Читать в 2 года быстрее папы?

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Каторлик,
главное, чтобы кроме письма он ещё мог выделить звуки: гласные, согласные мягкие и твёрдые, и сделать разбор слова: корень., суфикс...
многие учителя жалуются, что дети обученные методиками Зайцева, Домана и пр, где запоминаются не звуки, а уже готовый слог и пр. Этим страдают.
 

Вишенка

волшебница
Незачем ребенку в 2 года читать. ИМХО Да, маме удобно - дала книжку в руки и свободна, да и самолюбие потешить есть повод, но ребенку это не нужно. Есть более полезные вещи в таком возрасте.
 

Н.В

New member
главное, чтобы кроме письма он ещё мог выделить звуки: гласные, согласные мягкие и твёрдые, и сделать разбор слова: корень., суфикс...
многие учителя жалуются, что дети обученные методиками Зайцева, Домана и пр, где запоминаются не звуки, а уже готовый слог и пр. Этим страдают.

Ну не знаю....Мой как то этим не страдал.Звуковой анализ он освоил позже чем научился читать,года в четыре, со всеми детками на занятиях в группе.И то что он умел читать к этому времени никак на этом не отразилось. Корень суфикс и тд это школьная программа и не вина ребенка, что он испытывает трудности с разбором слова.Виноват учитель, которому лень объяснять как то иначе чем другим.Буквы то ребенок все равно учит.
 
Незачем ребенку в 2 года читать. ИМХО Да, маме удобно - дала книжку в руки и свободна, да и самолюбие потешить есть повод, но ребенку это не нужно. Есть более полезные вещи в таком возрасте.

А мое ИМХО, что гораздо легче ничего не делать, ничему не учить... А ранее развитие не заменяет других, более полезных вещей: игр, физического развития, интересных поездок, новых эмоций, просто ласковых слов и нежности. Это же 5 минут в день... Зато в будущем у ребенка появляется больше возможностей.
 
Ну не знаю....Мой как то этим не страдал.Звуковой анализ он освоил позже чем научился читать,года в четыре, со всеми детками на занятиях в группе.И то что он умел читать к этому времени никак на этом не отразилось. Корень суфикс и тд это школьная программа и не вина ребенка, что он испытывает трудности с разбором слова.Виноват учитель, которому лень объяснять как то иначе чем другим.Буквы то ребенок все равно учит.
Не могли бы вы подробней рассказать, как вы учились, когда начали.... Математику по Доману вы не осваивали?
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
А мое ИМХО, что гораздо легче ничего не делать, ничему не учить... А ранее развитие не заменяет других, более полезных вещей: игр, физического развития, интересных поездок, новых эмоций, просто ласковых слов и нежности. Это же 5 минут в день... Зато в будущем у ребенка появляется больше возможностей.
Я не считаю, что у ребенка будет больше возможностей, если он научится читать в 2 года, а не в 4-5. Я сужу по себе, в 4 года я уже читала, и читала запоем... В ущерб общению и другим занятиям. Если честно, кажется что где-то недобегала, недолазила, недопрыгала... По крайней мере, по физкультуре у меня потом было твердое "2".
 

Колибри

Active member
Вишенка,
у Домана кроме чтения, математики, энциклопедических знаний ещё и физическое развитие есть. Так что в этом плане он всё продумал.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вишенка,
лично у меня таких проблем не было. Бегала, прыгала (в том числе с пацанами с гаражей), была во дворе заводилой, и в школе вечно была активной и почти безбашенной :) Читала вечерами. То есть, книги не вытеснили игры и пр, из моей жизни
 

Вишенка

волшебница
Колибри написал(а):
у Домана кроме чтения, математики, энциклопедических знаний ещё и физическое развитие есть. Так что в этом плане он всё продумал.
Я же про Домана не говорю, вопрос именно о чтении! Я методиками раннего развития не особо интересовалась... Знаю, что Доман делал упор на раннее ползанье как один из способов познания окружающего мира, но вот в действительности я не увидела разницы в интеллектуальном развитии между детьми, которые поползли в 3 и в 8-10 месяцев.
 

Н.В

New member
Не могли бы вы подробней рассказать, как вы учились, когда начали.... Математику по Доману вы не осваивали?

Т.к это было 11 летназад...Достала книгу Домана и по ней...начали в год с небольшим.Занимались и чтением и математикой.Причем последняя нравилась больше.
 

IRIDA

Я НеВсемОбещалаПонравиццА
вот незнаю как и по ком меня учили=)))
на в 4-5 я читала книгами целыми (буратино,чиполино, старик хотыбыч, королевство кривых зеркал и прочее прочее ) с обязательным пересказом после прочтения. читала быстро, не месяцами=)))
а также в те же несчастные годы УЖЕ!! решала уравнения с 2!!! неизвесными и отрицательными числами........
неспрашивайте зачем ето делалось=)))) уж не в курсе я
но пользы огромной я тут неувидела ну никак да и просто большоооой тоже никак....да училась хорошо....но были и лучше меня.....а в целом как и все......такчто нахрена надо чтение в 2+ и прочая хрень непонимаю.
как прошедшая ранне развитие=))) утверждаю - нафиг оно не надо!!!! только если поможет стать ГЕНИЕМ в полном смысле етого слова.....а так...не дурите голову детям раньше времени!!!!
 

Вишенка

волшебница
IRIDA написал(а):
но пользы огромной я тут неувидела ну никак да и просто большоооой тоже никак....да училась хорошо....но были и лучше меня.....а в целом как и все......такчто нахрена надо чтение в 2+ и прочая хрень непонимаю.
Вот аналогично! Я вон алфавит выучила раньше, чем говорить начала - а смысл? Ну читала лучше всех в 1-2 классе, и что?
IRIDA написал(а):
как прошедшая ранне развитие=))) утверждаю - нафиг оно не надо!!!!
Совершенно согласна! Да, кстати, по опыту скажу, что и английский с пеленок тоже не нужен совершенно, разве что у ребенка есть с кем общаться на этом языке...
 
вот незнаю как и по ком меня учили=)))
на в 4-5 я читала книгами целыми (буратино,чиполино, старик хотыбыч, королевство кривых зеркал и прочее прочее ) с обязательным пересказом после прочтения. читала быстро, не месяцами=)))
а также в те же несчастные годы УЖЕ!! решала уравнения с 2!!! неизвесными и отрицательными числами........
неспрашивайте зачем ето делалось=)))) уж не в курсе я
но пользы огромной я тут неувидела ну никак да и просто большоооой тоже никак....да училась хорошо....но были и лучше меня.....а в целом как и все......такчто нахрена надо чтение в 2+ и прочая хрень непонимаю.
как прошедшая ранне развитие=))) утверждаю - нафиг оно не надо!!!! только если поможет стать ГЕНИЕМ в полном смысле етого слова.....а так...не дурите голову детям раньше времени!!!!

Ну так почему бы дальше было не учиться на опережение? Учиться, развиваться надо всегда, а не так, что до 5 лет доучились, а дальше пусть школа учит.... Тогда, конечно, никакого толка не будет.

У меня перед глазами есть удачные примеры, где РР помогло людям сочетать и серьезные спортивные занятия, и отличную учебу, и иметь широкий кругозор, и на гулянки-друзей время оставалось. И привычку учиться - эти люди и в 25 много читают, эрудированы, любознательны.
 
Да, кстати, по опыту скажу, что и английский с пеленок тоже не нужен совершенно, разве что у ребенка есть с кем общаться на этом языке...
А маме слабо английский выучить, чтоб периодически общаться? Ну не с пеленок, конечно, чуть попозже.....

