Даже не знаю...

К чему тут осада - не понимаю. Чтобы заставить писять, когда маме нужно? Или что?

Вот, видите, не понимаете в каком случае применяют, а уже ужасаетесь, надо уточнять у мам уже применявших (они уже отписались), а лучше у консультанта, тогда будет ясней, что к чему.

А надо обязательно ЛУЧШЕ? Я читаю ее высказывания и понимаю, что в некоторых вопросах она конкретно не разбирается.
Поверьте, если бы она читала Ваши посты, тоже бы считала, что в некоторых вопросах Вы конкретно не разбираеесь :). Но как сторонний наблюдатель я быстрей бы ей поверила, да просто потому, что она мама семерых.
Кроме того, люди предметно занимаются взращиванием детей более десятка лет....это по-моему само за себя говорит.
Ну, к примеру, один человек 10 лет выращивает комнатные цветы: читает соответствующую литературу, следит за результами специального полива/пересадки/удобрения, как-то их корректирует, знает о поведении каждого растения в ответ на влияние какого-либо фактора и т.д. и т.п. И другой (как я) периодически, когда дочь напомнит, поливает 2-3 цветка, и просто ждет, что из этого выйдет. Внимание! Вопрос! К кому Вы пойдете за советом о том, что Вам сделать с заболевшим цветком? ....

Но гидроцефалией от динамички не заболевают, и кровь в нашем теле не обязана двигаться исключительно согласно силе тяжести:) Так же как мамы, родившие в роддоме, не лишены материнского инстинкта. А ведь это слова ЖВЦ в чистом виде....Это и есть разбираться в воспитании детей?

По поводу гидроцефалии. Не заболевают, и отлично, у меня нет оснований не верить ни Вам, ни ЖВЦ. По-моему, сей факт к воспитанию детей не имеет прямого отношения, как и влияние силы тяжести на движение крови :). Меня не удручают эти факты, человек чего-то может не знать, в чем-то быть неправым, это ведь человек, и методика со временем меняется, а что тут необычного?

По поводу материнского инстинкта. Понимаете, люди сами рожали дома, принимаот на дому роды. Это их мнение. Почему бы им его не иметь? Когда я рожу дома - смогу рассуждать по этому поводу. Но, пока только беру на заметку, к сведению, не более. Детей я своих люблю, насколько могу любить, и не считаю ни себя, ни их в этом смысле ущербными .

Хочется заключить,что все это дело ЛИЧНЫХ предпочтений.
И лично я :) рекомендации по воспитанию детей, ИМЕННО, по воспитанию, считаю самыми полными, нетравматичными для детской психики, бьющими прямо в цель :). Все это вижу по своему ребенку.

А если не нравится, дык сначала надо прояснить, что не ясно, а потом смеяться и ужасаться одновременно.

И я, Катерина, не пойму, вы эту тему создали потому, что:
- Вас возмущает, в принципе, что люди такой бред пишут :) ;
- Вам жалко мам, которых зомбирует рожана;
- просто хотите прояснить ситуацию по некоторым вопросам методики;
- еще что-то?

Т.е. Вы уже определились, или по-прежнему "даже не знаете"?

Вот уж поделитесь с нами Вашими мыслями, чтоб предметней разговор был.
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег написал(а):
Папу почитают и уважают. После работы кормят, умащивают, "сажают на трон", рассказывают и делятся - кто что сегодня делал.
это, Лорик, из конспекта другой школы;-)

Вообще мне сложно представить, чтобы говорил лектор одно - а в конспекте записывались домыслы какие-то и интерпретации. Это как минимум странно - зачем тогда на лекцию идти, если писать не конспект, а сочинение?
К тому же многое из этого конспекта находит подверждение на сайте Рожаны - это тоже неправда?
Ну и про гидроцефалию после динамички и отсутствие необходимого насоса в плаценте - ты же знаешь, что это НЕ конспект, а сама ЖВЦ:)
Лариса Шелег написал(а):
кстати, Людмила уже инструктор по материнскому искусству
а пуповину она умеет особенным образом завязывать?:)
Маша и медведи написал(а):
а лучше у консультанта,
я знаю, что это представляется лучшим:) без консультанта же никак;-)
Маша и медведи написал(а):
По-моему, сей факт к воспитанию детей не имеет прямого отношения, как и влияние силы тяжести на движение крови .
имеет. Эта ее статья была именно об ошибках В ВОСПИТАНИИ. И о плаценте - тоже. Статья о родах. А из них вытекает по Рожане все остальное.

