Читать в 2 года быстрее папы?

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
А мы все будем развивать.... И математику, и чтение, и рисование, и музыку, и т.д., и т.п. А дальше он сам решит и определится, что ему интереснее, к чему способности....
В 1-2-3 года легко все развивать, а потом на все уже времени не хватит... Да и надоесть может. У меня вон математика огого на каком уровне была, но к концу этой самой школы опостылела до ужаса. Теперь делю и складываю на бумажке, и вполне меня это устраивает. :)
 

Che Guevara

New member
В общем-то я тоже пытаюсь именно это и делать. Вот только скажите, а если ребенок в какой-то момент - в 8, 13 или 20 лет - скажет: "Мама, мне все это не нужно!", какова будет ваша реакция?
или к 8 так дитё отвернет от учёбы, что не будешь знать где какой кнут и какой пряник отыскать
 

Coraline

Jones
Главное желание, а практику можно найти где угодно!!! Можно, в конце концов, по асе с иностранцами переписываться, общаться с друзьями, уехавшими за границу, на иностранном, а не на родном, а речь оттачивать через скайп.....

Угу, конечно, если уже умеешь пользоваться аськой, скайпом :)))) Речь шла о ДЕТКАХ :) У меня племянница двоюродная, родившаяся в Германии, в 6 лет говорила и по-русски, и по-немецки лучше, чем ее мама, которая немецкий учила уже после приезда в Германию :))
 
В общем-то я тоже пытаюсь именно это и делать. Вот только скажите, а если ребенок в какой-то момент - в 8, 13 или 20 лет - скажет: "Мама, мне все это не нужно!", какова будет ваша реакция?
Скажу: "Ок, ты уверен? Может, ты устал, что-то не получается. Давай определим, в чем ИМЕННО проблема". Если это действительно НЕ ЕГО, будем искать в другом направлении.... А в 20 он уже и сам все решит, без меня...
 

Вишенка

волшебница
Мечта таксидермиста написал(а):
правда при этом нельзя будет побравировать перед прохожими как ребенок в коляске вывески читает...
А ведь так приятно было бы! Мама в своих глазах прям на метр выросла бы! :)
 

Coraline

Jones
Вишенка, Хмм.. К сожалению, мама не выросла бы на метр - ребенок в 6 месяцев пусть даже и умеет читать, но только НЕ ВСЛУХ :)))))) Так что прохожие все равно ничего не поняли бы :))))
 
Угу, конечно, если уже умеешь пользоваться аськой, скайпом :)))) Речь шла о ДЕТКАХ :) У меня племянница двоюродная, родившаяся в Германии, в 6 лет говорила и по-русски, и по-немецки лучше, чем ее мама, которая немецкий учила уже после приезда в Германию :))
Сейчас дети уже в 4 компом умеют пользоваться... Мой еще в 11 месяцев аккуратненько сотовый разбирал, даже симку и клавиатуру доставал....
 

Coraline

Jones
Кирюшина мама, И ничего хорошего, к сожалению, в этом нет :) Компьютер - большая нагрузка для ребенка. Слишком много информации, быстрая смена картинок. Хотя, конечно, в наш век ребенку уже в младших начальных классах необходимо потихоньку знакомиться с персональным компьютером. Но и то, не в качестве развлечения, а в качестве средства для получения знаний и умений. Ну а разбирание сотовых не относится к развитию никак, это мелкая моторика. Для ребенка сотовый - это не техника в нашем понимании, а цветная игрушка с кучей кнопочек, которые можно разобрать, и при нажатии на которую что-то на экране меняется. Мой ребенок мой мобильник в 6 месяцев заиграл до того, что до сих пор не найду времени отнести в починку :))) А не надо было давать - сама виновата :)))
 
