Что умеют Ваши детки?

Nastya

New member
Мне очень интересно было бы узнать,что Ваши детки умели делать в 1 год и 3 мес.,да и вообше что умеют Ваши малыши?Давайте поделимся впечатлениями!Не важно какого возраста!Мне,к примеру, одинаково
интересно будет узнать,что умеют 2-х летние малыши,и 6-ти месячные (для сравнения).
Моя Милана,к примеру начинает пытаться повторять простые слова,такие как "Киса,нельзя,бух,кусь...и т.д."А еще недавно научилась бегать,прыгать,отряхивать ручки,ругаться пальчиком,подавать маме белье,когда мама его вешает,.конечно это далеко не все,что вспомнила!
 

Allele

Active member
а мне интересно, что должен уметь ребено к 2-3 месяцам?
 

Veronika

New member
Алеся написал(а):
а мне интересно, что должен уметь ребено к 2-3 месяцам?

Я копалась в записях своих - он лежал на животе, немного следил за каруселькой над кроваткой, улыбался во весь рот, игрушку в руку еще не брал, а так по большей части спал :lol: Это мы оба до сих пор любим (с 20 до 10 утра по выходным :mrgreen: )
 

mahsa

маМашка :)
А моя девочка (1год 4 месяца) умеет собирать конструктор большой лего, сейчас это просто самое основная работа -- строить башни:) А еще натягивает на ноги руки и голову всякую одежду, без разбора. Трусы на голове у нас обычное явление :) А еще шкафы и комод мне перетрясет весь, и чистое белье в стиралку засунет, и даже может включить стиралку -- знает, что надо закрыть до конца дверцу, покрутить, и нажать на большую кнопочку. Ой, а развешивать на сушилку -- это ж самое любимое...
А как мы гимнастику делаем... Ручки вверх, ножки вверз, наклонились, рот открыли, язык высунули... Но она еще не прыгает.

А что говорит, я не пойму, кроме мама и миня (так братика зовет). Вроде получается баба, дедя, папа у нас тата. На котика говорит кссс, на собачку ав.

А вообще после года до двух так интересно наблюдать за малышами и за их попытками повторять за старшими:D
 

mahsa

маМашка :)
А ещет она книги читает и газеты :) И рисует себе на ладошках.

А вот закрывать один газ пока не научилась, только два сразу закрывает. Но так хохочет, когда кто-то так делает. :D
 

Cова

New member
А мы научились показывать стишок про "мишку косолапого".
А вообще, мы столко всего умеем, но больше плохого: открывать холодильник, включать компьютер и кликать мышкой (что-нидь, да откроется), складывать конструктор в мои сапоги, с пульта выключать ТВ на самом интересном месте.
А еще мы знаем "свою" кнопку в лифте, умеем кушать двумя ложками, подтягивать штаны с трусами, чистить зубы, приносить по просьбе что-нибудь. :D , открывать любой шкафчик, в т.ч. ключом (чтобы достать, приносит ящик для игрушек) и т. д.
 

mahsa

маМашка :)
Сова, а наши дети не знакомы :)

Моя тоже это все умеет :) А еще одеть папины ботинки и расхаживать по квратире. И, когда собираемся на улицу, подносит мне пару от одеваемого ботинка. (ну, это хорошо) А еще выкладывать картошку из большого ведра в кастрюлю, чтобы чистили, или по квартире раскидать.

Дома к вечеру творится черти что: везда валяются носки, трусы, майки, колготы, обувь и картошка с яблоками. У меня зачастую нет эмоцианальных сил это ОПЯТЬ убирать.
 

Cова

New member
Ну-ка, ну-ка! Я сейчас найду того, кто моего ребенка такому научил! :D :lol:

Мы еще умеем открывать окна в машине на ходу, включать "аварийку" и закрывать двери на "собачку". Скоро пойдем получать права! :D
А недавно я полдня искала его трусы. Не было ни одних! Оказалось, что он их сложил в шуфляду к моему белью. Любит порядок. :D
Кстати, когда набедокурит, пытается сам все сложить (это хорошо), но бедокурит он в таком объеме!!!
 

Светлана

Active member
А мы вчера пошли (10,5мес.), и сегодня делаем это уже без остановки. И говорим: мама, папа, дай, пока, да.
 

Goldenflow

Well-known member
Светлана написал(а):
А мы вчера пошли (10,5мес.), и сегодня делаем это уже без остановки. И говорим: мама, папа, дай, пока, да.
поздравляю!
а нам завтра семь месяцев -не хочет сидеть :cry: .только стоять(хоть весь день желает и в ванне тоже) и ползать
 

Светлана

Active member
Kolina mama написал(а):
а нам завтра семь месяцев -не хочет сидеть :cry: .только стоять(хоть весь день желает и в ванне тоже) и ползать
Так это же классно, если уже нравиться стоять, то скоро будет ходить вдоль опоры. А сидеть не хочет сам? То есть вы садите, а он ложиться?
 

