Читать в 2 года быстрее папы?

Вишенка

волшебница
Мечта таксидермиста,
Про проблемных детей - понятно, тут никаких споров. Я про обычных...
 

Кенга-и-Ру

New member
Танюша_,
я сама читаю с 3 лет...читать прабабушка научила по газетам -я ее доставала...к школе тока что войну и мир не прочитала...в школу пошла на год раньше...и всё равно - отчетливо помню как мне было скучно...но при этом оч благодарна родителям, что не перевели сразу на пару классов вперед... при этом еще раз оговорюсь - со мной никто специально не занимался...другое дело - не отпихивали, когда вопросы задавала...всегда училась хорошо - но болезненно воспринимала каждую 4 (которые можно было пересчиать за всю школу по пальцам)...недавно на род. собрании учительница сказала - ну каждый же имел 2 и 3 за свою жизнь...так вот я не имела...но при этом весь первый класс "выбивала" из дочки стремление быть идеальной...и ее теперешняя позиция "каждый имеет право на ошибку" мне импонирует гораздо больше, чем мой синдром отличницы...в первую очередь я хочу иметь ребенка с устойчивой психикой, которому комфортно жить и который понимает что любовь к себе это данность...
Это про меня:)
И про чтение, и про раннюю школу, и про оценки и про специфическое отношение к ошибкам... Родительские директивы, однако ( то, что обсуждается в соседней темки)
И совсем не хочу супер-дочку ( хотя задатки очень даже)
Я хочу счастливую дочку!
Вот еще отметилось:
...создавать ситуацию успеха, когда не умеет строить отношения...
Может, на это надо пораньше обращать внимание?
Учить играть, придумывать, творить. И общаться.
А не на конкретные навыки - счет и чтение.
 

Н.В

New member
Что-то я никакой ситуации успеха не почувствовала... Я уж выссказывания родителей о том, что их дитятко самое умное, на голову выше других и т.п. никак не помогает общению со сверстниками, скорее наоборот
"Ситуация успеха" состоит в том, что ребенку программа или какое то дело даетстя без чрезмерного нервного и физического напряжения. Я видела и слышала, как родители большей части однокласников моего сына жаловались, что много задают,приходится сидеть с детьми за уроками до 22 часов, а дети все равно программу не усваивают.Были и такие, кто в первом-втором классе для детей репетиторов нанимали. У тех же ребят, кто шел более подготовленным(хорошо читал, выполнял элементарные математические действия), ситуация была другая:детки легче адаптировались к школьному укладу, у них оставалось больше времени на кружки и секции,да и родители не нервничали. А это согласитесь не мало. Поэтому младшего тоже учу.(он по моему не такой способный как старший)пусть и ему дальше легче будет.Но и в первом и во втором случае против воли ребенка не иду: хочет занимаемся ни хочет -найдем другое занятие.
 

Che Guevara

New member
Н.В,
ну не знаю...может программа сильно поменялась - но в 1-2 классе максимально на д/з тратилось минут 40...еще 20 минут чтения вслух обязательного...может у нас класс такой супер-пупер - но до ночи никто не сидел...репетиторы это отдельная пестня - их нанимают, чтобы себе нервы не портить - в теме школ мы частельно обсуждали тему часа нытья и нудежа до и 20 минут работы в итоге - и это не потому, что ребенок не подготовлен к школе или у него трудности с восприятием материала....просто идет ломка - раньше ребенок занимался по настроению -а сейчас у него появились обязательства...репетитор на мой взгляд в такой ситуации это полный бред - поскольку потом придется брать их на каждый предмет...поскольку ребенок так и не поймет, что д/з это его работа и причём выполнять ее он должен самостоятельно...безусловно читающий ребенок к 1-му классу это плюс, но весь вопрос в том - есть ли существенная разница - когда он начал читать и по какой методике этому обучен?
 

