Что лучше ранец или рюкзак для первоклашки?

Tysia

Well-known member
Если в классе есть место и в школьной библиотеке лишные учебники, то можно договориться для работы в классе взять учебники и держать их в классе. Но у нас места в классе нет, тоже все на себе таскает. :beta:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Я вот что думаю как школьный работник. Сразу оговорюсь не все везде реально. НО уверена что на 60% это зависит именно от организации учебного процесса.

На уроки учебники из бибки приносить можно даже один на стол. В библиотеке всегда есть комплект на один-два класса. Только специальное расписание для этого придется диспетчеру делать. Это могут даже дежурные в классе делать.

Завести стационарные шкафчики с ключами: для обуви сменной и спортивной, фартуков для рисования и прочих вещей которые дома не часто используются.

Наладить питание в школе. У меня один ребенок чуть ли не кастрюли с собой таскал. А уж колбаса, по четыре яблока :blink: это часто встречается. Создается впечатление что детей на полюс отправляют.

Не лениться учителям делать демонстрационный материал. Если в школе есть техника, то на каждого ученика или один экземпляр на стол.

В предметах где по два-три учебника нужно готовить уроки разбивая класс на группы.
Вообще ИМХО зачем на уроке давать по учебнику (кроме тех где много упражнений в учебнике: математика, языки), чтобы дома их перечитывать. Наоборот надо объяснять явления используя другой материал, а дома по учебнику уже дети догоняются. Тогда и понимание глубже и интерес: "а как же учебник про это гворит?" А в противном случае часто зубрят просто. Я сама так физику, биологию, химию, историю и литературу учила. И уже когда стала работать завучем и ходить по урокам, то поняла что классные преподаватели так и делают.
 

Tysia

Well-known member
Где ж найти такое количество классных преподавателей? :bb:
 

Yascherka

Gledam nad vama
Nut, самое обидное, что родители очень пассивные. Я думаю, что можно чо-то придумать. Но в нашем классе родителей не сагитировать на какие-то меры. Жаль, что мой один сидит и приходится ему все таскать. Да и не разрешают у него в классе носить половину учебников, если с кем то сидишь.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Да система давно сгнила и со сторону преподавания и со стороны родительской роли.

Конечно если большинству родителей все равно, да и классный руководитель не очень-то и печется, то дело сложное.
Хоть ты агитируй письма писать в министерство.
 

Ula

New member
Nut, родители не пассивные, они трусливые. боятся просить или где надо потребовать. это у нас по крайней мере такие
 
Сейчас в России уже начали такую практику, и у нас белорусскую учительницу показывали перед 1 сентября, которая разрабатывает такие учебники: в них страницы не вшиты как в книгу, а разделены по темам и скалываются как в файлах, т.е. можно достать тоненькую тему и приносить в школу, а не тащить весь учебник. Очень разумно. Это и получается, что наши дети носили бы один не толстый учебник (тем более обложка довешивает) вместо трех-четырех. До шкафчиков вряд ли дело скоро дойдет, это надо сразу школы строить со встроенными шкафчиками, а это ж денег сколько государству надо дополнительно потратить... И при чем, что мне нравится, моя дочь сейчас в 4-м классе, но портфель у нее легче, чем был в первом и втором... А в старших так вообще с пакетиками ходят... :bb:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Да так и получается когда думаешь о детях то весь материал готовишь в файлах. И учебник практически никогда не нужен (мне нужен был только когда проверки приходили).
Таких учителей море. У тех кто работает, уже давно такие учебники готовы.

Письма писать. Как вам сказть реакция все равно есть.
Сверху собирают администрацию школы и орут что вы там у себя порядок навести не можете. Потом стандартная реакция, всем учителям по голове попадает не за то что дети носят кирпичи, а за то что родители письма пишут. И в итоге умный учитель решает что выгоднее все же создать условия ученику чем бороться с назойливыми родителями.

Вот так. Через попу конечно, но...
Но начинать нужно с классного руководителя это точно. а потом наверх. А то все же обидно когда можно было решить на уровне класса или шкоы, а тут депремировали всех подряд.
 

Ольга

New member
Небесный тихоход, отличная идея - создать блочное обучение. Тогда действительно можно и с пакетиком ходить. Только бы не растеряли дети эти файлы дома и по дороге. Не каждый малыш умеет свои вещи в порядке держать, а если они еще и мелкие....
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Так файлы можно в папки такие одевать со скобами, вот уже одна тетрадь на все уроки.
 

mahsa

маМашка :)
Да так и получается когда думаешь о детях то весь материал готовишь в файлах. И учебник практически никогда не нужен (мне нужен был только когда проверки приходили).
мне, если често, даже сложно было по учебнику идти :) просто заставлять себя приходилось, чтобы дать задание по нему. А так распечатки, распечатки... пока по голове за это не получила :(
 

mahsa

маМашка :)
вообще как выход -- учебники издавать отдельными юнитами и ребенок будет носить только одну шестую учебника, например.
 

егорина

Active member
я немножко не по теме, но про портфели... ехала пару дней назад в тралике и видела двух девочек лет 10-ти... у одной из них был портфель, ну просто МОНСТР какой-то... ровно вполовину роста девочки, ровно две нее в ширину. мама дорогая, что за родители такие это чудовище купили... бедная она, бедная... шо ж с ее позвоночником станется??? :cray:
 

Tysia

Well-known member
Кстати, просто портфель с учебниками - это ещё ерунда. Сыну на урок труда сказали принести несколько кусков фанеры, определенного размера выпеленых, 4 деревянных столбика, молоток, гвозди и ножевку! :blink:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Tysia, Ржу заливаюсь. Извините понимаю как вам "сладко", но дебилизм (надеюсь мой муж сюда не заглядывает) достойный шуток Задорного.
 

Tysia

Well-known member
Во-во, и представьте как со всем этим барахлом ребенок в общественном транспорте едет. Не говоря уже о распиле фанеры в домашних условиях! :crazy:
 

егорина

Active member
Tysia, а где вообще фанеру взять? или в школе выдавали для предварительного распила???
 

Ula

New member
егорина, щас в школе выдадут! Мы сначала фанеру отодрали от задней стенки старого кухонного стола свекрови. Ой как она на нас равела, когда это обнаружила! Оказалось, что надо не такая фанера, а другая. И спец покупали в магазине сделай сам. а также лобзик и пилки. Я хоть узнала шо такое лобзик!
 
Сверху