Даже не знаю...

Mahima

переименовалась:)
Ashatan, понятное дело. Но мнение Майорской от этого иным не становится, ведь так?;-) Они не призывают к абортам САМИМ ПО СЕБЕ, но ставят их на одну ступень с чем - с отлучением и ткормелнием тандемом! Вы же не приравниваете, например, убийство и отлучение до 2 лет?:) ИМХО, это слишком. И выбранные вами фразы , по-моему, не меняют сути выбранных мной. Возможно, я ошибаюсь.:)
Вишенка написал(а):
А есть у вас знакомые мамы и детишки, которые к этой самой рожановской методике отношение имеют? Я имею в виду личное знакомство. Были причины пожалеть бедненьких (мам или детей)?
ой, ну не надо....Есть. Но рожали они не по Рожане, многое не соблюдали - невозможно потому что. Так что судить не о чем - все равно каждая воспитала по-своему.
Но у меня есть знакомые, которые плавали с младенчества, делали динамичку, давали папе , гуляли почти с первого дня. И их ТОЖЕ не за что жалеть:) У них все БОЛЕЕ ЧЕМ хорошо.
Какая мораль отсюда?;-)

Встречный вопрос: а у ваших знакомых , живущих по Рожане, все идеально?
 
Последнее редактирование:

Ashatan

Active member
Катерина написал(а):
Вы же не приравниваете, например, убийство и отлучение до 2 лет?

если узнаю, что снова жду малыша - вопрос давно решенный: буду рожать.
Но делаю все от меня зависящее, чтобы это счастливое событие наступило позже.

Катерина, признавайтесь, к чему такое тщательное изучение вопроса, как растить малыша? ;-) Мне кажется, вы уже серьезно о второй детке задумались ;-)
 

Mahima

переименовалась:)
Ashatan написал(а):
Но делаю все от меня зависящее, чтобы это счастливое событие наступило позже.
полностью вас поддерживаю:)
Ashatan написал(а):
Катерина, признавайтесь, к чему такое тщательное изучение вопроса, как растить малыша? Мне кажется, вы уже серьезно о второй детке задумались
Это муж задумался:):) Ну и я..как примерная жена:)
 

Ashatan

Active member
так какая разница, что ЖВЦ написала. Уверена, у вас уже сформирована вполне четкая картина того, как бы вы хотели растить малыша.
 

Mahima

переименовалась:)
Ashatan написал(а):
так какая разница, что ЖВЦ написала. Уверена, у вас уже сформирована вполне четкая картина того, как бы вы хотели растить малыша.
:) скажем так - доставучая я:)
 

Кенга-и-Ру

New member
если узнаю, что снова жду малыша - вопрос давно решенный: буду рожать.
Но делаю все от меня зависящее, чтобы это счастливое событие наступило позже.
Столкнулась с ситуацией - просила помочь рекомендациями по постепенному сворачиванию ГВ в связи предстоящей беременнотью ( осознанно шли на малыша, не предохранялись после родов вообще, ибо первая получилась после операций-стимуляций после 5 лет бесплодия)
Ребенку на тот момент было 1,6 .
Услышала - нет, т.к рано и вообще моральными травму получат оба ребенка в такой ситуации, что не позволит им вырасти ноомальными людьми.
На мое - А если я потом не смогу...
Ответ - Значит, не судьба.
Трудно относится спокойно к такой категоричности....
 

Юста

Well-known member
Катерина написал(а):
Но у меня есть знакомые, которые плавали с младенчества, делали динамичку, давали папе , гуляли почти с первого дня. И их ТОЖЕ не за что жалеть У них все БОЛЕЕ ЧЕМ хорошо.

И я знаю одну семью:smile:
Мы взяли многое с Рожаны, однако плавали с трех недель, закалялись, гуляли, ну без папы вообще никак, да и погодки (для меня это невероятное счастье их растить)
Аню кормила до 22 недель Геркиной беременности отлучила в год и месяц
Конечно, если бы не было этой беременности, кормила бы больше, отлучила постепенно без видимых психотравм, да, жалею, что недокормила
НО.. Как можно вообще сравнивать отлучение и аборт
Я уверена, что НИКТО глядя на наших детей, их не жалеет, скорее наоборот
А отдаленные перспективы..так, повторюсь. так и рожановские дети еще не выросли
 

Ashatan

Active member
Что касается вопросов родов, ГВ, раннего отлучения, "ошибок" в уходе и психики малыша, то ни у кого нет возможности пройти жизненный путь дважды и понять, что изменилось ЕСЛИ БЫ...
поэтому на эти вопросы лично мне очень сложно дискутировать.
 

Mahima

переименовалась:)
Ashatan написал(а):
поэтому на эти вопросы лично мне очень сложно дискутировать.
Именно поэтому я с осторожностью отношусть к категоричным теориям. К тем, которые однозначно провозглашают, что без них все ужасно, и только с ними все верно.
 
О, моя одна знакомая сначала очень увлеклась рожановскими идеями. Гнездо вила, мужа и всех остальных не подпускала, консультанта вызывала, чуть ли не все под диктовку записывала...
А потом как-то вдруг разочаровалась.
Потому что, говорит, мы все же сегодня живем, а не в первобытном обществе. Да и далекие там, если верить Льву Толстому, кормили грудью "три поста".
 
Леди из забытых снов написал(а):
Да и далекие там, если верить Льву Толстому, кормили грудью "три поста".

прошлого лучше не касаться ))) как почитаешь о русской деревне -- жуть жуткая. А у мусульман например по Корану ребенка не менее 2-х лет кормить положено.
 

Mahima

переименовалась:)
Вишня-черешня написал(а):
Катерина, а в том то и дело, что один )) Как раз аж по рожане выходит
Толстой Рожану не читал:) В "Анне Крениной" ясно сказано.
Но я , конечно, его за последнюю истину не держу.:)
Просто очень сомневаюсь, что на самом деле кормили грудью до 3 лет в
российских селах. Не такая у них жизнь была, чтобы этим заниматься.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Катерина, я не знаю как вроссийских селах, но пробабка кормила от родов до родов. Полтора два года получалось.
 

wootri

Легко!
Катерина, моя бабушка жила в деревне. грудью кормила 3 года. работала и за себя и за мужчину, т.к. осталась без мужа. а в деревне работа очень тяжелая.
одно другому не мешает.
 

Mahima

переименовалась:)
Вишня-черешня написал(а):
я не знаю как вроссийских селах, но пробабка кормила от родов до родов. Полтора два года получалось.
Не знала она про репродуктивный цикл видать;-) Спала с мужем сразу после родов:) неграмотная...
 

Mahima

переименовалась:)
Ляля написал(а):
моя бабушка жила в деревне. грудью кормила 3 года. работала и за себя и за мужчину, т.к. осталась без мужа. а в деревне работа очень тяжелая.
ну девушки:) ну все же разные, вы же сами знаете.
А моя бабушка не кормила. За мамой через год родился дядя. А перед ними тетя - разница с мамой только 2 года.
Так что у кого как.;-)

Кста, у второй бабули 6 детей - все погодки, кроме последней, дочери..Она с перерывом более существенным родилась.
Видно не передали моим бабулям знание о репродуктивных циклах;-)
 
Последнее редактирование:
Сверху