Читать в 2 года быстрее папы?

Каторлик

Active member
Вишенка написал(а):
Я не считаю, что у ребенка будет больше возможностей, если он научится читать в 2 года, а не в 4-5. Я сужу по себе, в 4 года я уже читала, и читала запоем... В ущерб общению и другим занятиям. Если честно, кажется что где-то недобегала, недолазила, недопрыгала... По крайней мере, по физкультуре у меня потом было твердое "2".
Ну скажить, вот чем с ребенком в 6 месяцев заниматься? Ему ж надо постоянно масса нового, и что плохого, что вместо того чтобы 1 минуту обсасывать пульт от телевизора, он посмотрит на листики и послушает мамины слова? И у мамы дополнительное занятие есть.

З.Ы. Гимнастику делаем, стешки мамины слушаем, в казу играем, на улице гуляем, через маму переползать учимся.
 

Каторлик

Active member
Да, и на улице бегать можно днем, а по вечерам вместо просмотра телевизора можно и книгу почитать, не в ущерб физическому развитию.
 

Колибри

Active member
Каторлик,
на самом деле очень много всего можно делать с 6-месячным ребёнком. Но поскольку это не касается чтения, то давай обсудим её в нашей темке (Снежные человечки).
 

Вишенка

волшебница
Каторлик написал(а):
Ну скажить, вот чем с ребенком в 6 месяцев заниматься? Ему ж надо постоянно масса нового, и что плохого, что вместо того чтобы 1 минуту обсасывать пульт от телевизора, он посмотрит на листики и послушает мамины слова? И у мамы дополнительное занятие есть.
Ничего плохого! А дополнительное занятие для мамы особенно важно! :) Главное, не заворачиваться на этом слишком сильно...

А статья интересная. Приблизительно так я все это себе и представляю.
 
А в 20 в психушке! Кстати, это очень часто бывает с вундеркиндами. Я раньше очень удивлялась, читая про вундеркиндов, почему про их дальнейшую супержизнь не написано, а только то, как они задачи решали в 3 года...
А причем тут вундеркинды? Там совсем другая природа. Уже давно замечено, что чрезвычайные способности часто связаны с психическими заболеваниями в той или иной степени
Мы ж про РР...
 
Если учиться в обычной школе, то будет скучно, и можно разлениться-расслабиться... Я с этим дважды столкнулась - и в школе, и в универе. А как на опережение?
а зачем в обычной? Есть лицеи, гимназии, классы для одаренным детей, потом всякие кружки в свободное время и т.д. Да и знать и уметь все нельзя. Всегда есть много областей для совершенствования.

А чем именно раннее развитие тут помогает? Тут вполне хватит общего, разностороннего развития, умения организовать время + поддержка интереса ребенка к тому, чем он занимается
[К примеру, моя мама со мной английским занималась с рождения и где-то лет до 8. Потом я сказала "нет!" Результат 8 лет стараний был 100 слов и несколько стишков. Стоило оно того?
ИМХО, ради 100 слов совсем не стоило. Но у меня перед глазами примеры, когда ребенок 8 лет свободно общается на англ. с носителями языка... И ему интересно, ненапряжно... Я к этому и стремлюсь.

Вот я о том и говорю, что нельзя сбавлять темпы... и, конечно, развитие должны быть разносторонним....
 
вот например мне было отвратительно неинтересно сидеть на уроках например математики, если я всю школьную программу и даже более освоила к классу 7.
А почему вы не стали серьезно заниматься математикой, а не на уровне средней школы? Раньше даже бесплатно было много возможностей для одаренных детей....
с математикой понятно, а все остальные предметы? Почему бы было не направить энергию туда, чтоб не было скучно....
Зачем быть как все... Надо равняться на лучших... А вы себя сравниваете с толпой.... Каждый на определенном этапе в чем-то способный: кто-то школьную математику освоил в 7 классе, кто-то в футбол играет хорошо, кто-то умеет с любым договориться, кто-то биологию знает.... Главное, не то, что было, а что стало....

