Централизованное тестирование или ЦТ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Parole

Well-known member
Имею в виду гимназии, лицеи и лучшие школы, они видны в списке.
Ок. там понятно.
У меня вопрос по Минску касательно практического значения знания этого списка для родителей.
Сначала для тех кто только идет в школу. Сейчас они по прописке. Те кто может пойти не по прописке, в принципе и так знают эти школы. Ну допустим что будут выбирать из нескольких на основании этого списка ЦТ.
Но учиться 11 лет. За это время может измениться весь педсостав, ну ладно, многие. Особенно если держать в уме про старую гвардию которая еще умеет учить и т.п. и т.д.
Да, знаю что хорошие все равно будут лучше. Но они и так известны. Дальше ньюансы В этом году в той гимназии чуть больше сдало на макимальные баллы, в следующем в другой из выбираемых гимназий сдали получше.

Для тех кто учится сейчас в средней школе....... Те кто знал, хотел и смог уже учатся в этих лучших гимназиях, так как и так знали что они хороши.

Те кто не поступил или по какой либо другой причине не учится в них какое практическое значение имеет этот список? Перевестись в эти хорошие гимназии нереально, все равно
Т.е. остается думать про поступление в Лицеи, о которых тоже и так все понятно, в принципе
Но да, тут можно попытаться понять куда идти. Можно и поиграть выбирая Лицей. Ну тем кто не поступил в самый желанный ))) Либо определиться куда идти на эти 10-11 класс в гимназию. На место тех кто поступил в лицей. Но они опять же в-принципе известны.

Ну вот да, наверно, по другим предметам, не математика/физика можно посмотреть уже где большой % хорошо сдающих, наверно...

Я пока поняла из него для себя что да, лицеи лучше чем большинство школ/гимназий. И что частные школы как то совсем непонятна картина.

Что то много написала. Наверно опять не очень понятно ))) Может и фигню написала. Пойду дальше думать )))
 

Magda

Well-known member
У меня вопрос по Минску касательно практического значения знания этого списка для родителей.
Я думаю о практическом применении каждый решит для себя. Верю, что кто то найдет и практиечское разумное зерно для себя. Но прежде всего это просто инофрмация для любопытствующих. Мне было интересно. На серьезный анализ в этой теме странно как то рассчитывать? С оценкой вероятностных развитий ситуации.
 

Mahima

переименовалась:)
Правда ведь никто не подумал, что 19 ребят из Воложина дружно занимались с репетитором?
так у них баллы от 31.
В 2018 этот Воложин 4 (21.05) 7 (36.84) 6 (31.58)
Это группы от 20 до 35 баллов, 36-65 и 66-85
Вполне адекватное распределение, учитывая возможность получить эти баллы при существующей системе подсчета и частично правильных ответах.
 

Parole

Well-known member
Но прежде всего это просто инофрмация для любопытствующих.
Отличная информация!


Мне было интересно.
Очень интересно


На серьезный анализ в этой теме странно как то рассчитывать?
нет, конечно.

Просто мысли вслух, вдруг что то упускаю.
 

Magda

Well-known member
Mahima, если в 2018 у этой школы средний балл 31, то для меня это значит, что в 2017 году заканчивали выпускники с хорошим учителем, а в 2018 с фиговым. Все просто как тапок.

В 2019 результаты будут вообще не слишком информативны из за уплотнения
 

Magda

Well-known member
Это минимальный.
вообще мне не интересно, как и максимальный 100. Это может быть один дурачок и один гений, который не делают погоды. Средний хоть как то можно юзать.

Нормально все в Воложине в 2018 по русскому (59 средний балл :)))
Не в топе конечно, но и даже близко не 38 (средний по республике)
 

k_ja_ra

Well-known member
У меня вопрос по Минску касательно практического значения знания этого списка для родителей.
дапусцім, чалавек выбірае школу (ну ўявім, што такі можа павыбіраць хаця б шолу, калі не гімназію). Мне б, прыкладам, было карысна пабачыць, што вось гэта школа сапраўды паказвае хоць якія параўнальна прыстойныя вынікі на ЦТ, а не проста Рабіновіч (сусед, знаёмы і г.д.) напеў.
Зноў жа хтосьці вырашае, ісці ў ліцэі ці застацца такі ў гімназіі. Факт таго, што вынікі ліцэяў побач з гімназічнымі не стаялі, ужо якая ні ёсць інфармацыя. Бо прахадныя балы месцамі даюць інфу адваротную.
Раней людзі ў гімназіі паступалі, былі такія часы. Зноў жа інфа пра ЦТ не была б лішняй. А то на сайтах школ толькі пра 100% паступленне рапартуюць. Ну чым не практычнае прымяненне?

Перевестись в эти хорошие гимназии нереально, все равно
чаму? Пры добрых уласных балах і паказніках і пры тым, што мясцовыя папаступалі і месцы крыху з'явіліся, можна і паспрабаваць. Зноў жа ведаючы, што вынікі сапраўды ёсць, а не проста арэол крутасці вакол яе.
 

Flaushka

Member
Про детей из глубинки.
Как-то репетитор сына рассказывала, что к ней возят девочку каждую субботу откуда-то ли из Могилевской, то ли из Гомельской области. Причем репетитор работает в связке с коллегами по русскому и биологии. Девочку привозили и она занималась по очереди со всеми.
Так что, было бы желание и возможности у родителей.
Городские стонут, что у них вся неделя репетиторами расписана, а здесь в один день сразу три. Вот это мотивация ))
 

Magda

Well-known member
Flaushka, мне всегда казалось, что в таком варианте дешевле пойти на платное, чем столько тратить денег на подготовку. Расходы сопоставими со стоимостью обучения. Какой смысл? Но люди видят какой-то.
 

Flaushka

Member
Magda,
В мед и на платку поилично баллов набрать надо. Особенно на стомфак и на фармацию. Чего родители не сделают, чтобы вывести ребенка в люди
 

CTEPBA

drama queen off
Magda, да все, когда видят набор хим-био, сразу - в мед? Говоришь химфак, недоумение или вообще выдают - а где это? (последнее - это мы сертификаты в БГПУ забирали) Мед, мед, мед ...
 

Flaushka

Member
CTEPBA,
Мы знаем про химфак)).
Как раз когда сын заканчивал Лицей появилась эта специальность на химфаке с химией и биологией.
Одноклассник сына туда пошел. Спрошу у сына, как он устроился , когда вернется из своей веловандроввки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху