Чешский язык

alechik_21

Well-known member
Coraline, на самом деле не так много школ берут именно детей для занятий языками. Английского много, а если коснуться чего-то не сильно распространённого, то всё...или взрослые группы, или группы не набираются
в славянских всё было понятно уже в сентябре, вроде с 01/10 или конца сентября мы пошли, а другая школа обещала, что позвоним, как только будет понятно, наберется ли группа, а она не набралась(мы к тому времени уже месяца 2 занимались), предложили позвонить им после НГ)) короче я не пожалела, что мы в славянские пошли, иначе могли остаться ни с чем, хотя ездить нам далековато, то в принципе удобно-у метро

еще один момент-вы можете придти на 1 занятие, позаниматься, если совсем не понравится, не оплачивать, не ходить, это их предложение.
 

Coraline

Jones
alechik_21, Так и есть, английский - вообще не проблема, а что-то более интересное :) Спасибо еще раз!
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я спросила в сол-минск про польский. администратор сказала, что нет желающих. ну так разместили бы у себя на сайте объявление типа "изучаем спрос" :) глядишь, нашлись бы и желающие.
 

alechik_21

Well-known member
Марфа Васильевна, вот и я о том же! я точно помню, что звонила им в прошлом году....или какой спрос они ждут? по 30 человек в группу?)))так мне такое не надо....
 

Coraline

Jones
Марфа Васильевна, Вы будете смеяться, но у Центра славянских языков тоже нет группы чешского, как оказалось (написали мне в вайбер).

Очень жаль, ищем дальше.


Может, кто-то уже занимается и подскажет?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Coraline, ппц. (он сложный вообще, чешский этот? сложнее польского, не знаете? я решила до 8 класса расслабиться, немецкий уже попробовали, мотивации 0, хотя даётся язык легко.)
 

Coraline

Jones
Марфа Васильевна, Вообще говорят, что сложнее. Но я, например, лучше понимаю чешский даже, чем польский. И уж тем более чем болгарский :)))

Мелкого уговариваем на Польшу, но он уперся в эту Чехию, и все :) В конце концов, повторюсь, время еще есть.. ну, если передумает, будут у него еще и начальные знания чешского :)))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Coraline, если б мне выбирать - я б тоже Чехию предпочла :)
пойду почитаю про образование для иностранцев там...
 

Coraline

Jones
Марфа Васильевна, Мой все лето штудирует, смотрит какие-то ролики. Уже затребовал чешские учебники по химии :rofl:

Дело в том, что образование на чешском бесплатное. Поэтому он хочет выучить, чтобы деньги не платить :)))
 

zavtra

Well-known member
Coraline, а ребенок уже решил, что он хочет изучать?
или главное, где? по-моему, это сильно ограничит в будущем.
 

Coraline

Jones
zavtra, Ну, пока он еще выбирает. Но язык лишним в любом случае не будет. В конце концов, если передумает и решит поступать в Польше, то время есть и польский еще выучить :)
 
Coraline, а ребенок уже решил, что он хочет изучать?
или главное, где? по-моему, это сильно ограничит в будущем.
Чехия бедна ВУЗами и специальностями? Или почему ограничит? Мне казалось, плюс минус выбор специальностей во всех странах похожий, разница в качестве образования, стоимости и условиях поступления.
 

zavtra

Well-known member
Но язык лишним в любом случае не будет.
чешский?
практичнее все-таки английский или немецкий. французский еще.
я думаю, что язык обучения вторичен, главное понять, что ему нравится, и развиваться в этом. мало ли, потом выяснится, что лучше всего этому учат в россии, например. а на язык сейчас только время тратить.

Чехия бедна ВУЗами и специальностями?
как и беларусь, да))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а на язык сейчас только время тратить.
:))) вы как всегда категоричны, вам чтоли виднее, на что время тратить?
я знание языка отношу к тем же навыкам, что и игра на музыкальном инструменте. это не трата времени, а наполнение времени - смыслом. а пригодится ли нет - да кто ж это спрогнозирует?!
 

zavtra

Well-known member

zavtra

Well-known member
Марфа Васильевна, я вопросом на вопрос.
а обязательно время для чего-то? иначе что? жизнь мимо пройдет?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
zavtra, не ответили :)
у вас крайности: или просчитать на 100 ходов вперёд и заниматься только тем, что точняк "в жизни пригодится", или сесть ровно и смотреть в одну точку.

я тоже муз.школу закончила, тоже сходу - только собачий вальс. но не жалею ни разу! у нас там была своя тусовка, было весело, что не отменяло многоработы. возможностям современных детей люто завидую! я б и на китайский, и на латынь пошла.
 
как и беларусь, да))
блин, не знала. Прага и Франциск Скорина мне в память, видимо, врезались, на том и остановилась)))

чешский?
практичнее все-таки английский или немецкий. французский еще.
а мне всегда казалось, что второй язык должен по возможности быть редким, тогда с руками оторвут. Английский-то маст хэв, понятное дело (именно из-за практичности).
Но касаемо чешского: все-таки большинство его учит именно из-за бесплатного образования.
 

zavtra

Well-known member
Прага и Франциск Скорина мне в память, видимо, врезались, на том и остановилась)))
сколько вам еще предстоит)) завидую

или просчитать на 100 ходов вперёд и заниматься только тем, что точняк "в жизни пригодится", или сесть ровно и смотреть в одну точку.
скорее комбинация этих методов. сидя на попе, можно придумать, что в жизни пригодится.

Но касаемо чешского: все-таки большинство его учит именно из-за бесплатного образования.
оно того стоит? ну и опять же, почему чешского, в беларуси можно бесплатно учится.

а мне всегда казалось, что второй язык должен по возможности быть редким, тогда с руками оторвут.
это если язык как профессия, согласна.
 
Сверху