Н.В

New member
Мечта таксидермиста,
Разницы конечно нет. И для меня это не принципиально- во сколько ребенок начинает читать. Но если ребенку и родителям нравятся эти занятия в 2 года ,то почему бы и нет. Главное не зацикливаться и не зарываться. Ну умеет и умеет...Значит родители молодцы- много времени тратят на ребенка. Главное чтобы не во вред.Мы же не спорим о том, нужно ли учить ребенка ходить,ползать, плавать и т.д. А ведь есть методики раннего физического развития, когда дите ползает уже в 3 месяца, плавает с рождения, ходит с 6 месяцев, в год становится на мостик и садится на шпагат, в года полтора пробегает спокойно пару килиметров не останавливаясь. ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НЕ ВО ВРЕД.
 

Che Guevara

New member
Н.В,
про это у меня тоже куча вопросов возникает - как потом годам к 40-50 с сердечно-сосудистой системой, не возникает ли проблем с суставами и позвоночником
 

Н.В

New member
Мечта таксидермиста,
:mda: В спорах рождается истина.У разумных людей всегда возникают вопросы.
 

Che Guevara

New member
Н.В,
да я и не спорю, это по-моему конструктивный диалог, а не спор...я не против того, что каждый родитель воспитывает, развивает и обучает ребенка в соответствии со своими убеждениями...другой вопрос - что если это дань моде просто у кого-то - то это грустно...поскольку несуразно модный наряд можно на свалку выкинуть, а от последствий моды в воспитании так быстро не избавишься...
 

Вишенка

волшебница
Н.В,
У меня дите ползало в 3 и ходило вдоль стенки с 6 месяцев, без всяких методик, просто потому, что ей надо было. А сейчас она ходит и бегает точно так же, как и те, кто начал гораздо позже... Ну разве что прыгает лучше большинства, потому что это почти что ее хобби... :) Вот смысл тратить уйму времени на такие методики? Оно, конечно, для общего развития полезно, чисто гипотетически, но ни доказать, ни опровергнуть это я не могу
 

Н.В

New member
Вишенка,
И не надо.:tongue:Детки разные нужны,детки разные важны
 

Юста

Well-known member
Танюша_ написал(а):
Я читаю книги детям, им интересно, но я не свегда могу читать тогда, когда они этого хотят. Саша теперь сама может читать в такие моменты и ей это нравится

А ведь вашей Саше уже 7 лет, и это совершенно обычно читать в этом возрасте самому
Что же дает самостоятельное чтение в 2-3 года? Разве это осмысленное чтение? гораздо полезнее, когда читает мама, останавливаясь через предложение, объясняя непонятки ИМХО
А разве зрительный аппарат готов?
В этой теме смешали все в кучу: и раннее обучение чтению, и раннее развитие, и раннее образование

Я не учила сына читать, читала долго сама, пока не научился бегло "про себя". Попросил САМ в 5 лет, научился за 2 недели. Сейчас читает очень много (в библиотеке записана вся наша семья, т.к на месяц дают только 7 книг:)) Дочка и младший сын на ходу спрашивают "какая это буква?", на этом пока весь интерес заканчивается, и я его не стимулирую
Думаю, важнее привить любовь к чтению, познакомить с интересной литературой, подбирать книги по возрасту (я и сейчас хожу со старшим в библиотеку и выискиваю книги, запомнившиеся еще из детства), обсуждать прочитанное
ИМХО в 2 -3 года заниматься более полезными вещами: мы много лепим, рисуем, пальчиковые игры с изучением стишков (сейчас очень много просто чудесных появилось), играем в ролевые игры, конструкторы, настольные развивающие игры... ой, да кучу всего, причем занимаемся, а вернее сказать ИГРАЕМ с взаимным удовольствием
Зачем? кто-то уже писАл, и я согласна...просто, так интересней жить
 

