Читать в 2 года быстрее папы?

Che Guevara

New member
Ковалева,
я думаю - ни одна мама не скажет о восьмилетнем ребенке, что ее усилия были ненужными...потому как 8 лет это еще тот возраст, когда ребенок находится 9у большинства родителей) под полным контролем...соответственно мама, не поленившаяся методично с младенчества натаскивать по доману, плавно перешла в маму, определившую дитё в 5 кружков, она трепетно отмуштровала школьную программу на пару лет вперед и во 2-3 классе этот ребенок зведа однозначно (возможно ему неуютно в социуме - но такого плана мамам на это начхать, кроме того ребенок вряд ли озвучит свои проблемы...т.к. с детства привык, что мама лучше знает его интересы, чем он сам)
цыплят по осени считают...поэтому смотреть надо уже на состоявшуюся личность...но в младенчестве этой личности слова доман в нашей стране и в помине не было
 

Виталена

New member
Мечта таксидермиста, +1. Хотя насчет звездности - если она мамина, а не ребенкина, то уже отсвечивает и в 6 лет. По первому классу уже видно, как многие "отмушторованные" дети плывут при малейшем экспромте, отвлеченные получаются знания, не взаимоувязанные какие-то, как по разным коробчонкам разложенные - а из какой взять, если не сказали? А ненужные усилия - так не в смысле забить гол, а направить их на развитие качеств и умений, которые никто нигде твоему детю не привьет.
 

Н.В

New member
А я "за" развитие, и иногда за раннее обучение, за более интенсивное обучение. Но учитывая интересы ребёнка, без давления, и разностороннее развитие.
Слово в слово мои мысли.Нам в институте вдалбливали"Никого и ни чему нельзя научить против воли! Цель учителя помочь научиться."
нам раннее обучение чтению и матеметике позволило позднее(в первом классе) освободить место для письма и английского.
 

Н.В

New member
Очень хотелось бы увидеть в этой теме маму (или ссылку на такую маму), обучившую чтению своего ребенка в 2 года, и которому сейчас лет хотя бы 8-9, чтобы она с высоты прошедших лет смогла сказать, что это было сделано не напрасно и дало ощутимые результаты.
Смотрите :grin:Нам сейчас 12 Научились читать в 2.5 года. Это позволило легко создать "ситуацию успеха" в саду и в школе(чего собственно я и добивалась). Хорошая зрительная память(это, я считаю, как раз от домана) Особо не напрягается,но учится хорошо.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ещё одна проблема такого развития в том, что его кидают не закончив. Пошёл ребёнок в сад, в школу. Всё, занятия прервались.
 

Che Guevara

New member
Смотрите :grin:Нам сейчас 12 Научились читать в 2.5 года. Это позволило легко создать "ситуацию успеха" в саду и в школе(чего собственно я и добивалась). Хорошая зрительная память(это, я считаю, как раз от домана) Особо не напрягается,но учится хорошо.

я знаю девочку с "ситуацией успеха" в школе, которая пришли в школу нечитаюшим ребенком...а закончила с медалью, при этом занимается хип-хопом (пошла за компанию с подружкой классе в 8, а сейчас ездит на всякие международные мероприятия), жутко популярна среди ровесников и чувтсвет себя вполне комфортно...при этом я отнюдь не стремлюсь дискредитировать ваши успехи - перед вашей настойчивостью и методичным подходом только шляпу снять...

Танюша - я с вами абсолютно согласна - когда ребенка отдают в школу - еще некоторые держат руку на пульсе...классу к 5-6 основная масса детей плывет по течению...поэтому хорошо если к этому возрасту ребенок четко сформулировал свои цели, он замотивирован, умеет работать и понимает, что есть обязательства...на мой взгляд - сформировать всё это можно и без методики домана...но если кому-то при этом не лень еще и карточками заниматься - повторюсь - сымаю шляпу
 

smil

New member
Согласна с Н.В, пусть даже искусственное создавание "ситуации успеха" на первых порах в школе,для многих детей почти панацея от неумения и боязни налаживания отношений со сверстниками и учителями.И действительно, умение хорошо читать к школе,освобождает дополнительное время для занятий тем же англ или математикой.Ненадолго ,правда,но все же. Тот же самый "успех" можно еще создать, отдав ребенка заниматься еще чем-нибудь значимым( с точки зрения детей)
 

Ковалева

Active member
я думаю - ни одна мама не скажет о восьмилетнем ребенке, что ее усилия были ненужными...

