Даже не знаю...

Ashatan

Active member
Вот, мне пришла идея :)
А что "если не очень мягкое соединить с не очень жестким" :)
У Рожаны есть ряд замечательных идей, НО на официальном сайте они изложены таким образом, что вызывают споры, отторжение за счет категоричности.
Вот если идеи Рожаны соединить с "истинной правдой" психолога Николая Козлова! :)
 

wootri

Легко!
С длительным ГВ я согласна. Не согласна только с жестко обозначенными сроками и категоричными утверждениями, что ВСЕ те, кто их не соблюдает, ужас-ужас как неправы.

ну, сроки не такие уж и жесткие и обозначены все же не на пустом месте :)

Рожана утверждает, что, как правило, инволюция наступает не ранее 2-2,5 лет.

с сайта МОО АКЕВ:
"Когда же наступает возраст, подходящий для отлучения от груди? Во всех парах мама-малыш это свой возраст, так как нет одинаковых мам и малышей. Кто-то из малышей готов к отлучению от груди в полтора года, а кто-то нуждается в прикладываниях до 3,5-4 лет. Большинство детей, грудное вскармливание и отношения с мамой у которых организованы естественным образом, не готовы к отлучению от груди в полтора года. Чаще всего время отлучения для них наступает после 2-2,5 лет." http://akev.narod.ru/art/otl_1.htm

ВОЗ рекомендует поддерживать процесс лактации до 2 и более лет.


С этими фразами тоже согласна. Не может ребенок полутора лет нуждаться в груди ТАК ЖЕ, как и в 2-3-4 месяца. И он не нуждается. А повисанием на груди он компенсирует нехватку иных контактов с матерью.

по мне так фраза "в 1,5 года кормление ребенка по его требованию будет свидетельствовать об игнорировании ею изменившихся потребностей малыша" как-то очень странно звучит. нормальная мама понимает, что потребности ребенка меняются с возрастом. и, не думаю, что кто-то пытается кормить своего 1,5 годовалого малыша как новорожденного. а если ребенок повисает на груди, значит тому есть причина. и нужно ее искать.

а это: "Нежелание мамы отпускать ребенка проявляется в длительном грудном вскармливании по требованию"
причем тут требование? я иначе отношусь к длительному ГВ, считаю это естественной потребностью ребенка.
 
Вот, мне пришла идея :)
А что "если не очень мягкое соединить с не очень жестким" :)
У Рожаны есть ряд замечательных идей, НО на официальном сайте они изложены таким образом, что вызывают споры, отторжение за счет категоричности.
Вот если идеи Рожаны соединить с "истинной правдой" психолога Николая Козлова! :)

... и добавить немного из Комаровского :)
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
А разве ребенок и мама всегда довольны?
Ой... ну не всегда, но в целом:) Все бывает - важен общий фон.
Стремиться к идеалу, наверное, нужно....Но в меру.
Родственников "с утверждениями" - в сад:)
 

Mahima

переименовалась:)
Ляля написал(а):
сроки не такие уж и жесткие и обозначены все же не на пустом месте
Да? Не жесткие? ну может я неверное понимаю...
А на каком месте они обозначены? Откуда выведены? И многие другие цифры - откуда?
Ну в вашей ссылке так и есть - все индивидуальны. А то, что наступает чаще - ну пусть:) Это не делает тех, кто в это ЧАЩЕ не вписался, вредителями. Ведь так? Деть готов - все ОК. Или нет?

ВОЗ рекомендует это для тех стран, где есть проблемы с уровнем развития...
В принципе ВОЗ много чего рекомендует:) Прививки , кстати, тоже...
Ляля написал(а):
нормальная мама понимает, что потребности ребенка меняются с возрастом. и, не думаю, что кто-то пытается кормить своего 1,5 годовалого малыша как новорожденного. а если ребенок повисает на груди, значит тому есть причина. и нужно ее искать.
ну что вы?:) Как это необученная мать поймет, что нужно ребенку?:) Не может она.. Так Рожана говорит. Она может только ошибаться и повторять свои ошибки:)
Ляля написал(а):
причем тут требование? я иначе отношусь к длительному ГВ, считаю это естественной потребностью ребенка.
Вы читаете конкретную фразу об одном - а говорите о другом:)

