Чем живут наши подростки-10

k_ja_ra

Well-known member
И не стОит все подводить к "если не уверены в своем," "если дома нормальный, то и ..." и тд.
у мяне ў гэтым месцы няма негатыўнага падтэкста ўвогуле. І па шчырасці, яшчэ невядома, хто болей нармальны.)

Вы свою 16-летнюю на дачу на неделю с лицеистами отпустите?
запраста. І нават не задумаюся. Пытанне, ці паедзе яна на тыдзень з ліцэістамі на дачу. Я амаль перакананая, што не.) У паездку (яшчэ болей чым гіпатэтычную) просіцца ўжо зараз. І калі я не буду хацець пускаць, то дакладна не з боязі, што яна будзе піць штосьці апроч сока ці яшчэ там штосьці такое. Мне б перажыць начныя пераезды аўтобусамі, якія маюць тэндэнцыю раптам рабіцца няспраўнымі...
 

RbIgik

Active member
І калі я не буду хацець пускаць, то дакладна не з боязі, што яна будзе піць штосьці апроч сока ці яшчэ там штосьці такое. Мне б перажыць начныя пераезды аўтобусамі, якія маюць тэндэнцыю раптам рабіцца няспраўнымі...
Ну, т.е. у тебя комплекс моментов, а у тех кто не хочет больше пускать- одно-они боятся что дети будут есть не то и пить не то. ))))
 

k_ja_ra

Well-known member
RbIgik, не. Проста ў кожнага свае асцярогі. Камусьці важна, каб дзеці пабачылі ўсё ў поўным аб'ёме (мяне мама ў дзяцінстве дзе толькі не цягала - я нічога не памятаю, ці памятаю толькі сам факт, таму спакойна стаўлюся да таго, што Луўр дзіцяцем паглядзеўся моцна злёгку, а не раскапаўся да глыбіняў), камусьці, каб не харчаваліся фігнёй (мне дарэчы важна), камусьці каб не было спіртнога і голых фота, камусьці каб аўтобус быў рабочым і каб у дарозе нічога не здарылася. У сэнсе ўсім важна ўсё. Але баіцца чагосьці кожны болей, чым астатняга. І гэта нармальна. Таму што і мы розныя, і дзеці нашы таксама. Дык вось я спіртнога і іншага маральнага не баюся.) Няма пакуль ніводнай перадумовы баяцца. Я пра гэта. Але свае страхі ў мяне таксама ёсць.
 

RbIgik

Active member
Так в этом и смысл не пускать в поездки чтобы ребенок своими действиями не разрушал у родителей созданный образ и не мешал им жить в своей реальности.

Неа, смысл отправить в поездку подешевле, а что там происходит и как- можно не париться, не на глазах же, и гордо считать что именно такие поездки делают ре самостоятельным, других моментов в жизни для самостоятельности то видимо нет.
Я всего лишь перефразировала ))))
 

Coraline

Jones
Ну, есть еще мамы мальчиков и мамы девочек :))) Базово все родители переживают за то, чтобы дети нормально доехали, это вообще по умолчанию. А вот потом начинаются немного разные тревоги в зависимости от пола и возраста ребенка и от компании, в которой он едет. Если едут, допустим, дети из спортивной секции, где все дружат, страхи будут немного другие, чем ежели едут дети с классом, внутри которого есть и проблемные дети, и не совсем хорошие отношения между всеми в классе. Если едут 12-летки, то страхи тоже несколько другие по сравнению с тем, если едут 16-летки :)
 

marinettu

Well-known member
вы як і ў РБ не жылі.
Частка навучальнага працэса - гэта хакей і пасвяшчэнне ў піянеры калі вечнага агню. Вось там бацькі бясплатна, так. Які навучальны працэс ў Германіі ці Нідэрландах?
Не ведаю, як у амерыках, а ў нас адміністрацыя ўвогуле супраць замежных паездак, яны ад адмінстрацыі хаваюцца. Едуць па сутнасці не ад школы, а ад фірмы, як прыватныя асобы. Толькі суправаджэнне ад настаўнікаў. А так школа да гэтага ніякага дачынення не мае.
жила, но со школьной системой сталкивалась только в своем детстве, а у нас тогда вообще никаких поездок не было. я вот и не знала, что дети с учителем могут ехать не от школы. в таком случае, я еще больше недоумеваю по поводу ценности такой поездки. зная, что учитель едет как турист, который не гарантирует безопасность моего ребенка, и вполне может пить кофе в кафе, пока дети шастают по незнакомому городу.