и время на гулянки-друзей и широкий кругозор чтения бооольшого кол-ва книг и у меня было валом.......а "читают в 25" это вообще странно как то --- а остальные которых не развивали чтением в 2 года не читают? =))))) Если для вас такая редкость чтение книг в 25=)))) я вам могу привести массу примеров и в 25 и в 35 и даже в 50 читают в огромнейшем количестве. И дело тут вовсе не в том что в 2 года научили писать читать считать и на древнеегипетском балакать=))))) кругозор эрудированность и чтение не от етого зависят=)))

Я же написала не "читают в 25", а "много читают". А возраст тут приведет просто для чистоты эксперимента.
У вас все знакомые много читают? Да чаще всего прочтут книгу в месяц (да и то, беллетристику какую-нибудь) и довольны... А эти люди постоянно самосовершенствуются и не только в областях, близких в роду деятельности..... С ними всегда есть о чем поговорить, они могут поддержать любой разговор....
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
а зачем в обычной? Есть лицеи, гимназии, классы для одаренным детей, потом всякие кружки в свободное время и т.д.
Ну, сейчас с этим проще, конечно. В мое время, да еще в провинции выбора не было.
Кирюшина мама написал(а):
ИМХО, ради 100 слов совсем не стоило. Но у меня перед глазами примеры, когда ребенок 8 лет свободно общается на англ. с носителями языка... И ему интересно, ненапряжно... Я к этому и стремлюсь.
Но ведь носители языка далеко не в каждой песочнице встречаются, верно? У многих детей есть возможность постоянно общаться с англоязычными сверстниками? Ребенок должен понимать, зачем ЕМУ это нужно, иначе интерес к такой "игре" со временем пройдет и все...
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
Я же написала не "читают в 25", а "много читают".
Мне кажется, это вообще не показатель интеллектуального развития или еще чего там... У меня муж и в 34 очень много читает, а мне вот вдумчивого чтения по работе хватает так, что больше не надо! Да, кстати, у нас в школе девочка, которая во 2 классе по слогам читала, в 9-м прочла все тома Анжелики, Марианны и иже с ними. "Войну и мир", правда, не осилила. :)
 
Ну, сейчас с этим проще, конечно. В мое время, да еще в провинции выбора не было. Но ведь носители языка далеко не в каждой песочнице встречаются, верно? У многих детей есть возможность постоянно общаться с англоязычными сверстниками? Ребенок должен понимать, зачем ЕМУ это нужно, иначе интерес к такой "игре" со временем пройдет и все...

Полностью согласна... Должна быть мотивация.... Конечно, не у всех детей есть возможности часто бывать в других странах, общаться с носителями языка (не обязательно это будут сверстники)... Ну так причем тут остальные? Я хочу для СВОЕГО ребенка лучшего, а остальные пусть сами решают, как им жить....
 
Мне кажется, это вообще не показатель интеллектуального развития или еще чего там... У меня муж и в 34 очень много читает, а мне вот вдумчивого чтения по работе хватает так, что больше не надо! Да, кстати, у нас в школе девочка, которая во 2 классе по слогам читала, в 9-м прочла все тома Анжелики, Марианны и иже с ними. "Войну и мир", правда, не осилила. :)
Я имела ввиду не чтение детективов, газет или чтение специализированной литературы, необходимой для работы (хотя многие и тут ленятся... Вы много врачей видели, которые после института хоть пару статей по специализации прочли?). А серьезную литературу для интеллектуального и духовного роста.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кирюшина мама,
я очень хочу, чтобы дети говорили свободно на английском. Но понимаю, что это надо говорить с ними постоянно. У меня такого навыка нет, мужу лень. Раннее изучение английского свободному говорению не научит. Билингвы из моих детей не вырастут :)
 

