Что и как дарить воспитатею

Kvetka

New member
Девочки, поговорила с мамой (она у меня воспитатель с 20-летним стажем):
По поводу денег (будь то в букетах, конвертах или в чем угодно) - однозначно бы не взяла, ещё говорит и очень неприятно было бы... вроде как обидно даже...
От конфет никто некто не "кривится" :) и на что-то большее не претендуют и не рассчитывают... (но это, наверное, особенности старой закалки).
Больше нравятся подарки к праздникам "от всей группы", потому как они воспринимаются в общем как благодарность, а не как "расчет" на дальнейшее более хорошее отношение к конкретному ребенку.
Но, повторюсь, здесь, наверное, всё очень индивидуально.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ко мне очень редко подходили со словами я вот мама такого-то (а я родителей не знала), вот вам от меня. Просто подходит человек и говорит, спасибо что вы учите моего ребенка, возьмите пожалуйста. И тут уж не только приятно, но даже не взять, по-моему, означает неуважение к человеку.

Kvetka, деньги в конверте от своих учеников мне бы тоже были неприятны. Но когда занимаешься с человеком отдельно. Отдельно на него работаешь, то почему бы и нет.

И я полностью согласна с вашей мамой от всей группы (класса) это гораздо приятнее.
 

Sveta

New member
Девочки, а конфеты действительно заколёбывают!
Я в школе работала, свекровь вот 30 лет в школе... после каждого праздника со вздохами глядит на эти букеты-конфеты и вздыхает:"лучше б деньгами..."
Вы прикиньте - ну подарят вам 5 коробок конфет и 4 шоколадки, и что? обжираться? передаривать? честное слово, я лично конфеты дарить не буду!
Что из подарков приятно: действительно, мелочи и красивости: за свою недолгую бытность педегогом(2 года) мне достались суупер красивая чайница (емкость для чая), сахарница, фотоальбом, одна девочка свою вышивку в рамочке подарила (очень красивая). то естьу меня в классе кто-то из родителей не страдал отсутствием фантазии и подарки всегда были оригинальные. А в конце года на классной дискотеке мне детки вообще супер подарок преподнесли(судя по всему по своей инициативе :)) ветка бананов с бантиком и открыткой :mrgreen: Вот именно такие вещи и радуют. правда деньги дарить все же не стоит. действительно взятка получается. и человека смутить можно я бы точно смутилась.
Хороший воспитатель/учитель не будет ждать от вас подарков.Он все от души делает. И деньги тольков все испортиь могут. уж лучше хороший чай, кофе, косметический набор (ну там шампунь-гель, хотя тоже - подарят человеку 2-3 набора... а у них ведь срок годности имеется!), вазы-чашки-прибамбасы, короче то что не портится или во всяком случае долго хранится. А если шоколадку - то так, в добавку.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Влада написал(а):
Rima написал(а):
Влада, а что бы он предпочел в качестве благодарности?
Rima, догадайся с 3 раз, только такие благодарные больные нынче пошли, шо многие коллеги уже в СИЗо сидят. Так что, мы уж лучше салом.

Да бывают. Мы не знаем что такое труд Учителя. Мы просто все так воспитаны и условия в социуме такие, что за труд Учителя можно заплатить только слева.

Репетироство по сравнению с работой Учителя (который решает корень проблемы, а не залатывает пробелы по тем или иным темам) - это просто очень дешево. Однако репетиторам мы согласны отдавать бешеные бабки, а когда Учителю нужно отдать должное, так тут суют уже взятки, да еще и не от чистого сердца, а с прокуратурой приходят.

Поэтому совершенон свами согласна. Мы уж лучше салом. :wink: Или пусть в цветы засовывают.
 

егорина

Active member
девочки, хорошая тема какая :) как раз морально готовлюсь к отдаче в садик...
 

