Читать в 2 года быстрее папы?

Coraline

Jones
Вишенка, Я "осилила" "Войну и мир" в 6 классе, в 7 классе я зачитывалась Достоевским :))) Читаю с 4 лет, но с 6 месяцев меня, конечно, никто не учил. Да и в то время методики раннего чтения если и существовали, то не были распространены. Т.е., если меня в 4 года как-то научили читать без методик по типу Чтение с пеленок, то что-то мне как-то с моим ребенком не слишком хочется заморачиваться - и попозже научу его читать. Пусть сначала заговорит :)))

А нормальные билингвы получаются в раннем возрасте ТОЛЬКО при условии нахождения в языковой среде, и никто меня в обратном не переубедит :) Под нахождением понимается, когда ребенок дома общается, к примеру, на русском, в школе (садике), на улице, в общественных учреждениях - на местном языке. В противном случае, если нет естественной среды общения на иностранном языке нет смысла "насиловать" ребенка чужим языком с раннего возраста, иначе он и родной до толку не выучит. Второй язык постепенно выучит в школе или даже после. Мой муж, например, прекрасно заговорил на английском языке, когда он ему понадобился для работы, а мужу уже почти 40, и бытует мнение, что в таком возрасте изучить иностранный язык практически невозможно. А вот моя бывшая однокурсница, закончившая ин.яз., и, кстати, преподающая английский язык, так на нем ОБЩАТЬСЯ до толку и не умеет. Потому что отсутствует практика языкового общения.
 
А вы сами для интеллектуального роста регулярно тройные интегралы берете или может быть матанализ штудируете?
Нет? Н-да. А ведь математика - мать все наук.
Ну не сильна я в математике, уж простите... Каждому по способностям... Зато с грамотностью проблем нет.

А Гегеля вы давно читали?
давно... но не потому, что читаю мало или немцев избегаю, а потому что много интересного есть, кроме сего товарища. Обещаю исправиться.
Или может вам постмодернизм или постпозитивизм (Википедия рулит :)) ближе?

А без википедии слабо?:)) Ближе мне постмодернизм...
А вообще сейчас, в силу наличия маленького ребенка, я основной упор делаю на специализированную литературу по возрастной психологии, медицине, педагогике, биологии.



Это не РР, это РО.
Раннее ОБРАЗОВАНИЕ - не раннее развитие и по большей частью является реализацией недореализованных мечтаний родителей.
А образование не является развитием? Образование - это интеллектуальное развитие.
 
Кирюшина мама,
а вы вот своего ребенка хотите к 2 читать научить и вообще РР и РО - вы его мнение спросили?=) а может он категорически против - тогда как быть?

Вы вспомните годовалого ребенка! Он явно дает знать, чего хочет, чего - нет... А попробуйте заставить посмотреть на карточку 6-месячного карапуза, если он не хочет....
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кирюшина мама,
ИМХО, образование, ранние и не раннее, это всего лишь очень узкая часть интеллектуально развития.
Что касается остального, то невозможно решить, кто больше умница Вивальди или Эйнштейн :)
 

Magda

Well-known member
Кирюшина мама написал(а):
Ну не сильна я в математике, уж простите...
Ну вот, а говорите, что маме слабо английский выучить. А может она не сильна в английском :)
Кирюшина мама написал(а):
А без википедии слабо?)
Слабо. Но я и не скрываю. И литературу на "серьезную" и "несерьезную" стараюсь не делить, а то так раз и детективы всем махом в несерьезную. Ж)
Это ж какой у самой уровень должен быть.


К Моцарту приходил начинающий композитор.
— Могу ли я написать концерт для (что-то там)?
— Нет, пожалуй вам еще рановато…
— Но позвольте, вы свой первый такой концерт написали в 7 лет!
— Да, но я не спрашивал, как это делать…

Гений возьмет все сам.
 
[
quote=IRIDA;1498570]или все же надо развивать все в меру и вовремя что б без ущерба для ребенка и психологического в том числе......
с этим никто не спорит
а не только для того чтоб мама расказывала как деть в 2 года читает а в 3 интегралы решает а в 4 кучу языков знает.....
опять детские обиды?
тем более уж поверьте КОЛИЧЕСТВО и КАЧЕСТВО прочитаного никак не зависит от времени когда начал читать=)))
от этого зависит желание все время учиться и самосовершенствоваться...

