Бронхиальная астма

Mahima

переименовалась:)
Не знаю, надо ли такая тема, но вот мне самой стало интересно, что ж это за болячка такая таинственная, что ее вылечить нельзя. Пока предварительные находки, которые подтверждают где-то раньше мной прочитанное мнение, что астма - болезнь в том числе и психосоматическая. Проблема оказалась не так проста, что лишний раз говорит о том, что невылечиваемость - понятие относительное:

http://bodyandsoul.h1.ru/referats/obzor1_4.shtml Отсюда " Нервно-психический вариант диагностируется тогда, когда проявления БА выступают в роли защитного механизма, предохраняющего от различных "внутри- и межличностных конфликтов" детского возраста [25]..... J.M. Richards и соавт. [159], изучая с помощью специального опросника, состоящего из 33 вопросов, отношение 132 взрослых пациентов, находящихся в стационаре, к своему заболеванию (40% из них страдали легкой, 42% среднетяжелой и 18% тяжелой БА), подвергнул результаты тестирования факторному анализу. При этом обнаружены три фактора, один из которых, названный авторами "подверженность", включал в себя соматизированные симптомы, не связанные с астмой, фобии ипохондрического содержания, пессимистическую оценку тяжести своего состояния, страх, возникающий во время приступа, пессимистическую оценку личностных и социальных последствий БА. Этот фактор положительно и статистически достоверно коррелировал с тяжестью БА, оценка которой давалась авторами по объективным критериям (объективная тяжесть заболевания). ."

http://www.osp.ru/doctore/1998/01/54.htm
"Если несколько десятилетий назад считалось, что течение только некоторых заболеваний (бронхиальная астма, язвенная болезнь, гипертоническая болезнь, мигрень и т. д.) подвержено значительному влиянию психологических факторов, то в настоящее время почти все соматические болезни, начиная от обычной простуды и заканчивая раком, считаются до известной степени «психосоматическими».
Согласно модели G. Schwartz заболевание развивается в случае срыва внутренних регуляторных процессов. Свою модель он соответственно назвал моделью дисрегуляции. Она может возникнуть на каждой из следующих стадий."

http://www.medicus.ru/pats/?cont=article&art_id=3462
"Бронхиальная астма - заболевание дыхательных путей, которое характеризуется повышенной готовностью в реагировании трахеобронхиальной системы на целый ряд стимулов. Патофизиологически речь идет о значительном сужении дыхательных путей, которое устраняется спонтанно или под влиянием лечения. Клиническая картина определяется отеком слизистых оболочек, бронхоспазмом и нарушением секреции. С этиологических позиций бронхиальная астма - гетерогенное заболевание, которое может вызываться разными воздействиями.
R.Walker (1917), который описал два типа заболевания - сенситивный, характеризирующийся положительными аллергическими кожными пробами, и несенситивный, отличающийся отсутствием проявлений аллергии (такая бронхиальная астма, по мнению автора, течет по типу астматического бронхита).
[/b]Бронхиальная астма является классическим примером многофакторной обусловленности болезни, при которой взаимодействуют многочисленные соматические и психические факторы. Согласно H. Weiner (1977), эмоциональные факторы вряд ли сами по себе могут создать достаточные условия для развития болезни, но у биологически предрасположенного к ней человека они могут привести в действие астматический процес[/b]
В некоторых публикациях психопатологические проявления, сопровождающие заболевание, рассматриваются в качестве факторов, повышающих риск неблагоприятного его течения. По мнению некоторых авторов, возникновение "почти фатальной" бронхиальной астмы, характеризующейся тяжелыми приступами удушья, приводящими либо к остановке дыхания, либо к снижению рСО2 артериальной крови ниже 50 мм рт.ст., либо к невозможности говорить во время осмотра в отделении неотложной терапии из-за выраженной одышки, может быть связано с наличием у пациентов психических расстройств. Причем, среди психических расстройств, ухудшающих прогноз бронхиальной астмы, чаще всего упоминаются эндогенные психозы, алкоголизм, тревожные и депрессивные состояния. "

http://www.psychology.ru/education/programs/02_03_04.stm
"Особое внимание уделяется вопросам профилактики детских психосоматических расстройств: энуреза, бронхиальной астмы, осложнений нейродермита, синдрома часто болеющих детей и др."

