Чем живут наши подростки-10

Mahima

переименовалась:)
Не всех от выпить и курнуть удерживает присутствие родителей.
Я курнула, долго плевалась, больше не курила. Пить...не помню такого в школе почему-то вообще. Но я в лагеря не ездила:))))) а вот будучи уже взрослой, я не ныкалась нигде, проветриваясь, даже если и выпила. Ну как-то или я не спивалась, или маме было все равно:)))) А без мамы на картошке тоже как-то в пределах разумного все было. Не всех тянет нажираться и трахаться вповалку. А все прочее - мелочи жизни и отрывом не считается:)))

Сын не курил и не курит. Траву пробовал - не понравилось. Зануда:)))Если и пил, то я как-то не уловила:))) плохая мать или ему это не надо точно так же, как не было надо мне. Он вообще считает выпивки и дебош скучным и дебильным времяпрепровождением. Причем считал так и парой лет ранее. Сейчас пьет пиво. В меру. Не нравится ему состояние нестояния категорически.

Так что...если дома нормально принимают нормальные случающиеся эпизоды, то не нужны во все тяжкие. ИМХО. Ну а если эпизоды становятся постоянными, то тут уже вообще другая проблема.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
мне кажется, что возможна ситуация, когда ребёнок сам бы не додумался, а в компании, посмотрев на раскованный сверстников, наступает прозрение "а чо, так можно было?" и понеслаась.
я против поездок в компании ровесников и под чахлым присмотром одного учителя.
 

Лапа

Well-known member
Марфа Васильевна,как раз-таки состояние моей одноклассницы после бутылочки винца вызвало у меня стойкое убеждение - да ну нафиг
 

Coraline

Jones
Mahima, Ну, моя мама тоже много думала, когда мне было 19, 20.. и даже больше лет. Я просто не попадалась, или не говорила ей всего, чтобы не расстраивать. Я не подвергаю твои слова сомнению, просто мы можем заблуждаться относительно других людей.

Ну и что значит "нормально принимают". Твой сын "не курил, и не курит", не пробовал, и всетакоЭ. Но это не у всех так. Есть дети, которые втягиваются. И вряд ли их родителей можно осудить за то, что они не принимают нормально приходы на бровях и постоянный штын от сигарет. Ладно, когда это в 16-19 лет, а когда это начиная с 13-14, то принять это сложно. Особенно если на школьной доске объявлений висит выговор ребенку за неподобающее поведение (по инсайдерской информации, за нахождение в школе в нетрезвом виде), и ты, как родитель, обязан принять меры.
 
Последнее редактирование:

Coraline

Jones
Топ историй, которые по итогу оборачиваются сюрпризом, начинаются со слов: Мой муж мне не изменяет и Мой ребенок не пьет, и не курит, и вообще, он такой хороший :)

Конечно, доверять нужно, но всегда надо делать небольшой припуск на то, что твой муж и даже твой ребенок - это совершенно другой человек, и у него есть и своя жизнь, и свои тайны. И что-то из этой жизни может тебе не понравиться, поэтому лучше оставаться в неведении, если в целом это не влияет на жизнь, здоровье и отношения.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
і я. Кожны год. Да 9-га класа. ..... Нічога крымінальнага не бачыла, апроч хранічна нявыспатых важатых.)
и мне не повезло)))) тоже все прилично было. Сперва в пионерских, потом в спортивных и трудовых.. Правда это все на восьмидесятые пришлось. В 1991 уже школу закончила.
 

Катя_Катина

Well-known member
я не вижу ужаса в самостоятельных коллективных поездках. и лагерях.
возможно потому, что у меня хорошие дети :)

откопала на просторах интернета классный сериал для родителей подростков
8 простых правил для друга моей дочери-подростка начала смотреть "под работу", но прервалась и буду смотреть с мужем :) по вечерам. потому что вот очень актуально
и смешно
думаю, что в семьях с подростками происходят, с вариациями, одни и те же вещи :)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Вось бачыце, самім ёсць што ўзгадаць. А дзяцей чамусьці хочаце гэтага пазбавіць...
Я ўсё дзяцінства марыла паехаць куды-небудзь ці класам ці калектывам. Удалося толькі ў студэнцтве. Праўда, напоўніцу.) Так што таксама ёсць што ўзгадаць.
Таму... мучуся, праклінаю ўсё на свеце, калі ні дазваніцца, ні дапісацца, але адпускаю.
Вожыкі з кактусамі, як яны ёсць.)
Ненене, у меня точно не было про пазбавіць. Я только о том, что знаю, как весело и задорно можно провести время в школьных поездках, и учителя-контролеры с родителями-туристами этому ни разу не помеха )))
 

Coraline

Jones
Катя_Катина, Не, ну мы не говорим прям об ужасах-ужасах, по крайней мере, я :) А просто о том, что в поездке возможно все, поэтому у некоторых родителей есть опасения. Что никакие волонтеры и присматривающие, и даже учитель - не панацея. И у всех - переживания о том, как дети доедут, потому что дорога есть дорога, а также чтобы ничего не случилось в плане здоровья (отравления, на море - всякие заражения типа Коксаки, т.п.).
 

