Чем живут наши подростки-10

Mahima

переименовалась:)
И гормональный статус тут, наверное, не при чем.
при чем. Поверь. Это интересная тема. И я многое поняла, даже по верхам почитав о серотонине, допамине, норадреналине. Воспитание воспитанием, но многое в нас обусловлено более глубокими механизмами.
 

Coraline

Jones
Mahima, Ну, каждый подпадает под влияние тех теорий, которые ему кажутся интересной темой :)))

И тут не столько воспитание, сколько психология. Человек, который не пробует наркотики, просто БОИТСЯ. Боится смерти от последствий, боится разрушения своего здоровья, т.п. Это естественный страх. Который часто снимается вот как раз приемом веществ, усиливающих выработку допаминов, адреналинов, серотонинов. Даже тот, кто никогда не принял бы наркотики, может в пьяном виде заглотить то, что ему предложат. В этом еще одна опасность компаний. Да что там, трезвому могут предложить попить "водички", а потом окажется, что там что-то было.

Поэтому, возвращаясь к поездкам, лучше, если ребенок едет в более-менее известном коллективе плюс знает правила безопасности и за ним есть присмотр.
 

Mahima

переименовалась:)
Человек, который не пробует наркотики, просто БОИТСЯ.
боятся ВСЕ. И знают о вреде и возможном печальном исходе тоже все. Но есть вещи, которые сильнее страха в какой-то момент. Стыд остаться лошарой, желание попробовать новое классное, сильная тяга к удовольствиям в любом виде - в том числе и к одобрению окружения, безбашенность и склонность к эпатажу. Много еще чего есть такого, что застит мозг тому, у кого есть к этому расположенность. А у подростков к тому же присутствует еще неумение просчитать на два шага вперед и оценка ситуции только в парадигме черное-белое, без промежуточных вариантов. Не попробую - выпнут из компании навсегда. И тому подобное.

Даже тот, кто никогда не принял бы наркотики, может в пьяном виде заглотить то, что ему предложат.
:)))) знаешь ли...говоря о себе, могу точно сказать - в пьяном виде не приняла бы точно так же. Разве что подсунули втихую, но это совсем другая история. Я и в пьяном виде реальном была ОДИН раз. Ничего не помнила, после чего решила, что больше никогда до такого не дойду. Норма мной ощущалась хорошо. И это тоже, кстати, заслуга физиологии в очень большой мере. Хорошо переношу, хорошо ощущаю эффекты, могу словить момент, когда стоп.

Блин...неужели дети в поездках прямо неконтролируемо пьют-курят-употребляют наркоту?! Это о каком возрасте речь тут у нас?
 

Coraline

Jones
Mahima, Ну вот ты все правильно пишешь, про компании. И если взрослый еще может сопротивляться, то у подростка таких возможностей меньше, так как у него еще только начинается социальное становление. У любого человека в принципе есть то, от чего он при определенных обстоятельствах не в силах отказаться :) И универсальная оправдалка: А зачем :)) Я с телефона, все подряд. Рыжик писала, что старшие везли спиртное, можно у нее уточнить возраст. Истории про наркотики и алкоголь - это школа, лет 14-17. Речь, конечно, не идет о всех прямо детях, но и в наше время спиртное пробовали еще в школе.
 

Coraline

Jones
Mahima, Не бывает нормы. Алкоголь - это опасный наркотик. Употреблять его нельзя совсем. Остальное - про нормы - оправдалки человека, чей организм не может совсем отказаться от алкоголя. К тому же, страх не употреблять наркотики может быть и социальным - кто-то, может, и курнул бы марьиванны, но боится сесть. А пока вред не доказан - нет социального табу. В 60 курили все, пока не начали трубить о том, что это вызывает рак, и т.д.
 

Mahima

переименовалась:)
Истории про наркотики и алкоголь - это школа, лет 14-17.
сын говорил, что у них компашка из класса собиралась регулярно на даче или на хате. Со всеми, я думаю, вытекающими:) Но вот честно - это товарищи вполне понятного склада:) Экстраверты, повыпендриваться, на спор и все такое.
В общем, с таким ребенком может быть трудно, наверное:) в смысле удержу от всякого рода проб. И это воспитанием может быть только скорректировано слегонца. Все равно попробует, зараза, ИМХО. Ну потому что такой типаж.
 

Coraline

Jones
Mahima, Если ты пьешь алкоголь, ты нуждаешься в затуманивании сознания. Никакого отличия от наркомана, принимающего наркотики, тут нет. Только алкоголь - социально-приемлемый наркотик, наркотики - социально-неприемлемый. Даже обдолбанные люди могут вести себя так же, как те, кто выпил не до беспамятства.