http://www.psyonline.ru/info/?tree_id=5&qid=62
Тут просто интересно и кроме астмы :D

http://bos.com.ru/for_patients.htm
"Многочисленные наблюдения показывают, что длительный и интенсивный стресс вызывает большое число патологических состояний, начиная с таких психологических проблем, как повышенная утомляемость, тревожность, раздражительность, депрессия, головные боли, и кончая тяжелыми соматическими болезнями (язва желудка, астма, инфаркт). Основной метод борьбы с этими проблемами в рамках традиционной медицины – лекарства. Вместе с тем, длительный прием любого препарата часто имеет отрицательные побочные действия. Поэтому наибольшей ценностью для пациента будет обладать тот метод, который может лечить без таблеток. Издавна для этого применяются методы релаксации, аутотренинга, йоги и т.д. Однако овладение ими требует длительных усилий. "

Когда-то в "Мой ребенок" была статья об астме у деток и о том, как ее лечат риснуками, сказками и прочим. Не мопню я уже, мало внимания уделила.
 

Galinka

Мама семейства
Кать, ты просто уверенно так сказала, что астма лечиться и ТОЧКА. А я тебя спросила, как же она ЛЕЧИТЬСЯ? Я знаю, что ее можно подлечить, чтобы не сильно часто использовать ингаляторы, а вот вылечить вообще ее НЕВОЗМОЖНО! Возможно, если у ребенка она только начинает, то может быть и то я сомневаюсь на процентов 95! А у взрослого человека - нет, к сожалению :cry:
 

Mahima

переименовалась:)
Дискутировать эту тему я не хочу. Мое мнение не изменилось,но не думаю,что оно будет интересно. Можно вообще тему удалить за ненадобностью. Будет вопрос когда-нибудь - появится и тема.
 

Galinka

Мама семейства
Стоп! Как это за ненадобностью? Как это удалить? Ты же не ответила на вопрос :roll: Ты сказала, что астма ЛЕЧИТЬСЯ, а я говорю, что нет. Может переубедишь? :? Или не хочешь спорить, потому что не знаешь? Зачем же тогда говорила?
 

mahsa

маМашка :)
Galinka, зачем этот выпад? Зачем Кате тебя переубеждать? и зачем тебе это?
Не видя цели, зачем напрягаться :wink:
Это ж была твоя шпилька в теме про инфекционные болезни. Не тот пример для доказательства Катиной неправоты ты привела. Хотя астма и бывает результатом хронических воспалений бронхов, то есть при постоянном подавлении инфекции до астмы не далеко.

А астма, действительно, при традиционном подходе не лечится. Все лечение это:
1. Купирование приступов
2. Их профилактика 9устранение аллергена, психических и физических нагрузок).

Это лечением назвать трудно. Но и традиционая медецина признала важность психики при приступах -- ведь страх умереть после первого остается на всю жизнь. НО если человека в этот момент постараться успокоить -- это уже 50% облегчения приступа.
И в конце концов, есть же случаи, когда больны переносили приступ без лекарств.

А астму гомеопаты очень даже лечат. Но я не лечила, и мои знакомые нет, но они, гомеопаты, утвердаю, что помочь человеку можно :) И даже снять приступ ГЛ.
 

Mahima

переименовалась:)
Galinka написал(а):
Стоп! Как это за ненадобностью? Как это удалить? Ты же не ответила на вопрос :roll: Ты сказала, что астма ЛЕЧИТЬСЯ, а я говорю, что нет. Может переубедишь? :? Или не хочешь спорить, потому что не знаешь? Зачем же тогда говорила?

Ой, кому-то еще интересно мое мнение? Да еще основанное опять-таки на каких-то материалах и ссылках? Не думаю. Хочется подколоть - пожалуйста :D Только зачем тебе мои мнения "до хрипоты" и "ссылки"?
Хватит с меня убеждений и объяснений. Потом опять выслушивать о навязывании мнения и так далее...Нэ нада. :D Сами все умные - кому надо, ищите сами. А кому не надо - тем более не нужно меня дергать.
 