вообще что касается заглавия темы - умение читать не есть показатель некого удивительного интеллекта или одаренности...даже если этот навык появился не в 5, а в 2...это скорее показатель методичности родителей.. я сама раздолбайка полная - но тем не менее считаю, что для хорошего развития лучше побольше разговаривать с ребенком, рассказывать, показывать, приводить примеры, а что до чтения - то время, затрачиваемое на карточки, потратить на чтение ребенку вслух...и будет вам щасте...правда при этом нельзя будет побравировать перед прохожими как ребенок в коляске вывески читает...по поверьте - прохожими как младенец вывески читает, высунувшись из коляски...
И много вы прочитать успеете за 5 минут? Мы успеваем и почитать, и посмотреть.... Я вообще предпочитаю наизусть ребенку читать, когда гуляем, когда я на кухне вожусь и т.д. И ребенком не хвалимся и не проверяем лишний раз, я делаю это не для окружающих.....
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
"Ок, ты уверен? Может, ты устал, что-то не получается. Давай определим, в чем ИМЕННО проблема".
На такой вопрос и взрослый не всегда сможет внятно ответить.
Вот вам история хорошей девочки: в 17 лет закончила школу с медалью и поступила в универ без экзаменов, и это все сама, без помощи родителей и репетиторов, а в 20 - вылетела из этого универа за неуспеваемость и разгильдяйство. Впрочем, дальше все вполне благополучно и успешно, если не считать некоторых метаний в поисках себя.
Так вот, для мамы это был шок, потому что в единственного ребенка вкладывалось очень много сил и надежд, а тут вдруг стало стыдно знакомым на глаза показаться... Будьте осторожны, амбиции родителей - страшное дело!
 

Coraline

Jones
Кирюшина мама, Про наизусть читаем - вспомнила :) На самом деле, Вы очень правы, что иногда для занятий не требуется специального времени - достаточно озвучивать то, что делаешь, что делает ребенок, какого цвета у него игрушки, читать ему стихи спонтанно (пошли в зоопарк. Слон. Я: Смотри, слон. "Головой кивает слон, он слонихе шлет поклон" - Илюша кивает головой :)) ). Илюшке был где-то годик, я как-то тоже зацепилась за какое-то слово, и начала ему читать отрывок из Мойдодыра. Кажется, постель перестилала, ну и про одеяло начала: Одеяло убежало, и т.д. Илюша послушал, пошел в другую комнату, порылся в книжках (я специально посмотрела - рылся, не первую попавшуюся взял!) - и принес мне Мойдодыра :))) Так что детки все впитывают, как губка - даже если специально не заниматься, можно "на ходу" многому его научить :)
 
Кирюшина мама, И ничего хорошего, к сожалению, в этом нет :) Компьютер - большая нагрузка для ребенка. Слишком много информации, быстрая смена картинок. Хотя, конечно, в наш век ребенку уже в младших начальных классах необходимо потихоньку знакомиться с персональным компьютером. Но и то, не в качестве развлечения, а в качестве средства для получения знаний и умений.
полностью согласна, но без компа, к сожалению, сейчас никуда....
Ну а разбирание сотовых не относится к развитию никак, это мелкая моторика.
Развитие мелкой моторики связано с речью и является одним из показателей общего интеллектуального развития.

Для ребенка сотовый - это не техника в нашем понимании, а цветная игрушка с кучей кнопочек, которые можно разобрать, и при нажатии на которую что-то на экране меняется.
это для годовалого ребенка. а в три-четыре года уже совсем другой подход, у некоторых уже свой мобильник есть в таком возрасте.
Мой ребенок мой мобильник в 6 месяцев заиграл до того, что до сих пор не найду времени отнести в починку :))) А не надо было давать - сама виновата :)))
ну так обычное дело.... мы так 2 телефона угрохали....
 

Вишенка

волшебница
Натаська написал(а):
Вишенка, Хмм.. К сожалению, мама не выросла бы на метр - ребенок в 6 месяцев пусть даже и умеет читать, но только НЕ ВСЛУХ ))))) Так что прохожие все равно ничего не поняли бы )))
Ну не в 6 мес., а года в полтора... :)
 

Che Guevara

New member
Кирюшина мама,
вообще я читала в год минут по 40...щас к 8 читаю часа по полтора (несмотря на то, что дочка сама прекрасно читает)...ритуал так сказать)) в домане меня настораживает то, что эта система была разработана для умственно отсталых подростков
 