Тут ты права, пожалуй. Соглашусь. Я сама такая :blush:

8 лет это еще тот возраст, когда ребенок находится у большинства родителей) под полным контролем...соответственно мама, не поленившаяся методично с младенчества натаскивать по доману, плавно перешла в маму, определившую дитё в 5 кружков, она трепетно отмуштровала школьную программу на пару лет вперед и во 2-3 классе этот ребенок зведа однозначно
Не скажи. В 8-9 лет уже хорошо видно, у кого интерес к познавательной деятельности из спорадических вспышек, инициированных мамой, перерос в самостоятельно осознанную потребность. Одно дело - мама "заставила" (не обязательно в буквальном смысле), другое дело - хочу сам и буду...
цыплят по осени считают...поэтому смотреть надо уже на состоявшуюся личность...но в младенчестве этой личности слова доман в нашей стране и в помине не было

Моя хорошая знакомая научила читать свою дочку в 2,5 г. именно по "карточной методике". Сейчас девушке 22-23 года. Ничего особенного - заканчивает заочно платный вуз. Сама эта знакомая признавалась мне, что ко 2-3 классу ее дочка практически ничем не отличалась от сверстников, и дополнительных преимуществ раннее чтение ей не дало. Дало только матери право при каждом удобном случае вворачивать: "А вот моя дочка в 2 года уже читала!"
 

Che Guevara

New member
Ковалева,
ну вворачивать в 22, что в 2,2 она читала - это попахивает комплексом неполноценности...и даже в 8...
что касается "мама заставила" - согласись, если это уже сложившаяся годами традиция - то воспринимается и мамой, и ребенком как норма и никто не задумывается, что бывает иначе

smil - но согласитесь, если ребенок научился читать в 5 или в 6 - это не говорит о том, что учеба ему будет даваться со скрипом - он может быть таким же успешным как и ребенок читающий с пеленок...и наоборот - чтение в 2 года не гарантирует успех...кроме того хорошая успеваемость сама по себе тоже не гарантирует успшность среди одноклассников, тут задействована еще масса факторов
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ковалева,
я мало верю таким воспоминаниям. Как правило, это не правда. Мы недавно смеялись с двух моментов связанных с приучение к горшку, что Тима мой в памперсе шастает, а вот раньше... свекровь рассказывала, что раньше в год все на горшок ходили, и проколов не было. Она ушла, я мужу показала пару старых фото, где явственно видно, что уже далеко не год и даже не 2 и мокрые штаны :) Так же с моей подругой недавно смечлись. Мама её такие же сказки рассказывала, а подруга нашла дневник мамы, где она про неё писала, так по дневнику получалась, что писал ребёнок в 2 года где попало и не говорил, а по словам мамы, к 2 уже буквы моя подруга знала :)
 

Н.В

New member
я знаю девочку с "ситуацией успеха" в школе, которая пришли в школу нечитаюшим ребенком...а закончила с медалью, при этом занимается хип-хопом (пошла за компанию с подружкой классе в 8, а сейчас ездит на всякие международные мероприятия), жутко популярна среди ровесников и чувтсвет себя вполне комфортно...
Детки все разные.Мой старшенький всегда трудно сходился со сверстниками.Мы даже в школу его отдали с семи лет.Да и по большому счету я с ним занималась потаму как у нас задержка развития речи была(+ как потом выяснилось аллалия, из за неправильно назначенных антибиотиков) и чтобы он не отставал нужно было заниматься,а таких малышей (до 2 лет) логопеды тогда не брали на занятия. Когда в после двух лет мы всетаки нашли спеца который согласился нас взять,нам было сказано, что делали мы все правильно и в обычных случаях такие детки отстают в развитии в целом, а наши занятия не дали малышу затормозится.
 