Galinka

Мама семейства
Катя, правильно сказала Маша :
mahsa написал(а):
А астма, действительно, при традиционном подходе не лечится. Все лечение это:
1. Купирование приступов
2. Их профилактика 9устранение аллергена, психических и физических нагрузок).
Просто 5 быллов. То, что я и утверждала.
Топик я предложила завести для того, что бы ты мне ответила, как же лечиться астма. А ссылок не надо :wink: Не нужно было просто говорить того, чего не знаешь или хотя бы не уверенна!
А про гомеопатию и астму: все это мы уже проходили! Не лечиться! Увы!
 

mahsa

маМашка :)
Galinka написал(а):
А про гомеопатию и астму: все это мы уже проходили! Не лечиться! Увы!

Если один гомеопат не помог, не значит, что гомеопатия не помогает :lol: Расскажи подробнее, как лечили -- в каком разведении лекарства, как принималть и т.д.
 

Mahima

переименовалась:)
Galinka написал(а):
Топик я предложила завести для того, что бы ты мне ответила, как же лечиться астма. А ссылок не надо :wink: Не нужно было просто говорить того, чего не знаешь или хотя бы не уверенна!
А про гомеопатию и астму: все это мы уже проходили! Не лечиться! Увы!

Галина, я имела в виду не гомеопатию.
о чем я говорю, я знаю. Слов на ветер стараюсь не бросать.
Но переубеждать просто из спортивного интереса - не буду. Тем более что уже была бита тобой же за "переубеждения".
Вот и все :wink:
 

Galinka

Мама семейства
mahsa написал(а):
Если один гомеопат не помог, не значит, что гомеопатия не помогает :lol: Расскажи подробнее, как лечили -- в каком разведении лекарства, как принималть и т.д.
Машуль, не помним - давно было. Лечили где-то около года.
Катя, вот и хорошо, не хочешь говорить - не надо:) Просто вот это было мне интересно.
 
Если еще актуально, некоторые соображения по поводу астмы я по ошибке оставил в теме про температуру, там можно посмотреть. Прошу меня извинить.

А то, что астму можно вылечить принципиально, причем разными, даже обычно-медицинскими методами, это факт.
 

mahsa

маМашка :)
Я перенесла из темы про температуру.

Патотерапевт написал(а):
Кстати, про астму. :)

Тут та же история, что и с температурой. Лечить температуру - значит ее поддерживать на нужном уровне (конечно, если у организма есть в ней необходимость) без "плохих" реакций - то есть судорог и др. Поддерживать столько времени, сколько нужно организму, чтобы он выполнила свою функцию (продолжительность определеяется тем же организмом :) ). То есть пока он пытается ее повышать. Залечить температуру - вмешаться в ее развитие - грубо говоря, сбить, то есть лишить организм одного из механизмов защиты. Организму придется включать другие звенья защиты, которые вряд ли будут также эффективны, скорее всего, менее полезные. Отсюда прямой выход в затягивание процесса и в осложнения.
Аналогично: залечивать астму - это только купировать (устранять) приступы стандартными лекарствами (что тоже надо иногда делать, если данный приступ не проходит от других способов). Лечить - делать так, чтобы организм НЕ СОЗДАВАЛ приступы вообще, то есть чтобы они не были ему нужны.
А по поводу психологической подоплеки астмы, так это уже давно не новость. Астма (классическая бронхиальная астма) реагирует на множество факторов (конечно, у каждого больного по-своему), в том числе на психологические, инфекционные, аллергические и др. Даже с точки зрения мануальной терапии можно лечить астму - то есть может быть структурный компонент, поддерживающий эту болезнь.
А аэрозолью, конечно, проще воспользоваться, как и парацетамолом - и эффект как бы сразу виден. Вот только не следует забывать, что это может быть временное облегчение за счет дальнейшего УХУДШЕНИЯ состояния. Поэтому в таких ситуациях имеет смысл взвешивать, что опаснее: идти на риск существования высокой температуры или пытаться ее сбивать, но дольше и, возможно, тяжелее болеть? Выбор сложный, так как все в рамках "может быть - может не быть", а проверить, "что было бы, если бы не ..." - в медицине невозможно. Кому-то придется брать на себя ответственность выбора. Да, тяжела ты, шапка Мономаха... :D

Анекдот в тему: Ну что, будем лечить, или пускай живет? :D
 

Galinka

Мама семейства
Патотерапевт! Получается, когда приступ - аэрозолью не пользоваться. Ждать, когда сможешь дышать??? Так можно и помереть :roll: Бред какой-то по-моему :shock:
И что значит "патотерапевт"?
 

