Дачные сюрпризы. Отдых с незнакомцами.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lapka

Я знаю все!
Хотим рассказать историю, в которой мы побывали главными действующими лицами. Как-то от скуки я с Ленкой увидела на форуме объявление: ищу компанию для совместного отдыха на даче. Нашей тихой радости не было предела! Вот это везение! Мы только недавно сидели и мечтали, что не плохо бы свозить детей на свежий воздух на дачу. И тут такое предложение! Да к тому же с доставкой на место. Нас это не могло не тронуть.
Лично меня волновал один вопрос – вода в доме. Хозяйка меня заверила, что все есть, даже баня! Как в последствии оказалось, милая хозяйка забыла уточнить - дача у нас суперрррррррр классная или суперрррррр говно. Лично к самим постройкам и ландшафтному дизайну у меня претензий нет. Вот только размещение нас немного не устроило: Лена на балконе, я в комнате с побитыми стеклами, в то время, когда был зал и пустующий гостевой домик.

Потрясение №1. Любимый и единственный ребенок пригласившей нас мамы до 3-х лет не будет знать слова "нет", "нельзя" и т.п. Я понимаю, как воспитывать ребенка личное дело каждой мамы. Но когда ребенок не знает самого элементарного – простите. Мой сын и сын Лены из истерик и слез не вылазили. Я не узнавала своего дитя. Той прощались все издевки над нашими детьми. Она могла спокойно отобрать игрушки и, не моргнув глазом, крикнуть в лицо плачащему ребенку, от чего тот начинался биться в конвульсиях. Это очень дико было. Мать девочки запрещала нам делать замечания ее ребенку.
PS Ленин малыш (11 месяцев) до сих пор вздрагивает, если к нему приближается какой-нить ребенок.
Пришлось нам с Ленкой обходить девочку стороной и уводить своих детей подальше, сокращать время пребывания вместе.

Потрясение №2. Режим девочки. Предостережение: если вы когда-нибудь соберетесь компанией ехать на дачу, то согласуйте режим детей. Это была большая проблема. Ребенок абсолютно не понимал, что некоторым детям нужно ложится раньше. Лене иногда приходилось уходить из дома, что бы не разбудить маленькую принцессу. В то время, когда солнышко скакало мы не могли своих уложить. График был испорчен однозначно.

Потрясение №3. Про то, что ее ребенок пьет сок тока из маленьких пакетиков и трубочки они вспомнили тока на третий день, когда выпили половину моего сока! И это в 3 года??? Первые дни малышка справлялась с чашкой замечательно, но когда мама сделала замечание, что ее ребенок пьет только через трубочку, ребенок опомнился……. Т.е. выпитый двухлитровик сока из чашки ей навредил??? Мне даже спасибо за сок не сказали, впрочем и за все остальные продукты и услуги.

Потрясение №4. На утро следующего после прибытия дня оказалось, что посуду в доме мыть нельзя. Комментарий: засоряются трубы…. Стали мыть на улице. Предполагаемая баня отменилась, т.к. хозяйка понятия не имела, как ее растопить. Я грела воду в кастрюлях и носила в так называемую баню мыться в тазике. Хозяйка тож пристроилась, правда про то, что носить воду оч тяжело она не догадывалась. Зачем ей носить, если есть Алеся???? Ломовая лошадь, с прогрессирующем пороком сердца, невралгией.
Да, приехали в среду навестить нас ее родители. Привезли детям по красивому прянику в цветной глазури. Витя его только в руках и подержал. Перед их приездом хозяйка сказала мне погреть им ужин и покормить, а то они голодные. Я не нашлась даже что ответить…. Но ничего не грела.

Потрясение №5. Самое неприятное из всего. В день приезда хозяйка сказала, что кушать готовить будет она. Ну, раз такая инициатива, пожалуйста! Только ребенка ее нужно было присматривать. Мне не трудно, опыт есть. Вот захожу я как-то на кухню и вижу картину Репина: стоит в раковине кастрюля с замоченными овощами, а кухарка сливает бульон с куриной грудки в слив (вроде как засоренный?). На мой вопрос, что это такое, она ответила: я сливаю несколько раз БУЛЬОН, вымачиваю овощи полчаса, а потом буду варить суп. Я в трансе….. Это будут помои??????? Выяснилось, что там еще не будет специй и соли…… Вот почему она хотела готовить! Ее ребенок на скрытом диетическом питании. И нам пришлось питаться вот такими блюдами. Слава богу, шашлыки выручали. Пиковый момент наступил в четверг вечером, когда на ужин было предложено отварные макаронные изделия "Звездочки" в количестве 2 столовые ложки на человека и полгрудки в крахмале и белках на 5 человек…. Честно, я чуть не заплакала. Ела с привкусом слез. Хозяйка предупредила, что мясо заканчивается. Спать мы ложились голодные. По крайней мере, я и Лена.