Coraline

Jones
Кирюшина мама, Да, я не точно выразилась :))) Я имела в виду, что для ребенка мобильник - не высокотехнологичная вещь, у него нет этого понимания :) Ну и, конечно, речь идет о детках "нашего" возраста :) Ребенок в 3 годика - это уже почти человечище :) Почему-то для меня раннее развитие связано именно с возрастом до 3 лет. С 3 лет в моем понимании с ребенком уже ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО заниматься всем, в том числе потиху и читать учить, и считать. Возможно, когда Илюше будет 3 годика, я поменяю мнение, но пока это так :)

А телефон свой у Илюшки и сейчас есть :))) Отдали ему старый неработающий Сименс. НО. Он ему по большей части не интересен - ведь ничего на экране не меняется, если на кнопочку нажать, и мама с этим телефоном не "играет" :) Ему ж надо, чтобы было "взросло-мамино" :))))

Вишенка, Гы-гы, нам почти полтора, мы все равно еще не разговариваем :))) А некоторые дети и в 2 не говорят еще :) Вот нам бы, кстати, заговорить! :))) Но, насколько я поняла, это вообще ни от чего не зависит, только от ребенка. Мы все знаем, все понимаем - где кошечки-собачки-паровозы-красный-синий-цвет-из-какой-книжки-мама-стихи-читает-как-телек-с-пульта-включать, вобщем, продвинутый такой чел, но, блин, ав-ав, мама - и все, остальное "Ы" :)) У мамы рот при этом целый день не закрывается.. я уже начинаю думать, что Илюшка молчит в знак протеста, мол, от тебя самой слишком много шума :)))
 

Che Guevara

New member
Натаська,
у меня племянница разговаривала в 8 м-цев как взрослый человек..щас ей почти 8 лет - вы думаете об этом кто-нить помнит?)))))))))))))
 
На такой вопрос и взрослый не всегда сможет внятно ответить.
Ну так надо решать проблему, а не переживать зря... А взрослый человек должен уметь анализировать собственные желания и потребности.

Вот вам история хорошей девочки: в 17 лет закончила школу с медалью и поступила в универ без экзаменов, и это все сама, без помощи родителей и репетиторов, а в 20 - вылетела из этого универа за неуспеваемость и разгильдяйство. Впрочем, дальше все вполне благополучно и успешно, если не считать некоторых метаний в поисках себя.
Так вот, для мамы это был шок, потому что в единственного ребенка вкладывалось очень много сил и надежд, а тут вдруг стало стыдно знакомым на глаза показаться... Будьте осторожны, амбиции родителей - страшное дело!
[/quote]
Вполне обычная история. Ну пошел человек не по тому пути, потом передумал, повернул.... Главное, что все закончилось хорошо....
А про маму -некоторые люди всегда живут напоказ. И если бы столько сил в девчонку не вкладывалось, она все равно думала бы: "Ах, что подумают соседи!", "Ах, Маша вон на скрипке играет, а ты нет!", "Ах, у соседей такой воспитанный и послушный мальчик" и т.д.
 
я уже начинаю думать, что Илюшка молчит в знак протеста, мол, от тебя самой слишком много шума :)))
улыбнули.... Да отстаньте от человечка, скоро заговорит, сами будете просить помолчать иногда :))))
 
Кирюшина мама,
вообще я читала в год минут по 40...щас к 8 читаю часа по полтора (несмотря на то, что дочка сама прекрасно читает)...ритуал так сказать))
Я имела ввиду, что показ карточек занимает 5 минут. Я тоже много читаю, но в основном по памяти, потому что во-первых, в это время можно еще чем-нибудь заниматься, во-вторых, он на месте не сидит и книгу все время пытается вырвать...
 

Coraline

Jones
Мечта таксидермиста, Я сама говорила с 8 месяцев :))) До сих пор заткнуться не могу :))) Мама моя помнит об этом, во! :)) Я - не помню :) Помню, как в 4 классе на продленке все дети бегают, а я хожу с учебником литературы и читаю "Дубровского". Зато по канату лазать в школе никогда не умела :))))

Кирюшина мама, Нее, я не парюсь особо! :)) Это наша бабушка все Илюше меня (см. выше) в пример ставит. Правда, справедливости ради, она сама говорит, что мальчики начинают разговаривать позже :)
 
Сверху