Coraline, спасибо за подробное объяснение. я прямо честно удивилась. у нас до сих пор все поездки были исключительно часть программы - то они едут в центр какой наблюдать природу, то едут на городской рынок изучать город, то театр - после каждой поездки всегда были обсуждения-задания по мотивам. родителей просили в сопровождающие всегда, кроме поездки в лагерь в конце года и поездки на лыжи зимой - едут учителя и администрация. практически всегда мы платили за поездки дополнительно. родители-волонтеры не платили ничего. это было в младшей школе, правда. в 7 вот классе пока не было поездок; должна была быть на лыжи, но отменили в связи с забастовкой учителей.
 

Coraline

Jones
marinettu, Ну просто я по фильмам видела школьные поездки в тех же Штатах. Конечно, если это у мелких экскурсия, пусть даже коммерческая, учитель все равно будет держать их рядом. А вот в другой город и постарше вполне вероятно, что есть свободное время, когда дети сами по себе. Даже когда я ездила с классом, так было. Кто-то на экскурсию поехал, кто-то в номере сидит, кто-то гулять пошел. Классная только ходила на дискотеку «дежурить», чтобы не было проблем, и смотрела, чтобы после оговоренного часа все были по комнатам.
 

Coraline

Jones
имя-как-имя, Ну или не дружат :))) Как-то, мне кажется, спортивные и творческие коллективы (детские) более сплоченные, нежели многие классы. Бывает, конечно, и там конкуренция и дружба групп против друг друга. Но если это команда, то, думаю, там есть определенная сплоченность.
 

k_ja_ra

Well-known member
Заўважым, жахі, згаданыя вышэй (гібель ад наркотыкаў і "сяброў" па камандзе) адбыліся цалкам сабе дома, без усялякіх замежных выездаў з класамі...
 

имя-как-имя

Well-known member
Заўважым, жахі, згаданыя вышэй (гібель ад наркотыкаў і "сяброў" па камандзе) адбыліся цалкам сабе дома, без усялякіх замежных выездаў з класамі...
Это да. И всплыло только потому, что закончилось плохо.
В то, что какие угодно домашние дети, вырвавшиеся на свободу из-под родительского контроля, будут в поездке паиньками, я не не верю ни разу.
С большой вероятностью все закончится хорошо и никто ничего не узнает, ну кроме родителей, наблюдавших со стороны :))).
Ездили мы в свое время в 9-м классе в Питер в сопровождении классного руководителя, очень хорошо помню, как весело проводили свободное от экскурсий время.
 

Mahima

переименовалась:)
В то, что какие угодно домашние дети, вырвавшиеся на свободу из-под родительского контроля, будут в поездке паиньками, я не не верю ни разу.
такое ощущение, что только рлодители сдерживают аццкие нутра своих диких детей.
Не, понятно, что мы многого не знаем. Однако надеюсь, что это не такие уж все тяжкие в здоровом случае.
Если держат в приемлемых рамках только родители своим присутствием....это беда.
 

k_ja_ra

Well-known member
В то, что какие угодно домашние дети, вырвавшиеся на свободу из-под родительского контроля, будут в поездке паиньками, я не не верю ни разу.
дарма. Дзеці розныя. І паінькі такі ёсць. Прытым, я паўтараюся, я не ўпэўненая, што гэта моцна лепей, чым непаінькі.
Ну і калі менавіта "вырваліся" - то так, можа і не будуць. А калі проста паехалі - то чаму не? )
Ну і 18 год не за гарамі, я зноў жа паўтараюся. Паедуць, і не спытаюць. Хоць паінькі, хоць не. Грошы, праўда, трэба будуць, гэта так. Але ж могуць і зарабіць? Прынамсі тэарэтычна?