Che Guevara

New member
Н.В,
ну здесь уже кто-то отметил, что если у ребенка есть какие-то проблемы, то однозначно нужно специально заниматься их ликвидацией...поэтому еще раз повторюсь - особенно учитывая ваше конкретную ситуацию - вы заслуживаете уважения
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Мечта таксидермиста,
это понятно, просто там ещё много разных способностей было, которые не вяжутся ни с детскими воспоминаниями, ни с неумением говорить. У меня, впрочем, так же. И у мужа. Родители говорят одно, указывают способности и возраст, а воспоминания говорят о другом.
Касательно чтения: я была единственная в классе, кто читал, при чём бегло читал. Остальные не читали вообще. Все быстро научились, подтянулись, но мне намного легче давались пересказы, наверное из-за словарного запаса.
 

Ковалева

Active member
Ковалева,
я мало верю таким воспоминаниям. Как правило, это не правда.

В том случае, который я описала, все правда. Я очень давно знаю эту семью, и есть свидетели - наши общие знакомые, что ребенок действительно читал еще до 3-х лет. Да и отношения у нас такие, что хвастаться ей передо мной резона нет. Я сама, когда была начинающей мамой, советовалась с ней на предмет использования ранних методик.
Поучительным в данном случае я считаю то, что сама мама признала относительную "бесполезность" раннего умения читать.
 

Che Guevara

New member
Танюша_,
я сама читаю с 3 лет...читать прабабушка научила по газетам -я ее доставала...к школе тока что войну и мир не прочитала...в школу пошла на год раньше...и всё равно - отчетливо помню как мне было скучно...но при этом оч благодарна родителям, что не перевели сразу на пару классов вперед... при этом еще раз оговорюсь - со мной никто специально не занимался...другое дело - не отпихивали, когда вопросы задавала...всегда училась хорошо - но болезненно воспринимала каждую 4 (которые можно было пересчиать за всю школу по пальцам)...недавно на род. собрании учительница сказала - ну каждый же имел 2 и 3 за свою жизнь...так вот я не имела...но при этом весь первый класс "выбивала" из дочки стремление быть идеальной...и ее теперешняя позиция "каждый имеет право на ошибку" мне импонирует гораздо больше, чем мой синдром отличницы...в первую очередь я хочу иметь ребенка с устойчивой психикой, которому комфортно жить и который понимает что любовь к себе это данность...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ковалева,
наверное, всё индивидуально. Вот интересно, в чём будет признана полезность раннего обучения, в том числе и чтению? Например, меня мало волнуют оценки, больше волнуют знания. И лично у меня нет целей пустить ребёнка в определённую профессию. Саше было интересно учиться читать, я её учила. У Поли проблемы с прикусом, и как в следствии с произношением, она учится читать только сейчас, только недавно у неё проснулся к чтению интерес. Но как-то целей нет особых. Лично я не могу в данный момент оценить наше РР
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Мечта таксидермиста,
меня научили читать, я читала книги запоем. В школу пошла как и все, с 6 лет. Мне нравилось, скучно не было, но и трудно тоже не было. Очень хорошо помню, что были дети, которым было очень трудно и читать и считать, мне было непонятно, как это. Почему она не может прочесть слово, а он всё говорит "ЧТО" вместо "што"
 

Вишенка

волшебница
Вот никак я не пойму, какая такая разница будет в школе, если ребенок научится читать в 4-5 или в 2 года!
Н.В написал(а):
Это позволило легко создать "ситуацию успеха" в саду и в школе(чего собственно я и добивалась).
Что-то я никакой ситуации успеха не почувствовала... Я уж выссказывания родителей о том, что их дитятко самое умное, на голову выше других и т.п. никак не помогает общению со сверстниками, скорее наоборот
 

Che Guevara

New member
Вишенка,
велась речь о ребенке, который мог бы при пассивной маме быть самым неуспевающим в классе...учитывая еще его некоммуникабельность в том возрасте (видимо из-за логопедических проблем) - он мог бы ненавидеть всех и вся...а благодаря занятиям стал вполне успешным учеником...тут безусловно маме еесть чем гордиться...это еще раз подтверждает мои внутренние убеждения, что доман создал свою методику для проблемных детей...и пусть она им служит во благо...а остальные пусть решают сами - надо им читать раньше чем ходить или можно в это время найти более увекательное и не менее полезное занятие...поскольку "какая такая разница будет в школе, если ребенок научится читать в 4-5 или в 2 года!" - не понимает никто, включая "бывалых" педагогов, которые разных детей повидали на своем веку
 
Сверху