вообще у ребенка ктонить спросил мнения а хочет ли он и тд?=))))
насильно учить не надо, надо заинтересовать

Много читают!!! Очень много и такого разного что вы себе и не представите.
ах, конечно! Вы и ваши знакомые такие умные, а я такая глупая! Куда уж мне до вас....
Мне жаль что ваши знакомые не читают или чаще всего прочтут книгу в месяц (да и то, беллетристику какую-нибудь) и довольны...
Наверное, мы в разных мирах живем.... Или понятия о беллетристике у нас разные.
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
Вишенка, в ваших постах так и сквозит обида на родителей - недодали, недолюбили, не считались с вашим мнением.... Зачем бросаться в крайности? Ребенку должно быть интересно, при правильной организации занятий его не надо заставлять.
Вашему ребенку год, а мне уже на 30 больше, поэтому, так сказать, взгляд на раннее развитие у меня с другой стороны... Родители любили, и много чего дали, у отца моего, к примеру, огромнейшая библиотека, там можно найти книги любой тематики - и арабские монеты, и животный мир Монголии, и древнегреческие комедии - да все, что в голову придет! Но! В словах моей мамы постоянно сквозило "как жаль, что ты не такая, как мне хотелось". Потому что очень обидно, когда ты занимаешься развитием ребенка и так, и эдак, а он чуть-чуть подрастает и говорит, что ему это не надо! Поэтому подумайте хорошенько, что именно нужно ВАШЕМУ РЕБЕНКУ, не вам, и для чего это ЕМУ нужно, и для чего ему это нужно СЕЙЧАС.
 
У каждого свое понимание нужной литературы, достойной чтения. Кто-то мировую классику читает, кто-то - Ветхий Завет, кто-то - Блаватскую и т.п. Вы попробуйте почитать в день десятка по 2-3 серьезных статей, к вечеру будут заходить только анекдоты! :)

Вы знате, до декрета в чтении, осмыслении и правке серьезных статей заключалась моя работа.... И сейчас иногда балуюсь...
Почему вы считаете, что тот, кто не согласен с вами, априори глупее, менее способен и образован?
 
Ну вот, а говорите, что маме слабо английский выучить. А может она не сильна в английском
В школе была 5, и если у моего ребенка будут проблемы с математикой, я ее освою, будьте уверены. Уверена, что возможности человека почти безграничны. А сейчас мотивации нет

Гений возьмет все сам.

Причем тут гениальность?
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
Вы знате, до декрета в чтении, осмыслении и правке серьезных статей заключалась моя работа.... И сейчас иногда балуюсь...
И что, после работы - опять же за серьезную литературу? Ну не знаю, не знаю, меня что-то не тянет...
Кирюшина мама написал(а):
Почему вы считаете, что тот, кто не согласен с вами, априори глупее, менее способен и образован?
Ничуть не считаю! У каждого свое мнение, а истина, как всегда, где-то рядом! :)
 

IRIDA

Я НеВсемОбещалаПонравиццА
[

опять детские обиды?

нет=))) моя к сожалению так не говорила....уж лучшеб при все обстановке дел говорила=)))) а то ж получается зачем научили?=)))

от этого зависит желание все время учиться и самосовершенствоваться...

не зависит оно от этого никак!

насильно учить не надо, надо заинтересовать
а ваши старания заинтересовать...всякая организация обучения и тд - в целом это тоже что и заставить=))) только мягко.....а может ребенок хочет абсолютно другое....а тут вы со своей организацией и заинтересовыванием....он конечно будет смотреть и прочее - мама ж старается, хочет чегото.....а вырастет и скажет - ну и нафига оно мне надо было?=)))

ах, конечно! Вы и ваши знакомые такие умные, а я такая глупая! Куда уж мне до вас....
при чем тут умные-глупые? вы ж написали что мало людей в 25 которые книжки читают много.....я написала что например у меня немало....а вы перевернули все=))))
Наверное, мы в разных мирах живем.... Или понятия о беллетристике у нас разные

И еще... действительно такое впечатление что это ВАМ хочется и РР и РО, а не вашему ребенку. Уж не знаю по каким причинам ВАМ так этого хочется (может и вам чего недодали-обидели?) - но стоит ли овчинка выделки?

Нам друг друга непонять.....так как сказала Вишенка, взгляд на раннее развитие у меня с другой стороны.
 
В словах моей мамы постоянно сквозило "как жаль, что ты не такая, как мне хотелось".
А причем тут РР? Ваша мама была бы все равно недовольна... Не обобщайте. Это просто ошибка вашей матери...
Поэтому подумайте хорошенько, что именно нужно ВАШЕМУ РЕБЕНКУ, не вам, и для чего это ЕМУ нужно, и для чего ему это нужно СЕЙЧАС.
Я исхожу из интересов ребенка, а не своих... Пытаюсь смотреть на жизнь его глазами, идти за ним, а не вести за собой....
 

IRIDA

Я НеВсемОбещалаПонравиццА
Я исхожу из интересов ребенка, а не своих... Пытаюсь смотреть на жизнь его глазами, идти за ним, а не вести за собой....

