Даже не знаю...

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
И у вас ребенок писает по вашему требованию? Это вместо памперса лучший выход такой? Ого...
Нууу, у меня писает - и что? Нормальная мама знает, когда требовать. Кстати, высаживать начала уже после года, в том возрасте, когда уже принято усаживать дитенка на горшок перед телевизором и с маминым мобильником. И пресловутую осаду - о ужас! - довелось применить, ребенок за 30 сек понял, что надо делать, и полпачки памперсов отдали знакомым за ненадобностью.

Есть тут спорные моменты, но, в целом, если все это пересказать в других словах, большинство здравомыслящих людей с этим согласится. ИМХО
 
ох как неприятно.....
Катерина,
вот эти выжимки без объяснений -- ну право как-то глупо..... те, кто читал все материалы Рожаны, понимают, что там к чему, почему именно этак, а почитав Ваши выборки без контекста поневоле любой воскликнет "ой какой бред!".
зачем же так.... настраивать именно против Рожаны.
лично я очень многие идеи их принимаю и пользуюсь советами.

неприятно.
 

Ванесса

New member
Папа поужинал, отдохнул, затем он может спросить у мамы, чем он может помочь и мама дает ему поручения по дому(пропылесосить, помыть посуду, поиграть м ребенком). Папа не вникает в домашние дела – мама дает ему поручения и говорит, что надо сделать.
-вы с этим тоже согласны?
Активное участие в воспитании ребенка папа принимает только с 6-ти лет, до этого – точечное.- и этим?

Если мама оставляет ребенка с папой, то все обозначивает – что есть, что одевать, что не трогать.

Папа, по просьбе мамы, может убрать беспорядок.
Папа всегда отвечает «не знаю, надо спросить маму»
Папа может предложить помочь маме.
Папа маму поддерживает, маме отказывать нельзя.- складываеться впечатление, что папа не дееспособный овощ со справкой из психушки..

Если на вас несется другой ребенок, вы не можете знать, что у него в голове, поэтому, нужно встать, ребенка отодвинуть за спину, руки в боки, немного наклоняемся и грозно говорим «Ну и что ты хочешь?????»-почему на встречу мне не разу не несся ребенок? ух яб у него спроила чего он хочет:bb:

Мама всегда на чеку, следит, дает отпор обидчикам, не дает хулиганить своему ребенку (перехватывает руку, берем на руки и т.п.)-с этим согласна

• Высаживаем после снов- дневного и ночного (можно и перед снами) с грудью. Закрепляем 3-4 недели.-тоже неплохо, при услови что ребенок не противИМХО
• Пробуем по маминому требованию во время бодрствования (без груди). Если возникает сопротивление, возмущение, крики, но мама решила идти дальше, то делаем такую штуку – называется «осада» (в этом процессе очень важно эмоциональное состояние мамы, ее решительный настрой на сей процесс) Мама берет ребенка в позу высаживания и ждет, пока пописает полную порцию (был случай: одна мама держала 6(!) часов, так что можно запастись едой и питьем ). Ребенок орет, выгибается, сопротивляется…. Мама – 0 внимания, держит спокойно, ждет пока пописает (слышала, как делились опытом на курсе- кто 10 минут держал, кто 20). «Осаду» обычно достаточно провести 3-4 раза, чтобы все наладилось и ребенок писал по вашему требованию всегда. про это нет слов хороша мама, что еще сказать, вот бы ее кто 6 часов над тазиком да в раскарячку....

Попу вытирать – надо учить, т.к. этого нет во врожденной программе..насчет программы не знаю, но этому однозначно нужно учить, моя уже давно штаны не подтягивает пока я ее не податру.
 

Кэти

Оптимистка
Ну и мы по Рожане растем. Ребенок не протестует против моих методов :))) И писает, и какает, когда я его высаживаю, очень для нас удобно :)
Думаю, детки и мамы все разные, у каждого свой метод, кто-то к кроватке приучает, несмотря на плач, и для многих тут это нормально, и что, обсудим? :)
А вообще, к рожановским методикам многие обращаются не с рождения, и конечно ребенок (крайне консервативное создание) может протестовать. Мне кажется именно на такие случаи и даются большинство таких рекомендаций как "осада" например или запугивание чужим дядькой.
 
Последнее редактирование:
Ванесса написал(а):
Папа поужинал, отдохнул, затем он может спросить у мамы, чем он может помочь и мама дает ему поручения по дому(пропылесосить, помыть посуду, поиграть м ребенком). Папа не вникает в домашние дела – мама дает ему поручения и говорит, что надо сделать.
-вы с этим тоже согласны?
Активное участие в воспитании ребенка папа принимает только с 6-ти лет, до этого – точечное.- и этим?

Если мама оставляет ребенка с папой, то все обозначивает – что есть, что одевать, что не трогать.

Папа, по просьбе мамы, может убрать беспорядок.
Папа всегда отвечает «не знаю, надо спросить маму»
Папа может предложить помочь маме.
Папа маму поддерживает, маме отказывать нельзя.- складываеться впечатление, что папа не дееспособный овощ со справкой из психушки..

роль папы у Рожаны оценивается с точки зрения древней жизни -- папа мамонтов добывает, а не кашу варит. То, что он не должен вникать в домашние дела -- например, если мой муж будет меня учить посуду мыть или говорить, в какой полотенца складывать -- я его стукну.
То, что папа до 6 лет воспитанием не занимается -- говорю ж, вырванная фраза!!!!! А речь идет о том, что папа занимается социализацией, он учит как себя вести, правилам поведения! он же не лезет в вопросы надевания носков, подмывания попы, занятий ребенка ДОМА. ДОМА мама хозяйка и ребенком занимается она. Можно папе поручить ребенка и пусть вытворяют что хотят, но разрешенное мамой!
папа решает глобальные вопросы типа пойдем ли мы сегодня покупать машинку или заведем ли мы собаку.

вот именно тогда, когда фразы вырваны из текста, тогда --
Ванесса написал(а):
складываеться впечатление, что папа не дееспособный овощ со справкой из психушки..
 

Ванесса

New member
крокозябра, как в вашей теории все сложно, а если мой муж лучше меня варит кашу, ему кее не варить? и идти за мамонтом? Когда я болела все дела по дому делал муж, готовил, убирал и т.д. я только кормила ребенка и все, как это расценивать?
а вот если жена плохо моет посуду и коряво складывает полотенца, так может не стоит стучать по мужу а наормально мыть посуду и складывать полотенца:)
 
Ванесса,
когда мама болеет -- это другой вопрос.
у Рожаны как это сказать -- все расписано как должно быть в идеале. Если жена не умеет мыть посуду, а муж лучше варит кашу -- это уже путаница ролей в семье. В нашей жизни нет идеальных схем, все перепутано в современном мире.... мама часто зарабатывает на всю семью, а папа с рождения заботится о ребенке....
Наш папа тоже иногда готовит. Но это как праздник -- "сегодня, девочки, я вас побалую!"
 

Ванесса

New member
крокозябра, в таком случе эта схема противоречит сама себе, когда мама в "гнезде" с ребенокм и борется с отказаом, кто заботиться о мамае кто варит кашу и .т.д.?
Вобщето жизнь это не схема идеальна она или нет, два человека выбирают ту или иную работу по дому в зависимости от потребностей, каждый делает что у него получаеться лучше. А ведущую роль делить.... как то странно для моей дочки и папа и мама авторитетИМХО
 
Ванесса написал(а):
в таком случе эта схема противоречит сама себе, когда мама в "гнезде" с ребенокм и борется с отказаом, кто заботиться о мамае кто варит кашу и .т.д.?
предполагается, что есть не просто семья из 3 человек, а маленькое племя хотя бы.
говорю ж, у Рожаны описаны идеальные схемы жизни.
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
Нууу, у меня писает - и что? Нормальная мама знает, когда требовать.
В каком смысле? Когда он хочет все же? Или когда мама хочет?

крокозябра, ну какие же нужны объяснения? Если на самом сайте есть подтверждения тому, что эти советы имеют место быть. Да и слушавшие то же самое говорят.

Против Рожаны - или против глупостей? Для меня есть разница. Мне все равно, Рожана или не Рожана такое предлагает, поверьте. Кто бы ни был - много откровенно надуманного и глупого. В том числе и на официальном сайте в исполнении ЖВЦ. Что уж тут настраивать?
Кэти написал(а):
Мне кажется именно на такие случаи и даются большинство таких рекомендаций как "осада" например или запугивание чужим дядькой.
т.е вы считаете это приемлемыми способами ввести ребенка в некую "норму"?
Кэти написал(а):
Думаю, детки и мамы все разные, у каждого свой метод, кто-то к кроватке приучает, несмотря на плач, и для многих тут это нормально, и что, обсудим?
ИМХО, самое главное - не думать, что только твой метод единственно верный ;-)
крокозябра написал(а):
Можно папе поручить ребенка и пусть вытворяют что хотят, но разрешенное мамой!
да почему?! Папе настолько нет доверия? Или контакт с папой может подорвать доверие к маме? Причем тут мамонты? Почему именно в этом мы на мамонтовое время равняться должны?:) Но попу подтирать учим, несмотря на отсутствие генетической программы. И на унитаз ходить - тоже. Может это для психики разрушительно?:) Ведь нет программы-то...Не ожидает ребенок такого от нас...Или ожидает?
 
и вообще.... пустой разговор... кто-то понимает и принимает, кто-то абсолютно не согласен. Просто считаю не этичным призывать посмеяться над какими-то утверждениями и этим формировать предвзятое отношение к конкретному сайту и его идеям.
 