Лорик, про "черным по белому" я написала внятно: можно вместо А читать Б, или не признавать, что это А вообще есть. Но зачем?
ЛЮБУЮ идею можно выразить словами и объяснить так, что будет минимум толкований. Который возможно пояснить по ходу, если возникают вопросы.
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
Ой... ну не всегда, но в целом Все бывает - важен общий фон.
Стремиться к идеалу, наверное, нужно....Но в меру.
Родственников "с утверждениями" - в сад
Я по себе сужу. У меня вполне нормальный, довольный жизнью ребенок, который неправильно брал грудь, набирал вес не по книжке, не какал по 3 дня, спал всю ночь до утра в 1 месяц, на дух не выносил коляску, сосал пальцы на засыпание, а в полтора года закатывал истерики. И еще много всяких вопросов было типа гриппозное состояние и грудь болит. К кому нужно было обратиться молодой маме со всеми этими проблемками? К педиатру, бабушкам, подругам, на форум? Не, ну каждый сам решает для себя, конечно. Но очень хорошо, что есть люди, которые всеми этими вопросами владеют профессионально, а не из личного опыта. ИМХО
 

wootri

Легко!
Да? Не жесткие? ну может я неверное понимаю...
А на каком месте они обозначены? Откуда выведены? И многие другие цифры - откуда?
Ну в вашей ссылке так и есть - все индивидуальны. А то, что наступает чаще - ну пусть:) Это не делает тех, кто в это ЧАЩЕ не вписался, вредителями. Ведь так? Деть готов - все ОК. Или нет?

жесткими рамками мне кажется рекомендация советских педиатров кормить не больше года. а рамки 2-4 года мне не кажутся жесткими. да и то, это рамки для БОЛЬШИНСТВА. есть исключения, но т.к. исключений всегда считанное количество, то и равняются на большинство. рамки ведь существуют на все. например, дети начинают ходить в районе года. кто раньше, кто позже. большое отклонение от этой границы не есть норма.

вот и со вскармливанием есть границы. на каком месте обозначены? на месте готовности ребенка и мамы к завершению. как в плане физическом, так и в психологическом.
ВОЗ рекомендует это для тех стран, где есть проблемы с уровнем развития...
В принципе ВОЗ много чего рекомендует:) Прививки , кстати, тоже...

это рекомендация ВОЗ для стран бывшего СССР. я не говорю равняться на ВОЗ. просто привела пример тех же сроков ГВ, что и на Рожане.

ну что вы?:) Как это необученная мать поймет, что нужно ребенку?:) Не может она.. Так Рожана говорит. Она может только ошибаться и повторять свои ошибки:)

ошибаться то она может. кто ж не ошибается? :) для этого и существует информация, чтоб поменьше этих самых ошибок делать. т.к. я не могу перенять опыт моей мамы или свекрови (не согласна я с их методами воспитания и ухода), я ищу другую информацию, которая по моему восприятию кажется верной для меня. конечно, в норме перенять опыт мамы. но не всегда это возможно. и я согласна, что материнству нужно обучаться.
моей бабушке 80 лет. ребенка кормила 3 года, был совместный сон. естественно, никаких прививок. прикорм - как ручкой попросил, конечно, с общего стола. ну, чем не Рожана? :)

Вы читаете конкретную фразу об одном - а говорите о другом:)

видимо, выше приведенную фразу мы воспринимаем по-разному.
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
Но очень хорошо, что есть люди, которые всеми этими вопросами владеют профессионально, а не из личного опыта.
конечно хорошо, когда ПРОФЕССИОНАЛЬНО:)
Кто-то ищет профессионала, а кто-то - маму старшую;-)
Ляля написал(а):
жесткими рамками мне кажется рекомендация советских педиатров кормить не больше года. а рамки 2-4 года мне не кажутся жесткими.
я не совсем понятно выразилась видимо - жесткий нижний предел меня смущает. если раньше, то все плохо...
Ляля написал(а):
большое отклонение от этой границы не есть норма.
ГВ и хождение сравнивать нельзя. Это разные вещи.
Ляля написал(а):
на каком месте обозначены? на месте готовности ребенка и мамы к завершению. как в плане физическом, так и в психологическом.
Вот!:) тут полностью согласна с вами:)
Ляля написал(а):
просто привела пример тех же сроков ГВ, что и на Рожане.
Было бы странно, если было бы иначе:) Ведь Рожана совершенно не скрывает, что использует рекомендации ВОЗ:) Именно в плане ГВ.
Ляля написал(а):
моей бабушке 80 лет. ребенка кормила 3 года, был совместный сон. естественно, никаких прививок. прикорм - как ручкой попросил, конечно, с общего стола. ну, чем не Рожана?
а у моих обеих не так. :) И что? Их дети неполноценные?

Эти вещи относятся к социально-культурному пласту. Они существуют такими, какие приняты в данной местности, в данное время. Природа тут ни при чем. Где-то СС, а ведь много где люлька была всегда. Где-то до 3 лет, а где-то сплошные погодки, размоченный хлеб вместо соски и прочее разное. Это ОБЫЧАИ, уклад жизни. И не имеют они отношения ни к каким конкретным ожиданиям ребенка. :)Не может быть списка генетических ожиданий по пунктам: высаживание, отсутствие соски и т.д. Потому что все это преходяще. Все это разнится от местности к местности, от времени ко времени...
Я вот о чем:) Для ребенка важно прежде всего эмоциональное принятие его матерью. Мать, принимающая себя в этой роли, принимающая своего ребенка, справится со своими задачами превосходно и без пошагового опыта. Пусть даже и не всегда идеально - мы люди все.
А навязывание какой-либо картины мешает ей переориентироваться с советов на ребенка. ИМХО.
Нельзя по пунктам научить быть мамой. Не верю я в это...Нельзя научить любить..В особенности, на мой взгляд, не может этому научить ЖВЦ - человек столь категоричный, безапелляционный, склонный к передергиваниям и вымыслам. Как и любой другой ТАКОЙ человек.
Ляля написал(а):
видимо, выше приведенную фразу мы воспринимаем по-разному.
Длительное ГВ и длительное ГВ по требованию ребенка я различаю. И Рожана, судя по всему, различает:) Потому что фраза "сися мамина" встречается ОЧЕНЬ часто:)


ПС. И не думаю, что , живя в однокомнатной квартире, особо не ходя никуда по городу, даже нося ребенка постоянно на себе, мать может обеспечить ему полный спектр вестибулярных раздражителей. Без которых он не будет полноценно развиваться физически. Это не быт индейцев-екуана. Это наш быт - малоподвижный, с ограниченными возможностями в познании мира, в смене обстановки. И тут нельзя, ИМХО, обойтись без доп.стимулов типа плавания и гимнастики. Только не надо забывать, что не ребенок для развития, а развитие для ребенка:)
Но тут мы опять возвращаемся к пониманию матерью своих функций, к ее отношению к себе и к ребенку. Те, кто со всем рвением способен устраивать ребенку осаду и Бабая в воспитательных целях, те наверняка и в динамичке малышу суставы повыворачивали бы:) И макали бы его в ванну, не взирая на вопли. Ибо полезно и так сказал гуру:)
 

Mahima

переименовалась:)
Опыт, увы, приходит, только с практикой, причем, своей собственной практикой. (с)
 

Mahima

переименовалась:)
Пламенная написал(а):
Вот рожу 4-го, потом 5-го, вдруг со временем стану истинной "рожановкой"...
Если вас не обучали, то вы будете только повторять собственные ошибки:) Так гласит учение:)
Если вы их не повторяете - вы заблуждаетесь в трактовке происходящего:)
Так утверждается.

Скажите, а прогулки до 1,5 месяцев со вторым ребенком вы как-то связываете с недолгим ГВ?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Kris_D, просто я тут подумала... мы по часу полтора с месяцев 5-ти где то. Бо зимой имба будет столько гулять
 

Юста

Well-known member
Пламенная написал(а):
тично да... Мы ж гуляли с 10 дней отроду... К неделям трем прогулки продолжались по 2-3 часа несколько раз в день (была жуткая жара, в кв-ре 30°, поэтому уходили в лес и там малыш спал)... Кормиться же принято в этом возрасте через 40 минут, максимум 1,5 часа... Плюс не приветствуются прогулки в коляске (а мы именно так и гуляли) и не с мамой... Молочко убежало быстро...
__________________

А на улице покормиться?
 