И про свой опыт: я научилась читать не в 3, конечно, а позже..... Но то, что я много читала, позволило мне всю школу абсолютно не напрягаться на уроках языка-литературы, иметь отличную память. Я была отличницей, но к урокам не готовилась совсем, это время я могла посвящать другим интересам. И с физподготовкой у меня все ок....
 

IRIDA

Я НеВсемОбещалаПонравиццА
Кирюшина мама,
Ну так почему бы дальше было не учиться на опережение?

а зачем? опережением чего? школу окончить раньше на пару лет чем остальные? прыгнуть выше головы? в чем прикол учить на опережение? =)))
вот например мне было отвратительно неинтересно сидеть на уроках например математики, если я всю школьную программу и даже более освоила к классу 7. На опережение есть смысл если ребенок ГЕНИЙ школу экстерном - в 10 универ - в 15 доктор наук и тд=))))

----У меня перед глазами есть удачные примеры, где РР помогло людям сочетать и серьезные спортивные занятия, и отличную учебу, и иметь широкий кругозор, и на гулянки-друзей время оставалось. И привычку учиться - эти люди и в 25 много читают, эрудированы, любознательны.-----

и время на гулянки-друзей и широкий кругозор чтения бооольшого кол-ва книг и у меня было валом.......а "читают в 25" это вообще странно как то --- а остальные которых не развивали чтением в 2 года не читают? =))))) Если для вас такая редкость чтение книг в 25=)))) я вам могу привести массу примеров и в 25 и в 35 и даже в 50 читают в огромнейшем количестве. И дело тут вовсе не в том что в 2 года научили писать читать считать и на древнеегипетском балакать=))))) кругозор эрудированность и чтение не от етого зависят=)))
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
Ну так почему бы дальше было не учиться на опережение? Учиться, развиваться надо всегда, а не так, что до 5 лет доучились, а дальше пусть школа учит....
Если учиться в обычной школе, то будет скучно, и можно разлениться-расслабиться... Я с этим дважды столкнулась - и в школе, и в универе. А как на опережение? Сразу в 3-5 класс? Тогда проблемы психологические будут
Кирюшина мама написал(а):
У меня перед глазами есть удачные примеры, где РР помогло людям сочетать и серьезные спортивные занятия, и отличную учебу, и иметь широкий кругозор, и на гулянки-друзей время оставалось. И привычку учиться - эти люди и в 25 много читают, эрудированы, любознательны.
А чем именно раннее развитие тут помогает? Тут вполне хватит общего, разностороннего развития, умения организовать время + поддержка интереса ребенка к тому, чем он занимается
К примеру, моя мама со мной английским занималась с рождения и где-то лет до 8. Потом я сказала "нет!" Результат 8 лет стараний был 100 слов и несколько стишков. Стоило оно того? Потом уже сама выучила, когда это МНЕ понадобилось, а не маме.
 

Вишенка

волшебница
IRIDA написал(а):
На опережение есть смысл если ребенок ГЕНИЙ школу экстерном - в 10 универ - в 15 доктор наук и тд=))))
А в 20 в психушке! Кстати, это очень часто бывает с вундеркиндами. Я раньше очень удивлялась, читая про вундеркиндов, почему про их дальнейшую супержизнь не написано, а только то, как они задачи решали в 3 года...
 

IRIDA

Я НеВсемОбещалаПонравиццА
Вишенка,
вот вот.......а есть ли смысл? =))))
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
А маме слабо английский выучить, чтоб периодически общаться? Ну не с пеленок, конечно, чуть попозже.....
Кому слабо? Мне? Или моей маме? У нас обеих с английским порядок. Вот только я ей когда-то заявила: "Мама, давай по-юски гавалить!" Потом уже говорили, когда мне 14 было и старше, и сейчас иногда говорим, потому что это мне надо, и мне интересно. А что касается своей малой, хочу чтобы она в саду или дополнительно позанималась английским (с меня самой преподаватель никакой!), чтобы в след. раз на отдыхе могла с другими детьми лучше общаться...
 
Сверху