Читать в 2 года быстрее папы?

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
Вполне обычная история. Ну пошел человек не по тому пути, потом передумал, повернул.... Главное, что все закончилось хорошо....
Да нет, по тому пути, и никуда не повернул, а пошел дальше... И может даже дальше тех, кто не останавливался... Но зато потом уже никто не трепал нервы вопросами типа "А почему ты не лучшая в группе?" :)
 

Che Guevara

New member
Натаська,
ну точно наша Таиска))) читать ее научила моя мелкая - щас без книги в руках ее трудно представить...а вот я на ролики поставила -видимо в душе по сей день негодует...при этом никто с ней специально ничем не занимался - просто общий уровень хороший...а что касается школьной программы- то я лично считаю, что надо идти вширь - благо с нынешней программой есть масса моментов нетронутых как леса амазонки...потому как выпустить ребенка из школьных стен на пару лет раньше млжет желать только неадекватный человек
 

Вишенка

волшебница
Натаська написал(а):
Помню, как в 4 классе на продленке все дети бегают, а я хожу с учебником литературы и читаю "Дубровского". Зато по канату лазать в школе никогда не умела )))
Вот они, книжные черви! :) Я в 10 классе Байрона читала в оригинале и отрывки наизусть в том числе... А в универе на 4 курсе у нас это самое произведение никто не осилил на английском
 

Coraline

Jones
Мечта таксидермиста, Я вот жалею, если честно, что меня никто, например, на ролики не поставил :) В смысле, не привили любви к спорту. Так что, наверное, суть в том, чтобы не только рано читать-писать научить, а как можно всесторонее ребенка развивать :) А то получается - или чтение-музыка (как у меня), или футбол-хоккей.. Как бы так организовать "золотую середину"? :)
 

Кенга-и-Ру

New member
Мне кажется, тут каждый имеет в виду что-то свое.
Раннее развитие как обучение конкретным навыкам ( чтение, счет, письмо) и раннее развитие как просто заниматься своим ребенком ( расширять кругозор, подпитывать познавательную активность)
Обучать целенаправленно конкретным навыкам - я против
( но если в процессе совместного времяпровождения ребенок выучит алфавит и зачитает и тд - это же уже другой подход)
А вот все остальное ( без жесткой фиксации на конкретных умениях)- только в путь.
Но не забывать, что, кроме интеллектуального развития, есть еще личностое, физическое.
И они не менее важны.
И если ребенок в первом-втором классе знает программу четвертого,а в классе является изгоем ( контакты-то со сверстниками строить не научился), то вряд ли такой ребенок скажет родителям спасибо за ранние знания.
 
Да нет, по тому пути, и никуда не повернул, а пошел дальше...И может даже дальше тех, кто не останавливался...
а за счет ли РР и той базы, которая была заложена благодаря родителям??
Но зато потом уже никто не трепал нервы вопросами типа "А почему ты не лучшая в группе?" :)
А что, мам, которые не занимаются с ребенком совсем, но треплют нервы постоянно такими вопросами, мало? Даже больше тех, что вообще РР занимаются.
Да простите вы свою маму, эта обида портит вам жизнь!
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
а за счет ли РР и той базы, которая была заложена благодаря родителям??
Да родители вроде совсем о другом мечтали... Да и сейчай не поддерживают меня в том, чем я занимаюсь. Хотя я уверена, маме есть чем потешить свои амбиции. :)
Кирюшина мама написал(а):
А что, мам, которые не занимаются с ребенком совсем, но треплют нервы постоянно такими вопросами, мало? Даже больше тех, что вообще РР занимаются.
Амбиции родителей проявляются по разному
 

smil

New member
кругозор и всестороннее развитие ребенок получает,занимаясь разными,желательно мало пересекающимися, видами деятельности: чтением,рисованием,спортом,музыкой.И очень сомнительно,что учеба" на опережение" в более сознательном возрасте сможет без проблем сочетаться с серьезными занятиями музыкой или спортом,особенно,если еще время на гулянки и друзей захочется выделить.Очень мало кому такой ритм жизни по силам будет.
 

