest
пРиступ проявляется в мокром кашле, учещённом дыхании, и когда к спинке прикладываешь ухо слышно как хрипит, иногда слышно только при помощи стратоскопа, а иногда и подходить близко не надо на растоянии хрипы слышны!!!!!
 
L

Lesenka

Guest
Вы думаете, что такое возможно? Нам конечно сказали, что они у нас расти начинают, но ведь приступы причинные. Я имею в виду, что у каждого приступа есть причина: например общение с бабушкой у которой дома живёт кошка, или пыль от пастели при её замене, или вот вчера например в ванной купали его он баловался нахохотался и тут же начал кашлять,,,,,,,,,,,

Да и разве от аденоидов могут быть хрипы свистящие?
 

kYsya

Светлая ведьма
Да и разве от аденоидов могут быть хрипы свистящие?
если Вас слушал и смотрел врач, это одно, если Вы сами так слышите, это другое.
Я предположила, исходя из Вашего субъективного ощущения, не зная всей картины, в качестве предположения :)
 

Romache4ka

Member
Девочки,при бронхиальной астме сколько эозинофилов в анализе крови у ваших деток?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Romache4ka, далеко не всегда при БРА повышенное кол-во эозинофилов в крови. Это не ориентир.
Lenna, вы определили аллерген, который способствовал возникновению кашля и насморка?

Lesenka,
пРиступ проявляется в мокром кашле, учещённом дыхании, и когда к спинке прикладываешь ухо слышно как хрипит, иногда слышно только при помощи стратоскопа, а иногда и подходить близко не надо на растоянии хрипы слышны!!!!!
у каждого приступа есть причина: например общение с бабушкой у которой дома живёт кошка, или пыль от пастели при её замене, или вот вчера например в ванной купали его он баловался нахохотался и тут же начал кашлять,,,,,,,,,,,

Скажите, у Вас и правда получается снимать такие приступы антигистаминами? Вы рискуете.. И находитесь в очень высокой группе риска развития БРА (наследственность, частые обструкции, вызванные типичными раздражителями). Не откладывайте визит к пульмонологу или аллергологу в долгий ящик. С направлением от своего педиатра в то мед.учреждение, к которому вы прикреплены территориально. БОльшинство направляется в 7-ку.
 
Последнее редактирование:

Lenna

ЛЕНА
Lenna, вы определили аллерген, который способствовал возникновению кашля и насморка?
По насечкам ничего не показало толком, но я на пыль только предполагаю, т.е. явно на какой-то аллерген не заметила я. На улице никогда не кашляла и нос лучше.
Аллерголог предложила кровь из вены сдать на показатель аллергии IgE общий, если будет большой, сказала ИНТАЛ или КЕТОТИФЕН назначит. Девочки, кто вкурсе, у нас без обструкций, без бронхитов, без свистов, без тяжелого дыхания. Кашель, как будто в горле дерет, что вы думаете, по поводу этих двух препаратов?

при бронхиальной астме сколько эозинофилов в анализе крови у ваших деток
Нам вообще ни по крови, ни по мазкам из носа и зева, ни по насечкам - НИЧЕГО на аллергию не указывала.

Romache4ka, тут скорее по симптомам смотреть нужно и к врачу, конечно. А у вас почему подозрения на астму?
 
L

Lesenka

Guest
Kavita нам только 1год и 9 месяцев врач сказала, что до 3-х лет астму не ставят, в больницу предлогает ложиться, но в данный момент все больницы переполнены и я бы очень не хотела там оказаться!!!!

Почему мы рискуем? Приступ то снимать как-то надо!!!!
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Lesenka, обычно такие приступы, как Вы описываете, не снимаются одними противоаллергенными препаратами. Очень хорошо, если они действительно купируют ваши обструкции, но это маловероятно :( Т.е. вы рискуете не снять обструкцию и допустить более тяжелое течение заболевания.
В больницу Вас сейчас и не положат, только если экстренно - аллергология сейчас выполняет функции пульмонологии.

Lenna, кетотифен - это антигистамин. Который нужно принимать длительно, задолго до начала проявлений сезонной аллергии (поллиноза). Интал - кромон. Используется для лечения БРА. В вашем случае -
без обструкций, без бронхитов, без свистов, без тяжелого дыхания
я бы его не давала.
 

Romache4ka

Member
Kativa, Lenna
у моего сына впервые обструкция случилась в 3 года(была пневмония с обструктивным синдромом),далее-в октябре 2009 обструктивный бронхит и после хождения в сад 1 неделю(кашель был остаточный,обструкцию сняли),снова обструктивный бронхит(возможно как рецидив недолеченного 1 неделю назад).

В роду никто не страдает бронхиальной астмой и обструктивными бронхитами(ни по моей,ни по линии мужа-у мужа в 20 лет только пищевая аллергия).
Атопический дерматит у сына был в возрасте 6 мес в виде одного пятнышка на лбу,которое прошло быстро и больше что такое аллергия мы не знали.Ни на что аллергии не было.

В анализе крови вчера 7 % эозинофилов.
Вот такие дела.
Диагноза бронх.астма очень боюсь и переживаю!!!!!
Знаю,что нужно сдать мазок из носа на эозинофилы.Сделают ли это в пол-ке?Его нужно делать на фоне полного здоровья?И всегда ли он будет говорить об аллергии?
И куда первично брать направление,к пульмонологу или к аллергологу?
И обязательно ли нам поставят этот диагноз?