Але людзей, якія рэальна баяцца адпускаць дзяцей, бо тыя пойдуць у разнос, я разумею. Каб я баялася - таксама б не пускала.)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Я в юности много ездила. В составе детского хорового коллектива :) Например в Великобританию на автобусе 4 суток, с ночевками в нем же при переезде ) Ну и не только туда. В-общем, я точно знаю, как могут отрываться приличные дети в поездках))
Хотя ничего криминального вообще, да и наши дети не такие, как мы )
 

имя-как-имя

Well-known member
Я в юности много ездила. В составе детского хорового коллектива :) Например в Великобританию на автобусе 4 суток, с ночевками в нем же при переезде ) Ну и не только туда. В-общем, я точно знаю, как могут отрываться приличные дети в поездках))
Хотя ничего криминального вообще, да и наши дети не такие, как мы )
Я много ездила в пионерские лагеря. Поэтому мои дети не ездят :))).
 

k_ja_ra

Well-known member
Вось бачыце, самім ёсць што ўзгадаць. А дзяцей чамусьці хочаце гэтага пазбавіць...
Я ўсё дзяцінства марыла паехаць куды-небудзь ці класам ці калектывам. Удалося толькі ў студэнцтве. Праўда, напоўніцу.) Так што таксама ёсць што ўзгадаць.
Таму... мучуся, праклінаю ўсё на свеце, калі ні дазваніцца, ні дапісацца, але адпускаю.
Вожыкі з кактусамі, як яны ёсць.)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Я много ездила в пионерские лагеря. Поэтому мои дети не ездят .
аналогично:)
а еще когда работала вожатой в лагере (задолго до ребенка) -- решила ни ни. дите в лагерь не отправлю

но моя и сама не хочет категорически
хотя пробовала норм. лагерь
 

k_ja_ra

Well-known member
Я много ездила в пионерские лагеря.
і я. Кожны год. Да 9-га класа. Пазней, па-мойму, у нашы часы ўжо і не ездзілі. Нават уявіць не магу, што там у цябе такое было, чаму дзеці цяпер не ездзяць. Мае ніколі не хацелі да апошняга года. Калі захацелі - паехалі. Не бачу ніводнай прычыны не пускаць.

п.с. важатай, дарэчы, таксама некалькі год ездзіла. Нічога крымінальнага не бачыла, апроч хранічна нявыспатых важатых.)
 

Coraline

Jones
Mahima, Катя, ну ей-Богу, вспомни себя :) Не нужно аццких нУтер. Но если тебе не надо идти домой, ты можешь пыхтеть, как паровоз. А если дома - то курнул и ходи вокруг дома, пока не выветрится, жвачку жуй. Выпить можно когда? Правильно, когда домой не надо. Мы с сестрой, правда, уже были студентками, когда в компании киряли, потом ночевали у подруги, чтобы не показывать домой нетрезвые рыльца :) Ну о том, что у меня мальчики ночевали, когда родителей дома не было, говорить не надо, конечно. В поездке родителей нет, делай, что хочешь. Дома родители - реально сдерживающий момент.


Во время школьных поездок я еще с мальчиками не того :), но то, что мальчики ночевали у девочек я знала, и все знали. Может, даже учительница знала, но что она могла сделать? Что творилось "на картошке" - это вообще приличными словами не передать :))) Хотя все приличные люди, и даже матом как-то мы так сильно уж не ругались :) И даже иногда были дни трезвости :))) Относительной.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Пачытала вас))
Я не ў трэндзе. Я, калі разглядаю верагоднасьць паездкі, прыкідваю, ШТО яны змогуць убачыць пры згаданым тэмпе і часе, і КОЛЬКІ ГАДЗІН ўдзень ( ці ўноч) трэба высядзець у аўтобусе. У 95% мне не падабаецца вынік, і пытаньне здымаецца.
Што да паінек і непаінек. Я веру, што ёсьць тыя, каго не закране ніякая дурная думка. Роўна як і разумею, што ёсьць тыя, каго калектыў можа падбіць на тое, да чаго б і не дадумаўся. А яшчэ гэта можа быць адзін і той жа дзіцёнак)
 
Сверху