буду твоей Мамой

Гелия

Active member
А на деле это незалечимая душевная травма, которая будет сопровождать женщину всю жизнь. ВСЮ жизнь. При кажущемся безразличии и пофигизме.
я тоже так думаю.
невозможно забыть такое, невозможно...
 

Kitsa

Active member
BabuschkinHaus,
Гелия, это для здоровых людей невозможно забыть своего ребенка. Но у человека с измененной алкоголизмом психикой все возможно. Есть же разные степени болезни.
 

Гелия

Active member
Kitsa, я знаю не понаслышке, что такое алкоголизм. И у людей с измененной психикой случаются мгновения просветления, в которые на них обрушивается с новой силой весь ужас содеянного.
Но у нас ведь здесь нет намерения убедить кого-то в правоте своих взглядов. Каждый имеет право на свою точку зрения.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Kitsa, забыть возможно. Но в подсознании эта травма - расставание с ребенком - будет на всю жизнь. И это не исправить.
 
Кстати не хочу сказать, что все мамы, у которых отобрали детей, не имеют желания их потом навещать. Часто читала, что приходят с визитом в приемные семьи, инспектируют обстановку, спрашивают, чем их кормят, еще и приемных родителей поучают... Приходят часто подшофе, обещают детям с три короба и исчезают...
 

Mily

Active member
Kitsa, забыть возможно. Но в подсознании эта травма - расставание с ребенком - будет на всю жизнь. И это не исправить.


Ну не представляю я как можно взять и забыть.. Не один день ребеночек в маме живет, а целых девять месяцев. Его еще родить нужно, это тоже врезается в память. Ну вот сколько детей может быть у такой женщины за жизнь? 5-10, ну не так это много что-бы забыть и не вспомнить.

Ну вот я например помню со сколькими молодыми людьми встречалась до замужества, не смотря на то что некоторые отношения продлились всего пару недель. Так-же помню все места работ на которых работала. И это не такие яркие моменты и сильные переживания как беременность и появления ребенка.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Mily, человеку свойственно вытеснять из памяти все болезненное. Чем больше боли и меньше вероятность разобраться с проблемой, тем больше шансов вытеснения из памяти. Чтобы выжить...
 

7651042

New member
Как ни парадоксально, многие женщины оставляют своих детей из лучших побуждений. Т.к. и сами они уверены, и окружение, что им совершенно нечего дать своим детям.
согласна. Первый в истории христианства отказной ребенок тоже своей семьей был оставлен из наилучших побуждений. Родители хотели уберечь его от смерти, осмолили корзинку из пальмовых листьев и пустили по волнам Нила, вручив его судьбу в руки Господа. Это хорошо, что египетская принцесса пришла помыться на берег, да корзинку выловила! А если нет?! Чтобы мы тогда без пророка Моисея делали?!
Когда этот библейский случай мы обсуждаем в аудитории судей и прокуроров, они квалифицируют деяния родителей Моисея как "оставление заведомо малолетнего в опасности". А на самом деле - они его спасли. Так и отказницы думают. Ничего нового, как 2 тыщи лет назад, так и теперь
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Это я сейчас не ко всеобщему прощению взываю и не оправдываю женщин, оставивших детей. Это к тому, что не так все просто, как нам кажется со стороны. И огромного уважения заслуживают те приемные мамы, которые не препятствуют интересу ребенка к биологической маме и не культивируют к ней осуждение и порицание. Ребенок в разы вырастет крепче, если у него сложился портрет родившей его женщины без негативной окраски и с благодарностью за данную жизнь. А приемная мама - самая настоящая и родная, пусть и не по крови...
 

Kitsa

Active member
Mily, наша-то забыла. Просто вы примеряете на себя, нормального, здорового человека. Поэтому не представляете, что так может быть
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Так и отказницы думают.
Конечно. И многие. "У меня нет ничего, ни денег, ни мужа, ни связей, одни проблемы. А в детдоме хоть одет-обут-обучен будет гарантированно. А что такое любовь и кому она нужна? Меня вон родители всю жизнь куском хлеба попрекают, даром, что родные. Ребенок - это непомерная ответственность. Я не справлюсь. Я со своей жизнью справиться не могу..."
 