Алешечка

Мамашечка
В целом, каждый развлекается, как хочет. Я считаю это все раннее читательство и прочее лишним вмешательством в естественный порядок вещей. В том возрасте, когда ребенок вообще еще не понимает, зачем люди читают (а вот зачем ползают и ходят, кстати, интуитивно понимает), читать ему совершенно излишне. Если родители не могут найти других способов общения и развития отношений с ребенком, кроме как научить его делать нечто, тешащее их самолюбие, то очень их жаль, этих родителей. Если ребенок на улице не на листики смотрит, а в книжечку, и при этом ему еще далеко до поступления, то он не столько приобретает, сколько теряет - опаздывает на целое лето.
Про поменять папу - мне очень понравилось :) Интересно, какие именно тексты эта девочка читала в 2 года? Что из этого оставалось у нее в голове? Для чего мы читаем - чтобы слова узнавать, или чтобы получать информацию? Ребенок до 3 примерно лет мыслит совсем иначе, нежели взрослый, у него другой способ систематизации информации, отличный от взрослой логики, поэтому чаще всего дети не помнят, что было с ними до 3 лет - потому что после они уже ПОМНЯТ другим способом!
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Юста,
можно я просто по рассуждаю?
я согласна, что в 2 года лучше самой читать ребёнку. Многие родители делают большую ошибку, когда однобоко подходят к развитию ребёнка. да, фундамент всех будущей жизни, основы интеллектуального развития, физического развития и пр. закладывается до 3 лет. Это тот фундамент, на котором будет дальше, всю оставшуюся жизнь, строится дом. Чтение - только один из камней в этом фундаменте, для кого-то это будет большой камень (для тех, кто будет всю жизнь любить читать, а может и профессию свяжет с литературой), а для кого-то маленький камушек . Если кто-то из детей способен в 2 года читать, и ему нравится прочитывать надписи, названия, а может и книжки - это здорово, но это ещё не всё. Вот если мама понимает, что чтение - не главная цель в жизни, это одно. И не важно, читает ли её ребёнок с 2, 3, 5 лет. А если именно чтение с определённого возраста является самоцелью - другое.
Моя Саша в 5 лет учила таблицу умножения. то-то спросит "нафига"? А просто, захотелось ей. Она не поняла, почему 2+3=5 а 2*3=6 Она спрашивала, почему так, где ошибка. Я просто объяснила ей принцип умножения, и что эту таблицу учат. Она пошла учить. Забыла уже сейчас, наверное. Но в тот момент ей было интересно. и я просто удовлетворила интерес ребёнка.
 

Юста

Well-known member
Танюша_ написал(а):
Моя Саша в 5 лет учила таблицу умножения. то-то спросит "нафига"? А просто, захотелось ей.

Так в том-то и дело, что ей самой захотелось
Если мой ребенок спрашивает буквы в 2 года, я называю
Но не ставлю цель научить читать, в том числе чтобы

Танюша_ написал(а):
всю жизнь любить читать
, уверена, что это никак не связано между собой


Танюша_ написал(а):
Если кто-то из детей способен в 2 года читать, и ему нравится прочитывать надписи, названия, а может и книжки - это здорово,

А вот это, уверена, могли бы очень многие при систематических занятиях
мои рассужднния исходят из того, что у меня очень мало свободного времени (думаю вы меня понимаете:)), и каждую минуту с детьми я стараюсь провести с пользой, ИМХО в 2-3 года можно заниматься более нужными вещами, а пользы в обучении раннему чтению я не вижу
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Юста,
я вижу пользу тогда, когда ребёнок проявляет интерес к изучение букв, слогов и хочет читать, если не книжки, то надписи над магазинами
 

Queen

New member
Моей дочери сейчас 1 год и 5 месяцев. Комплект "Умница" по методике Глена Домана приобрели в 8 месяцев. Читали, потом был большой перерыв. Сейчас возобновили занятия. Вижу прогресс. Ребенку интересны занятия, она внимательна. Делала проверку и увидела результат. Занимаемся 20 дней уже прочитали 70 слов. Я достала самые первые карточки "мама" и "папа" и попросила показать одну из них, она показала. Читали один из комплектов, я показала одно слово (новое), произнесла, разложила все 5 карточек перед Викторией. Потом попросила показать именно прочитанное слово, она внимательно изучив подала мне нужную карточку. Так, что от методики в восторге.
 

tanik

Лучшая подруга жизни
Мечта таксидермиста,
как про меня написана статейка... в смысле про меня в детстве. Реально были проблемы в выстраивании отношений, страхи, тревоги, растерянность, некоторая "странноватость". Но зато - да, читала с 4 лет, считала, писала и всё такое прочее...
Своей дочке такого напряга не хочу.
 
Сверху