Чем живут наши подростки-10

Coraline

Jones
marinettu, Это у вас так организовано :) У нас родителей берут, я уже писала, чтобы удешевить стоимость поездки. Потому что чем больше мест в автобусе занято, тем дешевле поездка на 1 туриста. Поэтому просят ехать не только родителей, а и звать всех знакомых :))) И как правильно написала Таня, помогать эти родители могут только по доброте душевной.


Другое дело, если родитель едет НА ПРАВАХ сопровождающего. Тогда ему и бесплатно (либо скидка), и у него уже есть некоторые обязанности.


У нас нет поездок, которые были бы частью учебного процесса. Вернее, они есть, но очень редко - тогда учитель может попросить кого-то из родителей сопровождать. НО - как правило, это все в пределах города, и ученики ездят на общественном транспорте (что отдельное безобразие). Абсолютно все загородные поездки - это ТУРИСТИЧЕСКИЕ поездки. Куда ехать могут предложить сами родители. И едут туда только желающие, а не весь класс. За почти три года в гимназии у нас была только одна поездка, которую можно назвать частью учебного процесса - дети ходили в Исторический музей, где у них был квест по изучаемому периоду. Ну с большой натяжкой можно назвать поход в музей МЧС тоже чем-то вроде части учебного процесса.


Особняком стоят поездки в Англию с пребыванием в семьях - типа, обучающие, но это не обязательные поездки для всех, только для желающих, как и обычные туристические поездки.
 

МОМ

Well-known member
Мы сами ездим классом. В Заславль, в Брест, на линию Сталина. Поэтому родителей просят сопровождать кто может. Получается совсем недорого.
 

МОМ

Well-known member
На завтрак ели Ролтон в поезде, я дала с собой бутерброды. А потом зашли в бистро какое-то, суп даже поели. В поезд обратно взяли пиццу.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Меня только моральная сторона вопроса в контексте "подросток - поездки" интересует. В 7 лет было бы очень важно, что кроме роллтона в живот попадет, а в 12+ - нууу... Да и не верю я в только конфеты и чипсы в этом возрасте.

Если дети едут классом/параллелью, и все годы вместе учились, то родители между собой зачастую хорошо знакомы. И вполне нормально, что Оля, мама Миши, с которой мы как минимум раз 20 на собраниях встречались и в вайбере общались, присмотрит и за моим сыном. Особенно если ее об этом попросить )
 

k_ja_ra

Well-known member
Меня только моральная сторона вопроса в контексте "подросток - поездки" интересует.
маральны бок у паездцы роўна такі ж, як і дома. Калі дома трэба пасвіць, то і ў паездцы таксама і наадварот. Нічога нечаканага ў паездках не адбываецца, у тым сэнсе, прыгоды здараюцца ад чаканых людзей. І яны ёсць, так. Дачка расказвала. Так што...калі ва ўласным дзіцяці не ўпэўнены, у 15-16 лепей не пускаць, па мне, так.

п.с. у нас у гімназіі ў адной паездцы колькі год таму была зусім непрыемная гісторыя. На мяжы ў аднаго са старшакласнікаў знайшлі штосьці там наркатычнае. Нібыта з Амстэрдама вярталіся. Гэта быў скандал, так. Хаця ціхі. Я выпадкова даведалася. Мяркуючы па ўсім, пасля гэтага замежныя паездкі адміністрацыя і забараніла.
Гэта я да таго, што рызыкі ёсць заўсёды.) Але праз яшчэ якія-небудзь 2 гады дзеці ўжо могуць і не пытаць, куды і як ім ехаць. Так што...усё адно давядзецца і з гэтым жыць.)
 

И-ра

New member
усё адно давядзецца і з гэтым жыць.)
Так в этом и смысл не пускать в поездки чтобы ребенок своими действиями не разрушал у родителей созданный образ и не мешал им жить в своей реальности.
 

Parole

Well-known member
Это у вас так организовано У нас родителей берут, я уже писала, чтобы удешевить стоимость поездки. Потому что чем больше мест в автобусе занято, тем дешевле поездка на 1 туриста. Поэтому просят ехать не только родителей, а и звать всех знакомых И как правильно написала Таня, помогать эти родители могут только по доброте душевной.