Я говорю о том, что человеку алкоголь не нужен в принципе. Все остальное - оправдалки. Питье "по праздникам" для меня вообще какой-то нонсенс. В чем смысл? :))) Если бы с каждым тостом за здоровье моего ребенка у него улучшалось здоровье, я бы лично вынесла бидон водки и заставляла пить всех встречных :)))



Мне лично кажется интересной теория, что люди, у которых в недостаточном количестве вырабатывается или не вырабатывается "внутренний алкоголь", не могут отказаться от спиртного, и в ход пускаются разные оправдания от "вкусно" до "а почему бы и не выпить, если не напиваться". Те, у кого он вырабатывается достаточно, не сильно хорошо себя чувствуют даже от небольших доз и со временем стараются пить все реже, даже по всяким поводам, праздникам и в компаниях, или вообще отказываются от алкоголя. Те, у кого он вырабатывается избыточно, при попытке пить получают избыточный эффект даже от малых доз. И остановиться им уже тяжело. Недаром первый признак алкаша - быстрое опьянение даже от небольших доз.



Но в целом, как бы я ни осуждала в душе :))) потребление алкоголя, я держу свое мнение при себе. Кто хочет - пусть пьет, его дело. НО - мне было бы ОЧЕНЬ неприятно видеть нетрезвым своего ребенка. И если, не дай Бог, такое случится, я не буду говорить, мол, мы тоже в юности бухали, пусть переболеет, тыпы, а все-таки слегка заморочусь этим вопросом. Или не слегка, в зависимости от количества эпизодов.


И если я буду знать, что едет компания, которая закупила, или которой кто-то помог закупить алкоголь - возможно даже, что не пущу. Ну, повторюсь, это идет речь о возрасте до окончания школы. Дальше - не знаю, но тоже, если увижу систематическое употребление, что-то буду делать.
 

Coraline

Jones
Я сталкивалась с людьми, которых не отпускали :) Девочка поступила в лицей БГУ, но не местная, родители не отпустили. Правда, после окончания школы училась в ВУЗе в Минске уже.
 

Parole

Well-known member
Не бывает нормы. Алкоголь - это опасный наркотик
это Вы сейчас про детей или вообще про всех взрослых?

Добавлено через 48 секунд
ну учиться в другой город, например?

не, я так далеко еще даже не загадывала. Пока для меня это уже практически взрослый )))
 

Coraline

Jones
Parole, Вообще про всех. При этом алкогольное лобби гораздо сильнее наркобизнеса.
 

k_ja_ra

Well-known member
Блин...неужели дети в поездках прямо неконтролируемо пьют-курят-употребляют наркоту?! Это о каком возрасте речь тут у нас?
не, вядома ж. Але піўко знайсці змудраюцца. І паасобным потым робіцца кепска. І вось гэта ўжо праблема, так. Не тое, што выпіў, а тое, што кепска, а наперадзе дарога ці экскурсія. Тут не пазайзросціш дзіцяці і бацькам, якія дома перажываюць... Да кожнага падлетка дарослага ў паездцы не прыставіш. У дзяцей банальна ёсць вольны час на пагуляць і на крамы. Так што...тут ці давяраць і спадзявацца на лепшае, ці не пускаць, так.)

з іншага боку, дзеці ў паездцы бывае захварэюць. І тут давярай/не давярай. Ай, дома па-любому спакайней, хто ж спрачаецца.)
 

Parole

Well-known member
что не отменяет беременности и уж тем более пьянки и прочие употребления. Это проблема на самом деле для многих.

не, ну так до какого возраста тогда бояться.Переживать и волноваться мы вообще можем всегда. На то мы и мамы.
Ну я к тому что после школы если едет то я бы отпустила, конечно. и просто надеялась что хватит мозгов и характера...
 

Mahima

переименовалась:)
не, ну так до какого возраста тогда бояться
ну после школы - это же еще 16-17:)) в общем-то символический рубеж. Типа пока в школе - ребенок, а закончил - надеяться на мозг и характер...
 

Parole

Well-known member
ну после школы - это же еще 16-17:)) в общем-то символический рубеж. Типа пока в школе - ребенок, а закончил - надеяться на мозг и характер...

16 это ты загнула.... скорее 17-18. А так как я сторонница более позднего отдавания в наши школы то на уме вполне себе 18. Но я честно не помню своего особенно в 18. ну так чтобы мне было страшно. Ну т.е. я бы естественно вся испереживалась и набоялась вдоволь. Но что уж тут. Это мои проблемы уже скорее наверно

Ну и да, в этом возрасте уже только надеяться наверно на то что успел вложить что надо...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Старшая школа сейчас это - 14-18 лет. 9-11 класс.
 
Сверху