Galinka

Мама семейства
Заведующей ничего не носила и не понесу!
Сейчас буду писать, что дарили ОТ ВСЕЙ ГРУППЫ:
Всем троим, т.е. 2-ум воспитателям и нянечке дарили всегда одинаково и считаю, что это правильно, т.к. няни много делает для детей, и докармливают и попки вытирают!
Воспитателям и нянечке дарили: в яслях:
1) Пакеты с косметикой - кремы, шампуни, бальзамы для волос и т.п.
2) Шампанское+конфеты (каждой, соответственно) - на Новый год.
3) Комплект постельного белья (на Дни рождения воспиталкам) и косметику (няне)
4) Пледы в чемоданчиках (на выпускной, переходили с яслей в группу постарше, т.е. меняли воспиталок)
Это про ясли. На первый взгяд дорогие подарки, но т.к. я в род.комитете, а мама моя возит группы в Польшу получалось дешевле, чем везде продается.
Теперь в этой группе, после яслей. На день учителя по пакету с косметикой (ну как и писала выше кремы, шампуни и т.п.) (ну все же это уже новые воспиталки, так что подарки не повторяются). Теперь у няни ДР было подарили на деревянной подставки три глинянных горшочка, ну, типа для кухни, для специй + две глинян. баночки для перца и соли (такие с дырочками). Вот такие два наборчика с одинаковыми рисуночками, красивые.
Но на самом деле, да, лучше дарить чисто от себя, т.к. пол группы говорит надо дарить подарки, а другие говорят либо не надо, либо очень символические. И как хочешь, так и крутись :?
А вообще считаю, можно подарить, что угодно, но в разумных пределах конечно. Про деньги считаю не лучший вариант, т.к. одной будет приятно, а другая и правда обидится. Это уже потом, когда мот будут оч. хорошие отношения, почти дружеские, будете знать какая она, эта воспитательница, тогда наверно можно... и то не знаю...
 

Влада

Well-known member
У нас в группе ни один родитель не высказал предположения-что ничего дарить не нужно...Все как-то согласны с тем, что стоит отблагодарить воспитателей и нянечек за их нелёгкий труд :D
На НГ я решила, что зав. лично что-то отнесу(помимо "от всей групппы")-практически каждый день когда забираю Мишку, встречаю её, она мне рассказывает,что Миша ей сегодня говорил, как он вёл себя-т.е. она в курсе всего, что с детьми поисходит///
 

Galinka

Мама семейства
У нас в группе ни один родитель не высказал предположения-что ничего дарить не нужно...Все как-то согласны с тем, что стоит отблагодарить воспитателей и нянечек за их нелёгкий труд
Ой, а у нас есть одни родители такие, что нехотят вообще деньги сдавать. Собирали на кружки(когда перешли в новую группу, в которой будет три года что-ли), хотели чтобы у всех деток были одинаковые кружки, а то были разнокалиберные. + собирали на краску, чтобы шкафчики покрасить со скамеечками + на подставки для лепки. Девочки не поверите, на следующий день позвонили в министерство образования, сказали, что третий раз :shock: за год деньги собирают. И даже знаем кто. А уж о том, что что-то надо в группе сделать им можно не говорить, так как им некогда. Здороваются через раз.
Ааааа, про кружки, они на следующий день спросили у воспиталки, можно ли они свою кружку принесут :? И что думаете бедные? Ни фига!
 

Климовна

наблюдаю...
Поделюсь личным опытом "принимания" подарков.
Мне понравилось, как мне однажды от класса подарили подарок. Подходит одна мама и с совершенно серьезным видом говорит: "Представляете, иду я в школу, а навстречу .. Дед Мороз!!! Он меня останавливает и спрашивает: "Куда, красна девица, идешь?" "На родительское собрание". "Ну так отнеси ты подарок новогодний классной руководительнице от меня, а то столько еще поздравить людей надо, не успеваю".
Я долго смеялась и то, как дарили этот подарок, до сих пор помню. А то, бывает, суют с таким видом, как будто я у них эти конфеты с ножом у горла требую: "Нате, это от такого-то". Никогда не брала таких вот "обязательных" подарков, говорила :"Спасибо, не надо, я зарплату получаю".
А вообще-то, конфеты, действительно, -- не очень в качестве подарка. Особенно когда сидишь на диете, а тебе такое искушение приволакивают. :blush: С косметикой тоже не угадаешь, я лично все наборы передаривала (но с другой стороны, уже есть для кого-то готовый подарок :acute: ). Нравилось, когда дарили хороший кофе или чай, цветы в горшочках. Деньги однажды принесли, была возмущена до глубины души, просто-напросто выгнала такого "дарителя".