И последнее, явное, самое противное и унизительное. В пятницу готовила я. Моего ребенка хозяйка не смотрела и даже не предлагала. Ну ничего, зато он наконец увидел СВОИ мультики и читал СВОИ книжки. Мы уступали постоянно девочке в ее капризах, так как нам дали понять, что ей отказывать нельзя. Смотрели и читали только ЕЕ мультики/книжки.
Так вот. Готовим кушать. В меню был борщ из свеклы, салат мясной из курицы и шашлык. На борщ хозяйка фыркнула и выделила на всю готовку 3 мили-пили картошины, оставив себе на одного ребенка столько же. Т.е. нам на 4-х столько же, сколько и ее дочурке. Я выкрутилась, сделала все по минимуму. Но когда мы открыли морозильник, то чуть не упали! Хозяйское мяско так и лежало не распакованное, а от моего в прямом смысле, остались только ножки  Ножки мы превратили в шашлык, а остатки мяса сварили на суп и салат (абсолютный дэцл). Так вот оно как заканчивается??? Просто экономим!

Итого: мы привезли с Леной – картошку, капусту, лук, морковь, свеклу, огурцы, помидоры, яблоки, груши, печенье 2-х видов 2 кг, сырокопченку Браушвейскую Люкс, сыр плавленый Президент коробочку, 1,5 кг сосисок Университетские (12500 1 кг), филе куриное примерно 2,5 кг, ножки куриные 2 кг, майонеза 3 пачки, коробку конфет Коммунарки, соки, макароны, крупы, хлеб, батон, 19+18 литров питьевой воды, молоко, творожки + ко всему шашлыки с меня. Увозила я только крупы и початые макароны, специи и полпакета сока……. Так что мы кушали? Только то, что привезли мы с Ленкой (Лена – мать-одиночка, на гособеспечении в 190 000 в месяц). А что же она своего доставала? Перед отъездом она попросила купить ей пачку сигарет (3040 бр), так даже за них денег не отдала, взяла их как должное. Опять же, ни спасибо, ничего. Вечером того же дня ее дочура скинула моего ребенка с 3 ступеньки лестницы при своей маме. Ребенок приземлился лицом в пол. Виновница даже не была одарена наказующим взглядом. Значит у них так это заведено…. Я тоже извинений не услышала.

Наш отъезд. Это просто подло. Изначально было оговорено, что нас заберет муж хозяйки в пятницу вечером в Минск. Случайно мы услышали, что ни в какую пятницу муж не приедет, в лучшем случае – вечер субботы. Нас такой расклад не устраивал, да и планы были на выходные. Нам это не огласили, но мне пришлось просить своего мужа приехать и забирать меня и Лену в пятницу. Сказали об этом принимающей стороне. Она промолчала, но потом выяснилось, что все таки ее муж приедет, только позже. Вот так мы вчетвером (я с малым и Ленка с малышом), наши вещи, коляска, бидон 19-литровый и громоздкие игрушки были втиснуты в легковушку. Скрипя зубами мы выехали. Я с сорванной спиной второй раз за неделю (все ж мои болячки и вес в 42 кг дали о себе знать), Лена с обосранной душой и никакой верой в добропорядочность людей, отправились домой. На прощание хозяйка не спустилась нас проводить. Нам пришлось возвращаться в ненавистный дом, чтобы не быть самим свиньями и попрощаться.

........И вот я третий день сижу на Кетанове, Лена сына в норму приводит, чтобы не вздрагивал, налаживаем опять режим детей.
 

jullliya

графический дизайнер
Lapka, какой кошмар! А я думала, ты на своей даче отдыхала.
 

Svetira

тихий омут
Да.... мир не без добрых людей.... А полное имя доброй хозяйки нельзя ли обнародовать? Чтобы случайно не нарваться?
 

Enchantress

New member
Lapka,
слушай.. а как ты вообще поехала к чужой даме тем более такой прпыленной???? или я чего то не понимаю??? Я бы там порядки навела.ю или я одна такая агресивная?
 

Red_Berry

В гармонии с природой
Lapka
ужас :( а почему вы оставались там, почему не уехали?
 

Юнона

New member
Лапка -я немного не поняла-а дача это была ее собственная? И вы платили за проживание? Или просто она, совершенно незнакомый человек, вам предложила бесплатно пожить у нее недельку потому что ей скучно?
Просто ее поведение объяснимо, если учитывать что вы ей не платили за проживание. Значит должны были отблагодарить чем-то иным, продуктами, работами.
Вообще все что нахаляву-то и не имеет смысла претензии предъявлять.
Лучше бы она взяла с вас денег и разместила бы в лучших условиях и вы бы питались раздельно....
 