Kativa, вы по образованию врач?
 

Lenna

ЛЕНА
была пневмония с обструктивным синдромом
У меня в детстве после перенесенной пневмонии частые обструктивные бронхиты были, любой мой чих к вечеру переходил в обструкцию, пару раз до реанимации дело доходило, из больниц два года не вылазила. У вас инфекционно-аллергический компонент, т.е. во время болезней обструкции. Могу вам только посаветовать, стараться чтоб ребенок реже болел, тогда иммунная система востановиться.

Знаю,что нужно сдать мазок из носа на эозинофилы.Сделают ли это в пол-ке?Его нужно делать на фоне полного здоровья?И всегда ли он будет говорить об аллергии?
Мы делали мазки 4 раза, только в последнем эозинофилов 1-2 было в носу, в зеве -ничего -все эти анализы не достоверны...

Атопический дерматит у сына был в возрасте 6 мес в виде одного пятнышка на лбу,которое прошло быстро и больше что такое аллергия мы не знали.Ни на что аллергии не было.
Нас никогда не сыпало вообще.

И обязательно ли нам поставят этот диагноз?
Вы диагноза боитесь или частых обструкций?

Я сама категорически против интала.

кетотифен - это антигистамин. Который нужно принимать длительно, задолго до начала проявлений сезонной аллергии (поллиноза).
Меня больше кашель беспокоит. Аллерголог сказала, что он снимает аллергич. настроенность организма. Так ли это? И чем он по действию от парлазина отличается?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Диагноза бронх.астма очень боюсь и переживаю!!!!!
Чего бояться? Диагноза? Чем раньше эта патология выявлена у ребенка (и приняты соответствующие меры), тем благоприятнее прогноз. Т.е. вы можете пролечиться и забыть о своих обструкцих навсегда. Слышали, наверное, что "дети перерастают астму"? Может, это как раз про вас :)
Мазок из носа на эозионофилы (если там будет их много) будет скорее всего говорить об аллергии. Но не всегда. Кол-во эозинофилов увеличивается и в других случаях. В частности, побочным действием некоторых лекарств также бывает эозинофилия.
Анализ делают в поликлинике по месту жительства по направлению педиатра. На форуме есть отдельная тема про эозинофилы, поищите.

куда первично брать направление,к пульмонологу или к аллергологу?
Лечением БРА занимается аллерголог - это его направление. И диазноз этот ставится только после обследования в стационаре аллергологии. Поэтому первично - к аллергологу.

И обязательно ли нам поставят этот диагноз?
Romache4ka, в Европе дигноз "бронхиальная астма" ставят ребенку после 3-х лет (а иногда и раньше), если у него было 3 эпизода обструкции. И сразу же назначается базисная терапия (гормоны курсом не менее 3-6 месяцев). У нас дела обстоят несколько иначе. Вас вот, например, до сих пор даже к аллергологу не направили. Детей с БРА ставят на диспансерный учет, им положено санаторно-курортное лечение и бесплатные лекарства (по профилю заболевания). Нашим врачам это совсем не надо, не так ли? Так что если вы будете сами снимать обструкции (кленбутеролом или беродуалом), не настаивать на полном обследовании - никто вам астму не поставит.

Kativa, вы по образованию врач?
Нет.

Я сама категорически против интала.
Категорически не надо :) просто вам он не нужен, имхо

Меня больше кашель беспокоит. Аллерголог сказала, что он снимает аллергич. настроенность организма. Так ли это? И чем он по действию от парлазина отличается?
Кетотифен - древний препарат с побочкой в виде сонливости и т.п. Есть его импортные аналоги - задитен, напрмер. Он получше. Очень часто его назначают при поллинозе (за два месяца до цветения аллергена). Смысл в том, что он накапливается в организме при длительном приеме, и человек не так сильно реагирует на аллерген. Т.е. он больше предназначен для предотвращения аллергии, чем для снятия ал.реакции. В этом его основное отличие от парлазина. Вроде так.
 
Последнее редактирование:

Lenna

ЛЕНА
Kavita, нам сказали парлазин пока подавать, месяца 2 или три. Пока даю чуть больше месяца, ни соплей, ни кашля нет. Вот, только, что будет без таблеток? Что нам потом делать?
 

Romache4ka

Member
Kavita, судя по вашим словам,нам обязательно поставят диагноз БА ?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Romache4ka, Вы так прямо в лоб.. Вы не хотите иметь такой диагноз? его ставят неохотно, в больницу на обследование попасть проблематично. Скажу так: попадете в 4-ку - выйдете с диагнозом. Будете лечиться в 7-ке (Мать и Дитя) - там, скорее всего, не поставят.
 

Romache4ka

Member
Kativa,а почему так?И в какую лучше лечь?Куда просить направление у педиатора?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Romache4ka, лечь можно только в 4-ку. Только там есть стационар. И по правилам диагноз "бронхиальная астма" ставится только после полного обследования в стационаре. Есть исключения - если диагноз Вам поставит маститый аллерголог или пульмонолог. Например, профессор Бобровничий.
Лучше, конечно, лечь на обследование. Но это не так легко. Направление сейчас Вам туда точно не дадут - отделение временно перепрофилировано, там лежат детки с пневмониями.
 
Сверху