угу...так и читается "и ити вместо него, как мне хотелось бы"....
а если вы будете например учить и развивать читать писать математику языки.....а потом окажется что все напрасно и надо было развивать рисование например - а вы загубили величайшего художника 21 века?
 
[

И еще действительно такое впечатление что это ВАМ хочется и РР и РО, а не вашему ребенку. Уж не знаю по каким причинам ВАМ так этого хочется - но стоит ли овчинка выделки?

Я считаю, что все грамотно организовать, избежать ошибок. Пока мы успеваем все: и побегать, поиграть, и погулять, и с мамой пожалеться, и с детками поиграть в песочнице, и карточки посмотреть, и книжки почитать, и пульт погрызть, и на синтезаторе побаловаться, и маме помочь игрушки убрать....
 
угу...так и читается "и ити вместо него, как мне хотелось бы"....
Нет, я уважаю право ребенка на собственную жизнь, собственный выбор, собственные желания....

а если вы будете например учить и развивать читать писать математику языки.....а потом окажется что все напрасно и надо было развивать рисование например - а вы загубили величайшего художника 21 века?
А мы все будем развивать.... И математику, и чтение, и рисование, и музыку, и т.д., и т.п. А дальше он сам решит и определится, что ему интереснее, к чему способности....
 

Coraline

Jones
Кирюшина мама, На самом деле не вижу здесь предмета для спора :) Если Вы замечаете, что Вашему ребенку интересно рассматривать картинки, например, или заниматься по карточкам - то занимайтесь! :) Но вот по поводу вести за собой - собственно, это и есть обязанность мамы по отношению к ребенку. Идти за ним сейчас особенно некуда - он пока еще ничего не умеет, и смотрит за мамой, наблюдает, что умеет она и чему может его научить. Его интересы ограничиваются пока тем, что вот эта цветная бумажка ему интересна, эта кастрюля ему интересна чем-то, а вон тот говорящий клоун - совершенно нет :) Так что если у Вас получается ребенка заинтересовывать материалами по раннему развитию и он охотно занимается - это прекрасно. Если другие детки не проявляют подобного интереса и рвения - это тоже нормально, они "догонят" свое в определенный период своего возраста и развития :)
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
Я исхожу из интересов ребенка, а не своих... Пытаюсь смотреть на жизнь его глазами, идти за ним, а не вести за собой....
В общем-то я тоже пытаюсь именно это и делать. Вот только скажите, а если ребенок в какой-то момент - в 8, 13 или 20 лет - скажет: "Мама, мне все это не нужно!", какова будет ваша реакция?
 
Вишенка, Я "осилила" "Войну и мир" в 6 классе, в 7 классе я зачитывалась Достоевским :))) Читаю с 4 лет, но с 6 месяцев меня, конечно, никто не учил. Да и в то время методики раннего чтения если и существовали, то не были распространены. Т.е., если меня в 4 года как-то научили читать без методик по типу Чтение с пеленок, то что-то мне как-то с моим ребенком не слишком хочется заморачиваться - и попозже научу его читать. Пусть сначала заговорит :)))

А нормальные билингвы получаются в раннем возрасте ТОЛЬКО при условии нахождения в языковой среде, и никто меня в обратном не переубедит :) Под нахождением понимается, когда ребенок дома общается, к примеру, на русском, в школе (садике), на улице, в общественных учреждениях - на местном языке. В противном случае, если нет естественной среды общения на иностранном языке нет смысла "насиловать" ребенка чужим языком с раннего возраста, иначе он и родной до толку не выучит. Второй язык постепенно выучит в школе или даже после. Мой муж, например, прекрасно заговорил на английском языке, когда он ему понадобился для работы, а мужу уже почти 40, и бытует мнение, что в таком возрасте изучить иностранный язык практически невозможно. А вот моя бывшая однокурсница, закончившая ин.яз., и, кстати, преподающая английский язык, так на нем ОБЩАТЬСЯ до толку и не умеет. Потому что отсутствует практика языкового общения.
Главное желание, а практику можно найти где угодно!!! Можно, в конце концов, по асе с иностранцами переписываться, общаться с друзьями, уехавшими за границу, на иностранном, а не на родном, а речь оттачивать через скайп.....
 

Che Guevara

New member
вообще что касается заглавия темы - умение читать не есть показатель некого удивительного интеллекта или одаренности...даже если этот навык появился не в 5, а в 2...это скорее показатель методичности родителей.. я сама раздолбайка полная - но тем не менее считаю, что для хорошего развития лучше побольше разговаривать с ребенком, рассказывать, показывать, приводить примеры, а что до чтения - то время, затрачиваемое на карточки, потратить на чтение ребенку вслух...и будет вам щасте...правда при этом нельзя будет побравировать перед прохожими как ребенок в коляске вывески читает...по поверьте - прохожими как младенец вывески читает, высунувшись из коляски...
 
Сверху