Kitsa

Active member
Это я сейчас не ко всеобщему прощению взываю и не оправдываю женщин, оставивших детей
Этих-то как раз можно простить - они дали жизнь ребенку, не убили, не оставили в опасности. Гораздо сложнее это сделать в отношении тех, кто сознательно продолжает портить жизнь этим детям, внушает ложные надежды или эксплуатирует выросших без их участия детей, зачастую еще не вставших на ноги
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Kitsa, многие из них сами верят в то, что говорят. Только не умеют осуществить. Элементарных навыков нет.

К тому же, алкоголики часто бывают отличными манипуляторами человеческих душ. Специфика болезни.
 

7651042

New member
Этих-то как раз можно простить

может, кому-то покажется, что от этого моего поста попахивает неким пацифизмом. Да, это сегодня не тренд и не модно. Сегодня время четкого поиска правых-виноватых, давания оценок, вынесения суждений и осуждений.
Я хочу еще раз всех нас спросить: а кто мы такие, что бы принимать решения ПРОЩАТЬ или НЕ ПРОЩАТЬ? Поймите, дорогие, это функции судьи: прощать, миловать, казнить...
Это не наша функция. Не замещающих родителей - уж точно. Думаю, если ребенок почувствует, что каждая из Вас стала безоценочно и без осуждений-прощаний относиться к его кров.родителям - выиграют все, ребенок - в первую очередь.
Одна мама мне рассказывала, что ужасы про пьянство родной мамы своей девочки она говорила ей только с воспитательной целью: чтобы девочка, зная, до какого свинства дошла ее мама, не повторила мамин путь... Женщина оч осуждала пьянство и пьющих, пыталась у ребенка вызвать страх. Девочка теперь уже выросла и как вы понимаете, сама ищет горлышко в бутылке.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
7651042, человек - не робот и по нажатию кнопки не может приказать себе чувствовать то или иное, прощать или нет. Это все дается жизнью, умением работать с собой, душевным трудом ежесекундным...

Kitsa, не легче, конечно. Согласна с Вами полностью. Но если приемные мамы будут во всеоружии и узнают основные моменты болезни под названием алкоголизм - будет больше пространства на маневры)... А так мы только осуждаем и не понимаем, а ни к чему конструктивному это порицание, увы, не приводит вот уже много веков.
 

Гелия

Active member
Но если приемные мамы будут во всеоружии и узнают основные моменты болезни под названием алкоголизм - будет больше пространства на маневры)...
оно-то так, но если приемная мама будет изначально резко отрицательно относится к алкоголизму как таковому и к алкоголику как его носителю, то никакого понимания сути заболевания не произойдет, а стало быть, не сможет она безоценочно донести информацию об этой болезни своим детям. Очень уж коварен алкоголизм, тут не разберешься по-быстрому, Вы же знаете)). Даже тому, кто находится внутри проблемы, 12-шаговая программа заходит не сразу. А уж тут...
 

Kitsa

Active member
BabuschkinHaus, я не осуждаю ни коим образом - 18-летняя девчонка с пьющей мамашей в глухой деревне родила. Обстановка в доме (из решения суда) - кровать и свалка дров, годовалого ребенка забрали от голодухи. можно только пожалеть. Осуждать любую болезнь - бессмысленно.
Об алкоголизме я знаю больше, чем хотелось бы. Не думаю, что это нужные знания.
7651042, любой человек всю свою жизнь проводит оценку окружающего мира, имеет какие-то суждения обо всем, никто и никогда без этого не жил. Вслух или про себе, не важно. Функции - не функции. Даже рабы далекого прошлого имели свои суждения, только вынуждены были молчать в тряпочку. Форумы для того, и создаются, чтобы обмениваться своими суждениями и оценками. И никто никого не милует и не казнит. Оставим это судьям
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Об алкоголизме я знаю больше, чем хотелось бы. Не думаю, что это нужные знания.
Не нужных знаний не бывает...

18-летняя девчонка с пьющей мамашей в глухой деревне родила.
А она точно забыла и не переживает?
 

Kitsa

Active member
BabuschkinHaus, так мне из местной опеки сказали, сами узнавали по месту. Они с братьями по пьянке дом сожгли. Там кроме алкоголизма еще и диагноз, по которому освобождена от выплат.
 
Сверху