Svetira

тихий омут
Мне кажется, за все ваши мытарства Алито уже наказана созданной здесь рекламой её гостеприимства. И это правильно, а то обидно за деток и их мам.
 

Nevlada

Active member
Так что-эта хозяйка ВСЕХ опять приглашает????
Так это просто развод тогда!!!

Так посудите сами-живешь на даче, кушаешь чужое, а поведение и общение? зачем напрягаться ей(хозяйке) детей ними(гостями) не крестить, а на потраченные нервы и испорченное время плевала она с высокой колокольни, тем более у нее всегда есть отговорка- она насильно никого не тянула. Просто в большинстве своем люди порядочные и в любом г..не стараються найти хоть что-то хорошее, оправдать.
Lapka, молодец, что все как на духу написала, может она сделает выводы, либо очередные добрые люди не лохануться!
Вот появиться у меня своя дача-позову всех:yahoo::sorry::sorry::p:sorry::sorry:! А я такая классная деваха!!, только дачки увы нет:(
 

Rovba

Active member
Lapka,
очень сочувствую. вообщето в таких случаях все оговаривают изначально. т.к. все люди действительно разные и по разному на одну и ту же вещь смотрят.
но в данном случае аболютно не удивлена.
гы, хотела тоже на свою дачу кого нибудь пригласить на недельку (правда обо всех условиях сразу предупреждала) а вот сейчас задумалась а стоит ли приглашать если это незнакомый человек.
 

Ula

New member
Не какая она не дура, а просто нахрапистая нахальная баба. Это просто скотство: так людей принять. Хоть они и приехали как говорится на холяву, но это не повод, чтобы из них делать рабсилу. И какого они должны кормить ее и ее ребенка?
А вообще, всегда надо оговаривать условия поездки и проживания: кто сколько покупает продуктов (и почему хозяйка должна быть исклюдением в этой закупке?), кто где спит, надо ли брать постельное белье, что готовить и пр моменты. Но даже при соблюдении этих условий, я никогда бы не поехала с чужими незнакомыми людьми в одну компанию. Только с теми, кого я знаю.
 

Ula

New member
И Лапка, я тебе удивляюсь: вроде ты такая боевая на форуме, а на место поставить постеснялась эту дамочку. Наверное, ты еще очень молодая, я бы не молчала. На крайняк просто бы собрала все свои пожитки и уехала бы нафиг оттуда. Ладно, будет тебе опыт на дальнейшие времена.
 

Jein

New member
мне изначально такое опрометчивое предложение показалось необдуманным...
да и хотелось бы таки услышать мнение принимающей стороны...
Lapka, почему сразу не уехали???
 

Lapka

Я знаю все!
Jein,
Жан, я уже писала.
Девочки, не уезжали, т.к. было бы стыдно перед моим мужем в первую очередь (обещала не тревожить неделю), а во второю, я не такая свинья, понимала, что если оставить ее одну, так вони потом буит..... Пожалела... дура!
А мнение принимающей стороны мы услышим не раньше выходных. Если она вообще решит отвечать.

ПС Я уже прочитала Малахова и Пушкину. Могу делится :))
 

Allele

Active member
да уж...жутковато получилось...
а идея-то сама по себе прикольная...на даче...с детками...компанией..классс, мечта ))
вывод: надо ездить с проверенными людьми
 

Natya

Жили-были ...
light1977, согласна на все 100, даже не представляю как можно с ходу поехать в незнакомое место к незнакомым людям сразу на достаточно большой срок, и правда, к родителям не всегда хочется, потому что их доброта и наши желания не всегда совпадают, а что уж говорить о незнакомых ...

Как не оговорить все вопросы предварительно, в том числе и питания и готовки и даже мытья посуды не понятно.

Даже если бы я с друзьями собралась куда-то ехать сейчас, то я бы прежде всего оговорила, то что питаемся и закупаем продукты отдельно, режим и прочее тоже отдельно, вместе - весело проводим время и отдыхаем, а все заботы хлопоты только дело лично каждой семьи, т.о. проблема общей кухни и т.п. будет исчерпана, или в случае чего сразу же будет решено кто готовит сегодняшний обед и кто после моет посуду.

Кто-то точно подметил, что у каждого свои понятия гостеприимства и доброты, кому то было бы в кайф так съездить, а кому то не очень. Почему то мне это напоминает проживание у свекровей - кому-то подавай свекровь, которая в рот смотрит и везде помогает (а иначе плоха), а кому-то - с глаз долой и с серца вон - никакой помощи и даром не нужно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху