Даже не знаю...

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
просто все надо фильтровать, через ситечко. А так дергая все немудрено пшеницу за компанию с плевелами повыдергать
 

Ванесса

New member
Вишня-черешня,в том то и дело, что фильтровать нужно, но если не соблюдать все советы спеца, то пол. эффекта и результата не будет, так как же быть? либо полностью пологаться и верить либо вообще не вникать в это дело....
 

Вишенка

волшебница
Вишня-черешня написал(а):
просто все надо фильтровать, через ситечко. А так дергая все немудрено пшеницу за компанию с плевелами повыдергать
Золотые слова!
Ванесса,
Мамам вообще очень полезно думать своей головой и критически оценивать любые советы каких угодно спецов и "спецов", потому что ответственность за ребенка лежит на маме и только на маме. А ваша ситуация печальная, кстати, не так однозначна, у моей подруги случилось то же самое, но решила она эту проблему иначе, без больниц, и Рожана ни к причине возникновения, ни к способу решения проблемы отношения не имеет совершенно.
 

Ванесса

New member
Вишенка,к сожалению нашу проблему решила только больница точнее лекраства. Я не знаю, что случилось у вашей подруги по этому не могу сказать таже эта ситуация или нет. И я не в коем случае не отрицаю своей вины, просто понадеялась точнее верила всему тому, что мне говрили вот и все.
Просто получаеться так, если их советы помогли то это их заслуга если советы не помогли то это мама виновата, они отказываются верить в то что прична не в мамином повединии а просто такое может быть, тоесть даже не допускают мысли что есть еще некая прична которая простот не увязываеться с их теорией.
 

Вишенка

волшебница
Ванесса,
А зачем искать виноватых? Их может и не быть.
У дочи моей подруги был гемоглобин 70, я всех подробностей не знаю, но могу спросить. Знаю, что ее пугали больницей, говорили прекратить ГВ и давать железо, она не делала ни того, ни другого. Если интересно - напишу потом в ЛС.
 

Ashatan

Active member
Ванесса написал(а):
слепо веря в то что говорят
слепо верить - особенность некоторых мамочек. Неважно консультанту, участковому педиатру и т.п. А есть же мамочки, которые слушают, дополнительно собирают информацию, разбираются в сути дела, делают самостоятельные выводы.
А есть мамочки, как например Катерина, которые глубоко разбираются даже в тех вопросах, суть которых считают для себя неприемлемой. Слепо верить кому-то, точно не про них :)

Никто не может вести давно идущего своим путем.
 

Ванесса

New member
Ashatan,не хочу опять возвращаться к прошлому, я сделла для себя вывод и мне этого достаточно. К сожалению в тот момент я не знала других специалистов по ГВ и найти инфу не смогла, искала в интете, читала посты с Рожаны, и не понимала, почему так просиходит я все делаю как рекомендуют, а результат нулевой..
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
Вот и вас понять не могу: если у вас к Рожане и т.п. душа не лежит, зачем вдаваться в такие подробности? Зачем на это время тратить?
А я часто вас не могу понять:) Такие вот мы разные с вами:)
А в подробности ухода за ребенком вдаваться, ИМХО, надо. Особенно когда предлагается нечто столь категоричное, как Рожана.
Mihaska написал(а):
бережный, внимательный подход к новорожденному, понимание его глубинной психологии и удовлетворение его ожиданий от мира.
с началом согласна.
Со знанием ЖВЦ ожиданий младенца вплоть до мелочей - нет. Он ожидает, что мама будет с ним бережна, ласкова, не причинит вреда. Но это вовсе не значит некий конкретный список действий, без которых якобы не будет никому счастья.
Mihaska написал(а):
Негатив Ваших постов сводится к тому, что Вы представляете информацию однобоко, т.е. по сути манипулируете Вашим читателем, не знакомым с целостной картиной методики
Даже приводя статьи ПОЛНОСТЬЮ? Вы знаете, если в методике такое количество надуманных, бездоказательных, а подчас и просто безграмотных элементов - вся она вызывает сомнение. Ибо если в целом столько дыр, то это уже не целое. ИМХО.
Взять из такой методы здравое - ради бога. Но утверждать, что только она вся сделает ребенка НОРМАЛЬНЫМ - это слишком по-моему.
Mihaska написал(а):
плюс цель работы центра не реабилитация уже больных детей, а профилактика проблем у здоровых."
Да что вы? А у меня сложилось впечатление, что Рожана нужна именно для реабилитации больных, отказывающихся от груди, нервных, не спящих и т.д. детей. И в помощь тем мамам, которые не в состоянии ощутить и наладить контакт с малышом самостоятельно.

Кстати, Ларису я знаю хорошо:) Во всех смыслах. И мне она кажется достаточно здравомыслящим человеком. Обсуждать ее за глаза не стану, но с ней у меня хорошие отношения. Потому что потому:)
Но мне искренне жаль, что мало слышно о других консультантах по ГВ - нерожановских. наверняка они тоже помогают весьма успешно - несмотря на отсутствие многих вроде бы обязательных атрибутов ГВ.
Ну и мой личный - и не только мой - опыт говорит о том, что не обязательно соблюдать все рекомендуемое Рожаной до мелочей, чтобы сохранить ГВ. Ну вот так вот...:) Бывает длительное безотказное ГВ и без СС на расстоянии вытянутой руки в обнимку, слинга и сиськи на каждое просыпание. И даже с соской бывает. И гораздо чаще, чтобы быть исключением.
Ванесса написал(а):
либо полностью пологаться и верить либо вообще не вникать в это дело....
Хм...по-моему полностью полагаться и вообще не вникать - это одно и то же.:)
По мне столь категоричным учителям просто так верить не стоит - не о Боге речь пока еще. Нужно думать своей головой. Она не так уж плоха у большинства;-)
Ashatan написал(а):
Никто не может вести давно идущего своим путем.
это если он идет СВОИМ путем.
А ЖВЦ именно ведет. Не каждую своим, а всех - одним путем. Единственно верным по ее словам:)
Если уверовали и ведутся - флаг в руки. А если просто недосмотрели и пока ведутся - почитают и решат, как быть дальше.
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
А я часто вас не могу понять Такие вот мы разные с вами
Ага, наверно! :)

Катерина написал(а):
что мало слышно о других консультантах по ГВ - нерожановских. наверняка они тоже помогают весьма успешно - несмотря на отсутствие многих вроде бы обязательных атрибутов ГВ
Я знаю одного консультанта не совсем рожановского. Она там училась, но согласна не со всем и работает как бы самостоятельно, по своему разумению. Да, помогает, и общаться с ней приятно, но по многим вопросам руками разводит. Хотя мне она во многом помогла в первые месяцы.
 

anty

New member
забавно это все, иногда мне кажется, что надо поменьше читать науку - побольше чувствовать...
Катя, когда ты успеваешь так активно это все накапывать? :))
 

Mahima

переименовалась:)
anty, времени вагон:)
Но на самом деле я только пользуюсь чужими "накопками":)
anty написал(а):
надо поменьше читать науку - побольше чувствовать
Истинная правда:)
Только для этого надо верить себе. А это не все могут.
А организациям типа Рожаны учить ЭТОМУ незачем.
 

Mahima

переименовалась:)
Из темы "Он-лайн консультации" :
zibrar написал(а):
Здравствуйте, Лариса!
читаю темки данного раздела и везде вижу ваш совет "занимайтесь СВОИМИ делами с ребенком на руках или в поле зрения мамы".
1.А если нет своих дел? например все сделано (приготовлено, убрано) - что ещё делать? вязание рядом с малышом, например, считается "своим делом"? или это уже безделье?
2. а если ребенок играл играл рядом с занимающейся своими делами мамой - а потом начинает плакать (видимо требовать внимания) - то что делаем? берем его на руки - и продолжаем делать дела? (вот только тяжелый мальчик у меня - руки быстро устают, в слинге - он только засыпает в положении колыбели, а положения бодрствования для 3-х месячного ребенка я не знаю (хотя может вертикально Сердечко к сердечку?).
3. А если он начинает плакать - а дела мамины закончились, то просто ходить по комнате с ребенком на руках? не могу понять
4. А играть именно с ребенком сколько можно времени?
zibrar написал(а):
я просто не могу столько дел придумать : квартира 1-комнатная - убирать не долго, стирает машинка, готовить-тоже недолго
какими делами заниматься-то?
до того, как прочла ваше это сообщение - большинство времени именно играла с ребенком... а тут
или я чего то не понимаю

Девушки, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СЕРЬЕЗНО?! Я поначалу решила, что это стеб.....
Чесслово, каюсь, что ругаю Рожану..ОНА НУЖНА!!:)
 

anty

New member
а что тебя удивило, что у девушки нечем заняться или что она спрашивает разрешения что ей делать в своб время :))
 

Mahima

переименовалась:)
anty, удивило ВСЕ:) И то, что спрашивает разрешения. И ответ - необходима возрастная консультация:)
Но лучше, ИМХО, было бы посоветовать просто побольше ходить по квартире в свободное время:) И для ног полезно:) При этом, разумеется, смотреть на ребенка исключительно под правильным углом:)

ПС. Вообще интересные проблемы людей мучают:)
 

Kris_D

New member
Я задавала похожий вопрос Ларисе. Просто совет про "заниматься своими делами с ребенком" настолько намазолил глаза, что хотелось посмотреть, смогут ли его конкретизировать или опять только общие слова...
В общем, мне посоветовали обратиться с этим вопросом на общий форум...


А вот за темку эту большое спасибо. Мне как проженному скептику, не верящему ничему и никогда без детальной проверки, она просто ласкает слух и зрение. А то после рождения ребенка на въедливое изучение нет ни времени, ни сил...
 

anty

New member
Катерина,
ну это мне кажется все оттуда же идет... нет СВОЕЙ картины мира, ее формировать - задача трудная и не всем посильная. и одно дела когда ты вникаешь в картину мира другого, чтобы поискать там перлы и перенять что-то с благодарностью, а другое дело - когда просто копируешь чью-то понравившуюся каритнку. ну вот в этом случае непременно приходится спрашиваться у гуру по любому поводу... вот хоть бы и что делать если нет своих дел :)))))) вообще это сильная конструкция: нет своих дел :)) мне понравилось!
 

Кэти

Оптимистка
Катерина написал(а):
удивило ВСЕ И то, что спрашивает разрешения. И ответ - необходима возрастная консультация
Но лучше, ИМХО, было бы посоветовать просто побольше ходить по квартире в свободное время И для ног полезно При этом, разумеется, смотреть на ребенка исключительно под правильным углом

ПС. Вообще интересные проблемы людей мучают

Катерина, Вы смотрите на все с позиции своего опыта, а он у вас почти 7 лет. Вы уже можете договориться со своим ребенком, понимаете его. Только вспомните себя с новорожденным. Все ли так же просто казалось??? Неужели вы не задавали вопросов, которые сейчас вам покажутся глупыми? Когда рождается ребенок, меняется ВСЕ, и отовсюду сыплются советы и разнообразная информация, тут впору растеряться даже очень уверенному человеку, потому что своего-то опыта нет.
 
Сверху