Coraline

Jones
А я смотрю второй сезон Сексуального просвещения :))) Очень хороший сериал, тоже весьма советую всем родителям.
 

k_ja_ra

Well-known member
Я только о том, что знаю, как весело и задорно можно провести время в школьных поездках,
і менавіта таму вас непакоіць маральны бок? Вы лічыце, нашы дзеці горшыя за нас? Нам хапала мозгу весяліцца, не пераходзячы межаў, а ім не хопіць?
 

Coraline

Jones
Глядя на то, как многие взрослые едут и летят на отдых чартерами.. то, может, таких взрослых многие аспекты не волнуют :)


И, кстати, быть хорошей девочкой, когда остальные в поездке отрываются - тоже такое себе, говорю по собственному опыту :) Ты автоматически вне компании.
 

Катя_Катина

Well-known member
Катя_Катина, Не, ну мы не говорим прям об ужасах-ужасах, по крайней мере, я А просто о том, что в поездке возможно все, поэтому у некоторых родителей есть опасения. Что никакие волонтеры и присматривающие, и даже учитель - не панацея. И у всех - переживания о том, как дети доедут, потому что дорога есть дорога, а также чтобы ничего не случилось в плане здоровья (отравления, на море - всякие заражения типа Коксаки, т.п.).
нуу... это часть взросления. тоже не вижу здесь ничего страшного. палюбасу не получится деточку в ватку завернуть до совершеннолетия. а если получится, то потом деточке все равно придется переболеть всеми детскими болезнями :)
 

Coraline

Jones
Катя_Катина, Просто родители по-разному к этому относятся, вот и все. Да и детки, кто-то переболел без последствий, а кто-то родил в 16. Поэтому опасения родителей по поводу поездок имеют место быть.
 

Parole

Well-known member
. Да и детки, кто-то переболел без последствий, а кто-то родил в 16. Поэтому опасения родителей по поводу поездок имеют место быть.
____________________________________
вот интересно из тех кто родил в 16 какой процент тех у кого поездка была причиной. И какой % тихонь про которых никто бы и не подумал и поездки даже не маячили
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
і менавіта таму вас непакоіць маральны бок? Вы лічыце, нашы дзеці горшыя за нас? Нам хапала мозгу весяліцца, не пераходзячы межаў, а ім не хопіць?
То, как будет проводить досуг мой ребенок в компании сверстников без контроля со стороны сопровождающих взрослых, меня волнует больше, чем его питание (при наличии выбора из нормальных блюд, естественно). И я хотела бы внимание сопровождающих именно к этому, а не к тому, что он съест на ужин. В 16 лет.
И это совершенно не значит, что я боюсь поездок, и они у нас под запретом. Хотя с ночными переездами на автобусе в РФ и в Украину не поедет. Тут у меня пунктик по поводу безопасности
 

Coraline

Jones
Parole, Речь шла в принципе о том, что кто-то "переболевает", а у кого-то из "детских болезней" вырастают вполне взрослые зависимости. Поэтому родители боятся ослабить контроль, а в поездках этого контроля нет, или он минимален.


И когда родители детей отправляют в школу, та же фигня, по сути :))) Утром одни дети идут в школу, а другие - в соседний двор курить. Поднимаюсь по лестнице, за мной идут двое максимум 15-леток и обсуждают кто что курил. Хотелось повернуться и сказать - ну как бы ничего, что тут взрослый идет, вы бы хоть как-то шифровались, что ли :) И я даже вполне допускаю возможность, что их родители не в курсе, что они вообще курят. Но тут хотя бы вечером сталкиваются с родителями, а там, где родителей нет - делай, что хочешь :)


Повторюсь, я не против поездок ни в коем случае. Хочет ребенок - пусть едет. Но просто я лично допускаю, что случиться может всякое, поэтому я прекрасно понимаю родителей, которые дальних поездок опасаются.
 

Coraline

Jones
Kavita, С нами "на картошку" (первый курс ВУЗа, всем лет по 17-18 в основном, за редкими исключениями) ездили два препода, мужики. Они тупо вечером закрывались у себя в комнате и бухали :))) Поэтому все остальные тоже бухали и бегали на сеновал :))) В прямом смысле слова, деревня, сено, все дела. И терки с местными разруливать тоже приходилось самим. Было весело, в общем :) А сейчас вспоминаешь и думаешь, каким, нафиг, чудом все обошлось :)))

Кстати, тогда же сложилась одна пара, такие Ромео и Джульетта. Парень - "дитя фестиваля" и "белая" девочка. Вот там родители очень жалели, что отпустили ее на "картошку", потому что когда они вернулись и продолжили встречаться, родители приехали и перевели девочку в другой ВУЗ. Вот такая печальная история местечкового расизма.
 
Сверху