Даже не знаю...

Герда

Active member
Ой, Катерина, я уже чуть не испугалась :)) решила сразу, что ты это серьезно ))
 

Jahenka

влюбленная в мир
было такое направление психологии в 50 (кажись) годы - бихевиоризм. Типа люди - это такиеживотные, все у них на рефлексах построено (условных и безусловных), все стимул-ответ. Это, наверное, их последователи?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Катерина,
ой не могу, ой держитя! ))))))))) с моим воображением особенно когда несется чужой ребенок........... )))
 

Metelitza

Мимо Шла
Рожановские принципы и методики. Может быть это все так звучит, тк надергано кусками, но что-то во всем этом есть. Я, конечно, с некоторыми моментами не согласна (нельзя играть и заниматься с ребенком, раннее высаживание и пр.), но ведущая роль мамы, и не только, мне очень импонируют.
 

punto

Active member
Metelitza написал(а):
ведущая роль мамы, и не только, мне очень импонируют.

Это все от женского эгоцентризма.
Реально разумнее делать наоборот.
Мама всегда посылает к папе, а папа к маме. Это приучает ребенка к тому, что родители всегдла готовы выступить единым фронтом. А процесс принятия решения у них -- суть достижение консенсуса.

Воспитывать опасливое отношения к взрослым, имхо, неразумно. Я считаю, что чем больше взрослых олбщается ребенком, тем более коммуникабельным он вырастет.
 

Mahima

переименовалась:)
Есть и рациональные зерна - это да. Но когда они идут в ТАКОМ обрамлении....
Обрамления больше, чем зерен, ИМХО. И зерна-то - не их придумка, однако.
В общем, я бы с таких лекций сбежала бы с первой же. :)

А есть еще с комментариями - там вообще со смеху умереть можно:)
http://prosto-kat.livejournal.com/172344.html?thread=7736888#t7736888
 

Mahima

переименовалась:)
punto написал(а):
Я считаю, что чем больше взрослых олбщается ребенком, тем более коммуникабельным он вырастет.
так там есть про 32 человека в окружении - это, будто бы, ожидаемое ребенком племя:) И все - не чужие, очевидно, потому что с чужими все жестко - укушу или укусит:)
Почему не 31 или 33 - а вот проверено опытным (!) путем:)
Вообще я-то только выжимки привела - если целиком почитать - там столько еще есть интересненького...:)
 

егорина

Active member
вообще мне не оч.сама идея полной доминанты мамы. 1. хочу сама подчиняться мужчине. 2. мужчину нужно активно привлекать, бо к 6-ти ребенкиным годам он уже может не захотеть привлекаться...
 

punto

Active member
Катерина написал(а):
о методике "Родить счастливчика"

" Особая перевязка пуповины, это могут сделать мать или повитуха, кому показали, как это сделать, этому обучают на курсе дородовой подготовки. Затем в 3-4 года ребенок пройдет второй этап - развязывание пуповины, и для этого нужна Жанна Владимировна Цареградская (или тот, кого она обучит это делать)."

smile51.gif
 

Mahima

переименовалась:)
"И в норме никто никого не пугает! Испугать - это ОДНА ИЗ мер КОРРЕКЦИИ поведения, если воспитать его вовремя не получилось! И применяется она вовсе не ко всем подряд детям. " http://rojana.ru/forum/viewtopic.ph...&start=0&sid=93579225c03f0ce88cf21623cd6e7601

Ну вот...оказывается, коррекция:) Ничего страшного.
Однако сам коммент мэтра говорит о том, что такой совет - пугать - имеет место быть....
 
Последнее редактирование:

Metelitza

Мимо Шла
Это все от женского эгоцентризма.
Реально разумнее делать наоборот.
Мама всегда посылает к папе, а папа к маме. Это приучает ребенка к тому, что родители всегдла готовы выступить единым фронтом. А процесс принятия решения у них -- суть достижение консенсуса.

Воспитывать опасливое отношения к взрослым, имхо, неразумно. Я считаю, что чем больше взрослых олбщается ребенком, тем более коммуникабельным он вырастет.

Люди, почитайте не только то, что написано в первом посте, можно сходить на сайт рожаны. Рекомендации не свалены все в кучу, а касаются определенного возраста. В них, на мой взгляд, много разумного. Не вижу ничего страшного в том, что маленький ребенок находится при маме, а не мама при нем. В этом и есть ведущая роль мамы -)

Что касается осторожного отношения к чужим, то рекомендации тоже касаются определенного возраста. Что плохого, в том что нужно дать маленькому ребенку понять, что есть свои и чужие, что чужие опастны, что не нужно у них ничего брать и тд. Это же основы безопастности жизнедеятельности. Помните, была темка, в которой мама жаловалась, что чужая тетя в песочнице постоянно обращается к ее маленькому ребенку, как ей это было не приятно, и практически все поддерживали эту маму, давали советы, как избавиться от назойливой тетки.
 

Metelitza

Мимо Шла
а вообще очень интересно у нас здесь -).Помню, когда я только появилась на форуме, была уже такая большая темка, созданная Glowworm, тогда еще под старым ником. Гвалт был еще тот. Хорошо помню, как она сказала: "Представляете, они еще своим детям и прививки не делают!" А глядишь, как все повернулось -)
 

Mahima

переименовалась:)
Metelitza написал(а):
Не вижу ничего страшного в том, что маленький ребенок находится при маме, а не мама при нем.
это уже мораль:) Выжимка из огромной кучи глупостей, сделанная здравомыслящим человеком. Вы придерживаетесь конкретно этих советов, как быть малышу при маме?:) Или просто идею приемлете? Так я ее в вашей формулировке тоже поддерживаю. Только без сопутствующей "конкретики" вроде "осады", побудок ребенка каждые 1,5 часа, сна обязательно в обнимку и прочих дел. ИМХО, именно и есть мама при ребенке - расслабиться некогда - столько правил:)
Metelitza написал(а):
Что плохого, в том что нужно дать маленькому ребенку понять, что есть свои и чужие, что чужие опастны, что не нужно у них ничего брать и тд
вы описанным методом при этом руководствовались?:)
К тому же именно ОПАСНЫ? Все?
Metelitza написал(а):
Хорошо помню, как она сказала: "Представляете, они еще своим детям и прививки не делают!" А глядишь, как все повернулось -)
да, многое тут вертится по кругу:) Отношение к прививкам не относятся к изобретениям Рожаны. Как и домашние роды.
Не стоит смешивать, ИМХО.
Есть недостаток информации. А есть странная информация в достатке:)
 
Последнее редактирование:

Гадя

Бегемочая семья
К вопросу сплетен, лучше всего спросить того, кто внимал на лекциях:) В ЖЖ очень много провокаторов (ЖЖ-пользователь rojanamama к примеру). А вообще хочется признаться:), что я очень близко в свое время общалась с консультантами по ГВ и сейчас не брезгую:). Согласна с Метелицей, не надо все до кучи! Споры есть и будут, в этом вся прелесть жизни:) Печально то, что нетерпимость Рожаны, так горячо критикуемая, противостоит такой же нетерпимости оппонентов. а некоторые комменты из ссылок выше убивают наповал...
 

Mahima

переименовалась:)
Гадя написал(а):
Согласна с Метелицей, не надо все до кучи!
А что до кучи?
Мне интересно - вы придерживаетесь методики или просто согласны с концепцией в общем? ИМХО, это две большие разницы.
Гадя написал(а):
К вопросу сплетен, лучше всего спросить того, кто внимал на лекциях
они ответили...
 
Сверху