Mahima

переименовалась:)
крокозябра написал(а):
предполагается, что есть не просто семья из 3 человек, а маленькое племя хотя бы.
Так а зачем такая схема? Если нет ее реально...Смысл?
 
Катерина,
твои споры по поводу идей Ражаны уже не один год ведутся, не надоело ли? ну просто вот - неужели ниче лучшего нету, чем создавать заранее конфликтную тему.
 

Mahima

переименовалась:)
крокозябра написал(а):
Просто считаю не этичным призывать посмеяться над какими-то утверждениями
А почему? И не надо про формирование отношения - взрослые люди все. Могут прочесть и составить собственное мнение. Хотят - посмеются, хотят - поверят.

И почему только смеяться? Я когда прочитала - загрустила...

крокозябра, я не спорю, если вы заметили:) И не призываю отказываться:) Я просто выложила почитать. Ну и задаю вопросы по ходу, если есть кому и о чем.
А уж как реагировать будет народ - я не в ответе.
 

Jukka

New member
Гадя написал(а):
А вообще хочется признаться, что я очень близко в свое время общалась с консультантами по ГВ и сейчас не брезгую... Печально то, что нетерпимость Рожаны, так горячо критикуемая, противостоит такой же нетерпимости оппонентов. а некоторые комменты из ссылок выше убивают наповал...

ППКС. Мне тоже Рожана в свое время очень помогла. Но на все 100 следовать методике у меня не получилось, да я и не стремилась, в общем-то...
В Рожане мне не нравится ее категоричность, претензия на абсолютную правоту. И еще - очень не нравится - момент запугивания (скажем так), как детей, так и мам ;)...
Хотя, видела деток, мамы которых пытаются следовать этой методике, со многими ее нюансами - детки замечательные. И мамы, тоже...
И, вообще, мы все взрослые уже люди, у каждого своя голова на плечах... Каждый волен выбирать модель воспитания собственного ребенка... Рожана - не тоталитарная секта, все-таки... Никого они не зомбируют :)
 

Mahima

переименовалась:)
Консультация по ГВ и по воспитанию - как я поняла, вещи несколько разные. Курс М+М на консультации же не читается...
Что с ГВ они помогают - сомнений нет. И дело благое. Главное, чтобы не приплеталось лишнее...преподносимое как последняя истина:)
 

Кэти

Оптимистка
Катерина написал(а):
т.е вы считаете это приемлемыми способами ввести ребенка в некую "норму"?
я считаю приемлемым то, что подходит данной конкретной маме и ее ребенку. И норма - это когда все счастливы :) У меня есть знакомые, у которых детки кушают не так часто как рекомендует Рожана, хоть суй грудь в рот круглыми сутками, возьмут только тогда, когда посчитают нужным. А у меня ребенок чисто рожановский, все ритмы и поведение, все как по-написанному, нам подходит, мы пользуемся опытом.
 
Катерина, вот именно, что даже не знаете, не пробовали, а на смех ставите.

Действительно думаете, что лучше разбираетесь в воспитании детей, чем та же Цареградская? Только честно ответьте.

Я в своей подростковой жизни совсем мало общалась с малыми детьми.
Советская система: двое детей, в год - 1,5 в сад, школа. Кто виноват, что утерян весь опыт взращивания детей и каждой маме нужно изобретать велосипед с первым ребенком, а то и со вторым и с третьим?

Может, действительно, это как-то глупо читается, все эти записи...интернетные заметки в конспектном виде по-другому воспринимаются, нежели чем от живого человека слушать в течение всего периода взращивания ребенка, а не в таком концентрированном виде.

Вы читаете и пытаетесь найти что-то, не соответствующее Вашему пониманию. Я же читаю и пытаюсь уяснить на примерах общее направление. Возможно, многого я не буду делать, не придется/не приходилось, что-то буду делать по-другому, но в том же направлении, согласитесь, что логика во многом однозначно прослеживается. Хотя выше Вы уже и согласились.
 

Ashatan

Active member
Катерина написал(а):
самое главное - не думать, что только твой метод единственно верный
Катерина, мудрые слова! Думаю, вы говорили их всем мамам, независимо от того придерживаются они принципов Рожаны или нет.

Мы с рождения консультируемся у Людмилы. Очень ей благодарны!

Катерина, Есть ли среди ваших близких знакомых мамочки, которые регулярно консультировались у Людмилы?
 
Последнее редактирование:

Margosha

New member
Катерина, эту консультацию (про осаду) Л.Губская давала нам месяцев в 10. Да, тогда мылыха писяла чаще по моему требованию. А после года, выучив слово "пись", Настёна писяет по требованию своего организма с предупреждением мамы на 95%.
 
Сверху