Я не совсем понимаю, на самом деле в поездку с классом едет только 1 ответственно лицо - учитель, которая добровольно берет на себя весь груз присмотра за своей группой школьной? А с ней еще едет толпа взрослых которым в приницпе пофик? И эта учительница в здравом уме сама соглашается на такую ответственность?
 

birch

Well-known member
Продолжаем. Начало здесь

Я не совсем понимаю, на самом деле в поездку с классом едет только 1 ответственно лицо - учитель, которая добровольно берет на себя весь груз присмотра за своей группой школьной? А с ней еще едет толпа взрослых которым в приницпе пофик? И эта учительница в здравом уме сама соглашается на такую ответственность?
Если мы про поездки за рубеж то это обычно 10-12 детей от класса едут 3 класса (параллель) и 3 класрука плюс кто то от тур фирмы.
Автобус 45 мест и свободные места пытаются продать если не детям то их родителям. И да учителя едут бесплатно + могут иметь агенсткие, а родители едут в турпоездку
 

Parole

Well-known member
Glory, за свой класс, вот эти 10-12 детей отвечает и следит и контролирует и т.п. и т.д. один класрук? Теперь поняла, спасибо
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Parole, ага. Так примерно и есть
Но как правило из двое учителей. И часто они едут со своим ребенком. И это вариант бесплатной поездки. В танцевальных студиях некоторые преподаватели этим пользуются. Как вариант отдыха со своим ребенком.
Но не забывайте, что сейчас вроде официально зарубежные экскурсии не одобряются администрацией и обычно оформляется все как -- ну родители с детьми поехали
 

Parole

Well-known member
ну т.е. вообще ничего общего с тем что описывали девочки выше про американские или дугие поездки школьные
 

Coraline

Jones
Parole, Во-первых, толпы НИКОГДА не бывает. Потому что экскурсии, даже близкие, стоят от 30 рублей. Взрослый плюс ребенок - уже 60 рублей.

И да, подразумевается, что на экскурсию может поехать только один учитель, если не предусмотрено место сопровождающего. Учителям, как правило, бесплатно, и сопровождающему или бесплатно, или скидка.



Американские школьные поездки как часть школьной программы - это посадили всех в автобус и отвезли. У нас - пешкодралом на общественном транспорте. Это если обязательная для всех экскурсия. Но они, как правило, в пределах города, уже писала.


НЕТ у нас обязательных для всего класса поездок. Только по желанию. Если родители не хотят куда-то отвезти детей в развлекательных целях - дети вообще могут никуда не ездить в течение учебного года и на каникулах. Поэтому и нет специально назначенных сопровождающих, так как все поездки - коммерческие, через турфирмы.



Поездки на соревнования, с танцевальными коллективами - это другое. Но и там, насколько знаю, организовывается все через турфирму. Просто мамы, которые едут, заинтересованы, чтобы дети нормально выступили, поэтому помогают с костюмами, реквизитом, инвентарем, т.п. всему коллективу.


Как выше писали, конечно, мамы могут отдельно за кем-то присмотреть, если попросили, и тогда ребенок, поставленный в известность, что он должен слушаться маму Пети, не будет делать козью морду :) и говорить: До свидания, тетя, это не ваше дело. Причем, возможно, не будет, но, с той же долей вероятности, покивает и все равно сделает по-своему.


Так что максимум, что могут мамы, которые едут в поездку, это помочь обеспечить безопасность, я уже писала. Чтобы никого нигде не забыли, все сели в автобус, все вышли из автобуса. За тем, кто что ест, кто с кем спит, у кого спиртное, у кого сигареты, никто, конечно, следить не будет.




По поводу "здравого ума" - у учителей, по-моему, уже иммунитет :))) Я ходила с детьми в Исторический. Учителя заходят в метро, подходит переполненный вагон: Все садимся! И сама первая пошла. Я встала на платформе и зашла последней, когда увидела, что все наши дети в вагоне. Вышли. Учительница - ну, пошли! И вперед. Толпа народу. Посмотреть, кто идет за учительницей, кто куда-то еще - я не смогла :))) Шла позади, пытаясь хотя бы присмотреть за тем, чтобы все вышли, но это реально, бестолку. Так что все рассчитано исключительно на самосознание детей :) Что они знают, куда едет класс, что знают, где выходить. Но, как по мне, эти поездки в ОТ - какое-то безумие. Еду летом, заходит "школьный лагерь". Разбежались по всему автобусу. Ну вот как за ними смотреть? Только надеяться на то, что они выйдут на нужной остановке, все. Так что для учителей, закаленных поездками в ОТ, цивилизованная перевозка на автобусе - это вообще рай и нефиг делать :)))


В началке наша учительница никогда не возила на ОТ, поэтому дальше пешей доступности дети никуда не ходили, благо центр города :)
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
ну т.е. вообще ничего общего с тем что описывали девочки выше про американские или дугие поездки школьные
выезды ў музеі, хакеі ці камунарку якую, мяркую, агульнае маюць.
А ў далёкіх, тым больш замежных паездках са школьнага - толькі калектыў.