IRIDA

Я НеВсемОбещалаПонравиццА
Кирюшина мама,
"А почему вы не стали серьезно заниматься математикой, а не на уровне средней школы? "
а потому что не хотела!!! не нравилось!!! ненавидела я эту проклятущую математику.....знала, понимала, заходила легче легкого и много более школьной программы........но у детей родители обычно не спрашивают мнения.....а тем более в 2 и 3 и 4=)))))

"с математикой понятно, а все остальные предметы? Почему бы было не направить энергию туда, чтоб не было скучно....
Зачем быть как все... Надо равняться на лучших... А вы себя сравниваете с толпой.... "
я себя с толпой не сравниваю и не ровняюсь тем более...... я по определению лучше толпы! =))) эх, люблю я себя=)
не переживайте с остальными предметами было все тоже лучшим образом и с биологией и химией и литературой и прочим - и тоже было в основном скучно=))).......и кружки всякие были и прочее...и университет я закончила......и теперь все в порядке.....так что "стало" тоже очень хорошо=))


только вопрос в том что читал в 2 года = то что выросло ??? или даже еслиб не читал в 2...а начал только в 4-5 всеравно бы выросло замечательно?
или все же надо развивать все в меру и вовремя что б без ущерба для ребенка и психологического в том числе......а не только для того чтоб мама расказывала как деть в 2 года читает а в 3 интегралы решает а в 4 кучу языков знает.....тем более уж поверьте КОЛИЧЕСТВО и КАЧЕСТВО прочитаного никак не зависит от времени когда начал читать=)))
вообще у ребенка ктонить спросил мнения а хочет ли он и тд?=))))

вы наверно читаете только то что вам надо вычитать...
а я писала...Если для вас такая редкость чтение книг в 25=)))) я вам могу привести массу примеров и в 25 и в 35 и даже в 50 читают в огромнейшем количестве.
Много читают!!! Очень много и такого разного что вы себе и не представите.
Мне жаль что ваши знакомые не читают или чаще всего прочтут книгу в месяц (да и то, беллетристику какую-нибудь) и довольны...
 

Вишенка

волшебница
Кирюшина мама написал(а):
А серьезную литературу для интеллектуального и духовного роста.
У каждого свое понимание нужной литературы, достойной чтения. Кто-то мировую классику читает, кто-то - Ветхий Завет, кто-то - Блаватскую и т.п. Вы попробуйте почитать в день десятка по 2-3 серьезных статей, к вечеру будут заходить только анекдоты! :)
 

Magda

Well-known member
Кирюшина мама написал(а):
А серьезную литературу для интеллектуального и духовного роста.
А вы сами для интеллектуального роста регулярно тройные интегралы берете или может быть матанализ штудируете?
Нет? Н-да. А ведь математика - мать все наук.
А Гегеля вы давно читали?
Или может вам постмодернизм или постпозитивизм (Википедия рулит :)) ближе?

Кирюшина мама написал(а):
Это не РР, это РО.
Раннее ОБРАЗОВАНИЕ - не раннее развитие и по большей частью является реализацией недореализованных мечтаний родителей.
 
IRIDA, Вишенка, в ваших постах так и сквозит обида на родителей - недодали, недолюбили, не считались с вашим мнением.... Зачем бросаться в крайности? Ребенку должно быть интересно, при правильной организации занятий его не надо заставлять.
 

IRIDA

Я НеВсемОбещалаПонравиццА
Кирюшина мама,
уж скорее передали а я не просила=))))

а вы вот своего ребенка хотите к 2 читать научить и вообще РР и РО - вы его мнение спросили?=) а может он категорически против - тогда как быть?

"Ребенку должно быть интересно, при правильной организации занятий его не надо заставлять" --- во первых НЕДОЛЖНО по определинию....а во вторых к примеру ну вот как не организовывай - а ребенку не интересно или интересно пару раз и все - и что делать будем? ах ужас какой я вот и так и этак, а он в 2 еще не читает - неблагодарный? =))))


а в целом....видимо ваши родители не эксперементировали с рр и ро над вами....поэтому вы так рьяно ЗА и не приемлите никаких доводов иначе.
 
Сверху