Чешский язык

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
сидя на попе, можно придумать, что в жизни пригодится.
а можно так и просидеть всю жизнь, и мысль не посетит.

в любом случае, это тема о чешском языке. а не о целесообразности изучения иностранного языка, "бо и так у нас есть всё своё".
 
почему чешского, в беларуси можно бесплатно учится.
потому что хочется мир посмотреть, другой уклад, менталитет.

это если язык как профессия, согласна.
да, в данном случае писала о языке как профессии.
 

zavtra

Well-known member
современный ребенок даже толком захотеть по-настоящему не успевает, ему уже и курсы нашли и оплатили.
у Коралин немного другая ситуация
Мой все лето штудирует, смотрит какие-то ролики. Уже затребовал чешские учебники по химии
 

Coraline

Jones
Английский он выучит и так. И дело не столько в том, где учат чему-то лучше всего, а в том, что он хочет потом там остаться работать и жить. Россия - вообще не рассматривается, пусть там хоть золотые горы.


Ну и знания - они никогда не лишние :) Пусть хоть разные языки каждый год изучает, мне на это денег не жалко. На учебу, любую, денег не жалко никогда, а пригодится потом в жизни, или нет - никто не знает, но лишним не будет точно.



Вот как раз "учиться БЕСПЛАТНО в Беларуси" очень сильно сужает поиск. Потому что бесплатно в Беларуси надо иметь достаточное количество баллов, въяпывать, как проклятый, на средний балл аттестата, а потом почти бесплатно отрабатывать 2 года в колхозе Новая заря Зажопинской области. А платно и тут учиться дорого.



Не только в Чехии обучение на местном языке бесплатно. Поэтому если человек настраивается на бесплатное обучение и жизнь за рубежом, лучше подготовиться. Потому что да, можно потом год еще учить язык в стране, но на это потратятся деньги опять же.



Ну и для меня "время тратить" - это слоняться по улице в гоп-компании или в торговом центре сидеть и ржать на фудкорте. Как-то эти несколько часов лучше потратить на что-то полезное. Тем более, что это всего 4 часа в неделю.
 

natali6

Active member
Coraline, дочка в стримлайне начинала учить, ей нравилось ну и для начальных уровней - достаточно эффективно. а потом рациональнее учить по скайпу с носителем, ибо русскоязычные учителя в обычном общении автоматически выбирают выражения, близкие к русскому, те их понимать гораздо легче, чем чехов.
 

natali6

Active member
Coraline, дочка в стримлайне начинала учить, ей нравилось ну и для начальных уровней - достаточно эффективно. а потом рациональнее учить по скайпу с носителем, ибо русскоязычные учителя в обычном общении автоматически выбирают выражения, близкие к русскому, те их понимать гораздо легче, чем чехов.
 

Coraline

Jones
natali6, К сожалению, Стримлайн на мой запрос группы для подростка 13-17 лет пишет - В данный момент подходящих программ нет. Есть для взрослых, вроде бы, с нуля... Не знаю, надо звонить, посмотрим, что скажут.
 

natali6

Active member
Coraline, да, дочка ходила во взрослую группу. там были студенты в основном, ей это не мешало (в ее 14 лет, правда)
 

Coraline

Jones
MamaPoliny, Этот вариант тоже смотрели, попробую позвонить.


Интересно, все же, живые отзывы о курсах, может, у кого-то дети сейчас учатся :)
 

Coraline

Jones
Patricia, Спасибо! Это они же Чешский.бел. В понедельник буду им звонить.
 

Patricia

Well-known member
Coraline, у меня бывшая ученица училась, а теперь уже работает в Чехии. У ее знакомых дочка в прошлом году туда ходила и была довольна. Мне кажется, явное преимущество - у них только один язык, это их специализация. Вряд ли будут лучшие варианты
 
Сверху