Mahima

переименовалась:)
Пламенная написал(а):
Кормиться же принято в этом возрасте через 40 минут, максимум 1,5 часа...
Принято кем? Вы считаете, что ваш ребенок мирно спал бы 2-3 часа, если бы хотел есть?:)
Пламенная написал(а):
Плюс не приветствуются прогулки в коляске (а мы именно так и гуляли) и не с мамой... Молочко убежало быстро
Связи тут нет. Ну разве что у Рожаны.
Мы гуляли с недели. По часу-полтора. Зимой. Не холодно было просто:)И дома не будились через 40 минут -час НИКОГДА. И тем не менее. Это уже напоминает тот же режим в "Энциклопедии молодой семьи".
Юста написал(а):
А на улице покормиться?
А не научили;-) И вообще, что вы упрощаете?;-) Сказано - не гулять, значит фсе.
 

Ванесса

New member
Гуляли на улице в коляски с 10 дней от рождения, кормила когда она просыпалсь, время не засекала, оринтировалсь на свою грудь и ребенка, ночью тоже самое, спит хорошо, нет -на сисю. На улице стали кормится с весны, кормила до 1,11 м. Если бы не обстоятельство может и еще дольше кормила, молко и куда не убегало.
Связи не вижу ни какой .....
 

Ванесса

New member
До месяцев 3-5 были и соска и бутылочка, отказов не было, грудь всегда брала когда я предлагала. На рукх с рождения носил и папа и бабушки с дедушками. Получеться что теория Рожаны не на всех рапрсотороняется, не думаю, что у меня уникальный ребенок, в полне обычный.
Исходя из своего скромного опыта, поняла, что слушать нужно свое сердце и ребнка, все индивидуально, нет одинаковых детей и родителей и один метод не подходит для всех. Физилогия у всех разная, слишком много но...
 

Вишенка

волшебница
У меня по ощущениям меньше молока стало, когда ночью ляля спала по 7-8 часов, ей еще месяца не было, когда она такой режим установила. В общем, 3 или 4 месяца заводила я будильник на 4 утра, потом она и сама просыпаться стала. А сейчас растим последние зубы, у меня такое впечатление, что я не сплю вообще! :(((
 

Ashatan

Active member
У меня до родов грудь была примерно В. После родов уверенное Е. Две каменные сахарницы. Лактостаз в Новогоднюю ночь, сильный озноб, t 40. Врач скорой помощи, который ко мне в 4 утра 1 января приехал, велел сцеживаться. Час в ванной сцеживалась, молоко через час снова прибыло, t не падала. Замкнутый круг...
в 11 утра 1 января приехала Людмила. Сказала кормить каждый 1-1,5, молоко не сцеживать. К вечеру стала чувствовать себя значительно лучше! Первое время буквально кормила, глядя на часы, потом уловила ритмы малыша.

До родов считала фразу, что "материнству нужно учиться" абсурдной. Получив много ценных рекомендаций от Людмилы, больше так не считаю :)

Кстати, моя мама, наблюдая наши отношения с сыном стала считать, что растила меня и брата неправильно... :) Только не подумайте, что я ей на ее ошибки указывала :) Это ее личные выводы. Говорит, что жалеет, что в ее время не было таких консультантов, чтобы подсказали...
 

Mahima

переименовалась:)
Пламенная написал(а):
сейчас консультанты уверяют, что не может так долго ребенок спать без признаков того, что он кушать хочет - губками ли причмокнет, поворочается во сне в поисках мамы - мама должна принимать это как сигнал к кормлению... Я или смотрела на часы или ждала активных проявлений чувства голода
Да? Ну значит Природа создала его абсолютно странным существом - не умеющим подать сигнал, что голоден:) Не умеющим понять и показать, что ему плохо.
Дежурный вопрос - у консультантов есть обоснование этого утверждения?
И как маме - надо рядом со спящим блюсти сигнал? А если не блюдет - лактация закончится?
Мдааа...мой сын, значит, исключение какое-то.:)
Пламенная написал(а):
А телесный контакт с мамой? Он сейчас обязателен... Мама как можно чаще берет на руки малыша и так далее...
ну....На мой взгляд, прогулка в коляске не есть лишение телесного контакта:) Мы же не недоношенного донашиваем. А имеем здорового малыша, к тому же мирно спящего:)
Я, наверное, проще смотрю на многое....и желаю, чтобы ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ было как-то подтверждено. Зануда, короче:)
 
Сверху