Mahima

переименовалась:)
Galinka написал(а):
Патотерапевт! Получается, когда приступ - аэрозолью не пользоваться. Ждать, когда сможешь дышать??? Так можно и помереть :roll: Бред какой-то по-моему :shock:
И что значит "патотерапевт"?

Галь, патологический терапевт :D :D
Ты ж читала, что он написал. Лечить надо. А лечение и приведет к отказу от аэрозоля. Это и будет ЛЕЧЕНИЕ, а не ЗАЛЕЧИВАНИЕ. А вообще во время приступа рекомендуют психологически побороть страх задохнуться. И тогда приступ может прекратиться. Тренируются люди специально, учатся, работают с психологами..Много еще чего...

ПС. Чего других за ссылки не ругаешь? Засоряют, понимаешь, темы. не форум - ссыльник какой-то :wink:
 

Galinka

Мама семейства
Катерина написал(а):
Galinka написал(а):
Патотерапевт! Получается, когда приступ - аэрозолью не пользоваться. Ждать, когда сможешь дышать??? Так можно и помереть :roll: Бред какой-то по-моему :shock:
И что значит "патотерапевт"?

Галь, патологический терапевт :D :D
Ты ж читала, что он написал. Лечить надо. А лечение и приведет к отказу от аэрозоля. Это и будет ЛЕЧЕНИЕ, а не ЗАЛЕЧИВАНИЕ. А вообще во время приступа рекомендуют психологически побороть страх задохнуться. И тогда приступ может прекратиться. Тренируются люди специально, учатся, работают с психологами..Много еще чего...

ПС. Чего других за ссылки не ругаешь? Засоряют, понимаешь, темы. не форум - ссыльник какой-то :wink:
Катерина, ОК, давнай про астму каждый останется при своем мнении. Просто тебе все это представляется ооочень просто. Всё, короче предлагаю на астме поставить точку. Лично мне ничего полезного ты так и не сказала. Ну, извини.
И последнее, на счет ссылок: по-моему уж сколько вы с Машей оставляете ссылок, ну, никому вас не переплюнуть!
 

Mahima

переименовалась:)
Galinka написал(а):
Катерина, ОК, давнай про астму каждый останется при своем мнении. Просто тебе все это представляется ооочень просто. Всё, короче предлагаю на астме поставить точку. Лично мне ничего полезного ты так и не сказала. Ну, извини.
И последнее, на счет ссылок: по-моему уж сколько вы с Машей оставляете ссылок, ну, никому вас не переплюнуть!

Мне показалось, что твои вопросы об астме, Галинка, имеют целью просто меня лишний раз "опустить", прошу прощения за жаргон. Видимо у тебя есть какой-то негативный опыт, связанный с астмой и ее лечением. Только я здесь ни при чем. И мое понимание вопроса скорее всего ничего не изменит в ТВОЕМ понимании. Но я все же приведу одну ссылку (см.следующий пост).
И на том нашу беседу будем считать закрытой. Надоело мне оскорбления выслушивать, да еще при этом подбирать слова в ответ вежливые.
 

Mahima

переименовалась:)
"Бронхиальная астма — образ жизни, инвалидность?
Гомеопатическая реабилитация


"Вы должны помнить", говорил профессор С.П. Боткин свои студентам, "что медицина наша далеко еще не стоит на почве точной науки и всегда имеет в виду тот спасительный страх, чтобы не повредить больному".
Еженедельная Клиническая газета, 1884 г., стр. 22.

Дж.Т.Кент — профессор, основатель Американской гомеопатической школы Х1Х века писал: "Вам скажут, что причиной туберкулеза является бацилла. Но, если человек не восприимчив к бацилле, то они не окажут на него никакого воздействия… эти "микроскопические ребятки" — не причина болезни, а ее следствие… Старая школа считает их причиной, но истинная причина значительно тоньше, чем все, что можно показать при помощи микроскопа. Цель гомеопатиине убить бактерию, а привести весь организм человека в состояние, при котором нет условий для процветания бактерий, иначе говоря — уменьшить восприимчивость человека к болезням".