Верить мне не надо. :)Но ЖВЦ вы веритеполностью, как специалисту в воспитании детей? Или выборочно?
Под МНОГИМИ ее выкладками нет НИКАКОЙ ОСНОВЫ. А многим вполне доказанным вещам она просто противоречит. Мне этого достаточно, чтобы начать детально фильтровать всю методу - мало ли еще где самодеятельность;-) Тут не знает, тут не знает, а там знает? Не факт..учитывая, что система представляется как стройная, а не набор отдельных фактов.
Маша и медведи написал(а):
Меня не удручают эти факты, человек чего-то может не знать, в чем-то быть неправым, это ведь человек,
вы можете не знать что угодно - вы статьи не пишете и центр не возглавляете. Если же человек берет на себя ответственность УЧИТЬ - он должен как миниму ЗНАТЬ ПРЕДМЕТ обучения. Вы так не считаете?
Маша и медведи написал(а):
Это их мнение. Почему бы им его не иметь?
бога ради!:) Других только обзывать не нужно. ТЕМ БОЛЕЕ РУКОВОДИТЕЛЮ центра. Вы согласны?
Маша и медведи написал(а):
Детей я своих люблю, насколько могу любить, и не считаю ни себя, ни их в этом смысле ущербными .
вы просто оправдываетесь:) Как любая мама:) Мнне так было сказано - мол, я все плохое позабывала и сейчас только ищу подкрепления своему поведению:) Так что вам веры нет по Рожане - вы пристрастны;-)
Маша и медведи написал(а):
И я, Катерина, не пойму, вы эту тему создали потому, что:
- Вас возмущает, в принципе, что люди такой бред пишут ;
- Вам жалко мам, которых зомбирует рожана;
- просто хотите прояснить ситуацию по некоторым вопросам методики;
возмущает; жалко; прояснить получается по ходу. Вроде все. Если вам это поможет...

А "даже не знаю" - это не о знании методы, а о том, как к написанному отнестись. То ли плакать, то ли смеяться...
 

Mahima

переименовалась:)
"Из этого можно сделать скромный вывод, что если женщине не повезло с организацией нормальных биологических родов, то она не может рассчитывать на материнский инстинкт. Он просто не имел возможности включиться. Зато она смело может рассчитывать на то, что ей все время придется бороться с желанием избавиться от собственного чада.

Материнский инстинкт, на который рассчитывают будущие мамы, - замечательное качество, если, конечно, он имел возможность включиться. Однако, даже если он все-таки работает, без сформированного материнского поведения он почти бесполезен.
....
Материнское поведение формируется только в результате обучения и наблюдения за действиями опытных матерей.
....
Передавать полноценный материнский опыт может только та женщина, которую кто-то ввел в новую роль матери и обучил ее этому. Материнский опыт не может передавать медсестра из поликлиники или инструктор по плаванью и динамической гимнастике. Не может материнский опыт добываться женщиной самостоятельно в результате проб и ошибок или черпаться из книг и фильмов - такой опыт можно справедливо назвать необоснованным экспериментом над собственным ребенком. Даже если у матери 2-й и даже 5-й ребенок, а ее никто ничему не обучал, она способна только повторять свои собственные ошибки.
....
если женщина не позаботилась о том, чтобы приобрести знания и навыки обращения с младенцем от непосредственного носителя позитивного материнского опыта, она не может рассчитывать на то, что вырастит полноценного ребенка"


Маша и медведи, вот так вот. Ваше мнение о себе, как о нормальной маме, необоснованно. Все, что вы можете, не обучаясь и не соблюдая всю положенную обрядность, вырастить неполноценного ребенка...
И только консультант спасет вас и вашего ребенка от ошибок....
Для вас такая позиция нормальна?



А можно вопрос: как я понимаю Р ведет ребенка с момента зачатия (уже) - а вот до какого момента? До 3х лет что ли - чтоб потом мама опять забеременела и все по новой? Инсталяция материнства, визиты консультантов по всем вопросам и т.д.??
 