Goldenflow

Well-known member
я сажу.а он не держится
или вперед складывается или на бок заваливается :cry:
вроде бы пора уже самостоятельно сидеть
 

Аник

New member
По поводу компьютера - Слава ОООчень любит щелкать мышкой и по клавиатуре лупить - тем боле что игрушка у него такая есть, когда любую клавишу нажимать можно
А вот с конструктором пока никак - из простых кубиков башни быавают, из конструктора по 2 штуки толко почему-то
Любит складывать в коробочку кубики Никитина - они ровно впритык, аналогично карандаши, пятнашки и т.д. Потом долго выковыривать их и по новой закладывать :wink:
Рисовать (т.е. калякать) карандашами и красками (пальцем)
Пробуем пластилин - нравится, но только мягкий, обычный "советский" не поддается. Но тут сложно - то съесть пытаемся, а то разбросать хочется. А вот с тестом дело обстоит лучше - недавно помогали бабушке пельмени лепить, катали тесто и т.п. Вот все собираюсь ему соленое тесто сделать- руки не доходят.

С помощью экскаватора нагружать самосвал кубиками и т.п. отвозить их к коробке и высыпать. А потом по новой. При этом обязательно гудеть надо!
Катаем всяких слоников - жирафиков в кузове

Пытаемся собирать простые пластмассовые пазлы (Полесье - животные)
Матрешки и простые пирамидки собирает, но не всегда по порядку ( с матрешкой может пропустить)
Стаканчики внутрь вкладывает, а вот башню из них строить пока не научился. Рушить ее нравится.

Мячи. Катает руками, ногами, кидает. Научился более менее прицельно пассовать папе. А вот с меткостью бросков пока сложно.

Всяческие "ведерки" собирать - доставать всякие разности, носить по квартире, переносить с места на место.
Лопатка на улице. Каталка бегом и с диким восторгом.

Последний хит - пересыпание крупы, макарон, фасоли - по разным емкостям, пальцами и т.п. Может около 40 минут сам играть. А в ванне аналогично с водой и разныи стаканчиками
Переьираем посуду на кухне, очень любим лук и чеснок перекладывать.
Пробуем нанизывать - пока не получается, а вот снимать со шнурка нравится.

Хоршо пьет из разных чашек и т.п. А вот ставить на стол аккуратно пока сложно. Может и расплескать в этот момент. А ест плохо. Да и не особо старается. Ему пока это не интересно.
Вроде бы т.т.т. научился проситься на горшок. Аварий в последнее время практически не случается
Не хочет чистить зубы. Наотрез. Причину понять пока не смогла. Щетку на время убрали. Потом начнем по новой.

Пробует "стирать" я во время купания даю ему что-нить мелкое - трусики - носочки - и мы вместе полощем, в последнее время он сам неплохо стал справляться.
Научился вытирать со стола. Т.е я сначала все вытираю. А он потом влажной тряпкой протирает. И если я со слепу чего не заметила - показывает.

Очень любит читать книжки - сам, когда ему называют, спрашивают и просто сказки. В основном Чуковский и Пушкин. Чуковский в течении дня, а Пушкин перед сном.

Любимое дело - танцы. Может танцевать около часа. При чем меняет движения достаточно интересно. Четко реагирует на разную музыку. Когда акапельное пение - садится и слушает. А вот камерную музыку пока не любит. Уходит или не реагирует особо. т.е фоном ее воспринимает. Что в принципе не плохо.
Под "мишку косолапого" танцует или сам или с кем-нибудь

Последнее время любит смотреть "мамины сказки" - т.е у меня пальчиковые куклы и обычные игрушки - и я что-то простенькое показываю. Например - кот ловит мышку. Эмоционально откликается на успех и неудачу. при чем в разные моменты болеет то за одного , то за другого. Пытается сам играть за мышку(это простая игрушка).
Недавно протащился, когда мы с папой по ролям ему "Телефон" Чуковского читали - пытался что-то помогать (пока говорит непонятно, но старается)

Очень любит всяческие активности - беганье, прыганье и т.п. Залазит уже достаточно высоко. Но сказать, что вредничает не могу. Ему очень нравятся всякие замки и ключи, но содержимое щкафов его не особо интересует.
Приносит все детали пылесоса, пылесосит с кем-нить из взрослых. Машет веником, поливает цветочки из своей лейки.
Домой обязательно несет сумку или газеты, так же в магазине.

УПС. Увлеклась :lol:
 

Татьяна @ Co

New member
Сейчас нам 11 мес.Пошли сами, без ручек,в 9 месяцев.Сейчас это просто вертолет.Глаз да глаз нужен.Очень любим играть с баночками-закручиваем,открыаем,ложим всякие мелочи,звеним,высыпаем.Огромное удовольствие доставляют мячики разного размера:футбол-бьет ножкой,ляжет на живот и закатывает под кровать,а самый кайф залезть и достать их оттуда
Что-нибудь носить ,но обязательно большое и тяжелое.
Катать машинки поравилось после того как купили машинку со звуком.Теперь машина едит и ей помогает гудеть наш Алешка.
Ванна наше любимое время провождения.Можем по часу в ней плескаться.
Любим танцевать:качаемся из стороны в сторону ,делаем фонарики,машем ручками.
 

Goldenflow

Well-known member
нам.конечно. еще далеко догода
но вот что мы.как оказалось.умеем
умеем доползти до колонки от муз центра
снять защитную крышку с нее и проковырять дырку в динамике
это я пока почту проверяла за 5 минут справился
 
Сверху