Che Guevara

New member
Натаська,
не знаю-не знаю...чем дольше живу, тем больше верю, что всё предопределено и ничего привить нельзя (а если привито - то это всё равно было предопределено, но позже; а мы тем самым свои иддюзии подпитывыаем, что всё в наших руках)...у меня ребенку никто любви к спорту не прививал, более того - ей в саду так лениво на физру переодеваться было, что вечно прогуливала...а потом стала заниматься (причём соблазнил старший товарисч) и уже три года занимается и с каждым годом всё фанатичнее...а в музыкальную школу я ваще против была - и шас каждый раз говорю - давай бросим...а вот танцы, которые я "прививала" забросила...
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
А я "за" развитие, и иногда за раннее обучение, за более интенсивное обучение. Но учитывая интересы ребёнка, без давления, и разностороннее развитие.
 

Che Guevara

New member
Танюша_,
а насколько вы уверены в своей способности оценить интересы ребенка?
 

Кенга-и-Ру

New member
А я "за" развитие, и иногда за раннее обучение, за более интенсивное обучение. Но учитывая интересы ребёнка, без давления, и разностороннее развитие.
А цель?
Для меня такой понятно, если ребенок с проблемами.
А если все хорошо...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Мечта таксидермиста,
если в чём-то не совсем уверен то следует закрыться в подвале?
Я не боюсь допустить ошибку, я боюсь бездействия. Я не поведу детей туда, где им плохо, только для того, чтобы тешить свои амбиции. Не понравился кружок, секция, школа раннего развития - я не буду туда водить. Это не обязательно. Я слушаю, что говорят мои дети и я им предлагаю. Дети, хотите танцевать? или Саша говорит: Аня рисует, я тоже хочу попробовать, или (у нас подружка в германии билингв, которая сейчас третий язык учит) мама, я хочу как Катя - учить английский, а потом немецкий
Я планирую в выходной поездку в заславль, потом в Гродно, в прошлом году я возила их в Мир и Несвиж, в Дудудки. Я рассказываю им при этом об истории замков, о быте людей тогда.
Я не считаю, что ботсад заменит бегалки и прыгалки, но можно в ботсад сходить, а потом в парк на аттракционы завернуть.
Я читаю книги детям, им интересно, но я не свегда могу читать тогда, когда они этого хотят. Саша теперь сама может читать в такие моменты и ей это нравится
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кенга-и-Ру,
чтобы интересно было. если информация подаётся в хорошей форме - она интересна, это притягивает
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вишенка,
да, чтобы ребёнку было интересно проживать день.
 

Кенга-и-Ру

New member
Танюша_, вот опять разные языки:)))
Вы ведь не ставите просто целью научить читать ( само по себе, в отрыве от всего остального) А многие просто зацикливаются.
Чтение как способ достижение чего-то (новых хнаний - а это если был сформирован познавательный интерес) и чтение как цель - это разные вещи.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кенга-и-Ру,
так я и не спорю. Не надо зацикливаться и ставить рекорды ради собственных амбиций
 

Ковалева

Active member
Тема из "Читать в 2 года..." плавно переросла в "Надо ли заниматься с ребенком хоть чем-нибудь или пусть растет, как сорняк в огороде?" :biggrin:

А мне кажется, что топикстартер просто "залил" рекламу на форум и "слинял", а мы тут уже столько копий сломали :crazy:
На самом деле, если строго по теме, то речь шла о совершенно конкретной методике обучения детей чтению в о-о-очень нежном возрасте.
По мне, так натаскивание ребенка на озвучивание графических символов без осознания ребенком прочитанного кажется мне делом бессмысленным и ненужным, как говорится - "ни уму, ни сердцу".
Я научила читать сына "дедовским способом" в 5 лет. Сейчас мой сын - гиперчитающий книгоглотатель: 2 библиотеки, 3 интернет-магазина и 5 домашних книжных шкафа не успевают снабжать его литературой для чтения, плюс подписка на еженедельные журналы и газеты. Сейчас, по прошествии нескольких лет, я могу сказать, что мне удалось привить сыну любовь к чтению. Очень хотелось бы увидеть в этой теме маму (или ссылку на такую маму), обучившую чтению своего ребенка в 2 года, и которому сейчас лет хотя бы 8-9, чтобы она с высоты прошедших лет смогла сказать, что это было сделано не напрасно и дало ощутимые результаты.
 
Сверху