А зачем дарить подарок заведующей?
 

Ula

New member
Мы дарили подарок заведующей только из-за того, что она нас в свой сад брала из другого района, и оформила в блатную группу, там где было мало детей и не надо было за сад платить, потому что группа была логопедическая, и дети в ней были практически все с нормальной речью. Но логопед все равно была приставлена. И няня была хорошая, две воспитательницы оч хорошие. А в других группах нехватка кадров была.

А воспитательницам и няне подарки дарили от группы. Мартини и др дорогие спиртные напитки не дарили никогда, так как воспитательницы к ним не приучены, не оценят они это. Пододеяльники дарить - дурной тон. Вы же не дарите например, нательное белье? Постельное белье практически тоже самое.

Деньги тоже не дарили.

Дарили посуду разную, пледы, наборы косметические (при этом знали, кто что предпочитает), часы
 

Влада

Well-known member
А вот наши мамы, как ни старнно, на НГ собираются дарить 2-ум воспитателям и нянечке деньги, тысяч по 30.000...Я -за подарки, но большинство за деньги. А заведущей я буду и от себя лично дарить- мне ещё в этот сад младшую пристраивать...
 

Natya

Жили-были ...
Хочется возобновить темку. У нас выпускной, т.е. выпускным это сложно назвать. Просто переходим в группу младшую из ясельной, без наших воспитателей.

Хочется как то отблагодарить воспитателей, т.к. мне действительно они очень нравятся. Из темки для себя отметила:

1. пледы в чемоданчиках

2. для чая баночки классные или сахарница (баночки нужно с хорошим чаем)

Думаю над остальным, но пока больше ничего интересного и оригинального не приходит в голову.

Причем ситуация такова, что на сегодняшний день я не знаю буду ли дарить одна или же все же родители соогласятся скинуться и купить подарок вместе и лучше (в силу финансовых возможностей).

Плиз, помогите идеями :)
 

Katushka

New member
Помню еще в школе дарили хороший кофе учителям, они обожали такой подарок. :biggrin:
Можно скатерть красивую. Вообще все зависит от суммы, нак оторую вы расчитываете. И от возраста воспитателей.
 

Katushka

New member
Влада написал(а):
Я вот только когда крендель пошёл в сад отнесла всем воспиталкам да няне (ну и заведующей ессно-, но пакетик повнушительнее)-по коробке конфет.

Влада, а вы прямо перед первым сентября подарили воспитателям подарки?
 

Natya

Жили-были ...
Одной воспитательнице лет 35 - у нее 4 детей. Вторая уже через полгода на пенсию идет. Нянечке тоже лет 35 примерно.

Хочется, что то подрарить хорошее, сказать спасибо. А цветы и конфеты обычно для галочки дарят, поэтому их стараюсь не рассматривать.
 

Климовна

наблюдаю...
Если хотите от себя лично и не рассчитываете на большую сумму, то подарите альбомы для фоток. С открыточкой с хорошими словами. Мы, педагоги, такие сентиментальные...
 

Климовна

наблюдаю...
Divinka, сужу по себе. :blush1: Я бы не взяла, меня бы это обидело. :crazy: Тем более фотоальбомы разные бывают, и за 5 и за 50 тыс. Так что полеееет фантазии обеспечен.
 

Katushka

New member
Divinka написал(а):
Климовна, а не лучше деньги в конверте? :blush1:

Вообще наверное от как повезет с воспитателем, некоторые могут неправильно понять. Хотя, как по мне деньги - это лучшая благодарность. :blush1: Пусть человек сам себя порадует тем, что ему действительно нужно.
 
Сверху