В настоящее время среди факторов риска выделяют предрасполагающие (атопия, наследственность), причинные (пыль, аллергены животных, растений и пр.), способствующие возникновению астмы (инфекции, курение, пища), обостряющие течение астмы (аллергены, инфекции, физическая нагрузка, погодные условия, пищевые добавки, лекарства и пр.).

Врач — гомеопат добавит к этому вакцинацию, психическую травму, страхи, а также жизненные проблемы, связанные с зачатием, беременностью и родами. Бронхиальная астма — психосоматическое заболевание. Самуил Ганеман считал, что физические и психические симптомы следует рассматривать совместно для создания портрета заболевания и подбора подобного лекарства.

Для врача — гомеопата важны физические и психические симптомы, черты характера, пристрастия, реакции на окружающее. Путь к выздоровлению идет через обострение местного патологического процесса, заболеваний, перенесенных в прошлом, через подъем иммунитета, позволившего, например, проявиться ветряной оспе, которой ребенок должен был переболеть в раннем детстве и перенести без осложнений мононуклеоз. Пациент переходит на другой более высокий уровень здоровья, исчезают сопутствующие заболевания — дерматит, гайморит, пищевая непереносимость. Улучшается качество жизни. Человек начинает жить Полноценной жизнью без ограничений."

Все это взято отсюда http://www.rusmedserv.com/similia/kutz3.html
 

Reina

Active member
Кое-что про психосоматику астмы есть в этой рассылке: http://subscribe.ru/catalog/science.health.astmachance
Вот небольшой отрывок:
Подросток, болевший астмой, начиная с 14 лет попадает на всякие допризывные комиссии. На сегодня( и вот уж 30 лет как особых улучшений в социуме не наблюдается) дела с армией ниже всякой критики. В умах большинства людей армия - это зона. Или тебя сломают - или ты должен ломать других. Понятно, что такое понимание транслируется на детей, достигающих призывного возраста.

Когда я был в этой стадии, все и всяческие отсрочки были отменены. И у меня было 2 выхода : служить или закосить под больного. В тот период я себя чувствовал отлично и у меня вообще не было никаких признаков болезни целый год или даже больше. Было 2 обследования в больнице и однажды приступ был мною спровоцирован. Красили какую-то комнату и я там случайно дыхнул воздушка. Сейчас, как на духу, я признаю, что обучаясь на 1-м курсе университета, я выбрал обучение, а не 2-х летние хозработы под флагом "служу Советскому Союзу".

Вслух я произносил, что лучше быть здоровым и служить, а где-то в глубине сознания шевелилась мысль: не хочу на зону. И когда военком Марченко, глядя в мои глаза, спросил, а хочешь ли ты служить, я честно ответил, что если бы не болезнь, то, конечно, отслужил бы.

Когда меня признали негодным в мирное время, и выдали соответствующий военный билет, в душе я вздохнул с удовлетворением. Ну и, конечно же, поставил плюсик моей астме за своевременное проявление. Вот она "лампочка"( см. 1-й выпуск рассылки), которую я прямо сейчас вывернул.

Я специально описал это подробно, чтобы родители знали, на что ориентировать детей и как закосить от армии так, чтобы не нанести больше вреда, чем пользы.

Сегодня, впрочем, есть масса других способов не служить. И я советую родителям обратить внимание на этот момент. И, кстати, рядом со мной, на обследовании были ребята, которые сознательно провоцировали у себя приступы, чтобы подтвердить диагноз. У всех получилось. Это при том, что до призыва многие астмой болели в далеком детстве.

Призывной возраст по закону от 18 до 27 лет. Так что общественное мнение об ужасах армейской службы + законодательство( где требуется подтверждать диагноз) являются благоприятной почвой для многолетней установки на болезнь. Спасибо партии, правительству и всему советскому народу
И это, на мой взгляд интересно: http://www.feldsher.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=193
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Все-таки считаю, что должна быть такая тема, отдельная от обструктивных бронхитов. Все, у кого выставлен этот диагноз, кто подозревает ее, но боится в этом признаться - давайте обсуждать здесь, как мы до этого дошли, как обследуемся, у кого, чем лечимся...
Хотелось бы также увидеть здесь тех, кто пару лет назад боролся с обструкциями у деток, и чем все это закончилось.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Kavita,
у нас пока вполне удачно всё складывается (ттт). а то думала, что от астмы мы не отвертимся
 
Сверху