Але бывае і яшчэ іначай. Вышэй МОМ напісала, што бацькі возяць самі. У нас такое таксама практыкуецца. Але там мамы самі займаюцца. У поўным сэнсе гэтага слова. Ахвотныя мамы. Броняць квіткі на цягнік, атэлі, замаўляюць мясцовыя аўтобусы з экскурсіямі, самі прадумваюць праграму, самі водзяць дзяцей есці і гуляць вечарам. Там увогуле ўсё на добраахвотнай аснове будуецца і на даверы. Бо ні дамоў, ні абавязкаў, нічога. Але ездзяць. Цьфу-цьфу, усё норм. Хаця вось зараз задумалася, што не дай бог што, нават не ведаю, хто адказваць будзе. Класная звычайна таксама едзе, але цяпер ужо яна ў ролі турыста фактычна. Бо "мапед" не яе. І нават не яна збірае групу. Едзе ў ролі яшчэ аднаго дарослага, не болей. Прынамсі я так разумею.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
По поводу "здравого ума" - у учителей, по-моему, уже иммунитет
однозначно
мне вспомнился момент не в тему. Когда моя дочь занималась плаванием и тренер решила всех малых переместить в глубокий басик. Я с трибуны судорожно по головам считала эту толпу:) в воде. А тренер ниче так.. особо не наблюдала даже:)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
маральны бок у паездцы роўна такі ж, як і дома. Калі дома трэба пасвіць, то і ў паездцы таксама і наадварот. Нічога нечаканага ў паездках не адбываецца, у тым сэнсе, прыгоды здараюцца ад чаканых людзей. І яны ёсць, так. Дачка расказвала. Так што...калі ва ўласным дзіцяці не ўпэўнены, у 15-16 лепей не пускаць, па мне, так.

Дома дети ходят в школу, на доп занятия, ночуют дома. А не 24/7 в компании подростков. И то, что и в голову им не придет творить в обычной домашней обстановке, очень даже может прийти в условиях, когда усё таму спрыяе. И не стОит все подводить к "если не уверены в своем," "если дома нормальный, то и ..." и тд. Вы свою 16-летнюю на дачу на неделю с лицеистами отпустите?
 

Parole

Well-known member
Цьфу-цьфу, усё норм. Хаця вось зараз задумалася, што не дай бог што, нават не ведаю, хто адказваць будзе. Класная звычайна таксама едзе, але цяпер ужо яна ў ролі турыста фактычна. Бо "мапед" не яе. І нават не яна збірае групу. Едзе ў ролі яшчэ аднаго дарослага, не болей. Прынамсі я так разумею.

мне кажется у нас ттт, если что то мало не покажется никому. Ну а виновата учительница будет все равно. они всегда виноваты если что то случается
 

RbIgik

Active member
мне кажется у нас ттт, если что то мало не покажется никому. Ну а виновата учительница будет все равно. они всегда виноваты если что то случается
Вопрос- насколько человеку будет легче от того, что мало не покажется никому, а с ре что-то случится.
 

Coraline

Jones
Вне дома можно пить и курить, не боясь попасться на глаза родителям. К тому же, там срабатывает "стадный инстинкт" - "да чего ты, курни (выпей), смотри, все же курят (пьют), все нормально". "За компанию" можно сделать много такого, чего сам по себе, может, и не сделал бы. Не говоря уже о том, что веселые друзья могут подставить, вольно или невольно (кто-то в компании хулиганил, все сбежали, ты не успел, на тебя свалили). Короче, даже если ребенок "хороший со всех сторон" это не гарантия, что он в поездке чего-нибудь не учудит.


На вечеринке, где погибла студентка от наркотика, тоже были все хорошие. Айтишник, студенты приличных ВУЗов. Хотели хорошо провести время. Наркотики купили за биткоины. Люди, у которых были мозги, чтобы поступить в ЕГУ, МГУ, которые каждый день читают в интернете, как плохо употреблять. А вот.
 

RbIgik

Active member
Я не совсем понимаю, на самом деле в поездку с классом едет только 1 ответственно лицо - учитель, которая добровольно берет на себя весь груз присмотра за своей группой школьной? А с ней еще едет толпа взрослых которым в приницпе пофик? И эта учительница в здравом уме сама соглашается на такую ответственность?
Т.е. им как минимум не пофиг на собственных детей-т.е. учителю для присмотра достается не толпа, а остатки от толпы, которые без родителей.
 
Сверху