Urban

New member
Вчера мой ребенок спросил как появился первый человек, если до нас на земле жили динозавры?
А я после последнего поста Катерины задумалась кто же обучил человека который это написал (в смысле отрывки взятые Катериной). Откуда взят этот самый материнский опыт. Ведь количество еще совсем не значит качество.
Рожановские рекомендации по ГВ очень уважаю. Действительно это помогло очень многим. А вот с вопросами воспитания не всегда согласна.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
"Из этого можно сделать скромный вывод, что если женщине не повезло с организацией нормальных биологических родов, то она не может рассчитывать на материнский инстинкт. Он просто не имел возможности включиться. Зато она смело может рассчитывать на то, что ей все время придется бороться с желанием избавиться от собственного чада.

ой Каать... я тут в свете приведенной выше цитаты не мать а ехидна... порой тааак хочется избавиться... Вот сейчас ОНО сидит за столом, утирает сопли и слезы, голодное, выпрашивало полчаса назад омлет с колбасой, а жрать отказывается, хочет уже кашу....
 
Катерина,
ты мне рассказываешь про МОИ конспекты? :) что, никак не совпадает с "ужасающей" позицией Рожаны, которую ты формируешь тут всеми этими цитатами? :) Я хорошо различаю свои конспекты - какой откуда и писала именно про конспект М+М. Из Натальиной школы у меня конспектов по этой теме нет :)

Про гидроцефалию я ни слова не писала - это ты увлеклась в пылу дискуссии и что-то препутала :) не занималась я этим вопросом, поэтому не судить мне пока.

Пуповину перевязывают повитухи, а не инструкторы

Удачи тебе в поиске истины. И в поиске источников пополнения энергии :) Кстати, жалость - явно не туда идет. Извиняюсь за офф. Если ко мне есть еще вопросы, пиши в ЛС или звони. Продолжать тут смысла не вижу. Предпочитаю заниматься реальными проверками, подтверждениями или опровержениями чего-либо. В том числе на собственной практике. Тем более в такой тонкой науке как материнство. Чего и тебе желаю ;)
 
Последнее редактирование:

Юста

Well-known member
Пользовалась Рожановскими рекомендациями по ГВ, за что очень благодарна
Очень со многим, что касается воспитания и построения отношений в семье в корне не согласна
Но что всегда особенно напрягало, это почеркиваемая постоянно исключительность рожановских детей, их полноценность на фоне всеобщей патологии
Интересно как это оценивается, по каким критериям, выросли ли первые рожановские дети, успешны ли они в жизни? Счастливы ли? Как строят отношения с другими людьми, в своих семьях?
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
С прослушавших рожановские треннинги берется подписка о неразглашении....:)

Лариса Шелег написал(а):
что, никак не совпадает с "ужасающей" позицией Рожаны, которую ты формируешь тут всеми этими цитатами?
формирую я не я. Формирует тот, кто написал эти цитаты.
Лариса Шелег написал(а):
Удачи тебе в поиске истины.
по мне лучше быть в поиске, чем в попытках подогнать что-то под истину..
Лариса Шелег написал(а):
Про гидроцефалию я ни слова не писала - это ты увлеклась в пылу дискуссии и что-то препутала
почему ты? ЖВЦ. И ты прекрасно знаешь - где. И прекрасно видишь, что я ничего не путаю.
Лариса Шелег написал(а):
Предпочитаю заниматься реальными проверками, подтверждениями или опровержениями чего-либо.
это любимый камень ;-) А еще ты книжек не читаешь, ибо вред один;-) Читаешь-читаешь;-)

Не надо так уповать только на практику - ты же знаешь, что она чаще всего субъективна. И уж совсем не нужно создавать под свою практику неграмотную теорию.
Ведь ты же просто опускаешь те места у Рожаны, которые выглядят странно, а то и нелепо. Наверное, так удобнее, не знаю.

Лорик, ты пока инструктор по ГВ - занятие весьма почетное и полезное. Несмотря даже на некоторые, даваемые как обязательные, вещи, и без которых ГВ наладить вполне можно.
Не учись плохому - ответам без ответов. Не хотелось бы.:)
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Интересно, что есть множество клубов, пропагандирующих осознанное родительство. И у них тоже и дети здоровы, и ГВ налажено длительное, и спят вместе, и отношения с ребенком прекрасные, и развиваются детки великолепно и все прочее. При этом есть и динамичка, и плавание, и ношение на руках, и папа в наличии с первых часов жизни малыша - как это так получается?;-)
 

Mahima

переименовалась:)
http://rojana.ru/content/view/196/128/
"Но, как выяснилось, проблемы с социальной адаптацией есть не только у детей. У всех мам отсутствовали бытовые навыки к труду, мы не имели представления о цикличности процессов, той самой Жизни вещей, о которой я уже упоминала, - почему, например, ножам и ложкам лежать лучше в ближнем доступе, а пустой банке можно и на дальней полке. А потому, что столовыми приборами мы пользуемся несколько раз в день, а банка из-под варенья ждет своего цикла до следующего лета. Нас этому не учили, и в обычной жизни у нас нет правильного примера, нет социальной группы и иерархии племени - мы не можем передать детям разумных навыков жизни в группе, положительный опыт."

Неужели все так запущено? А мама с папой примерами не были? Или я чего-то не понимаю..Это именно такая крайняя беспомощность толкает на поиски гуру? Или в чем тут дело?...

"Мы наконец-то побывали "под крылом" у настоящей старшей матери, передав ей груз ответственности за принятие решений, взамен получив четкие и ясные указания, что нам надо делать с самими собой, своими жизнями, нашими детьми…"

Вау....вот она - фишка...

"а старшие дети были необыкновенно впечатлены инсценированным появлением в лесу Бабая - страшно-о-о!!!"

:-( Интересно, как скоро их можно будт затащить в лес после этого? И какие эмоции они будут в нем испытывать....
 

Ashatan

Active member
Юста написал(а):
выросли ли первые рожановские дети, успешны ли они в жизни? Счастливы ли? Как строят отношения с другими людьми, в своих семьях?
в статье ЖВЦ пишет: "Во всяком случае, я не торопилась бы ставить эксперименты на собственном ребенке, тем более, что никто из разработчиков этих методик не говорит о том, что происходит с гениальностью чада к исполнению ему 30 лет. А это очень важно, потому что только к этому возрасту можно произвести оценку педагогического воздействия на ребенка."

ее старшему ребенку, вроде, не более 24 лет. Так что надо еще подождать!
;-)

Конечно, категоричность по ряду вопросов может отталкивать.
Хотя, когда читаешь статьи, это одно... ведь некому походу прочтения отвечать на возникающие вопросы.
 

Mahima

переименовалась:)
30 лет? Уже лет 10 чел может сам на себя воздействовать..вопреки педагогам..
 

Ashatan

Active member
Катерина написал(а):
Уже лет 10 чел может сам на себя воздействовать..вопреки педагогам..
думаю, с этим никто спорить не станет.
Но сказать, что в 10 лет "педагогическое воздействие" закончено тоже не верно.
 

Mahima

переименовалась:)
думаю, с этим никто спорить не станет.
Но сказать, что в 10 лет "педагогическое воздействие" закончено тоже не верно.
не В 10, а 10 - с 20 до 30:) С 20 до 30 как минимум большинство людей уэже сами себя формируют:) Я это имела ввиду.
 

Mahima

переименовалась:)
"Никогда о тандеме не говорили, как о наименьшем зле. Одинакого неестественно и влечёт последствия и тандемное вскармливание и раннее отлучение (особенно до 2х лет). Поэтому здесь мама выбирает САМА: аборт, преждевременное отлучение или тандем - это всё вещи одного порядка."
Юлия Изюмина, Рожана.

"И еще, если "невозможно физиологию отделить от других частей человека (души,духа)", а убийство- страшное и невыносимое слово, уверены ли Вы , что его нельзя применить ко ВСЕМ трем ситуациям? На каких весах, какой меркой можно измерить, какую часть души убивает преждевременное отлучение или тандем для каждого из участников? И что лучше, жить с покалеченной душой или не жить совсем? Вы действительно уверены, что знаете ответ? Я - не знаю, не берусь ни судить, не решать и именно поэтому и ставлю между этими ситуациями знак равенства, не для того чтобы оправдать убийство, а чтобы показать, насколько сама ситуация убийственна, куда не кинь! "
Мария Майорская, Рожана.
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=7257&postdays=0&postorder=asc&&start=160
 

Mahima

переименовалась:)
«Работая с больным шизофренией, психоаналитик уходит к самым первым дням жизни, к стадии почти абсолютной зависимости. Сильно нарушенный пациент в буквальном смысле впадает в младенчество, становится абсолютно зависимым от окружения, что делает возможным непосредственное наблюдение за младенцем, с той лишь оговоркой, что пациент — взрослый человек»
Цареградская, Ж. В. «Ребенок от зачатия до года»

Винникот:
"наилучший пациент для того, кто исследует психологию новорожденного, — это шизофреник с пограничной личностной организацией, функционирующий достаточно хорошо, чтобы выполнять тяжелую работу, которая ложится на плечи пациента в психоанализе, и необходимую, чтобы уменьшить страдания очень больной части его личности. Не нужно долго объяснять, как сильно нарушенный пациент, проходящий лечение у аналитика, обогащает наше понимание начала жизни ребенка. В сущности, вот он младенец — на кушетке, на полу или где-то еще, зависимость — полная, дополнительная эго-функция аналитика состоит в действии, вам доступно непосредственное наблюдение за младенцем, с той лишь оговоркой, что пациент — взрослый человек, в какой-то мере, конечно, более сложный."

Сильно похоже...целыми фразами...

Тот же Винникот:
"Чувство предсказуемости закрепляется и укореняется у младенца благодаря приспособлению матери к потребностям младенца. Это очень сложный процесс, трудно поддающийся словесному описанию, можно только сказать, что приспособление может быть хорошим или достаточно хорошим, если мать на время полностью посвятит себя уходу за ребенком. НИ ОБУЧЕНИЕ,НИ ЧТЕНИЕ КНИГ НЕ ПОМОГУТ ЕЙ В ЭТОМ. Для этого необходимо особое состояниеи большинство матерей достигают его в конце девятимесячного срока беременности, когда они естественным образом ориентированы на главное — на ребенка, постигая, что он чувствует.

Некоторые матери не достигают такого состояния при первых родах, иногда с каким-то ребенком им тоже не удается достичь этого, хотя с предыдущим у них все получалось. Здесь ничем нельзя помочь. И нельзя ожидать от человека всегда только успехов. Кто-нибудь обычно восполняет недостаток материнской заботы — отец ребенка, бабушка или тетушка. Но если обстоятельства благоприятны и сама мать чувствует себя достаточно защищенной, она, как правило, настраивается нужным образом (возможно, после того, как первые несколько минут или даже несколько часов отвергала своего ребенка) и постигает, как приспособиться к потребностям ребенка, при этом понимание вовсе не обязательно. Ей было нужно то же самое, когда она сама была ребенком. Она не вспоминает, но никакой опыт не утрачивается. И как-то так получается, что мать воспринимает зависимость новорожденного с чрезвычайно сензитивным чувственным пониманием, что и дает ей возможность приспособиться к настоящим нуждам ребенка. "


Так-то...Винникоту я верю больше.
 

Дайнава

New member
Катерина написал(а):
мать воспринимает зависимость новорожденного с чрезвычайно сензитивным чувственным пониманием, что и дает ей возможность приспособиться к настоящим нуждам ребенка. "
Это истина, я вот что еще заметила с рождением ребенка, что не только его чувствую, но и шестое чувство стало более развито, стала больше доверять своей интуиции. Вот она-могучая сила материнства:razz:.
 

Вишенка

волшебница
Катерина,
А есть у вас знакомые мамы и детишки, которые к этой самой рожановской методике отношение имеют? Я имею в виду личное знакомство. Были причины пожалеть бедненьких (мам или детей)?
 

Ashatan

Active member
Катерина написал(а):
Поэтому здесь мама выбирает САМА: аборт, преждевременное отлучение или тандем - это всё вещи одного порядка."
Катерина, если читать только выдержки, которые вы приводите, то ситуация воспринимается несколько иначе ;-)

Поэтому позволю себе дополнить ваше сообщение:

"Повторяю в двацатый раз Рожана НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ аборты и никого к ним не склоняет." Мария Майорская, Рожана.

"...официальной точкой зрения Рожаны по этому повуду является лозунг."Надо соблюдать репродуктивный цикл". Надежда, Рожана

Источник тот же ;-)
 
Последнее редактирование:
Сверху